[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Александр Мецгер (ДЛИННЫЙ" список) (рассказ 2 класс)
Александр Мецгер (ДЛИННЫЙ" список)
nik1000 Дата: Пятница, 04 Июл 2014, 20:30 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Медвежья услуга
Витька сегодня был не в настроении. Игорь пытался его развеселить, но за всю дорогу, пока они шли в школу, приятель отмалчивался.
- Да, что с тобой сегодня?- не выдержал Игорь.
- Я домашнее задание не сделал,- сознался Витя,- а меня должны сегодня спросить.
- Подумаешь,- проговорил приятель,- я сколько раз не делал и проносило.
- Меня не пронесёт,- вздохнул Виктор.
- Я помогу тебе,- пообещал Игорь,- мы же друзья.
- Как ты мне поможешь?- удивился мальчик.
- Увидишь,- таинственно промолвил друг.
В школу они пришли как раз к звонку. Виктор зашёл в класс, а Игорь замешкался и столкнулся с учительницей.
- Заходи, Кузькин,- строго сказала она.
- Галина Ивановна,- зашептал Игорь,- у меня к вам просьба.
- Это, какая?- в глазах учительницы мелькнул интерес.
- Вы, Сергеева, не спрашивайте сегодня,- просительно проговорил мальчик,- он домашнее задание не выполнил.
- И какая же у него была уважительная причина, что он не сделал задание?- глаза Галины Ивановны стали строгими.
- Я не знаю?- пролепетал Кузькин,- думаю, что уважительная.
- Почему же он сам не подошёл ко мне, а тебя подослал?- в голосе учительницы зазвучал металл.
Съёжившись, мальчик нырнул в класс. И сразу же к доске вызвали Витю Сергеева.
- Спасибо тебе,- проговорил Витька по дороге домой,- если бы ты не выдал меня, может и обошлось бы. Теперь меня родители из-за двойки гулять не выпустят.
- Я договорюсь с твоей мамой,- уверенно пообещал Игорь.
- Ты лучше не говори, что у меня двойка,- пробурчал приятель.
- Тётя Валя,- как только друзья подошли к дому Виктора, прокричал Игорь,- вы пустите гулять Витю?
- А почему я должна его не пускать?- удивилась мама.
- Даже если он двойку получил?- решил уточнить Кузькин.
- Так он двойку получил?- возмутилась тётя Валя,- а ну марш уроки делать,- погнала она сына в дом.
Настроение у Игоря было паршивое. Вроде, он всё правильно сделал, хотел другу помочь, а получилось наоборот.
- Вот и я на завтра не сделаю домашнее задание,- решил Игорь,- и покажу Витьке, как надо выходить из такого положения.
Как обычно, Игорь зашёл за Витей, и друзья отправились в школу.
- А я сегодня задание не сделал,- заявил Кузькин,- и ничего. И чего ты дуешься? Я же никого не обману, правду сказал. Хотел как лучше. Дашь списать задачу?
- Посмотрим,- неопределённо ответил Виктор.
- Так ты дашь переписать?- снова Игорь подошёл в классе к приятелю.
- Подожди,- проговорил друг и вышел из класса. В коридоре, рядом с учительской, он увидел учительницу.
- Галина Ивановна,- обратился Виктор к ней,- можно, я Кузькину дам переписать домашнее задание? А то он не сделал.
- А ты как думаешь, правильно это или нет?- спросила учительница.
- Он же мне друг,- ответил Виктор,- я знаю, что это плохо, но и отказать не могу. Поэтому у вас и спросил.
Когда прозвенел звонок, Игорь дописывал задачу. Галина Ивановна зашла в класс и сразу же вызвала его к доске.
- Давай, Кузькин, реши нам задачу, которую я задавала на дом,- сказала она.
Витя потянулся за тетрадкой.
- Зачем тебе тетрадка,- строго проговорила Галина Ивановна,- ты же дома сам её решал, вот и напиши.
- Чего ты дуешься?- с усмешкой, проговорил Витя, когда ребята шли домой,- я же не отказал тебе. Но и учительницу обманывать не хорошо, ты ведь сам так сказал. Вот это и называется – медвежья услуга, которую ты мне постоянно оказываешь.
 
Memory Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 19:28 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 115
Награды: 2
Репутация: 3
Александр! Очень понравился рассказ - интересный, поучительный и оригинальный.

Ограничивайте себя во всём, даже в ограничении.

Моя копилка
 
nik1000 Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 13:09 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо!
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 15:48 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Отличный рассказ! Больше слов нет, только восхищение!)

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Александр Мецгер (ДЛИННЫЙ" список) (рассказ 2 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: