[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Насколько интересна сказка?
Насколько интересна сказка?
Алиса Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 17:50 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 7
Репутация: 5
Волшебный цветок Захира.
В одном самом обычном городе ,жила-была самая обычная семья. Папа, мама и ребенок. Папа и мама очень любили друг друга и своего сыночка. Все было бы хорошо, но, к сожалению, сыночек был не совсем здоровый. Он не мог разговаривать. Мама и папа каким-то образом ,понимали его , может быть слышали его мысли , не знаю, но другие люди не могли его не понять не услышать. Поэтому мальчик ,его звали Алеша, все время сидел дома , и никуда не ходил. В садик и школу его не взяли, потому что везде надо разговаривать. Если человек не разговаривает с другими людьми, то все думают что он глупый и не хотят с ним общаться. Ведь совсем не интересно с таким человеком. Алеша очень хотел разговаривать. Он мечтал поиграть в догонялки с ребятами. Он даже иногда подходил к ним, но они не понимали, что от них хочет этот молчун и не принимали его в сои игры. Алеша очень страдал. Он иногда плакал, когда не видели мама и папа, потому что очень не хотел их расстраивать. Мама и папа хотели помочь своему ребенку, но не могли ничего сделать. Они тоже плакали, когда Алеша этого не видел. Потому что, они очень любили его, но они хотели бы видеть его другим, они хотели бы, что бы он мог разговаривать, как и все дети, а еще они думали о его будущем, как же он сможет зарабатывать себе на жизнь, когда они состарятся.
И вот однажды, мама встретила одну женщину по имени Надежда, и та ей рассказала, что на высокой горе, за шумной рекой и темным лесом живет волшебник Захир. Мама слушала ее затаив дыхание. « И многим помог, волшебник Захир, и тебе он поможет»,- закончила свой рассказ Надежда.
Пришла домой мама, и рассказала она папе и Алеше про волшебника.
-Может он и нам поможет, представляешь Алеша, ты сможешь разговаривать, а может даже и петь.
Алеша обнял маму и сильно-сильно к ней прижался, чтобы она не видела, как слезы навернулись на его глаза. А мамина слезинка упала ему на голову.
Мама собралась в дорогу и пошла . Идти придется ей очень долго. Ей было страшно, она боялась темного леса и шумной реки, но желание помочь сыну было больше. Шла-шла и наконец ,дошла до темного леса. Дорога, широкая в начале, становилась все уже, и уже. Деревья становились все больше и больше и совсем заслоняли своими кронами небо.Маме становилось все страшнее и страшнее. Сомнения начали ее одолевать, может вернуться назад, вдруг она погибнет в этой глуши, и не сможет помочь сыну, а еще и оставит его сиротой.
Вдруг, прямо перед ней ,неожиданно возникла старушка. Вся сгорбленная, в старых ,грязных одеждах, с крючковатым носом. « Ну прямо баба-яга из сказки»,-подумала мама, но переселила себя, улыбнулась и сказала: « Здравствуйте, бабушка»
-Здравствуй, здравствуй, внученька! – скрипучим голосом ответила старуха.
-Куда путь держишь?
-Иду к волшебнику Захиру
-А зачем он тебе?
-Надеюсь, он поможет моему сыну обрести голос.
-А зачем твоему сыну голос?
-Н у, как же, надо чтобы он мог сам общаться с людьми.
-А зачем, вот он получит голос, а спасибо тебе не скажет,- проскрипела страруха
-Ну , скажет –не скажет, не важно, я просто хочу чтобы он был счастлив.
-А откуда ты знаешь, что ему нужно для счастья?
-Ну я точно не знаю,-смутилась мама,- ну наверное для счастья все нужно одно и тоже_чтобы тебя понимали!
-Ну, ты же его понимаешь.
-Ну, да, пока я для него голос. А я хочу чтобы он сам мог говорить с людьми
-Ах, ты хочешь…..
-Ну да, я
-Значит для твоего счастья, твоему сыну нужно разговаривать…..
-Нет не только для моего, он сам тоже страдает, от того что не может говорить.
-А может он страдает от того, что видит ваши страдания, может он понимает, что вы хотите видеть его другим! Это вам охота, чтобы он разговаривал с другими людьми, а ему достаточно и вас.
-Ну, мы же невечные,- заплакала мама.
-Как он будет жить один, когда нас не станет.
-Все в руках божьих, сказал старуха, у каждого свой путь.
-Так что подумай, может это ты выдаешь свои желания за желания своего сына и навязываешь ему свои правила жизни, -проскрипела старуха , захохотала и исчезла. Маме стало еще тяжелее.
К тому же тропинка , по которой она шла совсем исчезла. Колючие кусты царапали ее, жгучая трава била ее по лицу. Злобные насекомые лезли прямо в глаза . Слезы текли по ее лицу, но она упрямо шла вперед. Внезапно темный лес закончился. Мама оказалась прямо перед шумной рекой. Холодные мрачные воды преграждали ей дорогу к высокой горе, вершину которой было не видно за облаками.
-Надо перебраться через реку,- думает мама. Может попробовать найти плот или лодку.
-Вдруг в этой реке живет какое-то ужасное кусачее существо, -страх застилал ей глаза, но мама вспомнила о сыне и стиснув зубы шагнула в темные холодные воды реки и поплыла . Тело ее онемело от холода, ноги и руки почти перестали слушаться, но она уже доплыла до середины реки. И вдруг позади себя она услышала всплеск воды , потом еще и еще.
-Ну вот и конец,- подумала мама, меня сейчас съедят. И чтобы встретить смерть лицом к лицу она оглянулась назад и увидела вовсе не чудовище, а лодку, в которой сидел человек. Он ей улыбнулся и протянул руку.
-Скорее залезай ко мне в лодку, а то совсем замерзнешь. Мама забралась в лодку. Зубы ее стучали от холода, Человек укрыл ее теплым пледом. Когда доплыли до берега,человек зажег костер, мама высушила свою одежду, человек достал из лодки котелок, вскипятил воду и налил ей чаю. А потом стал расспрашивать маму , куда она идет и что делает одна в такой глуши. Мама рассказала свою историю. А когда взглянула на высокую гору, на которую ей предстояло забраться, она заплакала.
-Что ты плачешь?- спросил человек
-Я думаю о том, как я буду забираться на эту гору к волшебнику Захиру, я так устала и мама опять заплакала . А вдруг он мне не поможет.
-Ну конечно, я тебе помогу,- сказал маме человек.
-Ты волшебник Захир?
-Да я Захир.
-Значит, мне не придется лезть на эту высоченную гору?
-Лезть придется, я не могу за тебя пройти твой путь, но тебе будет легче, ведь ты теперь знаешь, что я тебе помогу.
Волшебник улыбнулся. Мама на минутку закрыла глаза , ей стало тепло и хорошо, может впервые за многие годы .Когда мама открыла глаза, волшебника уже не было рядом, и она полезла на высокую гору. Долго ли ,коротко ли лезла мама на гору, падая и царапая руки и лицо об острые камни , падая и снова вставая, и вот она достигла вершины горы и увидела белоснежный дворец, сияющий, как снег на солнце. Она зашла в него и волшебные потоки, сияя заструились прямо по ее изможденному телу , восстанавливая его , а душа ее запела от радости.
-Ну, что ты хочешь? – спросил ее волшебник Захир.
- Хочу, чтобы у моего сына был голос, если именно он, нужен для его счастья!
-Я дам тебе волшебный цветок. За ним надо очень хорошо ухаживать. Он сделает счастливым тебя и твоих родных. Мама заплакала от счастья. Когда она взяла в руки горшочек с волшебным цветком, она зажмурилась от искрящегося света, а когда открыла глаза, она уже стояла перед своим домом. Она открыла дверь и вдруг услышала голос, такой чудесный, что даже невозможно передать словами
-Мама, мама вернулась! – бежал к ней Алешенька. Он подбежал к маме, обнял ее и говорил, говорил без остановки и голос его звучал как самая прекрасная музыка на свете. А когда он запел, мама, то смеялась, то плакала. Посмотрела она на цветок, который принесла от волшебника Захира, белый бутон открылся, и сиял, как снег на солнце морозным солнечным утром, и дивное сияние цветка освещало все вокруг
 
Ворон Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 17:54 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Любящая мать готова на всё ради своего чада и никогда не оставит его , каким бы он ни был и что бы с ним не случилось !
Желаю вам творческих успехов !
 
Azazello Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 05:56 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 75
Награды: 10
Репутация: 7
Добрый день, Алиса smile

Получилась трогательная сказка.

Но все-таки у меня возникло несколько пожеланий:

1. Вопрос: Почему именно мама пошла одна в темный лес? Отцовская любовь не столь крепка?

2.
Quote (Алиса)
Папа, мама и ребенок
Почему сразу нельзя определить: сын или дочь?

3. Выделяйте, пожалуйста, прямую речь. Или с новой строчки пишите, кто и что сказал. Так, мне кажется, будет удобней читать.

Удачи Вам!

С уважением, Анна smile


Моя копилка

Сообщение отредактировал Azazello - Вторник, 11 Дек 2012, 05:56
 
Алиса Дата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 16:23 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 7
Репутация: 5
Спасибо за пожелания.

Отвечаю на вопросы.
1. Почему сразу нельзя определить дочь или сын, откровенно говоря, незнаю. Может, не это важно. А важно, что родители и ребенок.
2. Почему мама пошла в темный лес, ну так получилось . Наверное, потому что мамина любовь несколько иная, чем у папы. Не сравниваю, чья лучше или хуже,больше, не столь крепка, просто другая. И наверное, мама, чаще чем папа, склонна использовать непроверенные методы лечения, надеясь на чудо. И чудо происходит. Ну, а это я не вообще, о всех мамах-папах, а скорее лично о себе.)
3.Про прямую речь особое спасибо, похоже у меня с ней проблема )
 
Azazello Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 05:27 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 75
Награды: 10
Репутация: 7
smile Все будет хорошо!

С наступающим!

С уважением, Анна smile


Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Насколько интересна сказка?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: