[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Тема реинкарнации (Хочу узнать достоин ли будущий роман написания...)
Тема реинкарнации
jik Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 16:22 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Здравствуйте! Очень хочу узнать всеобщее мнение по поводу нижеуказанного романа (отрывка). Что стоит поменять, убрать, минусы стиля или на что больше давить и самое главное стоит ли данная тематика выхода в свет вообще? Может кто знает более выдающийся текст с тем же смыслом.
Очень сомнительная для меня тема реинкарнации, и если Вы сочтете ее положительной, то я продолжу данный роман))) Спасибо!

Пролог (ГГ - древний человек)

Что есть жизнь? Каков наш путь? Наша цель? К чему мы должны прийти в итоге?
Вопросы, которые задал себе каждый, если успел.
Но никто так и не получил на них ответа…

* * *

Знаешь ли ты, что чувствует человек, пожирающий своего собрата? Страх, боль утраты, отвращение?
Я чувствую лишь голод. Меня не интересует ничто другое, только ты. Твоя сочная, мертвая плоть.
Насыщая свое голодное нутро, я забываю дышать, давлюсь и кашляю. Скоро все наше племя собирается вокруг нас, но я отгоняю голодную стаю, не желая делиться.
«Что ты сейчас чувствуешь? – пришла мысль – Что бы чувствовал я? Не может же быть, что ты исчезла. Спустя такую насыщенную жизнь, вдруг стала обычной вещью. Из-за меня».
Насытившись, я оттащил остатки пищи в пещеру. Там, в самой ее глуби, проглоченный густым мраком, обнял тебя, нежно поглаживая твои, слипшиеся от крови и грязи, волосы.
Знаешь, а я ведь не всегда был таким. Когда-то все было по-другому. Но я ничего не помню. Никто не помнит…

* * *

Существует множество теорий и предположений о происхождении мира. Но никто никогда не узнает правды.
Вечная система – рождение, развитие, смерть – лжива! Все имеет начало и конец? Ты сама себе врешь! Начала никогда не существовало, а конец…
Мир, как и все остальное, умирает лишь для того, чтобы возродиться. Вновь! Стать лучше, больше, но не исчезнуть.
Слишком сложно? Я понимаю. Я сам помню лишь часть – то, кем я стал после смерти и перерождения мира.
Что было до?..
Был мир, была жизнь. Остальное мне не ведомо. На каком этапе находился я, а на каком была ты, от меня скрыто.
Я понимаю, сразу появляется вопрос – если нам снова и снова дают шанс, можем ли мы проиграть? Судя по всему, раз нам пришлось начинать все с нуля – мы проиграли. И я скажу больше – мы будем проигрывать снова и снова, пока не разорвем этот вечный цикл.
Каждая наша жизнь – шанс подняться на ступень выше. Каждая жизнь – это возможность свалиться с этих ступеней в самый низ…

Путь камня (ГГ -камень)

Вот он – я. В самом низу. Я – ноль, каменное яйцо. Часть земной плоти.
Вселенная родила планету, и сейчас этот черный, обугленный зародыш мертв, как и я. Его путь начинается с моим.
Всем нам – бывшим грешникам – вновь дан шанс вознестись к бесконечности. Когда заслужим, мы получим жизнь, вместе с тем, мы вдохнем жизнь и в планету.
А пока – я камень. Меня ждет слишком долгое забвение. Время подумать, оценить… сойти с ума.
Я лежу посреди огромного, черного пространства, подо мной – влажная почва. Постепенно, она медленно и почти незаметно обволакивает мое тяжелое тело.
Единственное, что не дает мне сойти с ума – ты. Твоя каменная плоть касается моей, и я чувствую, как тепло, энергия и покой заполняют всего меня. Я счастлив. Я достиг вершины, будучи в самом низу…
Но каменное тело почувствовало, как с неба падает вода, разбивая свою жизнь о нас, проникая глубоко в почву. Я все знал заранее, но так и не смог смириться…
Нас разделили! Когда почва стала почти жидкой, и мое тело было проглочено зыбким зевом планеты, я почувствовал лишь боль потери и страх одиночества. Медленно перевариваясь, ожидая нескорого исхода.

Вторая ступень (ГГ - растение)

Тело начало осязать. Я точно знаю, что раньше такого не было. Я все чувствовал. Чувствовал, как влага проникает в меня, даря жизнь, как холод сковывает и ранит. Липнущую к телу грязь и слабый воздух далекой поверхности.
Слишком много времени забвения…
Настало время выбираться. Я знаю, что могу это сделать. Мое тело испытывает нереальное напряжение, пробивая себе путь через грязь. Земля нехотя поддается мне.
Она наивно продолжает сопротивляться – обволакивая и удушая, стремясь раздавить. Но оказывается слишком слаба…
Свежий росток нашел свою свободу. Лучи солнца ласково приветствуют меня теплом и светом. Я вернулся! Один из огромного количества душ. Я чувствую присутствие слишком многих, счастливой зеленой травой устлавших планету.
Но из всей этой массы жизней, я выделяю одну…
Я чую тебя, и знаю, что не ошибся. Ты совсем близко, так близко, что я снова могу чувствовать твою плоть. Мягкую и пластичную.
Ты снова растворяешь в себе мою грусть. Травы. Мы сплелись в единую косу, дабы никто нас больше не разлучил.
С неба лил дождь, но на этот раз, он не был врагом. Он дарил жизнь. Влага проникала в меня, делая сильнее, мощнее, счастливей.
Похоже, старый враг все понял, и последние сочные капли, быстро растворившиеся в земле, знаменовали собой начало беспощадной засухи.
Ничего, мы вместе, значит, мы справимся!..
В это я верил недолго. Мои корни яростно и беспощадно втягивают в себя последнюю влагу, обрекая все растения на скорое усыхание. Очередная вечная система – выживает сильнейший…
Очень быстро я остался один – невидимая зеленая плоть, посреди выжженного черного поля. Сжимая твой сухой труп в своих слабеющий объятиях.
Прости, но я должен был так поступить. Чтобы выжить.
Остаток своей короткой жизни, я потратил на ненависть и злость. К себе. Миру. К тебе! Я ненавидел тебя за то, что я чувствовал и знал свою жестокость. Без тебя, я смог бы найти себе оправдание. Но его нет…
Я мертв.


Евгений Алещенко

Сообщение отредактировал jik - Вторник, 07 Май 2013, 19:51
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 16:39 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (jik)
Очень сомнительная для меня тема реинкарнации, и если Вы сочтете ее положительной, то я продолжу данный роман))) Спасибо!


Написано очень грамотно, очень правильно. Но мне кажется, что это скорее эволюция, нежели реинкарнация. По крайней мере, в этом отрывке - выживает сильнейший, пожирая слабого.

Если весь роман будет выдержан в этом ключе, Контингент читателей будет весьма невелик.
С Вашим умением излагать можно и попривлекательней тему выбрать. Или хотя бы, не так смаковать людоедство ( surprised ). Это шутка, конечно, и тем не менее...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
jik Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 16:49 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Да, почти во всех моих рассказах присутствует некая кровожадность, не знаю почему, оно как-то само получается. Постараюсь придать ей меньшее значение в данном произведении... А по поводу реинкарнации - это только начало. По плану мой герой пройдет еще много превращений, в насекомое, животное... и в конце, конечно, в человека... Тему эволюции никак не получится не затронуть)))

Спасибо Вам!)))


Евгений Алещенко
 
Ворон Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 13:14 | Сообщение # 4
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (jik)
Мир, как и все остальное, умирает лишь для того, чтобы возродиться. Вновь! Стать лучше, больше, но не исчезнуть.
Слишком сложно? Я понимаю. Я сам помню лишь часть – то, кем я стал после смерти и перерождения мира.
Что было до?..
Был мир, была жизнь. Остальное мне не ведомо. На каком этапе находился я, а на каком была ты, от меня скрыто.
Я понимаю, сразу появляется вопрос – если нам снова и снова дают шанс, можем ли мы проиграть? Судя по всему, раз нам пришлось начинать все с нуля – мы проиграли. И я скажу больше – мы будем проигрывать снова и снова, пока не разорвем этот вечный цикл.
Каждая наша жизнь – шанс подняться на ступень выше. Каждая жизнь – это возможность свалиться с этих ступеней в самый низ…
- интересный взгляд на мироздание... И во главе, как всегда, отрицание отрицания: "Каждая наша жизнь – шанс подняться на ступень выше. Каждая жизнь – это возможность свалиться с этих ступеней в самый низ…"
Что-то в этом есть от "киников": "Чем выше забираешься, тем ниже падаешь..."

"Начало возрождения с "низов": камень, растение, животное, человек. Всё зависит от того, каким был человек при жизни. Ежели грешил беспробудно, то даже камнем ему быть не суждено. Его душа будет вечно "гореть" в аду. Коли каялся, но не переставал грешить, но за упокоение его души молились смертные -- возможна реинкарнация через сто-двести лет. Начало "с низов". Если совершил тяжкий грех, но потом всю жизнь каялся -- реинкарнация от растения или животного. И только те, кто жил праведной жизнью(таких один на миллион), будут награждены перерождением в виде младенца...." -- это слова одного из старцев, живущего на Валааме.

По=моему, начало интригующее и очень хочется узнать, что там впереди.

Добавлено (27.04.2013, 13:14)
---------------------------------------------
А Людмила права, "людоедство" ни есть лучшая преамбула...
Несомненно, мимо эволюции не пройти, но порой можно поставить знак равенства между ней и реинкарнацией....

 
jik Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 14:19 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Спасибо большое! Очень рад! Значит, буду продолжать писать и выкладывать по чуть-чуть для дальнейшей критики.
Странно, я много читал про буддизм (и знаю про реинкарнацию исключительно из этой религии) И там говорится об аде, как о плохой реинкарнации, то есть - дерева, которому будут подпиливать ветки. Апарыша, которого съест рыба... Про ад, как про определенное место, куда попадает грешник, в буддизме я не слышал. Это, как мне кажется, больше христианское. Возможно, просто "наши буддисты", русские, немного переиначили религию. А может, я просто чего-то не знаю... Но я планирую написать об аде и рае как о том, что находится именно на земле. (Душа по идее должна пройти 25 превращений, прежде чем стать на высшую ступень, это если она не запнется... Почва, растение, насекомое, животное, человек, человек высший... и так до вселенной... в конце мы становимся частью вселенной)
В любом случае очень Вам благодарен!)))


Евгений Алещенко

Сообщение отредактировал jik - Суббота, 27 Апр 2013, 14:39
 
Ворон Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 14:41 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
В каждой религии своё описание ада.. У славян -- души грешников остаются под дубом Карколистом и злой змей Индрик мучает их до скончания веков, а праведники попадают в Ирей, вотчину Сварога, создателя мироздания...
 
Ket-777 Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 05:35 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Тема реинкарнации очень многообразна и интересна. Думаю, прежде, чем писать на эту тему, стоит изучить её с точки зрения не только буддизма и других религий, но и с точки зрения философии или логики. Можно верить в реинкарнацию, можно не верить, но тема даёт надежду, что продолжение следует.

В тексте пока общей темы реинкарнации нет. Есть кусочки чего-то, что ещё никак не соединено и вряд ли соединится, если писать в том же ключе. В итоге читателю будет ен понятно о чём вообще речь и что хотел сказать Автор своими попытками.
Реинкарнацию проще и интереснее показать в виде внезапного или целенаправленно вызванного воспоминания ГГ, которое он может проверить в реальности по документам, мемуарам, историческим фактам или как-то ещё - для этого свободная фантазия Автора. В таком виде каждый читатель поймёт о чём речь и получится интересный роман.
Эту тематику читала, правда, давненько в трактатах теософов 19-20вв. Там довольно красиво расписана вся теория реинкарнации, с примерами и ссылками к описанной реальности. Если перевести на современный язык и приукрасить художественно, вполне могли бы получиться захватывающие романы-бестселлеры.
У буддистов вся теория реинкарнации заключена в их мандалах, понятных самим буддистам, да и то, лишь на высших уровнях посвящений, поэтому не-буддистам будет трудно понять и принять подобный текст, и читательский интерес померкнет. Хотя, попробовать всегда можно.
Удачи Вам в начинаниях.
С уважением.


всегда имхо

Галина Демиденко
 
jik Дата: Вторник, 30 Апр 2013, 14:49 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Ket-777, Кусочки соединятся, для этого есть масса вариантов и мне бы не хотелось все соединять в начале))) А по поводу воспоминаний - это и есть воспоминания пещерного человека.

Я не хочу писать о реинкарнации как о религии. Скорее как о возможности. И если я чего-то не знаю ( а я 100% чего-то не знаю) то дополню вымыслом.

Добавлено (30.04.2013, 14:49)
---------------------------------------------
Небесные охотники (ГГ - стрекоза)

Стоит, трепещет Стрекоза
В палящем мраке надо мною,
Стоцветной бисерной росою
Кипят несметные глаза...
Бунин. И.А.

Наконец-то! Вода! Она обволакивает и вновь дает жизнь. Всем нам!
Первое мое чувство – это бесконечная жажда голода, яростным инстинктом вгрызающаяся в меня…
Голод. Надо найти пищу!
Я делаю шаг в бесконечный мрак жидкой бездны. Нутро хищника чует, как безграничное множество пищи плавным хаосом проплывает рядом.
Жабры равномерно делают свою работу, превращая воду в живительный источник силы и энергии. Я – это сгусток сплошной энергии. Узел инстинктов, чувств и…
И все…
За свои прошлые грехи, я был наказан, – а может и вознагражден – став хищником. Стрекозой. Обреченный вечно чувствовать голод, не достойный рассчитывать на что-то большее, нежели это всепроникающее, жалящее чувство.
Подобравшись ближе к жертве, укутанный куполом тьмы, я выбрасываю вперед нижнюю челюсть, и мои жвала проникают внутрь какого-то полупрозрачного червячка. Думаю, он не успел осознать того, что произошло, даже будучи внутри меня.
Чую…
Теперь понимаю, что он не последний!
Тьма скрывает меня от врагов и дарит надежду. Я почти влюбился в эту одинокую, молчаливую бездну. Дно мирового океана. А может и лужа в высыхающем болоте.
Полупрозрачный червь, головастик рыбы, лягушки, кольцевидный червь…
Наконец, пришло насыщение, вместе с тем приходит скорбь о своей жестокости. Но разве у меня есть выбор?! Разве могу я жить, не питаясь этими несчастными созданиями?!
Ты думаешь, у нас есть выбор? Нет! На самом деле нас ведут за ручку, не переставая говорить о том, что это действительно наше решение.
Неожиданно я почувствовал нечто новое, что-то доселе неведомое…
Нет. Это не страх, скорее азарт. Выиграю я или, наконец, смогу избавиться от этого бремени.
Мимо проплыло огромное, незнакомое мне существо. Его хищнический глаз нервно осматривал илистое дно. Он уплыл, оставив мне лишь разочарование…
Теперь моя очередь.
Головастик, головастик, червячок, мелкая рыба, головастик…
А потом я заснул. Чутким сном хищника, просыпаясь, раз от раза только для того, чтобы насытить свое голодное нутро и вновь сыграть в игру.
И вновь сон покинул меня. Что-то не так. Мои жабры перестали служить мне, и я начал задыхаться. Собственное тело сдавило и сжало. Мне тесно!
Нервно. В поисках выхода, я не забывал про опасность быть съеденным, и, найдя нечто знакомое – нечто не из этой жизни – жадно прильнул и пополз вверх. Зеленое растение приняло меня и помогло выбраться наружу. Испытывая адскую агонию, я все так же не знал о страхе. Выбравшись из воды, мои конечности судорожно вцепились в мягкую зеленую плоть травы. Лишь бы не вернуться назад.
Неожиданная тюрьма. Стал сам себе врагом. Смешная шутка – быть раздавленным в собственном теле…
Но я оказался не прав – старая скорлупа лопнула, и мое ослабевшее тело вновь задышало свободно.
Свежий воздух. Лучи солнца ласково приветствуют меня теплом и светом.
Высвободившись из старой оболочки, я заворожено расправляю две пары удлиненных, прозрачных крыл, и чувствую, как по телу тепло разливается кровь. Мое старое тело, как призрак следит за мной выпуклостями фасеточных глаз. Но я больше не обращаю на него внимания, наслаждаясь гаммой новых чувств. Переваривая внутри себя вновь обретенную силу, и опять став чистой энергией, я соскочил с растения и утонул в голубой бесконечности неба.
Со дна, да в небеса, да? Неплохо!
Но что-то, как бы ты не поднялся, остается неизменным…
Голод!
Он все также продолжает грызть меня изнутри, заставляя убивать…
Заблудившийся сверчок, кузнечик, смешная толстая личинка – в секунду перестали существовать.
Но на этот раз ставки поднялись, и тьма меня предала, отдав в ненадежную зыбь солнца. Лучи тыкали пальцами, громко знаменуя врагу мое местонахождение. Огромный клюв прошел в миллиметре.
Хищнический глаз нервно дрожал, стараясь не упустить свою жертву из виду.
Нырнув в густую растительность, я просил траву защиты, но, помня о моих проступках, она лишь указала врагу путь. Вновь его клюв заклацал, царапая кончик моего длинного хвоста. Я, наконец, вздохнул с облегчением, что всему этому сейчас придет конец. Конец моей жизни…
Но в одну секунду ставки поменялись, и мнимый хищник стал жертвой собственной невнимательности. Отвлекшись на меня, птица не заметила огромную массу мышц хрящей и сухожилий страшной лесной кошки. Мой враг был поглощен смрадной клыкастой пастью.


Евгений Алещенко

Сообщение отредактировал jik - Воскресенье, 05 Май 2013, 02:55
 
Ворон Дата: Вторник, 30 Апр 2013, 19:03 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Насекомое-птица...Интересно описаны чувства хищника-жертвы... А чувство голода присуще всему живому.... Но нам-то проще добыть пищу...
 
jik Дата: Среда, 01 Май 2013, 01:20 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Ну... я как бы про стрекозу написал эту главу))) Плохо понятно?? Лучше дописать и более подробно дать понять что это стрекоза??? Я не закончил главу и еще опишу главного героя, но если не понятно, то лучше дать понять о ком речь в самом начале...

Евгений Алещенко

Сообщение отредактировал jik - Среда, 01 Май 2013, 01:21
 
Ket-777 Дата: Среда, 01 Май 2013, 02:57 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
не ведомое - неведомое
Два растения подряд режут глаз
Очень много личных местоимений, особенно когда они встречаются в одном или соседних предложениях. Это мешает читать.
В остальном живо, мелькающе, интересно. Только это никак не стрекоза или стрекоз, не помню как правильно ))) Это какое-то другое существо, не имеющее ничего общего со стрекозой. Потому что нет характерного описания, нет образа, нет ощущения выпученных фасеточных глаз, длинного тела насекомого и стрёкота крыльев, позволяющего жить и двигаться, нет замирания в моменты пиршества или сна. Но Вам виднее, Вы Автор.


всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Суббота, 04 Май 2013, 18:32
 
jik Дата: Суббота, 04 Май 2013, 18:22 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Ket-777, Спасибо большое!)) Насколько смог на столько все исправил.
Как-то сложно избегать кровожадности в теме про хищников))) каждый раз когда хочу более подробно описать стрекозу, получается жестоко...

Добавлено (02.05.2013)
---------------------------------------------
Усталость начала давить невыносимым бременем, силясь погрузить мое сознание в неясную дымку сна.
Гигантское древо укрыло, спрятав от опасностей. Мое вытянутое тело слилось с его корой,замерло. Не подавая ни единого признака жизни, и, наконец, позволив себе впасть в напряженную нервозность грез, я покидаю этот мир.
Мне снится сон. Странно, но это так…
Тридцать тысяч фасеточных глазков. И каждый направлен на тебя. Они видят идеально точно – твой нежный, воздушный образ на фоне дикого, клыкастого мира. Твою стройную фигуру, неравномерный загар и мягкую, бесшумную манеру передвигаться.
Такое хрупкое тельце. Почему наша стая так тебя боится? Почему даже я прихожу к благоговейному трепету, поднимая взгляд?
Сколько мне еще лежать здесь? Издали наблюдая за тобой, сливаясь с мраком пещеры. Выжидая…
Твои волосы, слипшиеся от грязи и пота, отражают жаркие лучи. Ты что-то кричишь Вожаку, срывая свой нежный голос в дерзкий животный рев. Ты стенаешь о том, что наша стая не ела уже много дней, что сильные воины теперь больше похожи на грудных детей, и что наш Вожак – не достоин.
Голод. Он диктует мне жизнь, каждый раз объясняя и доказывая, что я поступаю правильно. Икроножные мышцы напрягаются до состояния стали, и черный мрак пещеры выстреливает мной в предателя. В твое сочное, нежное тело. Любовь моя…
Одна пара лап держит тебя, в то время, как остальные конечности надежно вцепились в древесную кору. Все тридцать тысяч глазков направлены к насекомому. Не знаю почему, но я не хочу тебя убивать. Твои грязные разорванные крылья, как белый пух колышутся на ветру. Что-то кричишь, но я не понимаю.
Милая, красивая бабочка – все еще силишься сбежать. Но я – хищник, и ты для меня всего лишь средство. Ты даришь мне жизнь, потому что я дарю тебе смерть.
Мои челюсти размыкаются, и я трачу краткий миг скорби о твоем прекрасном теле, пока оно полностью не исчезает.
И я силюсь продолжить свой прерванный сон, но он предательски скрылся, побежденный назойливыми мыслями о собственной жестокости. Лапы сорвали меня с древа, и я полетел. В гущу растительной жизни, в самое сердце леса. Во мрак.
Но гигантское растение не захотело отпускать небесного охотника, изрыгнув на меня свои внутренние соки. Я упал, проглоченный липкой, теплой массой. Так же как и бабочка, затрачивая последние силы на освобождение, но понимая, что пути назад нет. Наконец!
Жидкий янтарь все капал с веток, погружая меня в долгожданное избавление, обещая хранить тело…

Сущность хищника (ГГ - волк)

Я напал на Вожака. Эта мысль какое-то время казалась немыслимой даже мне. Но он перешел черту, забыл об ответственности, о стае!
Ты слаб! И теперь пришло Мое время!
Клыкастая пасть дышит на меня смрадом, в надежде откусить кусок от жилистой шеи. Но сильные лапы не подводят, и я крепко держу ее на расстоянии.
Смотри, сегодня вся семья собралась увидеть твой позор! Да, моя белая шерсть алого цвета, но этот цвет полностью принадлежит тебе. Ты истекаешь кровью, старик! Она сочится, и ты понимаешь, что времени все меньше, в то время как я – это сгусток неконтролируемой энергии.
Удерживая вражью собачью морду на расстоянии, я безжалостно разрываю тебе шкуру металлом своих когтей. Твой визгливый рев перестал пугать солнечную природу, лес застыл в ожидании…
Краткий миг, и я опрокидываю врага. Теперь твои слабеющие лапки силятся меня удержать. Но я слишком голоден, чтобы дать тебе выжить…
Закончив кровавую расправу, я с гордостью выпрямляюсь и обвожу взглядом всю волчью стаю. Кто-то прячется в тени деревьев и кустов, но ни один не пытается выступить против. Я победил! Без особого труда.
Делая шаг на встречу своей самки, понимаю, что проваливаюсь в темноту. На самое дно мирового океана. И перестаю что-либо понимать.
Гордыня ослепила меня, забыв напомнить, что старый Вожак – беспощадное смертоносное оружие. Теперь, возможно, волки остались без покровителя…

Добавлено (04.05.2013, 18:22)
---------------------------------------------
Темнота ласкает холодом, наполняя мою уходящую жизнь покоем. Запрещая думать, она говорит: «Не бойся, я все сделаю за тебя»
Такое слабое тело! Оно чувствует боль, трясется от холода и болезненной лихорадки, заставляя меня чувствовать мучения снова и снова.
«Правильно, покинь его. Покинь. Не мучай свою уставшую душу»
Ослабевшие лапы подняли мое воздушное тело и понесли прочь.
«Покинь его»
И что-то все же меня удерживает. Какое-то чувство. Это не боль, не тоска и не усталость. Собачьи глаза видят, как волчица зализывает раны – кровоточащие дыры в моем теле. Такая животная забота доставляет удовольствие, и я вспоминаю о хорошенькой самке, о наших еще не рожденных волчатах, и о стае – двух десятках волков, оставшихся без вожака.
«Покинь его!» – Голос становится истеричным.
Но я не могу.
«Покинь!»
Нет!
Я открываю глаза и вижу…
Что это не Ты. Волчица зализывает мне раны. Я знаю ее – всю свою короткую жизнь мы прожили вместе. И только сейчас я понял, что это не ты.
Неконтролируемая горечь обиды заполнила все мое нутро. Не осознавая этого до конца, я скалю свою пасть и изрыгаю на волчицу всю желчь этого чувства. Она испуганно скулит и старается отбежать как можно дальше.
В ту же секунду пришел покой. Оглянувшись, я понял, что привлек внимание многих из стаи. Все удивленно и не скрывая радости, смотрели на меня. Встав на все четыре конечности, я вдруг понял, насколько ослабело волчье тело.
Бедные, несчастные животные – вы все понимали. Понимали, что без меня вам не выжить. Ну так вот он – Я!
Гордый вой Вожака огласил местность, знаменуя победу. Через пару секунд вся стая вторила мне, пугая сами кроны деревьев, предвещая подъем нашего волчьего племени, после долгих лет затмения.
Подкравшись ближе, самка нежно, но все же с опаской ластится ко мне. На этот раз я ее не прогоняю.
И все же, где ты сейчас – та, кого я не помню, но знаю?..

* * *

Эта зима для обитателей леса оказалась практически бескровной. По крайней мере, на нашей территории точно. Пришла пора окропить наш снег не только мочой. Я точно знаю – через пару часов этот снег станет красным.
Острый взгляд позволяет точно оценить численность жертв и выявить наиболее слабых.
Внизу, на склоне холма, напряженно искало себе пищу племя косуль.
Мозг напряженно ищет выход…
Наши жертвы на сегодня: две беременных самки, юная косуля с поврежденной конечностью и детеныш.
Но дело не в этом – голова разрывается, не желая давать себе отчет в том, что жертва находится на границе с племенем другой волчьей стаи. Наши враги. Я даже отсюда чувствую их резкий запах.
Если мы хоть как-то выдадим свое присутствие, пугливые косули тут же побегут в противоположную сторону, то есть на территорию врага. И вся моя стая, резко, из охотника превратится в жертву. Я не могу рисковать жизнями столь многих. Но прятаться среди заснеженных кустов на вершине холма и ничего не предпринимать – риск не меньший. Сильные воины так ослабли от голода, что больше похожи на детенышей.
Все это время мой мозг отвергал эту мысль, но выбора у меня, похоже, нет. Придется мне и двум бойцам обойти животных с тыла – тем самым, зайдя на территорию врага – и погнать их на холм, в сторону основной части стаи.
Так, я подвергну опасности только себя и двух соплеменников. И я отмел прочь назойливую мысль, что наша смерть равносильна кончине всей стаи. Этот план не лучше остальных…
Но я уже полз, обходя жертву. За мной слышалось напряженное дыхание двух волчьих глоток.
Слишком большой риск! На карту поставлено все! Мое безрассудство – это цена, которую платят все, за трусость бывшего Вожака.
Вот она – граница. Мы пересекаем черту не задумываясь. Страх тщетно пытается парализовать наши тела. Эта резкая вонь чужой стаи не сулит ничего, кроме смерти.
И вновь началась игра!
Сквозь сумрак наступающей ночи, я увидел блеск хищнических глаз, внимательно наблюдающих за нами. И вновь во мне разыгрался азарт…
Мы пришли. Я слышу, как сзади резко срываются с места сотня волчьих лап. В то же время наше трио перестает скрывать свое присутствие и бежит в сторону жертвы.
Какая ирония – жертва преследует жертву, стараясь сбежать от охотника.
Косули, как и предполагалось, напугано побежали на вершину холма, туда, где в ожидании притаилась наша стая.
Раненная юная самка отстала от основной группы, но продолжала бежать, еще надеясь на что-то большее, нежели быструю смерть. Догнать ее не составило труда.
Я вцепился косуле в шею и повалил на снег…
Нет! Только не это! Опять!
За что? За что?!
Я не виноват! Прости! Я не просил становиться таким. Мне просто нужно выжить…
Это Ты! Я знаю! Чувствую!
Хрупкая, напуганная душа. Ты смотришь на меня. Твой страх доставляет мне боль. Почему ты не можешь понять?! У меня нет выхода!
«Это твой выбор – шепчет тьма внутри меня – не бойся, я все сделаю сама, тебе не за что себя винить»
Нет. Нет! Я не могу так поступить! Я отпускаю твою шею и позволяю бежать. Но мгновение ты колеблешься и с удивленной благодарностью смотришь в мои глаза…
Этого мгновения оказалось достаточно, чтобы клыки чужака тебя достали.
Нет!
Вражья морда оскалила на меня свою пасть, давая понять, что теперь эта пища его. Я оборачиваюсь и вижу – десятки маленьких огоньков с опасной жестокостью взирающих на меня. На ненависть нет времени! Слишком многие зависят от моей жизни.
Я побежал. Исчез за кровавым снегом своей территории.
Враги, удовлетворенные неожиданной наживой потащили тела мертвых косуль в ночь, забыв о нашей стае.
Как я и предполагал на нашу долю выпали две мертвые беременные самки и один взрослый самец. Западня неплохо сделала свое дело.
Насытившись, я погрузился в сон.


Евгений Алещенко

Сообщение отредактировал jik - Воскресенье, 05 Май 2013, 02:57
 
Ket-777 Дата: Суббота, 04 Май 2013, 18:38 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
jik, может быть, пока это черновик, стоило бы где-нить в скобках обозначать тех, кого Вы изображаете в тексте? Вы-то знаете, о ком пишите, а нам, читателям, это невдомёк. Помогите своими подсказками, плиз.

всегда имхо

Галина Демиденко
 
jik Дата: Суббота, 04 Май 2013, 18:53 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
В смысле? У меня всего 3 персонажа в истории. Это главный герой и рассказ повествуется от его лица (как будто он рассказывает свою историю.) Его любовь, которую он постоянно теряет. И враг, который появляется то в виде дождя, то в виде рыбы, птицы и волка. То что враг, это одна личность (душа) я специально не хочу раскрывать сейчас, главного героя, т.е рассказчика сложно спутать, а к любимой он постоянно обращается на ты, и как бы именно ей рассказывает свою историю.

Можете конкретнее сказать пожалуйста))) Я все исправлю что не понятно. Я просто не понимаю что)))


Евгений Алещенко
 
Ket-777 Дата: Воскресенье, 05 Май 2013, 00:15 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
jik, я не об этом, Евгений, а о том воплощении ГГ, которое Вы описываете. Просто подсказывать читателю в своём черновике, в каком теле теперь находится душа ГГ. Тогда читатель может хотя бы сравнить и понять описанное Вами существо, если это по-задумке реинкарнационный путь одной души.
И ещё. Все Ваши образы похожи друг на друга. Вы даже обороты речи используете одни и те же, поэтому очень сложно понять кто есть кто и в голове читателя не укладываются разные облики воплощённой души. Мне кажется, что каждое воплощение должно отличаться от других и этим Вы покажете не только своё мастерство писателя, но и разницу между каждой жизнью, смысл, который даёт череда воплощений, пока душа "дорастёт" до уровня, когда сможет появиться в человеческом теле.
Кстати, в старинных трактатах говорится о том, что продвинутая в своём развитии душа может воплощаться в тело по собственному желанию, и не обязательно оно должно быть человеческим. При воплощении главное это выполнение задачи, возложенной на эту конкретную жизнь.


всегда имхо

Галина Демиденко
 
jik Дата: Воскресенье, 05 Май 2013, 02:50 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Моя задумка на том и складывается, что каждая жизнь похожа на предыдущую... Пока ГГ делает одну и ту же ошибку, испытания будут повторяться, пока он ее не исправит. И обороты я в некоторых случаях привожу одни и те же специально, как бы провожу параллели (Как например солнце каждый раз одинаково встречает ГГ или нервный глаз хищника его выслеживает).
В образе стрекозы ему снится сон его будущей человеческой реинкарнации, где раскрывается, что произошло до пролога, потом он просыпается и оказывается, что история повторяется, и он ест свою любимую, точно также, будучи стрекозой...
Если я напишу разные отдельные истории, это будет совершенно другой рассказ, и моя задумка пропадет... Как бы скрытый смысл.
Я не забываю про рост души, она растет, и каждый ее выбор определяет ее место в будущем теле... Так например из-за высушенной ГГ травы в образе растения, он стал хищником...
Да, я что-то слышал про то, что душе дается выбор, куда попасть в следующей жизни, но если честно именно об этом я слышал мало (из книги "Империя ангелов" Вербера, если быть точным). Поэтому этот момент я опущу, и поэтому каждый выбор еще при жизни, будет определять место души в следующей...
Так, ну вроде рядом с заголовками добавил скобочки))) Надеюсь будет понятно...
Моя основная проблема - я обожаю сюрреализм и когда в рассказах совершенно ничего не понятно, что голова аж разрывается и книгу приходится внимательно перечитывать несколько раз. Таких писателей как Кафка или Данте например... Я ни в коем случае себя не сравниваю, но очень хочу быть похожим...


Евгений Алещенко

Сообщение отредактировал jik - Воскресенье, 05 Май 2013, 03:06
 
Ket-777 Дата: Воскресенье, 05 Май 2013, 11:32 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Вот теперь понятно, о чём речь)) Спасибо.
Лёгкого Вам пера и полёта мысли!

Христос воскресе!
Со светлой Пасхой!
Крепкого здоровья, творческого настроения, радости и улыбок!



всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Воскресенье, 05 Май 2013, 11:32
 
jik Дата: Вторник, 07 Май 2013, 19:05 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Спасибо большое)) И Вас с праздником!!! Взаимно, желаю успеха во всем))) wine

Добавлено (07.05.2013, 19:05)
---------------------------------------------
* * *

Яркое светило дарует нам жизнь, обещая, что теперь все будет иначе. Мир пробуждается от зимней спячки, и мы тоже не будем терять время. Я собрал вокруг себя своих бойцов – сильных, свирепых и хладнокровных. Их желудки сыты, а тела не ломятся от бесконечной усталости. Но самки и щенки все еще голодны, пришла пора позаботиться и о них.
Наш отряд скрылся в сыром тумане леса.
Волчица смотрела мне вслед. До самого конца не отрывая глаз. Я чувствовал этот одинокий тоскливый взгляд, и понимал эту грусть, но не мог ее принять.
Не ищи во мне тепла и ласки, ты для меня всего лишь средство.
Когда тела шестерых бойцов рассеял туман, взгляд самки отвлекся на полугодовалых щенят – наших детей – ища утешения в них.
Волки, словно призраки прочесывали лес в поисках жертвы.
Чую…
Чую жертву! Ее быстро уходящую жизнь. Затухающее из-за времени дыхание. И вижу будущее этого бедного создания.
Уже совсем близко. Мы окружили жертву, и волки недвижно затаились в кустах, ожидая моего приказа.
Огромный, мужественный лось был слишком стар для жизни. И все же представлял опасность, не менее большую, чем он сам. Надо действовать предельно осторожно.
Но, старик так ничего и не заметил. Из тумана выскочила быстрая и неминуемая смерть. Все что успел сделать лось – это почувствовать страх.

* * *

Щенята с жадностью вгрызались в тело мертвого животного. Вторя им, голодные самки с благодарностью вкушали пищу. Мое нутро наполнилось тишиной и спокойствием. За себя, за детей, за все больше возрастающую стаю.
Это спокойствие прервал резкий, острый запах…
Быстро указав бойцам направление, я, не задумываясь, направился в ту же сторону. Вновь началась охота. Но на этот раз она была необычной. Я чуял запах не жертвы, но врага.
Сквозь исчезнувшее время и приглушенные звуки природы, я увидел как кусты, и деревья раздвигаются, уступая путь вражьей голодной стае волков.
Уставшие, выжившие из ума животные – зима толкнула их на отчаянный шаг. Вторгнуться на чужую территорию в поисках чужой пищи…
Мне это знакомо.
Я чую страх, зародившийся у собственных бойцов. Действительно – отчаянные животные опасней обычных хищников. Но, также, я чую и их страх. Тот самый острый и резкий…
Я не боюсь. Волки поняли меня, и наш малочисленный отряд врезался в объемное тело врага. Около двух дюжин самцов самок и детей, против шести бойцов.
Клыки вгрызались в тела, вырывая из плоти душу. Вой и рев стали единственными звуками природы.
Тощий волк, волчица, волчица, щенок…
Один из моих бойцов пал с перегрызенной глоткой. Мощная лапа проредила борозду свежих ран на морде другого, но тут же обмякла под своим мертвым хозяином, так как я перекусил ему артерию.
В пылу битвы, разгоряченный и обезумевший, я все же нашел в себе крупицу сознания. Сознания, которое указало мне в сторону вожака. Все это время он где-то трусливо скрывался. Я увидел его. Я вспомнил!..
Ты?!
Ты убил Ее, ничтожество! Я помню тебя!
Настал час расплаты!
Противник яростно ревел, но я знал, что это ложь. За злостью и жестокостью этого голоса прячется визгливый, напуганный стон. Ты меня не обманешь, замученное животное!
Я прыгнул.
Враг, так же как и я знал, что он уже мертв…
Растерзав тело в клочья, и поняв, что в дальнейшем умерщвлении плоти нет надобности, я оглянулся.
Все были мертвы. Сытые и голодные воины, слабые женщины и щенята.
«Не бойся. Ты ни в чем не виноват. У тебя не было выбора»
У меня не было выбора.
Чье-то чужое тело потащило мою уставшую душу обратно. К родным. Волчье тело казалось таким тяжелым и отказывалось идти.
Я ни в чем не виноват!..

* * *

Мой сын. Как забавно - твои глаза говорят мне, что ты зол на меня. За то, что я слишком стар, слишком слаб и не способен позаботиться о стае. Что все твое поколение выросло на голоде только потому, что я никчемный Вожак.
Откуда тебе знать, нерадивый волчонок, что, лишившись всех сильных воинов, я чудом и непомерными усилиями сражался за жизнь стаи практически в одиночку. Добывал пищу, защищал от врага…
Ты жив только потому, что я слишком силен для тебя. Для всех вас!
Но я устал и хочу лишь покоя.
Волчьи челюсти сомкнулись на моем горле, и я уснул. С таящей надеждой, проснувшись увидеть Тебя.


Евгений Алещенко
 
cost2cost Дата: Вторник, 07 Май 2013, 19:17 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
jik, Я прошу прощения... Я далеко по тексту не уходил, но споткнулся от тут
Цитата (jik)
Вопросы, которые задало себе каждое разумное существо, если успело.
Но никто так и не получил на них ответа…
Вполне возможно, это связано с резкой сменой рода? Или еще какими либо причинами... wink В любом случае, я не критик, так что на ваше усмотрение. Но у меня, почему-то, язык об этот кусочек спотыкается. Спасибо.
 
jik Дата: Вторник, 07 Май 2013, 19:45 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Действительно. Спасибо))) сейчас попробую придумать более красиво...

Евгений Алещенко
 
Ворон Дата: Четверг, 09 Май 2013, 00:02 | Сообщение # 21
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С Днём Победы! Мирного Неба!
 
Волк Дата: Пятница, 10 Май 2013, 12:42 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
Я за Сварога..................................................................................................................................... ....................................................................
 
jik Дата: Воскресенье, 26 Май 2013, 19:17 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 4
Репутация: 2
Да... что-то я давно не заходил)) И Вас с прошедшим....

Добавлено (15.05.2013, 14:16)
---------------------------------------------
Перепутье (ГГ человек)

…я не всегда был таким.
Продолжая гладить твои слипшиеся волосы, я почувствовал, как огромный ком горечи застрял в горле.
Очередное новое откровение. И я впустил его. Позволил завладеть моей душой и рассеять тьму.
Но уже слишком поздно! Слезы оставляли холодные борозды на моем лице, окропляя твою нежную плоть. Руки крепко обхватили Тебя и сжали в судорожных, истеричных объятиях. Я все вспомнил!
– Я был таким всегда!..
«Ты ни в чем не виноват. Ты лишь пытаешься выжить»
Я сам выбрал свой путь. Путь хищника. Путь убийцы. С самого начала…
«Ты выживал»
Ценой слишком многих жизней! Ценой ее жизни!
Твоей жизни…
Я услышал шаги, и повернул голову в сторону звука. Глаза плохо видели из-за пленки соленой жидкости, что делала мир искаженным, а мрак еще более густым. И все же я знал, кто ко мне подобрался так близко.
– Знаешь, а ведь она была права. – Я учуял, как из-за выплюнутых мной слов появилось и в мгновение наросло напряжение.
– Как ты смеешь такое говорить! Я твой Вожак! – Резкий, грубый голос многократным эхом отразился от стен пещеры, придав его негодованию больше жестокой ярости.
– И поэтому я спас тебе жизнь. Только поэтому! Но равноценна ли твоя жизнь ее смерти?! – Я встал на все четыре конечности, готовый к прыжку.
– Ты глуп! Она хотела ввести раздор в стаю, указав на мои мнимые слабости! Она стала врагом, и ты поступил правильно. Тебе не за что винить себя! Ты все сделал правильно.
– Неужели?!
Неожиданно, его грудь впала, и гордый стан печально обмяк. Глаза, потеряв блеск, не видя, смотрели в черную сырость пещеры:
– Вижу, она и в тебе заронила недоверие и вражду, что погубили ее душу. Ну что ж, ты слишком юн, чтобы все понять…
– Ты перешел черту, забыл об ответственности, о стае!
Ты слаб! И теперь пришло Мое время, старик!
Сталь напряженных мышц раскалилась до бела, и я бездумно набросился на Вожака…

* * *

Открыв глаза, я не сразу осознал, что все еще жив.
Мое ослабленное тело лежало на зеленой поляне травы, далеко за пределами мрака пещеры. Яркие тона неприятно резали глаза, и я совершенно не ориентировался в происходящем.
Когда хрусталик глаза привык к свету, мой взгляд коснулся приятного женского лица.
Человеческая самка аккуратно прикладывала мокрые травы к ранам и ушибам.
Кольцо замыкается вновь!
От горького осознания этого, я силюсь резко встать, забывая свою слабость. Резкая боль пронзает все мое тело. Заботливая женщина сильно пугается и отпрыгивает в сторону.
С некой напуганной отрешенностью в мое сознание приходит мысль, что Вожак мертв, и что Вожак теперь – это я…
Радость, которая должна была прийти, заблудилась где-то внутри. В лабиринтах моего мутнеющего сознания. Я снова впал в забвение…
Когда очнулся во второй раз, небо уже окрасил багрянец. Надо мной стояло все мое племя.
Грязное, оборванное стадо – вы понимали, что вам не выжить без меня. Все счастливо улыбались тому, что я жив и, видимо, ожидали какой-нибудь пламенной речи. Но тяжкое осознание сковало мне язык.
Я встал и, не видя дороги, побрел в пещеру. Домой. Обратно в холодный мрак. Я знаю – купол темноты укроет меня и защитит от всех опасностей.

Добавлено (26.05.2013, 19:17)
---------------------------------------------
За пределами камня моей сырой пещеры мир также накрыла тьма. Ночь усыпила племя, даруя радость забытья. Но меня сон обошел, даже не взглянув в мою сторону.
«Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется»
– Ньюмен Джон Генри.
Есть ли смысл продолжать жить дальше?
Нет! Да мне никто и не позволит…
Я знаю! Я узрел!
Моя судьба – Ты. Ты и жизнь моя. С Твоей смертью я проживу недолго, как и Ты – с моей.
У каждого в мире свой план и своя задача.
Сокрытый мраком, я заметил, как по территории нашего племени забегали быстрые тени. Насторожившись, я превратился в слух – тяжелые, нервные шажки множества ног.
Свежий ветер дал мне ответы, неся с собой запах чужого племени.
Издав дикий боевой рев, я разбудил всех спящих, и вновь затаился. Спрятался во тьме. Лишь для того, чтобы дарить смерть!
Мимо пробегал смуглый сутулый паренек, я выбросил вперед обе руки и мы скрылись во мраке пещеры.
Мальчик, огромный коренастый воин, боец поменьше, еще один мальчик – и вот от вражьего племени остались только овдовевшие самки, которые еще долго будут питать надежду дождаться своих мужчин.
Странно, но на поле брани, я не разглядел вражьего вождя. Трус, скорее всего, отправил бойцов на смерть, а сам остался среди женщин.
– Ты не выполнил контракт, Анхель – ты уволен! – Послышался за спиной грубый холодный бас.
Я медленно встал и повернулся к противнику лицом. А вот и он! Стоит, разочарованно уткнув копье мне в тело.
– Что? – только и успел спросить я, прежде чем враг избавил меня от бремени мыслей.

Неживой

Я ступил в небольшую церквушку Святого Павла города Бирмингем в Великобритании.
Моя следующая цель находится здесь. Я это чую!
Обводя взглядом роскошную залу, я сразу нахожу жертву.
Кардинал Ньюмен Джон Генри как раз начинал проповедь, стоя на подиуме в тонком луче света.
Я сажусь между прихожанами, застывшими в благоговении, и внимательно прислушиваюсь:
– Тот человек грешен, что не ищет пути из тьмы. Кто сдался и остался в ней, тот стал ей подобен – вещал священник в черной сутане.
Этот старик явно не коррумпированная душа, не революционер и не маньяк. Я вижу перед собой обычного мирского священника, правда, высокого сана, но он всего лишь священник. Чем же он так неугоден королю?
Я посмотрел на свои сухие руки – их белый цвет странно контрастировал с черным фраком.
Не то, чтобы я не любил солнца, просто предпочитаю на нем не находиться. Это чувство!
Вот оно! Вновь нахлынуло на меня!
Это не страх, нет!
Скорее азарт…
– Тот, кто имеет грех, но жаждет очищения, тот не забыл лик Господа. Кто бежит от тьмы, тот найдет путь в царствие Его!..
Месса окончена, кардинал удаляется в отдельную комнатку в сопровождении нескольких монахов. Я – следом.
Света в белой комнатке меньше, но она также чиста и пышна своими гобеленами, иконами в позолоте.
Избежав ненужных вопросов, я сразу же вгоняю нож кардиналу в шею, перерезая сонную артерию.
Но убитый человек не умирает, он поворачивается ко мне, цепляется за полы фрака, и смотрит в глаза…
Прямо в мою душу!
– Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. – Его кровавая слюна брызжет на мою мертвецкую бледность.
Тело старика спазматично дергается и, наконец, оседает на пол.
Монахи в панике что-то кричат и отбегают в разные концы комнатки.
«Надо бежать, пока напуганные служители не додумались заглянуть в твое лицо и запомнить»
Я избавляюсь от морока и исчезаю в дверях.
Проходя по светлым улочкам, незаметно ищу погоню. Все спокойно.
Гляжу на руки – покрыты шрамами, бледные, но с аккуратными ногтями. Дрожат. Я соврал.
– Это не азарт…


Евгений Алещенко
 
Mio Дата: Четверг, 04 Сен 2014, 00:26 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 2
Репутация: 0
– Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.

- это хорошо.


я буду в лего играть всю жизнь
 
Kroman Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 17:28 | Сообщение # 25
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Да будет мне позволено высказать своё мнение. Я на форуме новичок, и, видимо,не знаю где допустимая грань критики - поэтому скажу напрямик.
Первое, что бросилось в глаза - хаотичность сюжета, слишком много хронологии, даже местами негатива и слишком мало души и того, что захватывает и тащит за собой.
После пары строк лично мне становится скучно читать эволюцию планеты и персонажа, пусть и весьма образно написанную.
По мне так стоило оживить роман диалогами, отношениями, красотой и добротой в конце концов. Сколько можно крови, смерти, людоедства!
Ну да это - решение автора. Я бы посоветовал автору в первую очередь подумать как нам рассказать эту историю, чтобы было интересно читать и невозможно было оторваться, пролистывая страницу за страницей.
Впрочем, на истину в последней инстанции не претендую. Это лишь моё скромное мнение. Автору удачи и творческих успехов!


Сообщение отредактировал Kroman - Вторник, 13 Мар 2018, 17:31
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Тема реинкарнации (Хочу узнать достоин ли будущий роман написания...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: