[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Хочу критику на пару стихов!
Хочу критику на пару стихов!
Адела_Василой Дата: Вторник, 29 Окт 2013, 04:46 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Леся76 ()
Птица - мчится.. Кошмар!!! Опять глагол! Мне тогда кажется что будет больше движения в стихотвирении что ли.. Какая-то я не правильная.. Пусть лучше будет небылица!!!


Глагольная рифма - это когда два глагола, так что "птица-мчится" не глагольная. Хотя, как правильно заметила Марина, "птица" - первое спасательное средство для новичков, которые хотят избавиться от глагольной рифмы - она рифмуется с любым глаголом настоящего времени в первом лице единственного числа... поэтому такие рифмы набили оскомину утонченным эстетам. smile

А познакомиться с ямбом (и не только с ним) Вы можете вот здесь:
http://www.stihi.ru/uchebnik/
Это вполне доступный (и не громоздкий) для начинающих учебник, я Вам советую его прочитать, а впредь использовать, как справочник, всё сразу запомнить невозможно. В частности, там сказано, как отличить ямб среди прочих "размеров" - ямбом написан "Евгений Онегин". четырёхстопным, кстати.

Что умеете петь - это хорошо! Для поэта это очень важно. Музыкальный слух поможет Вам выявить проблемные места в стихотворении, причём не только связанные с нарушениями ритма, но и с фонетическими ляпами - "некрасивым" звучанием некоторых сочетаний слов из-за большого скопления согласных, или наоборот - гласных (такое тоже бывает, называется "зиянием гласных").

В общем, прочтите учебник, потом продолжим.


Поэзия - это состояние души.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Хочу критику на пару стихов!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: