[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Афоризмы (Их есть у меня)
Афоризмы
Сергобад Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 18:43 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Текст

Сообщение отредактировал Сергобад - Среда, 14 Сен 2022, 18:40
 
Ворон Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 19:24 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Хорошие афоризмы , не спорю . Однако , почти все , уже были высказаны мудрецами biggrin Но похвально , что Вы не забываете их !
 
Ket-777 Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 20:21 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Интересная перефразировка давно сказанного и это придаёт афоризмам новый шарм со старым смыслом ))
Спасибо, Сергей. Приятно было освежить их в памяти ))


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Сергобад Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 20:40 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Здравствуйте, VERWOLF, рад Вас слышать!

Спасибо, да я вроде их сам сочинял, хотя, может это те самые врожденные идеи, кто знает?

Политическая ситуация в России напоминает историю с национальным гимном, когда слова поменялись, а мотив остался прежним. Как вам это, актуально?


Сообщение отредактировал Сергобад - Среда, 23 Янв 2013, 19:41
 
Ket-777 Дата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 20:45 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (Сергобад)
Спасибо, да я вроде их сам сочинял, хотя, может это те самые врожденные идеи, кто знает?

Видимо у Вас богатая память, в которой хранится множество всякого разного. И замечательные ассоциативные возможности, которые преобразуют то, что отложилось в памяти с тем, что окружает и волнует сейчас. Поэтому слова другие, а смысл тот же ))
А может я ошибаюсь ))

Цитата (Сергобад)
Политическая ситуация в России напоминает историю с национальным гимном, когда слова поменяли, а мотив остался прежним. Как вам это, актуально?

Вполне актуально.
Спасибки.


всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Воскресенье, 20 Янв 2013, 20:46
 
Сергобад Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 00:18 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Спасибо, Галина! Мне неловко, Вы меня захваливаете. Конечно, Вы правы на счет перефразирования.
После прихода белого человека, Майя не стали перенимать иностранные названия неизвестных им предметов, вместо этого, они начали придумывали собственные. Мне импонирует вариант "не из-под копирки", наверное, он про меня.
На самом деле, я мало что помню, в смысле не держу много в голове. Но, когда нужно, всегда находятся 3-4 параллели.
Если глаз человека, это физиологическое продолжение его мозга, то произведения автора – зримая часть его души. Как замечательно, что Вы настолько глубоко чувствуете связь автора с его произведением. Это очень гуманно и великодушно.
PS Галина, Вы очень приятный, тонкий и тактичный собеседник. Прекратите меня захваливать.


Сообщение отредактировал Сергобад - Понедельник, 21 Янв 2013, 00:20
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 02:22 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Знаете, Серёжа, в общем-то я немного известна с лит. кругах, правда, под другим ником, как жёсткий критик, и не хвалю чьи-либо произведения просто так. И, тем более, не захваливаю Вас, а хочу, чтобы "раковина отворилась и из неё выпала настоящая жемчужина". Поэтому не стоит чувствовать себя неловко. Я лишь предлагаю свою точку зрения на Ваши слова. И попробуйте перечитать то, что я Вам написала в "кружевах" с учётом контекста. Надеюсь, это поможет Вам больше, чем "блёстки на поверхности воды от лучей восходящего солнца". wink Если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.
С уважением


всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Понедельник, 21 Янв 2013, 02:28
 
Сергобад Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 04:43 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Спасибо, Галина! Буду признателен за помощь, она мне, на самом деле, очень нужна. Поэтому постараюсь использовать ваше предложение с максимальной отдачей.
Я думал на счет "Кружевов", почему так много "мимо". Видимо действует установка, что ангелам, не свойственна суета, типа сидят мудрые в тишине, все знают наперед, слов лишних не говорят. Немного перекликается с Р. Желязны - «Великие неторопливые короли». Возможно поэтому, появилась эта «неживость», в диалогах ангелов. Вечером я постараюсь их "раскрасить", есть ощущение, что если попасть в нужную струю, все замечания можно будет разом поправить. Если нащупать то, о чем говорю, не получится, буду просто проходить по пунктам Ваших замечаний.

Сергей Корякин
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 14:25 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (Сергобад)
буду просто проходить по пунктам Ваших замечаний.

Сергей, ни в коем случае! Даже не думайте так делать! Вы должны остаться самобытным, а не "ходить по моим пунктам". Поробую объяснить иначе:
когда Вы писали свой текст (за пару часов), Вы увидели картинку в целости, услышали разговор и передали его словами, а Вы попробуйте снова эмоционально вернуться туда и почувствовать себя одним Ангелом - как бы побыть в его шкуре, посмотреть его глазами вокруг, на пришедшего, на кружево и на всё то, что его ещё окружает, а через некоторое время (когда эмоционально сможете) станьте другим Ангелом и повторите то же самое. После отдыха вернитесь к исходному положению и опишите всё увиденное и услышанное снова. Тогда это будет только Ваш текст, написанный без чьего-то влияния. Когда закончите, дайте ему, хотя бы два дня, отлежаться и только после этого сравните оба текста. Разница будет огромная. Попробуйте. Это очень интересный опыт.


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Сергобад Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 14:38 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Спасибо Галина за совет, если честно, душа именно к этому и стремится. Я попробую.

Сообщение отредактировал Сергобад - Вторник, 19 Фев 2013, 07:51
 
Ket-777 Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 01:16 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Спасибо, Сергей smile

всегда имхо

Галина Демиденко
 
olga73 Дата: Среда, 23 Янв 2013, 09:03 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 218
Награды: 5
Репутация: 12
Афоризмы хороши! Некоторые, правда, доводилось читать ранее, но от этого они не сделались хуже smile
 
Консуэло Дата: Среда, 23 Янв 2013, 17:18 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Слова – это рабы мыслей и кандалы чувств. - бесподобно!
Мир с ней был невозможен, а без нее немыслим. - точно....))))))).
Сергобад, открывайте страничку в гостиной и радуйте читателей!))))
 
Сергобад Дата: Среда, 23 Янв 2013, 19:40 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Цитата (olga73)
Афоризмы хороши! Некоторые, правда, доводилось читать ранее, но от этого они не сделались хуже

Здравствуйте! Попробуте в интернете набрать любой из моих афоризмов.

Добавлено (23.01.2013, 19:40)
---------------------------------------------
Цитата (Консуэло)
Слова – это рабы мыслей и кандалы чувств. - бесподобно! Мир с ней был невозможен, а без нее немыслим. - точно....))))))). Сергобад, открывайте страничку в гостиной и радуйте читателей!))))

Консуэло, большое спасибо за отзывы и награды. У Вас редкое имя, мне нравится.


Сообщение отредактировал Сергобад - Среда, 23 Янв 2013, 19:47
 
Anni Дата: Вторник, 19 Фев 2013, 00:55 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Оригинально мыслите, хотя с некоторыми выводами посетителей странички полностью согласна... Что-то знакомое скользит в ваших афоризмах. Скорее всего -- увлекаетесь восточными изречениями! smile smile smile Вдохновения вам!
 
Сергобад Дата: Вторник, 19 Фев 2013, 07:15 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Здравствуйте!
Цитата (Anni)
Оригинально мыслите, хотя с некоторыми выводами посетителей странички полностью согласна... Что-то знакомое скользит в ваших афоризмах. Скорее всего -- увлекаетесь восточными изречениями! Вдохновения вам!

Да, всегда что-то, чем-то навеяно, спасибо!
------------
С уважением, Сергей К.
 
Томская Дата: Среда, 20 Фев 2013, 16:13 | Сообщение # 17
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата (Сергобад)
Да, всегда что-то, чем-то навеяно

Сергей, мне показалось, что вы ваше количество можете легко превратить в качество. Для этого всего и надо-то резко отказаться от всех высказываний, которые являются перефразами, не жалея. У вас останется несколько высказываний, но они будут только ваши.
Меня, в своё время, вообще учили не касаться того, о чём уже высказались великие, всё равно будет проще выражено, потому что к высказываниям великих прибавляется мудрость лет существования афоризма. Правда, я училась писать слоганы, но принцип общий. Закон "НЕ": не брать чужие мысли за основу, не украшать чужими сравнениями и метафорами, не использовать "узнаваемую" лексику. В общем, зачем нам чужое, своего достаточно?
Удачи вам.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 20 Фев 2013, 16:14
 
Nikolay Дата: Среда, 20 Фев 2013, 17:37 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Сергей, поддерживаю слова Людмилы и повторю их:
Цитата (Томская)
Сергей, мне показалось, что вы ваше количество можете легко превратить в качество. Для этого всего и надо-то резко отказаться от всех высказываний, которые являются перефразами, не жалея. У вас останется несколько высказываний, но они будут только ваши.

Афоризм - кратенький вывод, некое жизненное умозаключение, которое будет поучительно другим.
Например, Ваше заключение
Цитата (Сергобад)
Дракон, пожирающий солнце – оправа, хранящая камень.
вряд ли можно посчитать афоризмом, зато
Цитата (Сергобад)
Что бы в доме было тепло, в печи должен жарко гореть огонь.
- вполне подходящее.
Удачи Вам, Сергей.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Среда, 20 Фев 2013, 18:26 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сергей, прошу прощения, но я решил поэкспериментировать с Вашими изречениями. Не судите строго...

Дракон Зависти, пожирающий Солнце Веры в себя – вестник одиночества....

Мелкая рыба, проходит сквозь крупную сеть. Но и не вся крупная рыба "попадает под нож"....

Солнце, садясь в океан, Свет не теряет....

Если протекает крыша нашего дома -- не беда. Её можно залатать. А вот если в отношениях "течь появилась" -- стучи в набат....

Созревший плод падает во тьму, не сливается с ней. Он прорастает, явив свету новую жизнь...

Покидая города, Солнце, отправляется, освещать джунгли. Никогда тьма не сможет победить свет...

Перемены бывают и в школе и в жизни. Только в первом случае они означают отдых, а во втором -- сомнения в себе...

Не всем рыбам жить в океане. Не каждый омуль подходит на роль золотой рыбки....

Твердый характер тает в мягких объятиях. А лёд сердца растопить может лишь истинная Любовь...

Слова – это рабы мыслей и кандалы чувств. Словом можно не только воскресить, но и убить....

Когда всходит солнце, туман рассеивается. Не все тени исчезают в полдень...

В кристальной воде могут жить лишь отражения. А в мутной скрывается истинная сущность...

Там где одни зрят чудо, другие видят стечение обстоятельств. Такова правда жизни...

Что бы в доме было тепло, в печи должен жарко гореть огонь.

Мечтающий спасти мир, сам нуждается в спасении.

Шепот раба, громче крика господина. Только не всем дано его услышать...

Афоризмы – это банальности с позолотой мудрости. Однако, не каждое слово воробьём зовётся...

Внутренний голос прежде звучал снаружи. Но он никем не был услышан....

У всякой сети свой паук. Но не у всякого паука сеть крепка...

Треснувший кувшин, все равно опустеет. Но его можно склеить. А вот "трещину" в любви "залатать" не всегда возможно...

В любом заборе есть калитка. А у любого человека есть дверца в душу....

Мечтающий о крыльях, имеет слабые ноги. Но, влюбившись, мы не нуждаемся в твёрдой почве....

Всякий камень, брошенный в море, со временем станет гладким. Так и человек, прожив жизнь, становится мудрее...

Сильнее страха только ужас. Страшнее человека только он сам...

Вдоволь можно напиться только из колодца души....

Радость невесты – слезы ее подруг. Развод -- их слёзы счастья...

Расточительность, направленную на нас, мы предпочитаем называть щедростью. А завистливые речи -- похвалой...

Слезы неба лишены горечи. А слова льстеца-- правды...

Сорванный цветок, быстро увядает. Так и неискренняя Любовь обречена на муки...

Брезгливость появляется не из-за голода. Она есть результат "несварения души"...



 
Galina66 Дата: Среда, 20 Фев 2013, 21:10 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
И что мне делать с Вашим творчеством?
Цитата (verwolf)
Вдоволь можно напиться только из колодца души....

Зайду на страничку позже (на свежую голову), всё внимательно прочитаю и оставлю продуктивное сообщение.


Галина Безменова
Моя страница
 
Сергобад Дата: Четверг, 21 Фев 2013, 09:57 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Здравствуйте, Людмила!
Цитата (Томская)
Сергей, мне показалось

То, что "все уже сказано до нас", меня не трогает. К эксклюзивности я не стремлюсь, мне важно чтобы написанное - звучало. Если афоризм звучит, он живой и мне с этого радостно. Я, начинающий любитель и сразу написать что-то сильное не на что не похожее не стремлюсь. Это раннее творчество, оно может быть каким угодно, просто эксперимент, просто ступени. Но вместе с этим, Ваши наблюдения и замечания, как профессионала, для меня очень ценны. Спасибо Вам за это огромное.
PS Возможно со временем, я все же приду, к тому, о чем Вы мне написали.
-----------
Сергей

Добавлено (21.02.2013, 08:25)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Nikolay!
Цитата (Nikolay)
Афоризм - кратенький вывод, некое жизненное умозаключение, которое будет поучительно другим. Например, Ваше заключение

Спасибо, за отзыв. Я просто руку набиваю. Если быть до конца честным, я чувствую что-то вроде самолюбования, когда вижу что получается написать что-то складное и радуюсь этому как ребенок. Думаю, это просто начальный этап моего творчества, и я им пока еще не насытился. Возможно, позже, когда у меня будет больше опыта, я буду полностью готов принять Ваши идеи.
---------------------
С уважением, Сергей.

Добавлено (21.02.2013, 09:57)
---------------------------------------------
Здравствуйте, verwolf! Рад Вас слышать!
Цитата (verwolf)
Сергей, прошу прощения, но я решил поэкспериментировать с Вашими изречениями. Не судите строго...

Если честно, не готов оценивать Ваши экспромты, ощущение, словно не с моими афоризмами работали. Давно их писал, эмоционально подостыл.
----------------------
С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Сергобад - Воскресенье, 24 Фев 2013, 13:36
 
pitvik1979 Дата: Четверг, 21 Фев 2013, 10:33 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Интересные афоризмы,толковые. Многое намотаю на ус, как только он вырастет smile
 
Сергобад Дата: Четверг, 21 Фев 2013, 10:40 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 50
Награды: 8
Репутация: 5
Цитата (pitvik1979)
Интересные афоризмы,толковые. Многое намотаю на ус, как только он вырастет


Спасибо!
 
Ворон Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 01:03 | Сообщение # 24
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
От всего сердца поздравляю Вас, Сергей, с днём рождения! Крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и неиссякаемого вдохновения!
 
Адела_Василой Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 02:58 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Сергобад ()
Афоризмы – это банальности с позолотой мудрости.
Замечательный афоризм! Ради него одного стоило заводить этот пост! smile Хоть это и не совсем так, вообще говоря. Этот афоризм опровергает то, что он же и утверждает. Вы хорошо мыслите, браво! Вот Вам мой ответ:
Философские ценности - это красиво изречённые банальности.
Философская лирика - это поэзия, которая сообщает читателю спорные истины, рождая сомнения и новые вопросы.
Здесь есть ещё: http://www.stihi.ru/2012/04/08/885

Сергей, хочу сделать маленькое замечание: Вы злоупотребляете запятыми - по номерам: 2.5.6,7(2 лишних)
затем здесь:
"Мечтающий спасти мир сам нуждается в спасении." не нужно
"Шепот господина громче крика раба." - не нужно запятой
"Сложную жизнь определяют простые вещи." - тоже не нужно.
"Сорванный цветок быстро увядает."  - и здесь.
"Простые слова говорят больше сложных объяснений."

Возможно, есть и дальше. в последнем - точно лишняя запятая.
А вот "Его пленили её ноги" -совсем не афоризм.

И ещё (по секрету): "чтобы" пишется вместе. А оно у Вас часто используется.
Насчёт запятых: произнесите фразу вслух и сразу поймёте, где ставить запятую, а где - нет. Если нужна пауза - нужна запятая или тире, это Вы сами поймёте, по интонациии.
Желаю Вам успеха, Сергей! У Вас свои мысли, а не чужие... а вдохновение приходит отовсюду.

Кстати, я Вас тоже поздравляю с Днём Рождения! Счастья Вам, добра и творческого вдохновения!


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Понедельник, 14 Окт 2013, 03:01
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Афоризмы (Их есть у меня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: