[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Стоит ли продолжать писать?
Стоит ли продолжать писать?
Sigyun Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 15:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Было обычное серое утро. За окном лил дождь, деревья были окрашены вкрасные и желтые цвета. Все соответствовало осени.  В квартире стоял ужасный холод, и я укуталась
в теплый халат. Это хоть как-то помогло согреться.   Что я могу рассказать о себе? Я обычная девушка, такая же, как тысячи,
которые каждый день проходят мимо тебя на улице. Мне восемнадцать лет и я
студентка университета. Моя внешность? Хм…большинство людей волнует этот
вопрос. В наше время ценится внешность, а не внутренний мир человека. Подойдя к
зеркалу, я вижу, что на меня смотрит девушка невысокого роста, брюнетка с
длинными волосами, обычного телосложения. Как видите ничего необычного.   Когда я уезжала учиться в другой город, то думала, что мне будет очень
сложно адаптироваться. Я по сути своей человек не разговорчивый. Общество
называет таких личностей интровертами. Но, к моему удивлению, я быстро нашла
общий язык с девушкой из моей группы. У нас с ней много общего и мы хорошо
проводим время вместе. Она очень веселая и добрая. Если бы все люди были
такими…    Уехав в другой город, я обрекла себя навечные муки от неразделенной любви. Он хороший человек, но не сторонник
отношений. Это делает мне больно. Но что я могу сделать? По сути ничего. Такие люди
не меняются. А так хотелось бы. Я понимаю, что сама виновата. Вот оно,
поведение маленькой наивной дурочки. Как же это мучительно. Возможно, вы
понимаете меня, какого это, когда ты любишь человека, а ему все равно. Это
безразличие потихоньку убивает тебя. Хм… механизм напоминает песочные часы. Ты
безответно влюбляешься, часы переворачиваются и начинают свой медленный,
мучительный отсчет. Струи песка это твои мучения. И когда отсчет окончен, ты
умираешь морально. Ты подавлен и не знаешь, что делать, что держит тебя в этом
мире.    Посмотрев в окно, я вижу одну и тужекартину. Все сыро и тоскливо. Люди, как муравьи, куда-то спешат. У каждого свои
дела. А ты сидишь один, в пустой и холодной квартире, и это одиночество давит
на тебя. Общество четырех стен нагнетает жуткую атмосферу. Нет, в жизни, конечно,
есть и хорошие моменты. Ты встречаешь человека, вы гуляете, смеетесь от души и
эти моменты твоей жизни просто бесценны. Ты готов свернуть горы с этим
человеком. И неважно, какие у вас проблемы, главное вам хорошо, здесь и сейчас
и вы наслаждаетесь этими минутами вашего драгоценного времени, которое так быстро
идет.     И так, каждое утро. Все сначала. Одни и теже действия, те же мысли. Я уже привыкла к такому началу дня. Потом я собираю
сумку и иду в универ. После учебы снова домой, в пустую квартиру, где тебя
никто не ждет. Ты ужинаешь, включаешь ноутбук, заходишь в интернет и сидишь там
допоздна. Ложишься уже под утро. Снова встаешь и все сначала. Это однообразие
угнетает. Но в жизни пока ничего не происходит и все течет своим чередом. А я,
как рыба, просто следую течению.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 16:46 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Анастасия, это отрывок из рассказа, повести? Или это отдельная зарисовка? Пока трудно сказать что-то определенное...

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
rusin Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 17:41 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
- Было обычное серое утро. За окном лил дождь, деревья были окрашены ....

- .....брюнетка с длинными волосами, обычного телосложения. Как видите ничего необычного.

- Но, к моему удивлению, я быстро нашла общий язык с девушкой из моей группы.

- я обрекла себя на вечные муки от неразделенной любви. Он хороший человек, но не сторонник отношений. Это делает мне больно. Но что я могу сделать? По сути ничего. (чуть выше: Я по сути своей человек не разговорчивый.)

- Общество четырех стен нагнетает жуткую атмосферу. Нет, в жизни, конечно,
есть и хорошие моменты. Ты встречаешь человека, вы гуляете, смеетесь от души...   И так, каждое утро. ???
... ... ... ... ... ...

Sigyun, дневниковые наброски ... это будет интересно только Вам по прошествии определенного времени. Решайте сами, писать или не писать.
Если хотите поделиться своими размышлениями с тем, чтобы читали вами написанное, то поинтересуйтесь нормой письма и, главное, вычитывайте текст сами перед тем как выкладывать.

Успешного Вам принятия решения. Лариса


Моя авторская библиотека.
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 17:58 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Sigyun, Мое мнение -  СТОИТ. Писать стоит. И вот почему:

http://proza.ru/2012/04/10/1584

А нынче, буквально пару недель назад, в Крыму, на фестивале "Зов Нимфея" мне посоветовали вести дневник, когда не пишутся стихи. Потому что со временем все может пригодиться.
Впрочем, та же история, что в заметке по ссылке...
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 18:15 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
В произведении должна быть интрига. Действие. Простое описание передвижения ЛГ туда-сюда, вряд ли будет интересно. Вы должны чем-то сразу зацепить читателя.
Цитата (Sigyun)
Он хороший человек, но не сторонник
отношений.


Вот это как понять, например?
Цитата (Sigyun)
Но в жизни пока ничего не происходит и все течет своим чередом. А я,
как рыба, просто следую течению.

Ну? И кому интересно наблюдать за рыбой плывущей по течению? Кстати, живая рыба редко плывёт по течению, обычно - наоборот.
Если в жизни ничего не происходит, о чём писать? О том, что ничего не происходит?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
irtya Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 18:45 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (Sigyun)
Было обычное серое утро. За окном лил дождь, деревья были окрашены вкрасные и желтые цвета. Все соответствовало осени. В квартире стоял ужасный холод, и я укуталасьв теплый халат. Это хоть как-то помогло согреться. Что я могу рассказать о себе? Я обычная девушка, такая же, как тысячи,
которые каждый день проходят мимо тебя на улице. Мне восемнадцать лет и я
студентка университета. Моя внешность? Хм…большинство людей волнует этот
вопрос. В наше время ценится внешность, а не внутренний мир человека.

Здравствуйте, Анастасия! Ну, хорошее же начало! Вот это всё, что я процитировала очень даже хорошо.
Описание человека, который смотрит на тебя из зеркала - лишнее. Пара слов о подруге... Ну и что? Если дальше будет какой-то интересный случай, связанный с этой девушкой - тогда да, это будет оправдано.

Цитата (Sigyun)
Уехав в другой город, я обрекла себя на вечные муки от неразделенной любви. Он хороший человек, но не сторонникотношений. Это делает мне больно. Но что я могу сделать? По сути ничего. Такие люди
не меняются.

Настюш, люди меняются, поверь мне! Только их меняют обстоятельства. И те, которые когда-то были волками-одиночками, убеждёнными холостяками, противниками отношений - да как их не назови, рано или поздно начинают хотеть семейного уюта и домашних котлет!

А "вечные муки неразделённой любви" непременно пройдут годам к 19-ти, когда ты встретишь парня, который ищет тебя - именно такую, потому что все остальные ему не интересны. Просто пока вы не встретились...

Цитата (Sigyun)
Люди, как муравьи, куда-то спешат.

если хочешь быть хорошим прозаиком, никогда не повторяй избитые фразы типа этой. Человеческий (людской) муравейник - это уже вызывает оскомину у людей читающих, потому что слишком банально.

Цитата (Sigyun)
Общество четырех стен нагнетает жуткую атмосферу. Нет, в жизни, конечно,есть и хорошие моменты. Ты встречаешь человека, вы гуляете, смеетесь от души и
эти моменты твоей жизни просто бесценны. Ты готов свернуть горы с этим
человеком. И неважно, какие у вас проблемы, главное вам хорошо, здесь и сейчас
и вы наслаждаетесь этими минутами вашего драгоценного времени, которое так быстро
идет. И так, каждое утро. Все сначала. Одни и те же действия, те же мысли. Я уже привыкла к такому началу дня. Потом я собираю
сумку и иду в универ. После учебы снова домой, в пустую квартиру, где тебя
никто не ждет.

смотри, где логика? Жуткая атмосфера- хорошие моменты (вклинились!) - а дальше: "И так каждое утро"... так хорошо или так плохо?))) Неудачно описано - всё перемешалось: и воспоминания, и реальность. Серая.
А пустую квартиру в таком возрасте хорошо бы сменить на студенческое общежитие! wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
volnova Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 21:37 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Цитата (irtya)
А пустую квартиру в таком возрасте хорошо бы сменить на студенческое общежитие
пока не почувствуешь свою самодостаточность и уверенность в себе, и желание совершенствоваться и жить лучше, полнее, чем вчера. Тогда можно опять на квартиру))) Успешных поисков своего "Я". Ищи себя, пока не встретишь!


Вольнова Ольга
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 21:50 | Сообщение # 8
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
volnova,  
Цитата (volnova)
пока не почувствуешь свою самодостаточность и уверенность в себе, и желание совершенствоваться и жить лучше, полнее, чем вчера.
Я почувствовала. ))
Но в пустой квартире опять тоскливо... Плохо, когда мужья на вахте!
Сбежать из квартиры...
 
Reshetov Дата: Воскресенье, 29 Сен 2013, 22:01 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата (Sigyun)
Было обычное серое утро. За окном лил дождь, деревья были окрашены вкрасные и желтые цвета. Все соответствовало осени. В квартире стоял ужасный холод, и я укуталасьв теплый халат. Это хоть как-то помогло согреться.
Нормальная экспозиция. Но этого маловато будет. Ведь для драматургии ещё необходима завязка, развитие сюжета, кульминация и т.д. и т.п.. Ну и перипетии добавьте по вкусу.

А насчёт автобиографии автора, дык это безобразие смело вырезайте и оставьте его для: резюме, менеджера по кадрам, психолога, психиатра, темы для ток-шоу, бабки-гадалки и прочих специалистов и шарлатанов (личные проблемы автора решаются самим автором в приватном порядке, а не выносятся на суд публики - аудитории). Т.е. в драматургии автобиография и личные проблемы автора совершенно неуместны. Аудитория должна сопереживать не за автора, а за действующих лиц произведения в контексте развязки сюжета.


Сообщение отредактировал Reshetov - Воскресенье, 29 Сен 2013, 22:04
 
Адела_Василой Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 09:28 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Reshetov ()
А насчёт автобиографии автора, дык это безобразие
А если это автобиография ЛГ? КАк нынче говорят: "Не путайте меня с ЛГ!"
Цитата Sigyun ()
Все соответствовало осени. В квартире стоял ужасный холод, и я укуталасьв теплый халат. Это хоть как-то помогло согреться.

Как начало рассказа про обычную девушку - сойдёт - с условием, что дальше последуют необычные события. Иначе - пресно получается. С точки зрения техники хочу посоветовать автору избавиться от "канцеляризмов", что очень непросто, кстати. Со школных лет их внедряют в наше сознание, и мы их просто не замечаем. Например: "Всё соответствовало осени" - что это значит, собственно? Есть некая "типичная модель осени", которую нам преподали в школе, и мы теперь все осени с нею сравниваем на соответствие? Это слова не из художественного рассказа. Почему бы не написать просто: "Это была самая обыкновенная осень". Или вообще не уточнять - авось читатели сами догадаются. А зачем "хоть как-то"? Кому нужно это уточнение? От лишних слов надо избавляться, как и от штампов, повторов, специальных терминов. Например, Вы очень часто повторяете слово "обычное, -ая, -ый" - как будто хотите уверить читателя, что сюрпризов не будет. А раз не будет, то он и читать дальше не станет. О штампах Вам уже говорили. А слово "адаптироваться" - специальный термин - в научно-фантастическом рассказе ещё уместно, а в рассказе о приключениях обычной девушки, скорее всего любовных - совершенно излишне. Его можно заменить исконно русским словом, приблизительно совпадающим по смыслу, например - "привыкнуть". Кстати, оно здесь гораздо точнее и по смыслу.  Длинноты - долой! Пишите ровно до тех пор, пока Вам есть что сказать.

Пересмотрите весь фрагмент с этой точки зрения,и можете продолжать. Язык должен быть живым и бойким, чтобы заинтересовать читателя.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Воскресенье, 20 Окт 2013, 09:33
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Стоит ли продолжать писать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: