[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Мораль как двигатель регресса (Социум губит в человеке личность)
Мораль как двигатель регресса
jik Дата: Четверг, 28 Фев 2013, 18:42 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Простите за ошибки, и если слишком непонятно. Писал на эмоциях, на одном дыхании...

Нас душит этот мир. Душат его моральные устои, предрассудки; то, что кто-то где-то кому-то внушил. Мир прогибает под себя и ограничивает путь к счастью. А мы думаем, что все наши решения - наши.
Абсурд! Мое решение и моя мечта - это не работать на 3х работах, чтобы зарабатывать 50 тыс. рублей в месяц. Мои мысли о том, как заработать на дом, найти семью и обеспечить ее - не мои! Да даже поездка летом на море...
Это мысли, мечты, которые даются на выбор, и ты лишь можешь подобрать для себя лучший вариант.
И единственное, на что все ставят - на удачу. Что когда-нибудь, что-нибудь, как-нибудь произойдет действительно по настоящему. Жил бы я сейчас так как живу, если мне дать абсолютную свободу?
Нет!!!
Я 21 год чувствую себя в подвешенном состоянии, надеясь, что вот-вот что-то произойдет. Делая не то, что хочу, а то что надо, то что принято, пытаясь дождаться и приблизить свою жизнь к мечте... А мир - созданный нами социум - абсолютно и полностью этому мешает. Морально, физически, умственно, психологически нас высасывая, ради своих нужд.
А мы ждем мечту, как-то идем к ней! Сначала нам говорят - ты слишком молод для жизни, потом - что она у тебя еще впереди. Потом, возможно, ты и получишь то что хотел, но только ради того, чтобы это у тебя тутже отняли и сказали -подумай о своих детях, ты же живешь ради них, а дети, в свою очередь, также узнают о жизни только момент. Этот же момент!!
И в старости ты вспоминаешь ( постоянно слышно это от стариков!) и думаешь, что поступил бы иначе, начал бы жить раньше. Начал бы жить с мечты, а не отложил ее в сторону, потому что о тебе кто-то плохо подумает, или еще не время!
Но мир, социум говорит иначе. Ты слишком молод для любви, ты слишком беден для любви,"а что подумают люди?!", "Я боюсь все испортить"
Хорошего помаленьку! ЧТО?!! Ты не хочешь помаленьку?! хочешь всего и сразу?! - ты эгоист! У нас с тобой все еще будет. В другой раз. Не сейчас. Не тот момент. ЗАТО это лучше, чем могло бы быть. Тебе не нравятся эти слова? "зато" и "альтернатива"? Ты хочешь именно ЭТОГО? - Эгоист! Ой, поздно, ну не судьба...
Какая тут судьба, если ты сам все испортил! Позволил навязать себе чьи-то фразы!!! Чьи-то мысли и идеи!!!!
Мораль! Это все мораль (придуманная человеком! Этого никто не понимает - обычным человеком!), мораль, заставляющая нас оттягивать и отталкивать от нас нашу же мечту. Предрассудки...
Мы смотрим с подозрением в будущее и боимся, хоть и знаем, что это - наша мечта, наша цель, и пока мы думаем, все уходит.
Мне 21 год! И я лишь успел осознать свою мечту, но не сдвинулся ни на шаг к ней. Из-за социума... Сначало отучится, потом найти стабильную работу,после - укрепиться в жизни, затем детям и внукам помочь устояться в жизни.
21 год на какое-то обычное осознание. Четверть жизни в дороге. У меня еще вся жизнь впереди... и я ее потрачу впустую точно также, чтобы потом получив наконец свою мечту - то ради чего я живу -конвеер сбросил меня в обрыв и в полете я подумал, что мог бы успеть все сделать раньше...
Под "Я" - я имею ввиду всех!


Евгений Алещенко
 
rusin Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 00:40 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
Надо учиться отвечать лично за себя, Евгений. Под "Я" надо уметь "иметь себя".)
Ответы ищете? Не вы первый, не вы и последний. На все вопросы можно отыскать готовые ответы. Сколько мир существует, столько люди и мыслят. Надо найти ответы свои, для себя.
В 21 год не стоит роптать, гневить судьбу. Не впадайте в инфантильность. Вы, наверное, догадываетесь, что жизнь требует мужества. А то можно легко из юноши перейти не в категорию мужа, а в категорию "стареющего юноши", как писал Блок, т.е. разминуться со зрелостью.
У вас, действительно, всё впереди. Вы молоды, здоровы, полны сил -- живите настоящим!
Самое страшное для человека -- это нереализованные возможности. Определитесь с хотениями. Скучно к старости станет и невыносимо, если будете лишь удовлетворять свои материальные желания. Душу пора подключать, к ней прислушиваться. Научиться накапливать свой опыт и вкупе с возрастом он сослужит вам добрую службу. И не забывать об ответственности, личной ответственности, поменьше оправдывать себя. И любите мир, любите жизнь, свою жизнь!


Моя авторская библиотека.
 
jbazis Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 01:06 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





jik, получается так, что за все в этом мире надо платить. Закон сохранения энергии.
А собстна, в чем дело-то? Мечтаете о чем-то другом, не о том, что вам подсовывает социум? Так вперед. Мешает одно - минус одно. Мешает другое - и его минус. Где вопрос-то?
Цитата (jik)
Мне 21 год! И я лишь успел осознать свою мечту, но не сдвинулся ни на шаг к ней. Из-за социума...

Ой ли? Социум давит? Давите в ответ.
Цитата (jik)
Под "Я" - я имею ввиду всех!

А вот это - не надо.

Я все-таки думал, что тут про мораль будет...


Сообщение отредактировал jbazis - Пятница, 01 Мар 2013, 01:07
 
jik Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 08:43 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Не. Не поняли. Вообще комментарии не совпадают с тем что я написал.
Цитата (rusin)
Скучно к старости станет и невыносимо, если будете лишь удовлетворять свои материальные желания. Душу пора подключать, к ней прислушиваться
Я ж именно об этом и говорю!! А от людей слышно только обратное...
Цитата (jbazis)
Ой ли? Социум давит? Давите в ответ.

Это конечно хорошо и сильно сказано. Но, опять же, смысл написанного мной - я к этому и побуждаю!! Мы слишком сильно запрограммированы с детства делать то, что нам не надо. А если делаешь то, что тебе надо - ты эгоист.
И под "Я" - я буду иметь в виду даже если не всех, то большинство! Я знаю о людях, которые живут именно так как хотят лишь из фильмов...
Вопроса никакого и нет, мне показзалось было бы неплохо, если бы даже один человек прочитав - задумался и перестал откладывать жизнь до момента: "Получения диплома", "Стабильной работы" итд.


Евгений Алещенко
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 13:59 | Сообщение # 5
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (jik)
Нас душит этот мир. Душат его моральные устои, предрассудки; то, что кто-то где-то кому-то внушил. Мир прогибает под себя и ограничивает путь к счастью. А мы думаем, что все наши решения - наши. -- как Вы не правы, Евгений! Почему Вы считаете, что все живут по чьей-то указке? Лично я, да и многие другие люди, живу так, как велит мне моё сердце, не оборачиваясь на смешки людей, привыкших жить "в своей раковине". Я тот "дурачок из переулочка", которому не безразлично мнение и жизнь других людей...
Абсурд! Мое решение и моя мечта - это не работать на 3х работах, чтобы зарабатывать 50 тыс. рублей в месяц. Мои мысли о том, как заработать на дом, найти семью и обеспечить ее - не мои! Да даже поездка летом на море... --таки есть старинное изречение-- выбирай работу себе по душе, а иначе она заставит себя полюбить! Мы сами кузнецы своего Счастья и только мы в ответе за всё, что происходит с нами и в стране, а не "дядя-президент" или "тётя-судьба"...
Это мысли, мечты, которые даются на выбор, и ты лишь можешь подобрать для себя лучший вариант.
И единственное, на что все ставят - на удачу. Что когда-нибудь, что-нибудь, как-нибудь произойдет действительно по настоящему. Жил бы я сейчас так как живу, если мне дать абсолютную свободу? -- Евгений, Вы максималист... Если ставить на Удачу и сидеть сложа руки(а как известно, под лежачий камень вода не течёт), то так и до старости будешь маяться от неопределённости, кляня кого угодно, только не себя..
Нет!!!
Я 21 год чувствую себя в подвешенном состоянии, надеясь, что вот-вот что-то произойдет. Делая не то, что хочу, а то что надо, то что принято, пытаясь дождаться и приблизить свою жизнь к мечте... А мир - созданный нами социум - абсолютно и полностью этому мешает. Морально, физически, умственно, психологически нас высасывая, ради своих нужд. --а кто Вам мешает взять и остановиться?Посмотреть внутрь себя и понять -- правильно ли Вы живёте? Никогда не поздно начать жизнь с чистого листа! Вспомните слова песни Людмилы Марковны Гурченко:

ЖИВЕМ МЫ ЧТО-ТО БЕЗ АЗАРТА

Живем мы что-то без азарта,
Однообразно, как в строю.
Не бойтесь бросить все на карту
И жизнь переломить свою.

Какими были мы на старте?
Теперь не то, исчезла прыть.
Играйте на рисковой карте,
Пытайтесь жизнь переломить.

Пусть в голове мелькает проседь.
Не поздно выбрать новый путь.
Не бойтесь все на карту бросить
И прожитое зачеркнуть.

Из дома выйдя в непогоду,
Взбодрите дух, пришпорьте плоть.
Не бойтесь тасовать колоду,
Пытайтесь жизнь перебороть.

В мираж и в дым, в химеры верьте.
Пожитки не за чем тащить.
Ведь не уехать дальше смерти.
Стремитесь жизнь перекроить.

Печалиться не надо вовсе,
Когда вам нечем карту крыть.
Вы бросить жизнь на кон не бойтесь,
Не проиграв - не победить!

Стремитесь жизнь перекроить!
Не бойтесь жизнь переломить!


А мы ждем мечту, как-то идем к ней! Сначала нам говорят - ты слишком молод для жизни, потом - что она у тебя еще впереди. Потом, возможно, ты и получишь то что хотел, но только ради того, чтобы это у тебя тут же отняли и сказали -подумай о своих детях, ты же живешь ради них, а дети, в свою очередь, также узнают о жизни только момент. Этот же момент!!
И в старости ты вспоминаешь ( постоянно слышно это от стариков!) и думаешь, что поступил бы иначе, начал бы жить раньше. Начал бы жить с мечты, а не отложил ее в сторону, потому что о тебе кто-то плохо подумает, или еще не время!
Но мир, социум говорит иначе. Ты слишком молод для любви, ты слишком беден для любви,"а что подумают люди?!", "Я боюсь все испортить"
Хорошего помаленьку! ЧТО?!! Ты не хочешь помаленьку?! хочешь всего и сразу?! - ты эгоист! У нас с тобой все еще будет. В другой раз. Не сейчас. Не тот момент. ЗАТО это лучше, чем могло бы быть. Тебе не нравятся эти слова? "зато" и "альтернатива"? Ты хочешь именно ЭТОГО? - Эгоист! Ой, поздно, ну не судьба...
Какая тут судьба, если ты сам все испортил! Позволил навязать себе чьи-то фразы!!! Чьи-то мысли и идеи!!!!
Мораль! Это все мораль (придуманная человеком! Этого никто не понимает - обычным человеком!), мораль, заставляющая нас оттягивать и отталкивать от нас нашу же мечту. Предрассудки...
Мы смотрим с подозрением в будущее и боимся, хоть и знаем, что это - наша мечта, наша цель, и пока мы думаем, все уходит.
Мне 21 год! И я лишь успел осознать свою мечту, но не сдвинулся ни на шаг к ней. Из-за социума... Сначало отучится, потом найти стабильную работу,после - укрепиться в жизни, затем детям и внукам помочь устояться в жизни.
21 год на какое-то обычное осознание. Четверть жизни в дороге. У меня еще вся жизнь впереди... и я ее потрачу впустую точно также, чтобы потом получив наконец свою мечту - то ради чего я живу -конвеер сбросил меня в обрыв и в полете я подумал, что мог бы успеть все сделать раньше...
Под "Я" - я имею ввиду всех!
-- учитесь жить, опираясь лишь на самого себя, Евгений...Марионеткой быть проще, но когда "ниточки" исчезают -- наступает полная прострация....Смотрите вперёд широко открытыми глазами, сожмите волю в кулак и идите по собственной тропе, а не по проторённой дороге.... Разве так трудно?
 
jbazis Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 15:03 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата (jik)
А мир - созданный нами социум - абсолютно и полностью этому мешает. Морально, физически, умственно, психологически нас высасывая, ради своих нужд.

Между прочим, вот это вот - неправда. Или, если хотите - полуправда. Социум вам дает оч важную вещь - он вас исключает из так называемого естественного отбора. Я же говорю, за все надо платить.
Цитата (jik)
Я знаю о людях, которые живут именно так как хотят лишь из фильмов...

А остальные не афишируют, зачем им это? Или - вариант - живут так, как хотят, но за чужой счет.
 
Ворон Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 15:16 | Сообщение # 7
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (jbazis)
А остальные не афишируют, зачем им это? Или - вариант - живут так, как хотят, но за чужой счет.
-- да, многие живут за чужой счёт, но может так им легче, ведь сами-то ни на что не способны...
 
jik Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 18:13 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Очень хорошая фраза :
Цитата (jbazis)
за все надо платить.

И если все вы действительно живете так как хотите, делаете то, что хотите с кем хотите и где хотите - я действительно очень рад!
Просто в своем кругу, на свои мысли я слышу что я эгоист и мечтатель. Я студент и прохожу практику на заводе и сама тема пришла ко мне, после того как я устроил спор с персоналом (начальство тоже туда входило) Завод - где эталоном человеческого успеха являлась 70летняя отработка и звание супер-гипер-работника... И этим так гордились! Люди радовались осознанному рабству!.. И рекламировали мне тоже самое! И я вспомнил множество моментов, где люди жаловались на жизнь, но при этом говорили что я - эгоист и чудик.
И как сказал verwolf - я действительно сделаю все что могу, чтобы радоваться не званию и отработке, а семье, природе, творчеству, всем видам эмоций - тому ради чего мы живем.
Просто после завода я понял, что люди забыли, ради чего они живут, и их было не переубедить, тот факт, что я слишком молод для спора оказался решающим! Глупые предрассудки. И еще масса факторов, которые я попытался описать. Но суть одна - люди забыли, зачем живут. И если все вы не врете самим себе - то я безумно рад, что ошибся!!!


Евгений Алещенко
 
jbazis Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 20:47 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата (jik)
Люди радовались осознанному рабству!..

Еще раз:
Цитата (jbazis)
что за все в этом мире надо платить.

А тут уж каждому свое. Не вижу ничего плохого в реализации себя в качестве "работника руками" - и вряд ли это чем-то хуже творчества.
Цитата (jik)
И если все вы действительно живете так как хотите, делаете то, что хотите с кем хотите и где хотите - я действительно очень рад!

Так не бывает. Наверное. Но определенная часть выделенного, скажем, лично мне действительно удалась (ценой крайне небольшой зарплаты и смутного будущего).
Цитата (jik)
люди забыли, ради чего они живут

Опять - почему это работать руками хуже, чем писать стихи или прозу?

Цитата (verwolf)
-- да, многие живут за чужой счёт, но может так им легче, ведь сами-то ни на что не способны...

Ну, легче, это понятно.
 
Ворон Дата: Суббота, 02 Мар 2013, 12:50 | Сообщение # 10
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (jik)
И если все вы действительно живете так как хотите, делаете то, что хотите с кем хотите и где хотите - я действительно очень рад! -- Евгений, Вы снова всё максимализируете! Делать всё, что хочешь -- прямая дорога в бездну хаоса. Только представьте, захотел человек ограбить банк, угнать машину у президента, выкрасть любимую жену у эмира(я подобно Вам максимализирую)...
Просто в своем кругу, на свои мысли я слышу что я эгоист и мечтатель. Я студент и прохожу практику на заводе и сама тема пришла ко мне, после того как я устроил спор с персоналом (начальство тоже туда входило) Завод - где эталоном человеческого успеха являлась 70летняя отработка и звание супер-гипер-работника... И этим так гордились! Люди радовались осознанному рабству!.. И рекламировали мне тоже самое! И я вспомнил множество моментов, где люди жаловались на жизнь, но при этом говорили что я - эгоист и чудик. -- так в чём же дело, Евгений -- Вы молоды и полны сил, так начинайте своё дело и никто не будет Вас "носом тыкать в грязь" за некомпетентность! А говорить о людях, которые всю жизнь свою проработали на одном месте и заслуживают уважения, как о "недалёких рабах" -- негоже! По-Вашему получается, что человек зря: учился пять лет в институте, проходил практику и набирался мастерства. Какова бы ни была жизнь, мы саами виноваты в её "подводных камнях"!
И как сказал verwolf - я действительно сделаю все что могу, чтобы радоваться не званию и отработке, а семье, природе, творчеству, всем видам эмоций - тому ради чего мы живем.
Просто после завода я понял, что люди забыли, ради чего они живут, и их было не переубедить, тот факт, что я слишком молод для спора оказался решающим! Глупые предрассудки. И еще масса факторов, которые я попытался описать. Но суть одна - люди забыли, зачем живут. И если все вы не врете самим себе - то я безумно рад, что ошибся!!!
-- Евгений, вот женитесь, появятся дети, быт станет Вас "донимать", дети "нервы щипать", тогда поймёте, что были не правы... А то так можно до такого договориться, что "уши будут вянуть". Знаете ли, за свои почти 39 лет я многое пережил и понял. Между мной и Вами "стена лет", разные эпохи и непохожее воспитание. Меня с детства учили уважать людей и никогда не надевать "маску". Я совершенно не считаю, что моя жизнь прожита зря.
 
rusin Дата: Суббота, 02 Мар 2013, 14:13 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
verwolf, Ваша позиция мне импонирует! Хотя вы и загнули по поводу возраста)))
"Я совершенно не считаю, что моя жизнь прожита зря".
С годами биологический возраст становится эфемерным.
Своим жизнетворчеством необходимо заниматься каждому человеку, и люди этим занимаются в меру своих способностей. Не каждый стремится всё в жизни осознать, да и не всем это дано. Наверное, существует в этом некое равновесие. Каждый строит жизнь по своим понятиям, каждый отмеряет свои действия необходимым лично ему отрезком. И это, думаю, не подчиняется никаким законам. Некоторым и тупая работа помогает жить.


Моя авторская библиотека.
 
jik Дата: Суббота, 02 Мар 2013, 14:32 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
jbazis - желание крутить гайки, это конечно хорошо... Но то, что это желание навязывают остальным, это уже хуже.
verwolf - В этом все и дело, что я уважаю и ценю людей, поэтому мне так неприятно от того, что те же самые предрассудки и чужие мысли мешают многим понять чего они действительно хотят.
Быта я боюсь не меньше, чем навязанных мыслей и предрассудков.
Цитата (verwolf)
Евгений, вот женитесь, появятся дети, быт станет Вас "донимать", дети "нервы щипать", тогда поймёте, что были не правы...
- а то, что со временем все становится хуже, это не показатель, что сейчас хорошо. Если сейчас - прямо сейчас! - Можно сделать жизнь лучше, просто поняв, ЧТО для тебя действительно важно, и примирившись с тем, что важно для остальных - ели это возможно, то зачем просто успокаивать себя той ненавистной мне фразой: "Могло быть и хуже" - Может быть лучше! Это не зависит от возраста!
Цитата (verwolf)
так в чём же дело, Евгений
По отношению ко мне ни в чем - я очень цинично и эгоистично уверен в себе. Просто Вы действительно первые люди которые говорят
Цитата (verwolf)
так начинайте своё дело
... В основном я слышу - начинай общее дело... реализовывай общую мечту... У меня началась паника что все люди в этом плане однотипны - не имеют своих мыслей...


Евгений Алещенко
 
Ворон Дата: Суббота, 02 Мар 2013, 15:40 | Сообщение # 13
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (rusin)
verwolf, Ваша позиция мне импонирует! Хотя вы и загнули по поводу возраста)))
"Я совершенно не считаю, что моя жизнь прожита зря".
С годами биологический возраст становится эфемерным.
Своим жизнетворчеством необходимо заниматься каждому человеку, и люди этим занимаются в меру своих способностей. Не каждый стремится всё в жизни осознать, да и не всем это дано. Наверное, существует в этом некое равновесие. Каждый строит жизнь по своим понятиям, каждый отмеряет свои действия необходимым лично ему отрезком. И это, думаю, не подчиняется никаким законам. Некоторым и тупая работа помогает жить.
-- таки я, Александр, таки я ничего не имею против индивидуальности каждого человека. А даже наоборот, пытаюсь эту истину донести до своих пациентов. Мы все индивидуумы, у каждого "свои тараканы". Как нет двух одинаковых яблок, так и нет двух одинаковых людей. Ведь даже в каждом отдельном человеке "бушует вулкан" темпераментов....Мы сами кузнецы своего счастья... Вот я, например, почти 30 лет "писал в стол", ибо "знающие" люди говорили -- "писательство, так же как и актёрство -- не являются достойными внимания настоящего мужика".... Дурак был просто... Мне об этом и Игорь Всеволодович Можейко прямо говорил: "Если чувствуешь потребность писать и может это делать выше уровня дневника, то пиши и не обращай внимания на возгласы!" И эти слова его до меня "дошли" полностью только в конце прошлого года...

Цитата (jik)
jbazis - желание крутить гайки, это конечно хорошо... Но то, что это желание навязывают остальным, это уже хуже. -- у каждого должно быть собственное мнение! Работа -- не армия, надоело -- заявление на стол и -- гуляй как ветер! И никто слова не скажет плохого, наоборот -- мужик! Умеет принимать правильное решение! А вот из армии сбежишь -- бед не наберёшься...
verwolf - В этом все и дело, что я уважаю и ценю людей, поэтому мне так неприятно от того, что те же самые предрассудки и чужие мысли мешают многим понять чего они действительно хотят.
Быта я боюсь не меньше, чем навязанных мыслей и предрассудков. -- вот именно из-за боязни быта так мало семейных пар! Хотя, казалось бы, решение на поверхности -- разделение труда, как в школе. Сегодня муж готовит и убирает, а жена с детьми сидит. А завтра наоборот(это так, к слову). Как говорится: волков бояться -- в лес не ходить... И вообще, страшнее самого себя -- "зверя" нет!
Цитата (verwolf)

Евгений, вот женитесь, появятся дети, быт станет Вас "донимать", дети "нервы щипать", тогда поймёте, что были не правы...
- а то, что со временем все становится хуже, это не показатель, что сейчас хорошо. Если сейчас - прямо сейчас! - Можно сделать жизнь лучше, просто поняв, ЧТО для тебя действительно важно, и примирившись с тем, что важно для остальных - ели это возможно, то зачем просто успокаивать себя той ненавистной мне фразой: "Могло быть и хуже" - Может быть лучше! Это не зависит от возраста! -- таки всё в наших руках, Евгений! Не Боги горшки обжигают!
Цитата (verwolf)
так в чём же дело, Евгений
По отношению ко мне ни в чем - я очень цинично и эгоистично уверен в себе. Просто Вы действительно первые люди которые говорят -- таки вот это зря, я насчёт цинизма и эгоизма... "Переболел" этим, "калёным железом" ошибок эту "заразу" из себя "выжигал". Не спорю, что через любовь к самому себе проистекает любовь к обществу. Но, "умиляться самому себе до пяток" -- чревато одиночеством(см. Нарциссизмом). "Общество" и так "в раковинах" сидит...Вспомните легендарного Данко -- нести огонь всегда перед собой им путь всем озаряя бесконечно....
Цитата (verwolf)
так начинайте своё дело
... В основном я слышу - начинай общее дело... реализовывай общую мечту... У меня началась паника что все люди в этом плане однотипны - не имеют своих мыслей...
-- Вы славный молодой человек, чем-то меня напоминаете в те годы... Но я уже тогда отслужил армию и у меня была "семья"...Правда, ненадолго....Но это уже иная история...
 
jik Дата: Суббота, 02 Мар 2013, 17:59 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
verwolf. Уже 2ой год идет как я с армии вернулся, с семьей дела чуть более сложные. А по поводу ценизма и эгоизма - сам себя я так не оцениваю. Это оценка остальных за мой анархизм и радикализм в мыслях. То о чем я писал в начале "Хочешь не то, что хотят все? - Ты эгоист!"
Мне кажется мы пытаемся убедить друг друга в одном и том же, просто разным текстом...


Евгений Алещенко

Сообщение отредактировал jik - Суббота, 02 Мар 2013, 18:02
 
Ворон Дата: Суббота, 02 Мар 2013, 18:19 | Сообщение # 15
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Простите меня Евгений, я то служил три года...Совсем отстал от жизни, забыл, что теперь меньше служат... biggrin Оно и понятно: "ящик" не смотрю и радио не слушаю -- здоровье как-то дороже... biggrin
Таки и я уже намекнул, что мы с Вами общаемся как отражения.... biggrin А семью, если как на духу, не торопитесь заводить. Погуляйте, попутешествуйте, так сказать, вдоволь надышитесь воздухом свободы. А когда встанете крепко на ноги, тогда и о семье можно будет подумать. Правда, затягивать до 40 тоже не следует. Как говорится, если мужик до 30 не женился, то уж его и сам чёрт не заставить это сделать...
Я был когда-то фаталистом, вот теперь расплачиваюсь здоровьем... А Ваша позиция позволит Вам, несмотря на "экивоки" общества, идти по жизни с высоко поднятой головой. Только, на самом деле, займитесь своим собственным делом, так будет намного проще, ведь зависимость будет односторонняя. Вы, как говорится, и Поп и Балда, в одном флаконе. Если бы мне удалось вернутся назад, то я бы прежде сделал то, что хочу, а уж потом бы женился....С уважением, Виталий Ворон.
 
arthur_linnik Дата: Четверг, 07 Мар 2013, 15:54 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Сообщение удалено автором.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Среда, 20 Мар 2013, 16:01
 
Ворон Дата: Четверг, 07 Мар 2013, 16:39 | Сообщение # 17
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Владимир, по-Вашему выходит, что общество, описанное в романе Евгения Замятина "Мы" -- лучшее из всех?
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 08 Мар 2013, 05:59 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Сообщение удалено автором.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Среда, 20 Мар 2013, 16:00
 
Ворон Дата: Пятница, 08 Мар 2013, 14:31 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А я и не отрицаю, что мораль необходима... biggrin Да и Евгений тоже...
 
Nikolay Дата: Пятница, 08 Мар 2013, 16:46 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Да уж... Очередной диалог "отцов" и "детей"... Кажется, мы это уже где-то проходили... Снова
Цитата (jik)
мы пытаемся убедить друг друга в одном и том же, просто разным текстом...

А к чему тогда эта дискуссия??


Редактор журнала "Азов литературный"
 
jik Дата: Суббота, 09 Мар 2013, 11:56 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Про общность мысли стало ясно в ходе дискуссии...

Я не против морали. Я против навязанной морали... Когда человек из-за своих моральных ценностей не может сделать правильно. Надо и так и так уметь, конечно. Без морали была бы анархия. Но и мораль - легкий способ манипуляции. На то мозг и дан, чтобы рационально и совокупно использовать и мораль и анархию.


Евгений Алещенко
 
MilenaS Дата: Суббота, 09 Мар 2013, 23:44 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 6
Репутация: 3
Евгений, не стану как-либо осуждать, у каждого есть право на свое мнение, вот и я выскажусь,а дальше уже Вам решать. Рановато в 21 год так негодовать, я считаю. Жизнь - штука сложная, пусть даже это и общие слова, но это правда. Можно хотеть многого, но все сразу и тут же просто не бывает и мораль тут даже не при чем. Просто чтобы чего-то добиться нужно приложить усилия и затратить время - таковы условия жизни. А социум, который Вы вините - участвует тут лишь косвенно. Порядки, правила, стереотипы - все это и есть жизнь. Иначе была бы полная неразбериха и хаос. А мораль, по моему мнению, быть все же должна. Всегда должны быть границы дозволенного, иначе к чему мы придем? Если человек не будет знать меру, следовать каким-то нормам, то тогда получается нужно ходить по головам, вести себя как угодно? Стремиться к целям никто не мешает, но есть то, что иногда нельзя переступить - честь и достоинство. Я согласна с Вами, что некоторые правила жизни, так сказать, не всегда уместны. И действительно, стоит ли всегда задумываться о том, как посмотрит социум на тот или иной поступок? Наверное, не всегда, нужно самому уметь отвечать за свой поступок, знать зачем ты его делаешь и возможные последствия, а мнение социума здесь вторично. Но нельзя и полностью дать себе волю, потому что тогда те рамки, которые называются нравственностью, будут нарушены.

Элина Вартоз
 
jik Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 17:32 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
То о чем я писал. "Ты Женя слишком молод чтобы негодовать, всего лишь 21 год. Рановато задумываться" когда будет не рановато? На негодование и мысли есть рамки возраста? А по поводу морали и социума я уже писал)))
Цитата (jik)
Я не против морали. Я против навязанной морали... Когда человек из-за своих моральных ценностей не может сделать правильно. Надо и так и так уметь, конечно. Без морали была бы анархия. Но и мораль - легкий способ манипуляции. На то мозг и дан, чтобы рационально и совокупно использовать и мораль и анархию.


Евгений Алещенко
 
MilenaS Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 00:12 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 6
Репутация: 3
Тогда, это скорее не ценности, а принципы. И насчет "навязанных обществом принципов" я с Вами вполне соглашусь.
Цитата (jik)
На негодование и мысли есть рамки возраста?
Рамок нет) Но 21 - это возраст, когда человек еще по идеи полон оптимизма, разочарование появляется обычно позже.) Но конечно, у всех по-разному.


Элина Вартоз
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Мораль как двигатель регресса (Социум губит в человеке личность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: