[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » О чём стихи, которые мы пишем? (Метод смыслового анализа.)
О чём стихи, которые мы пишем?
jbazis Дата: Воскресенье, 14 Июл 2013, 22:58 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Цитата (olhovka)
А я всегда считал, что у поэтов 3 темы: Природа, Любовь и Родина. Все остальное вытекает из них.

А "жизнь", например? Это скорее из нее что-то "вытекает" wink
 
olhovka Дата: Воскресенье, 14 Июл 2013, 23:05 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 103
Награды: 5
Репутация: 2
Согласен тогда 4 . Жизнь точно..а из нее Любовь и Родина. Тогда получается 2 Жизнь и Природа, но если рассматривать природу как совокупность жизни то остается одна только Жизнь.
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 15:08 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (olhovka)
Согласен тогда 4 .

Давно не заглядывал. Посмотрел, а тут какие-то уже цифры пошли.
Хорошо, что не дробные. :)))
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 15:18 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (moroz)
Дискуссия интересная, заставляет задуматься.Конечно, на мотивацию
влияет сама природа, и здесь для читателя важна глубина чувства,

На мотивацию влияет даже место жительства. Не секрет ведь, что в провинции любят и помнят своих выдающихся земляков.
А выдающихся людей в провинции хватает. Пусть о них и не упоминают ни по радио, ни по телевидению.
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 15:23 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (libolev)
ещё Галич неплохо справлялся...

Ну вот, я же говорил. Лев вспомнил Галича, с его ностальгической темой:
"Когда я вернусь". А Льву, по каким-то причинам, самому пришлось уехать. Вот и мотивация.
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 15:28 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (DianaLunit)
Потом планирую выложить стихи, посвящённые литературным персонажам

Вот это интересно. Как-то не приходилось читать стихов, посвящённых литературным персонажам. Коробочке или Павлу Ивановичу Чичикову, например.
 
Mihail_K Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 15:31 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (moroz)
К сожалению, сын Юрия, композитор, не написал на его пронзительные
запоминающиеся строки музыки. Обошёлся посредственными Паромщик,
Дельфин и русалка и др.

И это у него здорово получилось. Ну ничего страшного, другой композитор когда-нибудь заметит и напишет. Ведь у каждого композитора своё амплуа, свой стиль.
 
DianaLunit Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 01:39 | Сообщение # 33
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата (Mihail_K)
Вот это интересно. Как-то не приходилось читать стихов, посвящённых литературным персонажам. Коробочке или Павлу Ивановичу Чичикову, например.


На хрена они мне сдались? Моя вечная любовь и вдохновение - Рауль де Бражелон. Раньше у меня ещё две влюблённости были - Остап и Орсино.
Поэтому у меня "В контакте" в одной группе статус "виконтесса", в другой - "командорша на пенсии". В связи с Орсино я ничего там себе не придумывала, но подсознательно у меня родился в своей литературной гостиной статус "хозяйка и королева бала" (именно так назвал Орсино Виолу в одном переводе).
 
arthur_linnik Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 06:44 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Гениальность - то же сумашествие
Все гениальные для нас малопонятны.
Шеренг нестройных мыслей шествие
И бесноватый взгляд сквозь человека неприятны...
 
Mihail_K Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 11:19 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (DianaLunit)
На хрена они мне сдались?

Вот это достойный ответ. Вы, я вижу, натура романтическая и с юмором.
Вдохновляют ли нас вымышленные литературные персонажи? Конечно же. Ведь они проживают жизнь более достойную нашей. Они сильнее любят и сильнее ненавидят. Пишут своим возлюбленным стихи и готовы идти за ними на край света. У них высокие идеалы за которые они пойдут скорее на смерть, чем предадут их. Но в отличии от нас, homo sapiens, эти персонажи можно назвать homo fictus - людьми вымышленными. Вспомните героя Достоевского из "Белых ночей". Он - мечтатель и живёт придуманной жизнью. Мне эта повесть нравится и я её иногда перечитываю, тем более действие происходит в моём родном городе. Может быть ради единственной встречи с "Настенькой" и нескольких белых вечеров, когда сердца открываются навстречу, и стоит жить мечтателю. Меня же, в "серые" годы моей школьной жизни поддерживали многие персонажи. И Павел Иванович тоже. Ведь у него было такое же "серое" детство, как и у меня, когда нечего вспомнить и надо всё время угождать своим учителям, не обладая при этом особенными способностями.
Евтушенко как-то сказал, что его любимыми персонажами в юности были Дон-Кихот и Христос. Если у нас нет своих любимых персонажей, наверное, мы слишком уж "заземлились".


Сообщение отредактировал Mihail_K - Суббота, 31 Авг 2013, 11:22
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » О чём стихи, которые мы пишем? (Метод смыслового анализа.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: