[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Общая история наших народов - всего лишь мишура? (Для чего так хотят "выветрить" из памяти людей общую историю)
Общая история наших народов - всего лишь мишура?
MilenaS Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 13:53 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 6
Репутация: 3
Здравствуйте.

Не знаю, может не совсем верно выразила название темы для дискуссии. Хотелось бы узнать мнение других людей и понять, совпадает ли оно с моим и насколько.

Я живу в Молдавии, русский - мой родной язык, я уважаю и буду всегда помнить нашу общую историю с Россией, те времена, когда существовал СССР. Великие праздники того времени были нашими общими, в нашей культуре чувствуется единый дух. Но сейчас, я это вижу, этот дух пытаются целенаправленно "выветрить" из сознания людей. Если бы у них была возможность применить некое оружие, которое лишает памяти - уверена, они бы это сделали. лишь бы люди забыли навсегда те времена. Невозможно было не заметить на 9 мая, к примеру, реакцию нынешних властей... И я не понимаю одного - почему так хотят, чтобы люди забыли?

Нам твердят про демократию, свободу, европейские мнимые ценности и при этом это всего лишь высокопарные слова, которые ничего не значат. "Ценности" - это гей-парады, однополые браки, разврат? Ведь люди стали пустыми, безвкусными, недалекими... Люди разучились быть сплоченными, помогать друг другу искренне. И это они называют ценностями... Я не могу и не хочу променять то, что было тогда на это. Они могут говорить что угодно, но "выветрить" из памяти то, на чем были построены настоящие ценности так просто не удастся. Это и кинематограф того времени и музыка и праздники, которые должны еще жить. А я вижу, как это все раздражает местных правителей, скажем так. И это Молдавия. А Грузия, к примеру... Почему это все произошло и что дала эта так называемая независимость - лишь вражду, национализм или без этой независимости не могло быть движения вперед? Но почему тогда с развитием техники, науки другие ценности дали такой скачок вниз?..


Элина Вартоз
 
pantera2 Дата: Понедельник, 02 Сен 2013, 18:32 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (MilenaS)
Но почему тогда с развитием техники, науки другие ценности дали такой скачок вниз?..

Не думаю, что дело тут в науке и технике...
А чтобы ответить на поставленные вами вопросы, мне кажется надо проанализировать не только историю Советского Союза, а и Российской империи в общем. Вопросы сложные и на них нет однозначных ответов. И потом, насколько я знаю в "
Цитата (MilenaS)
те времена, когда существовал СССР. Великие праздники того времени были нашими общими, в нашей культуре чувствуется единый дух.
" не все люди так уж были счастливы. А как же создание государства СССР? А как же раскулачивание, репрессии, ГУЛАГ?
Политика - это всегда сложно и неоднозначно. Мир, в котором мы живем он постоянно меняется. Когда-то была великая Римская империя... Была Советская империя...
А западная демократия.... Есть такое понятие - глобализация. Это когда весь мир пытаются подогнать под одни стандарты.
Novus Ordo Seclorum....


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 02 Сен 2013, 18:33
 
Dennis Дата: Понедельник, 02 Сен 2013, 19:07 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
На Ваши вопросы, Элина, простых ответов нет. Если хотите разобраться, нужно много чего прочитать и проанализировать. Я этим уже не один год занимаюсь... Кое-что есть вот здесь, рекомендую.

Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Tanita Дата: Вторник, 03 Сен 2013, 10:33 | Сообщение # 4
Координатор по Кемеровской области
Группа: Друзья
Сообщений: 2871
Награды: 66
Репутация: 135
Цитата (Dennis)
Кое-что есть вот здесь, рекомендую.

Весьма интересный материал! Уже начала с интересом изучать... Спасибо за ссылку!


Татьяна Попова

Координатор по Кемеровской области
 
jbazis Дата: Среда, 04 Сен 2013, 00:21 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





В общем-то, тут дело такое.
Во-первых, насколько я понимаю, СССР был образованием скорее искусственным.
Во-вторых, я думаю, что Молдавия - все-таки, все-таки, причем и в противовес Приднестровью тоже (а там как раз влияние России сильно) - больше тяготеет к Румынии.
В-третьих, есть такая штука - национализм. Если бы у него была только позитивная сторона (сохранение собственных традиций, к примеру, оттуда) - ничего бы страшного, но там есть еще и негативная (неуважение и неприятие чужих традиций и их носителей... впрочем, именно СССР его и проявило изначально).
Цитата (MilenaS)
Но почему тогда с развитием техники, науки другие ценности дали такой скачок вниз?..

Да, Pantera2, думаю, права, и дело тут не в развитии науки и техники... Вернее, причин всегда больше одной. С развитием науки и техники произошли довольно серьезные сдвиги во всем мире, не мы одни такие. И то, что мораль за наукой и техникой не поспевает - увы. Тот же пан Лем это отмечал... кажется, в "Сумме технологий" (надо бы перечитать), это уже полвека, что ли, прошло, а техника несется вскачь и сворачивать уже лет сто как некуда. (Это было такое лирическое отступление.)

В конце концов, еще одна причина: всегда есть люди, которые хотят порулить. И не всегда это может быть плохо. Но - всегда чревато отмежеванием от тех, кто раньше назначал начальство.
 
MilenaS Дата: Суббота, 07 Сен 2013, 23:27 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 75
Награды: 6
Репутация: 3
Цитата (jbazis)
Во-вторых, я думаю, что Молдавия - все-таки, все-таки, причем и в противовес Приднестровью тоже (а там как раз влияние России сильно) - больше тяготеет к Румынии.
- так хотят лишь фашистские группировки, которые у власти сейчас и кучка помешанных националистов. А люди, простые жители страны - как раз ничего общего с Румынией не имеют.
Цитата (jbazis)
И то, что мораль за наукой и техникой не поспевает - увы.
- возможно это так, действительно, увы...


Элина Вартоз
 
jbazis Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 00:26 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Цитата (MilenaS)
- так хотят лишь фашистские группировки, которые у власти сейчас и кучка помешанных националистов.

Хм. Знаете, у меня среди украинских родственников имеются "помешанные националисты" (напомню - я в Москве живу). Так что таких людей, видимо, не так уж мало по всем бывшим республикам.
Подумал тут... Я, к сожалению, не знаю, как там точно, но я думаю, что связь в СССР между республиками и Москвой была двусторонняя. С одной стороны, республики действительно кормили (кто чем, не будем пока заострять) Москву и окрестности, а Москва поставляла специалистов и то, что эти республики не производили. Делает ли или будет ли этим заниматься Москва сейчас? Что-то сомнительно. Так что национализм национализмом, но и прагматизм никуда не девается.
И последнее - есть еще надежда на помощь с той стороны Атлантики. Это я тоже - подозреваю. Есть одно но - наши (бывшие советские) люди не понимают пока, что такое "кредит". Хотя, еще Матроскин говорил: "А отдавать чем будем?"
Цитата (MilenaS)
- возможно это так, действительно, увы...

Непреодолимое противоречие. Мораль и этика призваны сохранить статус кво, а прогресс - это как раз уход от статус ква в непонятном (им - морали и этики) направлении. Причем, сейчас останавливать его нам уже, кажется, во-первых, нечем, а во-вторых - опасно, блин.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 05:41 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
удалено автором

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Воскресенье, 27 Окт 2013, 15:45
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Общая история наших народов - всего лишь мишура? (Для чего так хотят "выветрить" из памяти людей общую историю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: