[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Свет и Тьма: Сфера Хаоса. (Темное... очень темное фэнтези)))
Свет и Тьма: Сфера Хаоса.
Keller_Tolmar Дата: Пятница, 24 Май 2013, 21:41 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всем привет! Вот решил выложить свое "творение" для критики. Буду благодарен за любые комментарии. Пока только пролог...

Пролог

Ангел Метатрон, верный слуга Наднебесья, смиренно ожидал своего часа в древнем храме под названием Колонны Небосвода. Вглядываясь в далекую даль и расправив свои сияющие, точно мириады солнц, крылья, ангел наблюдал, как пылающие метеориты, будто запущенные из демонических катапульт снаряды, взрывались, словно бомбы, и сеяли смертельный урожай семенами из расплавленного камня и пламени. Огненный дождь пронзал мертвенные небеса, и раскаленные звезды вонзались в многострадальную землю острыми кинжалами. Мир содрогался под ударами землетрясений. Чудовищные бури, точно бешеные псы, рвали в клочья материю бытия. Земля билась в агонии и стонала от боли. Вулканы изрыгали потоки обжигающей лавы, как кровь из гнойных ран. Над линией тусклых гор к безжизненному небосводу поднимался ядовитый дым, сдавливая тлеющее солнце своим черным кулаком. Межземье умирало…
Глаза Метатрона наполнились слезами, и он отвернулся, дабы не видеть терзающего душу зрелища. Перебирая в голове беспорядочный клубок мыслей, ангел тяжело вздохнул, и его рука невольно подалась вперед. Пальцы потянулись к камню древнего храма, который пульсировал, словно живой, и источал тепло.
Колонны Небосвода точно исполинские копья целились в заоблачную высь и пронзали брюхо Пустоты. Они были возведены Старобогами в незапамятные времена на заре эпох, когда мир был объят пологом темноты и спал черным сном. Это случилось прежде, и Черный Бог еще не успел обрушиться на Межземье с полчищами живых мертвецов подобно чуме. В решающий час ангелы Наднебесья и демоны Бездны выступили против напасти, но сил оказалось недостаточно. Зло одержало победу.
Больше всего в ходе войны пострадали народы Межземья.
Воздушные города эльфов были сожжены дотла и доселе пылают в кровоточащих небесах как факелы смерти.
Подгорное царство гномов погрузилось во мрак, и там поселились ужасные твари, вышедшие из черных недр небытия.
Цветущие земли, где жили люди, превратились в серые пустыни, усеянные костями умерших.
Метатрон поглядел на древние иероглифы, кои были высечены на стенах храма, точно шрамы. Они хранили в себе историю мироздания, но большая часть сокровенного знания была изъедена ненасытными ветрами и канула в лету.
Вдруг за спиной у Метатрона раздались громыхающие шаги и утробное дыхание. Ангел обернулся и его сверкающим, словно звезды, глазам предстало огненное чудовище. Это был рожденный во Всепожирающем Пламени Бездны демон по имени Абигор Разрушитель.
Метатрон ощутил отвращение и ненависть. Все его внутреннее естество протестовало против беседы с нечестивым демоном. Но, дабы положить конец войне, ангел был вынужден переступить через себя и бороться со своей природой. Он проговорил:
– Абигор Разрушитель! Приветствую тебя огненный скиталец!
– Зачем ты призвал меня из огненных недр Бездны в этот зловонный мир, который трещит по швам? – громыхнул Абигор. Голос демона был настолько мерзкий, что даже мертвецы в своих могилах заскреблись о крышки гробов. Ангел поморщился фыркнул и ответил:
– Меня послал Аазурил…
При упоминании Бога Света демон скорчил мерзкую гримасу. Метатрон продолжал:
– Темная цитадель Дар-Мора звенит в костяные колокола! Мертвые воскресают, и Черный Бог собирается с силами, дабы нанести сокрушительный удар по последнему городу Троецарствия…
– Баладар! – прорычал Абигор и добавил с раздражением: – Ближе к сути!
– Грядет последняя битва! – воскликнул Метатрон и призывно добавил: – Прежде Наднебесье и Бездна сражались по разные стороны! Но наш враг общий! Еще не поздно объединить силы и помочь народам Межземья выстоять под натиском мертвецов!
– Судьба смертных меня не трогает, – с безразличием бросил Абигор.
Метатрон нахмурился, словно грозовая туча, и свет его святости померк. Он проговорил пророческим тоном:
– На Весах Судьбы остались лишь жизнь и смерть и тонкая грань между светом и огнем. Выбор отныне не привилегия, а обязанность.
Абигор хрипло зарычал и злобно прищурил свои раскаленные глаза-угольки. Он спросил в лоб:
– Чего тебе надобно от меня?
Метатрон напрягся всем телом и выпалил:
– Отдай мне… Сферу Хаоса!
Мир вдруг колыхнулся, будто слова ангела причинили ему нестерпимую боль. Абигор взорвался огнем, и воздух вокруг него раскалился докрасна, а камни и песок под ногами расплавились от жара. Демон взревел:
– Никогда!
Метатрон закрылся своими сияющими крыльями от обжигающего пламени, точно щитом, и вскричал:
– Оружие Старобогов предназначено для смертных, а не для лап нечестивых демонов!
– Ты лжешь! – прогремел демон, дыша горячим огнем, и в его могучей пламенной руке вдруг как по волшебству возник огромный раскаленный меч с ржавыми зазубринами.
Метатрон не стал дожидаться своей преждевременной кончины и тоже вооружился ослепительным сверкающим клинком.
Абигор угрожающе двинулся вперед, оставляя на голых камнях и окровавленном песке прожженные следы, и замахнулся своим огнедышащим мечом. Метатрон парировал. Клинки соприкоснулись с мерзким скрежетом, и волшебная сталь озарилась шипящими искрами. Затем удар нанес Метатрон. Абигор отразил выпад. Дуэль могла длиться вечно, но внезапная вспышка ослепительного света, как взрыв умирающей звезды, а следом и нависшие над миром кромешная тьма и тишина, заставили противников опустить мечи. Ангел и демон застыли на месте, будто две ожившие статуи. Между ними словно из ниоткуда возникла бледная тень в черном потрепанном плаще с капюшоном поверх головы.
– Аббадон! – воскликнул Абигор и почтительно поклонился.
– Ангел Смерти! – процедил сквозь стиснутые зубы Метатрон и еще крепче сжал рукоять своего ослепительного сверкающего клинка. – Аазурил зря позволил тебе войти во врата Наднебесья!
– Что сделано, то сделано… – заключил Аббадон. – Я нужен твоему богу, ибо я кровный брат Смерти, и лишь я и только я постиг темные секреты Черного Бога.
– Исчадье тьмы! Падший! – выругался Метатрон.
Аббадон пропустил мимо ушей обидное высказывание и обратился к Абигору:
– Внемли моим словам, демон: Метатрон говорит правду! Ты должен отдать ему Сферу Хаоса. Это единственный верный путь к спасению.
– Но если я отдам оружие Старобогов, Бездна падет под натиском тьмы, – возразил Абигор.
– Злоба Беза`Ана и Сфера Хаоса не принесут мира. Тэлар накроет извечная тьма, и демоны более не смогут кормиться душами смертных, – покачал головой Аббадон.
– Но кто из людей способен совладать со столь разрушительной силой и не лишиться рассудка? – задал вопрос Абигор.
– Король Амагор! – возвестил Аббадон и добавил: – Судьба избрала его своим героем!
Абигора одолевали сомнения. Но, немного поразмыслив, он принял решение и проговорил:
– Твои сила и мудрость известны во всех мирах, и ты пользуешься великим почетом среди демонов Бездны.
Метатрон фыркнул. Абигор склонил свою голову, которая, как короной, была увенчана огненными рогами, перед Аббадоном, и в пламенных руках демона, словно из ниоткуда, возникла крохотная стеклянная сфера, которая переливалась загадочным фиолетовым светом и была исписана колдовскими рунами.
– Дар и проклятие прими в свои руки и раздели со мною власть над миром смертных и богов, – произнес заветные слова Абигор и отдал оружие Старобогов Аббадону, после чего бесследно исчез в огненных языках.
Время словно остановилось. Ангел Смерти впился жадным взглядом в Сферу Хаоса. Он никогда не испытывал столь сильного искушения. Но, опомнившись, с загадочным видом Аббадон обратился к Метатрону:
– Силу невозможно отобрать силой. Ее можно лишь передать по доброй воле, – Аббадон поднес оружие Старобогов к рукам Метатрона и повторил слова демона: – Дар и проклятие прими в свои руки и раздели со мною власть над миром смертных и богов.
С брезгливым видом Метатрон взял Сферу Хаоса и вмиг растворился в водовороте сияющего света.
Аббадон остался наедине со своими мыслями. Он тоскливо поглядел на Колонны Небосвода и задумчиво вымолвил:
– Судьба Тэлара в руках героев…
 
Kevin_Korey Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 23:09 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Репутация: 0
Если я не ошибаюсь, перед нами начало истории. Неплохо. Затягивает. А вот над названием храма подумай ещё.
Удачи!


Если твои крылья опалены человеческой подлостью и злобой, и ты не можешь больше быть белым журавлём, стань фениксом, восстающим из пепла.
 
pantera2 Дата: Среда, 09 Окт 2013, 14:07 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Начало неплохое, но есть одно но...
Все герои на одно лицо...
А все из-за речи героев.
Подобострастные диалоги совершенно обезличивают их, делая чтение текста сложным.
Вам стоит уйти от декларативности и лозунговости в диалогах, придать речи героев больше жизни и упростить их.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Волк Дата: Среда, 09 Окт 2013, 14:11 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
Keller_Tolmar, А по мне, эта тема бьет в мозг и так уже напряженный от всяческое ереси... Дело не в Боге, или дьяволе, дело в человеческом нутре. И все, ЧТО МЫ ВЫНОСИМ, МОЖЕТ СБЫВАТЬСЯ. ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Даже Ваш аватар-это нечто...

Сообщение отредактировал Волк - Среда, 09 Окт 2013, 14:13
 
Волк Дата: Среда, 09 Окт 2013, 14:12 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
surprised
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Свет и Тьма: Сфера Хаоса. (Темное... очень темное фэнтези)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: