[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лина Вара (Сказка. 8 класс (ВНЕ КОНКУРСА))
Лина Вара
Лина_Вара Дата: Пятница, 25 Июл 2014, 12:14 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Дубовый стул.

С утра-беготня, суета. Из столовой выносят стулья. Хорошо, что они не в курсе своей дальнейшей судьбы. Сколько их уже было при моей-то жизни! Конец у всех- одинаковый: на дрова! Да, короткий век у сосновой мебели. Всё таки, порода имеет большое значение.

Столовую помыли, приготовили место для новых стульев. Какие поставят на этот раз? Не терпится побыстрее узнать. Уже немного попривык к прошлым, несмотря на их насмешки и ухмылки. Десять лет рядом простояли.Сейчас, как-то тихо и неуютно без них. Какой я, однако, сентиментальный стал... Триста лет изрядно меня потрепали и многому научили. Мне бы тоже давно пора на дрова, но со мной до сих пор возятся, любят, ухаживают и подставляют только именитым и знатным гостям. Грех жаловаться на судьбу.

Помню, как сейчас.Мастер, с такой нежностью, с такой теплотой творил меня. Он вложил всю свою любовь и душу, аккуратно отсекая с моих боков лишнюю древесину и украшая их причудливыми узорами. В самую последнюю очередь, на моё сиденье он нацепил мягкую плюшевую ткань малинового цвета. Как я позднее им гордился! Работа была закончена, а я всё стоял в его мастерской, накрытый холщовой тряпкой и медленно обрастал пылью... «Зачем меня сделал мастер, если никто не видит моей красоты?»,- так думалось мне. В один из дней, дверь со скрежетом отворилась и на пороге появился статный мужчина. Я сразу понял, что он пришёл за мной. За ним вошли ещё двое. Они схватили меня за спинку и мои живописные ноги и понесли в карету. От волнения, я чуть было несколько раз не вылетел из их ловких рук. Проскакав ни одну милю пути, я очутился во дворце, озарённому тысячами свечей. Их огонь отражался в гладком, как зеркале-полу. Какая роскошь! Какое богатство! Словами не передать, можно только прочувствовать, находясь рядом. Здесь я встретил свою первую и единственную любовь. Она была немного постарше меня, но такая красавица, каких уже и в помине не бывает. А какая нежная и мягкая! Меня поставили в гостиной рядом с софой. Она была сделана тем же мастером, что и я, и украшена малиновым мягким плюшем. Как мне нравилось касаться её бархатной боковинки! От едва ощутимого прикосновения с ней, все мои поры расширялись и начинали усиленно дышать, распространяя запах молодого дуба по всей гостиной. Она чувствовала мою любовь и только ласково улыбалась в ответ. Сколько мы с ней всего повидали! То, что люди называют любовью, это- смешно! Сколько этих любовей было у нашего графа! Любовь-это, когда одна и на всю жизнь. Позднее, мне довелось встретить множество разных банкеток и соф, но ни одна не смогла околдовать меня. Никого я больше не встречал красивее и мягче своей любимой софушечки. Да, время-неумолимо! Граф наш умер, а мы достались другому графу. Там было не хуже, но ... началась война.Сначала одна, потом-другая, третья...Даже не помню, сколько войн мне пришлось пережить. Всех моих соратников и софу сожгли поочерёдно в камине, одного за другим. Было время, когда я подумал: « Ну всё. Это -уже конец.» Пятьдесят с лишним лет простоял в тёмном сыром подвале. Сиденье моё давно сгнило, после десятой или двадцатой замены. Не помню. Стан слегка покоробило и покрыло плесенью. Тут нежданно, негаданно, «два молодцА, одинаковых с лица» спустились в холодный подвал, схватили меня под спинку и скрюченные ноги и понесли... Ну, наконец-то! Теперь я согрею кому-то душу...Вижу, ошибся. Меня наспех помыли и повезли в грузовой машине в неизвестном направлении. Занесли в помещение полное народу. Стыд-то какой! В таком неприглядном виде! Лучше бы, уж в печь! Стоило мне появиться на сцене жизни, лысый старый незнакомец стал стучать молотком по трибуне и называть баснословные цифры. Я таких, отродясь не слыхивал. Скорее бы всё это закончилось! Незнакомец в последний раз с силой ударил по трибуне и сказал: «Продано!» От этих слов, я чуть было не рассыпался на миллионы маленьких щепок! Надо, же? Какой успех! Кто бы мог подумать, что так всё закончится?

Меня привезли на шикарную виллу и познакомили с новым мастером. Новый мастер сделал из меня красавца, как и прежде. Избавил от плесени, пропитал мой корпус какими-то маслами и смолами, освежил внешний вид и сделал новое сиденье. Правда, оно уже не было плюшевым как раньше, а велюровое. Говорят, это более современно.Цвет решили оставить малиновый. С тех пор и живу на вилле. Стою себе в уголочке, не высовываюсь. Да, и зачем? Думаю, моя скромность и сохранила моё столь длительное существование...

Отвлёкся на свои мысли и не заметил, как в столовую внесли новые стулья. Опять-сосновые...Также, как и прошлые, они взглянули в мою сторону, как на старый рваный башмак и фыркнули, отвернувшись от меня. Я на них не сержусь.Они ещё не знают, что новее, не значит, что лучше. Слишком уж, они ещё новые, чтобы понимать жизнь. От них струится запах свежей сосны, который заполняет всё помещение свежестью. Стулья хихикают, глядя на меня, а мне радостно, вопреки всему. Таких, как они-много, а я- один такой, хоть слегка и пошорканый. Мастера у них хорошего не было. Работа топорная, все из-под одного конвейера. Резвитесь стульчата, радуйтесь! Вы ещё не знаете, насколько коротка и не интересна ваша будущая жизнь. Будете всю жизнь прислуживать всяким разным и ни разу не подставите свою сидушку именитому гостю...Вы, как и все остальные, закончите своё существование в камине и никто о вас даже и не вспомнит. А всё потому, что порода и мастер - это главное.


Сообщение отредактировал Лина_Вара - Суббота, 26 Июл 2014, 13:08
 
Nikolai Дата: Понедельник, 28 Июл 2014, 19:30 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лина, восьмой класс у нас - впереди, пусть Ваша сказка немного подождёт?
Ставлю пометку в Вашей теме (вне конкурса). .


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лина_Вара Дата: Понедельник, 28 Июл 2014, 21:16 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Хорошо, согласна. Пусть подождёт. biggrin
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 19:28 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Ооо, мне очень понравилось! Подача истории чудесная!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Лина_Вара Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 22:53 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо,Танистая, за Ваш отклик. biggrin
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лина Вара (Сказка. 8 класс (ВНЕ КОНКУРСА))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: