[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Хочу критику!
Хочу критику!
Леся76 Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 14:00 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Первый раз публикую свои рассказики. Просто кто читал, сказал что умею. Мне же хочется услышать профессионалов. Где можно что-то улучшить, я хочу учиться на ошибках! Критику воспинимаю адекватно ;-)

Давала читать знакомым, но никогда в таких форумах..

Детям написала сказку.

Маленькая букашка, не знала кто она такая. У неё было жёлтенькое брюшко и красная спинка. Рядом с ней жили такие же букашки, но у них на спинках были чёрненькие точки. Почему же тогда у неё нет таких точек?? Сама она их увидеть не могла и к кому бы она не обращалась, все ей говорили что у неё нет этих точек.

Ах как же ей хотелось бы иметь их на своей спинке. Она брала длинную веточку и рисовала их себе на спине, макая кончик веточки в ягодку чернику. Но когда шёл дождь , тогда капли разбрызгиваясь рядом с букашкой, смывали сладкий сок.

Букашка тогда становилась такой печальной, но бралась снова за веточку и рисовала и рисовала.

***

Как-то раз она решила уйти от сюда и поискать таких же букашек как и она. Она летела, открывая свои крылышки, а когда уставала то ползла между огромной травой. Увидев какую-то странную букашку, которая почему-то висела между двух травинок, на какой-то странной сетке. У неё были длинные волосатые ноги и много-много глаз, которые смотрели на неё и непонятно было, все ли эти глаза смотрят или же они моргают. Она поборола страх и спросила, видел ли он таких же букашек как и она. Но он молчал, только плёс свою сетку дальше и она светилась на восходящем солнце, как серебро.

Вздохнув и раскрыв крылья, решив повыше взлететь и свысока посмотреть нет ли таких как она сама, вдруг напоролась на эту сетку. Запутавшись в клейкую нитку, букашка никак не могла вырватся и та длинноногая медленно подходила к ней. Увидев её огромные клыки, букашка заметалась в страхе и даже слёз у неё не было и она поняла, никогда она не найдёт таких же как она и этот страх и желание жить ,придал ей сил. Она закрутилась и завертелась, разорвав паутину упала со склеянными крыльями прямо под ягодку-малинку. Там и лежала она, тихо и без всяких движений и наблюдала как тот злой букашка метался на порванной сетке и искал её.

Уже и солнце стало садится, окрашивая все листья и даже облака в розовые и красные цвета. Тут рядом какой-то шёпот заставил её вздрогнуть

-"Это паук и если бы ты не вырвалась и не упала сюда под малинку, то он тебя бы съел! А найти он тебя не смог, так как спинка у тебя такая же красная как ягодка эта, еслиб были бы точки чёрные, как у меня, он бы тебя точно сожрал!"

Букашка смотрела на божью коровку с пятнышками и в первый раз в жизни, была рада что пятнышек у неё на спине нет!
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 14:14 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Леся76)
Увидев какую-то странную букашку, которая почему-то висела между двух травинок, на какой-то странной сетке.
увидела.
Цитата (Леся76)
склеянными
-склеенными
Цитата (Леся76)
Но когда шёл дождь , тогда капли разбрызгиваясь рядом с букашкой, смывали сладкий сок.
----------слово "тогда" лучше убрать
Цитата (Леся76)
от сюда
отсюда
Цитата (Леся76)
нет ли таких как она сама,
-----------"сама" лишнее.

Сказка интересная. Немногие недочёты легко исправимы. Просто я думаю, вам надо внимательнее вычитывать текст перед публикацией.
И с пунктуацией повнимательнее.
Удачи!


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Понедельник, 29 Июл 2013, 14:14
 
Леся76 Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 16:55 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Цитата (МилочкаТ)
Хочу критику!

Ой здорово! Спасибо, я исправлю!

Добавлено (29.07.2013, 14:27)
---------------------------------------------
Цитата (МилочкаТ)
Просто я думаю, вам надо

А вот это?

Я заметила что часто употребляю в этом рассказе выражение. "Как же" Чем можно заменить чтоб эмоциональность не терялась?

Чемоданы собраны и все, включая кота, сели на дорожку. Вот такая традиция, всей семьёй, кто во что одетый и сидеть где сможешь. Спасибо хоть мебель стоит для следующих хозяев.

Ну вот и посидели.. Дед в своей дублёнке, держал младшего братишку на коленях. Бабушка в меховом платке и в тех самых валенках, что ни за что снимать не захотела, даже зная что в Германии нет таких зим.
Мама моя, вся какая-то постаревшая в миг, устремила взгляд в окно..Пустой и страшный мне показался тот взгляд.

Я посмотрела туда же, ничего ужасного там не увидев. Калитка сошедшая с петель, качалась и хлопала под ветром, откидывая хлопья снега в сугроб. Та самая калитка, что стукала за моей спиной, провожая в первый класс, на каникулы.. На первое свидание, хоть и закрывала я её тихонечко, а она предательски скрипела , заставляя перелазить через забор, где я постоянно рвала мои модные колготки.
А сейчас она прощалась с нами навсегда...

У меня под шапкой становилось мокро и хотелось встать, но я послушно ждала команду деда.

-Ну всё, Бог с нами, а мы с ним- Басом сказал дед и вытер седые усы.

Сразу же началась суета, все завозились, забегали. Бабушка запричитала, мама же как сидела так и не двигалась. Я подошла, обняла. Она переплетая мою косу, прошептала, а папу нашего тут оставляем..?

Папа умер 4 года назад, утонул на рыбалке. После этого у нас появился домовой и мама была уверенна что это был дух отца.

Я прошептала в ответ
-Он поедет с нами..

***

Германия, Германия. Как давно было то морозное яркое утро, но до сих пор оно такое ясное в моих воспоминаниях. До сих пор любой скрип, вызывает в голове ту ветхую калитку.

Помню как зашли в новую квартиру и мама уверяла что только в домах есть домовые.

Не было ничего подобного ни в квартире и не в доме, после многих лет.

Как же мне не хватало тех шаркающих шагов ночью, вздохов, так похожих на папины. Его запаха, его вещей, лежавших вдруг в разных местах. Как же тогда мама менялась, она прикасалась к ним тонкими пальцами и глаза её светились ,а дед убирал их тайком, а они снова появлялись.

Не хватало мне и кукушки за окном, что прилетела после смерти отца и слышать её было так приятно. Скорей всего это была та самая кукушка, которую выкормил мой отец, маленькую, беспомощную и жалкую..

Ни деда нет уже, ни бабы. Слегли они, не перенесли разлуку с Родиной.
Как же быстро они сгорели и ушли вместе , в один год, оставляя в наших сердцах боль утраты.
--------------------------
И вот уже как 7 лет и мамы моей нет рядом и я вернулась. Вернулась сюда! Шла по лесной тропинке, та что была ей, а сейчас она стала дорогой. Те берёзы уже не так густо махали мне листвой.
Я была на Родине! Она мне была чужая и...такая родная! Узнавала и не узнавала. Не было уже больше того дома и не было калитки. Не было того домового, к кому я так спешила.

И тут меня просто захлестнуло что-то непонятное и необъяснимое, что я встала как вкопанная. И мысли, мысли стучали в моей голове, выискивая понятные слова для человеческого разума.

Домовой-это была память. Память испытываю и я сейчас. Покуда я жива, всё что было со мной и кто был рядом, ЖИВЫ.

Память даёт шанс жить другим.

Но мне не нужно жить памятью, нужно жить сегодня и сейчас, что бы кто-то когда нибудь дал мне шанс, после моей смерти, жить!


Добавлено (29.07.2013, 16:55)
---------------------------------------------
А это начало моей книги..

Каждая зависимость зарождается в детстве, в принципе у человека много зависимостей. Есть те что необходимые для жизни, воздух/вода/еда, а есть те, которые жизнь не поддерживают, а ломают.

В этой книге я напишу свою жизнь, свою дорогу к зависимости. Будет очень трудно написать, особенно трудно будет если вдруг обижу родных мне людей. Но я пишу всё с моей точки зрения и это только мои собсвенные чувства.

***

Ещё хочу обратиться к своей маме. Мама, ты самый дорогой мне человек и НИКОГДА и ничто не сможет мою любовь к тебе сломать. Твоё решение жить дальше с папой, я сначала приняла не правильно, поэтому меня понесло не в ту сторону. Но ты не предала меня мама, как я считала это раньше. Это твоё решение , я его сейчас приняла и я его уважаю.

***

Всё что я пережила, сделало меня такой, какая я есть и в большем счёте я собой довольна. Может и поможет эта книга кому-то, кто не знает что ему делать, кто запутался в себе и не видит выхода.
Ещё эта книга для меня, найти те забытые эмоции, те замороженные чувства которые если не вовремя разморозятся, смогут меня затопить. А так капля за каплей я смогу разобраться в себе, ведь чем больше я в себе это прячу, тем больше я открываю дверь для срыва.

А я хочу жить!

****

Самое первое моё воспоминание. Меня нёс папа, шёл дождь, мелкий и не видимый, но он собирался на отцовской кожаной куртке в большие капли и стекал ручейком в низ. Я тогда подумала что они падают, а меня папа никогда не уронит! Я чувствовала себя в безопасности..

Я была любимым ребёнком и росла эгоистичной и требующей к себе большого внимания ребёнком. Весь мир крутился вокруг меня, это было тогда, когда всё казалось большим, когда мыслей не было, а были только чувства и эмоции..

***

Час за часом вливался в день, а день в каплю месяца и месяц утекал в года.

Был лютый февраль, когда я засыпала и надеялась что завтра нам отменят школу. Я опять жмурила глаза до боли и считала до ста, а так хотелось досчитать до тысячи. Но я уже знала, мне сестра сказала что если я смогу досчитать, то в сарае будет мороженное! Я так любила мороженное..

Опять я не досчитала и уплыла в мир грёз, где мне и приснился странный сон, который я до сих пор помню, спустя столько лет..
Наша семья, собиралась в полёт и все садились в ракету, в синюю с белыми полосками. Все уже сели, а я всё бежала и бежала и с ужасом понимала что я не успеваю и ракета не приближалась, а отдалялась от меня всё дальше! Я тут поняла что всё, ракета взлетает без меня и тут вспомнила что я же сама летать умею и смогу лететь рядом! Так и летела и смотрела в круглое как илюменатор окно. Они разговаривали, мама кормила мою младшую сестру, папа читал книгу. Они были такие счастливые, а мне было так больно, что они даже и не заметили что меня нет!

Тут ракета стала падать, в моё сердце проник холод и я знала что они сейчас разобьются все на смерть. Я не понимала как мне их спасти и я решила залезть через окно к ним, чтоб умереть вместе с ними, но вдруг увидела что я стала огромная и никак не пролезу во внутрь! Вот этот страх остаться одной в живых, до сих пор вызывает мороз по коже, поднимает волосы на затылке.

А ракета падала и падала и взрыв от удара во сне слился с грохотом наяву. Я вскочила и без каких-то раздумываний побежала на кухню, там лежал папа на полу, без сознания..

Потом крики мамы, плач младшей сестры в кроватке. Судорожные поиски одежды, быстрое одевание гамаш, пальто, валенки. Бегом на улицу, в холод, за мед сестрой. Моя сестра и я, бежали так быстро, буд-то крылья за нашими спинами хлопали холодным ветром. Слёзы от страха и мороза резали глаза, как осколки битого стекла. Сердце бухало и бежало быстрее чем наши шаги и застывало морозным шаром в горле.

Назад мы уже шли, подгоняя не поворотливую полноватую мед сестру, которая и не торопилась. Потом подглядывания в замочную скважину в родительскую спальню, смотря на одеяло, двигается ли оно, дышит папа или нет.

Это время запомнилось мне особо, тогда мне было 7,5 лет и там у меня разделилась жизнь на ДО и ПОСЛЕ..

***

Было зимнее утро, когда отец вернулся с больницы. Светило солнце в лазурном, до того в синем небе, снег искрился и было больно глазам.
Ледяной ветер выгонял слёзы и они катились сначала тёплые, по щекам и если не успеешь вытереть, то к подбородку уже скатываются почти как льдинки и кожа горит на этой дорожке..

Он шёл широким шагом, в своей меховой шапке и в расписанных бисером, унтах.
Хоть далеко он ещё был, но я отчётливо слышала скрип снега под его ногами. С его каждым выдохом, клубился пар и уносился ветром в сторону, оставляя лишь на отцовской бороде иней. С лева от него лежало вырванное в прошлый буран дерево. Его торчавшие в верх корни, при свете солнца уже не нагоняли на меня такой ужас. А ещё вчера смотря на тёмную улицу через морозные узоры на окне, я отчётливо видела какое-то чудище лесное, которое протягивало ко мне свои крючковатые длинные пальцы и завывало во все щели деревянного дома.

А теперь оно лежало и казалось буд-то это и не папа вовсе, а богатырь и он победил чудище и спас весь мир.

Мы с сестрой складывали дрова в поленницу и щепки прилипали к мокрым варежкам, я ещё тогда хотела проверить сколько же щепок может примёрзнуть, вот и с этими щепками, как кактус я бежала к папе и в голове бились об друг друга слова.

-Он приехал! Он живой!


Сообщение отредактировал Леся76 - Понедельник, 29 Июл 2013, 17:01
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 29 Июл 2013, 18:13 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Леся76)
что ни за что снимать не захотела, даже зная что в Германии нет таких зим.

которые никак не хотела снимать, даже зная, что в Германии нет таких зим.

Как видите, предложения довольно легко исправить.
Я написала вам в личку.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Арина Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 19:07 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 428
Награды: 4
Репутация: 12
Узнаю в вас себя)) Только зарегалась - и сразу в критику полезла:D
Людмилу опасайтесь, она так раскритикует, что даже писать расхотеться может:D
Хотя общем-то все правильно делаете, на мой взгляд) Только в баттле не отвечаете долго!


Мое творчество
"Стихи о лете"
День варенья!
Арина Май, г. Брянск.
 
olgaishim Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 20:33 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Людмилу не надо опасаться. К ней желательно прислушаться, т.к. ее замечания - всегда по делу. Это замечания не от вредности, а от любви: к языку, к литературе.

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Леся76 Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 20:57 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Цитата (Арина)
Только в баттле не отвечаете долго!

А это где? Я где дуэль была, страницу закрыли. Не зайду никак. Куда надо-то?

А Людмила вообще мягко всё и с уважением критикует. Я видала критиков, кто побольнее и в личное лезут :-)

А вообще. любая критика, только на пользу, если уже на обозрение выставил ваяние, то должен принять любое высказывание, у каждого СВОЙ взгляд на мир. А что не убъёт, то делает нас сильнее :-)
 
olgaishim Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 21:18 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Страница дуэли открыта. ваш выстрел, Леся biggrin

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
pantera2 Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 22:06 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Леся76)
А что не убъёт, то делает нас сильнее :-)


И опытнее biggrin
Критика - очень мощный стимул для творческого роста.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Леся76 Дата: Среда, 31 Июл 2013, 11:05 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Цитата (pantera2)
Критика - очень мощный стимул для творческого роста.

Это ТОЧНО, еслиб все боялись обидеть, да льстили. То не было бы потрясающих шедевров!
 
Ворон Дата: Среда, 31 Июл 2013, 13:50 | Сообщение # 11
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Олеся, сказка неплохая, только есть в ней опечатки и ошибочки...

Цитата (Леся76)
Маленькая букашка, не знала кто она такая. У неё было жёлтенькое брюшко и красная спинка. Рядом с ней жили такие же букашки, но у них на спинках были чёрненькие точки. Почему же тогда у неё нет таких точек?? Ах как же ей хотелось бы иметь их на своей спинке. -- лишняя запятая; повторяющиеся слова: "букашка", "спинка", "точка".

Вот Вы написали: "Сама она их увидеть не могла и к кому бы она не обращалась, все ей говорили что у неё нет этих точек".
Но дальше пишете:"Она брала длинную веточку и рисовала их себе на спине, макая кончик веточки в ягодку чернику". Но когда шёл дождь , тогда капли разбрызгиваясь рядом с букашкой, смывали сладкий сок. -- замените выделенное слово, например: "капли падали рядом с букашкой и брызги смывали сладкий сок". Повторение "спинка" и "букашка".

Букашка тогда становилась такой печальной, но бралась снова за веточку и рисовала и рисовала.

***

Как-то раз она решила уйти отсюда и поискать таких же букашек как и она. Она летела, открывая свои крылышки, а когда уставала то ползла между огромной травой. -- пропущена запятая. У неё были длинные волосатые ноги и много-много [b]глаз, которые смотрели на неё и непонятно было, все ли эти глаза смотрят или же они моргают. Она поборола страх и спросила, видел ли он таких же букашек как и она. Но он молчал, только плёс свою сетку дальше и она светилась на восходящем солнце, как серебро. Опечатка "плёл". Множественное повторение "он" и "она". "плёл свою сетку,которая светилась.."-- ведь Вы написали про букашку, а дальше повествуете о ней как о нём. Напишите, что букашка представилась пауком, тогда будет понятно обращение "он".

Вздохнув и раскрыв крылья, решив повыше взлететь и свысока посмотреть нет ли таких как она сама, вдруг напоролась на эту сетку. -- вздохнув и расправив крылья, букашка решила повыше взлететь, чтобы свысока посмотреть, нет ли похожих на неё. Но вдруг попала в сеть. Запутавшись в клейкую нитку, букашка никак не могла вырватся и та длинноногая медленно подходила к ней. Увидев её огромные клыки, букашка заметалась в страхе и даже слёз у неё не было и она поняла, никогда она не найдёт таких же как она и этот страх и желание жить ,придал ей сил. - что сделать? -- вырваться. Повторяющиеся "она" и "букашка"Она закрутилась и завертелась, разорвав паутину упала со склеянными крыльями прямо под ягодку-малинку. -- "и, разорвав паутину, упала со склеенными ..." Там и лежала она, тихо и без всяких движений и наблюдала как тот злой букашка метался на порванной сетке и искал её. --"она моя" -- та злая букашка

Уже и солнце стало садится, окрашивая все листья и даже облака в розовые и красные цвета. -- расставьте запятые или замените "и". Тут рядом какой-то шёпот заставил её вздрогнуть

-"Это паук и если бы ты не вырвалась и не упала сюда под малинку, то он тебя бы съел! А найти он[b] тебя[/b] не смог, так как спинка у тебя такая же красная как ягодка эта, если б были бы точки чёрные, как у меня, он бы тебя точно сожрал!" -- дважды съел, повторение "он", "тебя". "Это паук, если бы на твоей спинке были чёрные точки, как у меня, то он бы тут же тебя заметил среди красных ягод малины, и съел"

Букашка смотрела на божью коровку с пятнышками и в первый раз в жизни, была рада что пятнышек у неё на спине нет! -- лишняя запятая после "жизни" и отсутствие её перед "что"
 
Леся76 Дата: Среда, 31 Июл 2013, 14:45 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Ага! Будет сделанно! Я книжку детям своим пишу, с такими рассказиками и ещё будут рисунки. Я ещё занимаюсь рисованием, в смысле самоучка. Рисую правда на стенах и так, маслом. Думаю им будет память..
 
Ворон Дата: Среда, 31 Июл 2013, 16:00 | Сообщение # 13
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (Леся76)
Вот такая традиция, всей семьёй, кто во что одетый и сидеть где сможешь. -- уберите или перефразируйте, а то как-то с котом не так выходит, ведь у него шкурка неизменна.Спасибо хоть мебель стоит для следующих хозяев. -- возможна запятая.

Дед в своей дублёнке, держал младшего братишку на коленях. Бабушка в меховом платке и в тех самых валенках, что ни за что снимать не захотела, даже зная что в Германии нет таких зим. -- несогласованное и длинное предложение. Можно, например, так: "Дед, одетый в дублёнку, держал младшего братишку на коленях. На голове бабушки был повязан меховой платок, а на ногах красовались валенки. Она никак не хотела их снимать, хотя прекрасно знала, что в Германии таких сильных морозов, как в России, не бывает".
Мама моя, вся какая-то постаревшая в миг, устремила взгляд в окно.. -- Можно вот так: " Моя мама, вдруг постарев на глазах, устремила свой пустой взгляд в окно. И мне стало от этого страшно".

Я посмотрела туда же, но ничего ужасного там не увидела. Калитка сошедшая с петель, качалась и хлопала под ветром, откидывая хлопья снега в сугроб. Та самая калитка, что стукала за моей спиной, провожая в первый класс, на каникулы.. -- повторение "калитка". Вставьте "но" и измените окончание в слове "увидев". "калитка хлопала от сильных порывов ветра"или "под натиском ветра". На первое свидание, хоть и закрывала я её тихонечко, а она предательски скрипела , заставляя перелазить через забор, где я постоянно рвала мои модные колготки. -- "перелезать". Можно вот так: "Она провожала меня в первый класс и предательски скрипела, когда я шла на свидание. Мне приходилось перелезать через забор, а из-за этого рвались мои модные колготки.
А сейчас калитка прощалась с нами навсегда...

У меня под шапкой становилось мокро и хотелось встать, но я послушно ждала команду деда. -- повторение "дед".
"В квартире было очень жарко и я вся вспотела, но послушно ждала команду деда"

-Ну всё, Бог с нами, а мы с ним- Басом сказал дед и вытер седые усы.

Сразу же началась суета, все завозились, забегали. --герои же уже собрались, так что о суете не может быть и речи.Бабушка запричитала, мама же как сидела так и не двигалась. -- "мама продолжала сидеть". Я подошла и обняла её. Она переплетая мою косу, прошептала, а папу нашего тут оставляем..? -- Олеся, переплетение косы уберите, ведь герои, повторюсь, уже собрались выйти из дома. А значит и времени на это не было. "Мама прошептала:
-- "А папу нашего здесь оставим?"


"Папа умер 4 года назад, он утонул на рыбалке. После этого у нас появился домовой, и мама была уверенна, что это был дух отца".

Я прошептала в ответ
-Он поедет с нами..

***

Германия, Германия. Как давно было то морозное яркое утро, но до сих пор оно такое ясное в моих воспоминаниях. До сих пор любой скрип, вызывает в голове ту ветхую калитку.
-- повторение "до сих пор". "как давно было то морозное январское утро. Оно до сих пор живёт в моих воспоминаниях. Любой скрип напоминает о нашей ветхой калитке"
Помню как зашли в новую квартиру и мама уверяла, что только в деревенских домах есть домовые. -- запятая перед "что".

Не было ничего подобного ни в квартире и не в доме, после многих лет. -- "она оказалась права -- в квартире его не было"

Как же мне не хватало тех шаркающих шагов ночью, а так же вздохов, так похожих на папины. Его запаха, его вещей, лежавших вдруг в разных местах. --можно так: "Как же мне не хватало шаркающих шагов и тяжких вздохов, так похожих на папины. Его запаха и вещей, лежащих в самых невероятных местах" Как же тогда мама менялась, она прикасалась к ним тонкими пальцами и глаза её светились ,а дед убирал их тайком, а они снова появлялись. -- повторение "как же". Можно так: "Мама прикасалась к ним своими тонкими пальцами и глаза её светились ярким светом. Дед прятал вещи, но они вновь появлялись"

Не хватало мне и кукушки за окном, что прилетела после смерти отца. Как же было приятно её слушать. Она сидела на ветке берёзы и весело куковала.Скорей всего это была та самая кукушка, которую выкормил мой отец, маленькую, беспомощную и жалкую.. -- "наверное, это была та самая кукушка, которую выкормил мой отец, совсем маленькую и беззащитную".

Ни деда нет уже, ни бабы. Слегли они, не перенесли разлуку с Родиной.
Как же быстро они сгорели и ушли вместе , в один год, оставляя в наших сердцах боль утраты. -- повторение "они".
--------------------------
И вот уже как 7 лет и мамы моей нет рядом и я вернулась. Вернулась сюда! --повторение "вернулась". Можно так: "Вот уже семь лет нет рядом моей мамы. В Германии мне стало очень одиноко и я вернулась в Россию. Как много изменилось за время моего отсутствия. Лесная тропинка превратилась в дорогу, старые деревянные дома исчезли, а на их месте появились многоэтажки. Даже берёз уже было не так много, как раньше. Но не было уже отчего дома и не скрипела от ветра калитка. Но самое главное -- исчез домовой, к которому так стремилась.
Я была на Родине! Она мне была чужая и...такая родная! -- повторение "была". Родина не может быть чужой... Можно так: "наконец-то, я на Родине! Но мне не было радостно, ведь все мои родные покинули бренный мир..

И тут меня просто захлестнуло что-то непонятное и необъяснимое, что я встала как вкопанная. И мысли, мысли стучали в моей голове, выискивая понятные слова для человеческого разума. -- можно так: "и тут меня захлестнуло что-то непонятное и я замерла на месте, как вкопанная".


Но мне не нужно жить памятью, нужно жить сегодня и сейчас, что бы кто-то когда нибудь дал мне шанс, после моей смерти, жить! --повторение "жить". Можно так:"но жить прошлым, значит, не видеть настоящего и потерять будущее. Только здесь и сейчас. Быть может, кто-нибудь даст мне шанс жить после смерти..."

Добавлено (29.07.2013, 16:55)
---------------------------------------------
А это начало моей книги..

Каждая зависимость зарождается в детстве, в принципе у человека много зависимостей. Есть те что необходимые для жизни, воздух/вода/еда, а есть те, которые жизнь не поддерживают, а ломают. -- повторение "есть те" и "зависимость". Можно так: "У каждого человека есть безусловные и условные рефлексы. Потребность в еде и воде, слух, зрение, обоняние, осязание, прямохождение, речь и боль -- являются врождёнными. А всё иное, приобретаемое в течение жизни, есть условные рефлексы. Некоторые из них не приносят никакого вреда, но есть и такие, что пагубно сказываются на здоровье человека"

В этой книге я напишу свою жизнь, свою дорогу к зависимости. Будет очень трудно написать, особенно трудно будет если вдруг обижу родных мне людей. Но я пишу всё с моей точки зрения и это только мои собсвенные чувства. -- повторение выделенных слов. Можно так: "в этой книге я опишу свою жизнь, хотя, признаюсь, мне будет очень трудно сделать это. И не только потому, что придётся, как на духу, рассказать о моём пути к пагубной зависимости. Главная трудность заключается в нежелании как-то обидеть моих близких".

***

Ещё хочу обратиться к своей маме. Ты самый дорогой мне человек! НИКОГДА и ничто не сможет сломать мою любовь к тебе! Твоё решение жить дальше с папой, я сначала восприняла неправильно и меня понесло не в ту сторону. Но ты не предала мама, как мне казалось раньше.

***
Я не стал дальше разбирать Ваше произведение, чтобы не показаться придирчивым и навязчивым. Если появится желание, то Вы всегда можете обратиться ко мне. Извините, если чем-то обидел.
 
Леся76 Дата: Среда, 31 Июл 2013, 16:16 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Совсем не обиделась, что вы! Насчёт косы, переплетения. Я хотела передать, что именно сейчас суета и времени нет, а мама сидит вот так же не двигаясь, поэтому она спокойно переплетала косу. Задумчиво.. Ну а в принципе я согласна с вами!
 
Арина Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 16:09 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 428
Награды: 4
Репутация: 12
Цитата (olgaishim)
Людмилу не надо опасаться. К ней желательно прислушаться, т.к. ее замечания - всегда по делу.

Я и не говорю, что ее замечания не "по делу", просто она лично мне кажется... строгой, вот нужное слово))
Цитата (Леся76)
А Людмила вообще мягко всё и с уважением критикует. Я видала критиков, кто побольнее и в личное лезут :-)

Я таких не встречала... Но насчет мягко... Я, наверное, немного все-таки ранимая, потому что на мягко это не похоже) Ну, только иногда) Не в обиду Людмиле сказано, я все принимаю же)


Мое творчество
"Стихи о лете"
День варенья!
Арина Май, г. Брянск.
 
Волк Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 17:43 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
Леся76, Вообще открывайте темы в авторской библиотеке и в творческой гостиной

Сообщение отредактировал Волк - Четверг, 01 Авг 2013, 17:45
 
Адела_Василой Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 23:26 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Олеся, а хотелось бы увидеть, как Вы поправили после критики.

Поэзия - это состояние души.
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Хочу критику!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: