[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Начало
Начало
AleksandrAljohin Дата: Среда, 26 Дек 2012, 22:32 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вот начал писать книгу, хотелось бы сразу исправлять все ошибки. Пожалуйста оценивайте, критикуйте и укажите на мои недоработки. Выкладывать буду по частям, начнем с пролога. Заранее всем спасибо.

Пролог
Вот и все. Завтра все закончится. Наконец-то я больше, никогда, не увижу эти лица, никогда, не услышу голоса людей, которые решили сократить мой жизненный путь. Судьба моя даровала им право судить меня по чести, но есть ли эта честь у них? Конечно, есть! Каждый ходит и сравнивает ближнего с собой, беря себя за эталон всего человечества, он идеален, он умнее всех, он красивей всех, у него все самое лучшее или вернее сказать у других хуже, чем у него. Да, конечно все люди равны, но всегда найдется тот, кто будет ровнее других. В таком обществе просто стыдно быть хорошим. Внешне правда редко кто проявит злость или ненависть, но внутри ревность и зависть внесут свой вклад в душевный стан человека, и рано или поздно все это выльется наружу. И тогда он займет мое место здесь в четырех каменных стенах, в ожидании своей кончины. В нашем мире все очень сложно, невозможно любить и не делать боль, невозможно жить лишь одной добротой, невозможно выиграть войну без пролития крови. Такова она реальность, пусть жестока и тверда. Тут выживает не тот, кто сильнее физически, а тот, кто может подстроиться под такие условия. Что же касается меня, то я не смог подстроится, и вот теперь сижу и жду рассвета, последнего своего рассвета. Как так получилось? Сам не могу понять, наверное, я безумец, вот и сейчас сижу и говорю с тобой, единственная моя подруга, ты каждую длинную, ночь освещала мою камеру. Твое сиянье каждый раз, пробиваясь сквозь решетку, согревало мое сердце. Дай посмотрю я на тебя моя прекрасная луна! Хм, ты также одинока, как и я. Хотел бы я все изменить? Нет! За срок, отведенный мне, я успел все повидать, я видел боль и радость, смех и горечь от утрат. У меня, как и у всех была семья, только это была не та семья, где есть отец и мать, брат и сестра, а семья, состоящая из жуликов, бродяг и воров. Как туда попал, не знаю, говорят, подобрали меня на мостовой, точно всего этого я не знаю, но с уверенностью могу сказать, все азы жизни я получил у них. Они научили меня находить и забирать лишнее у богатеев, показывали, кого я должен проводить на тот Свет. И я так жил, а как иначе? Если я ничего другого не видел, вся моя жизнь была разбой и воровство, все это я делал, чтоб прокормить себя и мою «семью» если ее так можно назвать. Да за все это я должен нести наказание, но меня хотят казнить совсем за другое, за то, за что я и так уже был казнен. Пусть завтра меня не станет и все забудут обо мне. Пусть завтра в последний раз люди посмеются надо мной. Все это завтра, а сейчас я расскажу стенам, окружившим, меня все как было. Послушай, как эти стены дышат, они жаждут впитать историю мою. Так не буду терять времени, у меня его и так осталось мало. Сейчас я лягу на солому, заменившую мне кровать, и начну. Готовы? Тогда начнем…
 
Консуэло Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 17:29 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
AleksandrAljohin, Здравствуйте. Прочла ваше начало)))).
Не скажу, что сильно впечатлило, надобно бы дальше прочесть (этого кусочка маловато показалось biggrin ))).
Видимо, самый смак впереди.
Несколько комментариев:
. Наконец-то я больше, никогда, не увижу эти лица, - после "больше" запятая не нужна)))

у него все самое лучшее или вернее сказать у других хуже, - "вернее сказать" выделите запятыми.

Внешне правда редко кто проявит злость или ненависть - здесь также стоит выделить запятыми "правда".

В нашем мире все очень сложно, невозможно любить и не делать боль, невозможно жить лишь одной добротой, невозможно выиграть войну без пролития крови. - я так поняла, это новая мысль, думаю, нужно начать ее с нового абзаца))).

каждую длинную, ночь освещала мою камеру - после "длинную" запятая лишняя.

Все это завтра, а сейчас я расскажу стенам, окружившим, меня все как было. - правильнее так: ...стенам, окружившим меня, все, как было.
Успехов в дальнейшем написании произведения! smile
 
Ворон Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 13:24 | Сообщение # 3
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как " наживка " , мне вполне понравилось Ваше произведение . Но где продолжение ?
 
Ket-777 Дата: Среда, 23 Янв 2013, 23:31 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
AleksandrAljohin, доброго времени!
Интересный намёк на большее. Предисловие довольно сырое, но картинка очень яркая, многообещающая. Было бы интересно почитать дальше.

*вопрос для справки - что значит "душевный стан"? то же самое, что "душевное состояние"? А то как-то по-польски зазвучало в тексте: стан(stan) - состояние )) *


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Начало
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: