[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лина Вара ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ, 1 класс.)
Лина Вара ("ДЛИННЫЙ" список).
Лина_Вара Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 16:28 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
ВЕСЁЛЫЕ КОТЯТА.

В нашей семье живёт кошка по кличке- Кася . Недавно она подарила нам очень миленьких котят: котёнка и кошечку. Котёнка назвали Грызли. Как только он научился самостоятельно кушать, стал пытаться всё попробовать на зуб: вкусно или нет. И ещё ему понравилось всё грызть: и тапки, и ножки стула, и свои игрушки. Кличка прилипла к нему сама по себе.

Грызли первые три месяца сильно болел и не слазил с колен, а передвигаться предпочитал, сидя на моём плече. Сейчас он окреп, подрос и стал красивым, подвижным котёнком. Внешне похож на маленькую пантеру. Окрас у него-чисто чёрный, тело грациозное и очень длинный хвост. Своё дружелюбие и весёлый нрав он проявляет, скрутив в колечко свой хвост и обтираясь бочком об мои ноги.

Кошечку мы назвали Пухлей. Она очень ласковая и любит хорошо покушать.Даже если ей что-то не нравится, никогда не выпускает коготки и не сопротивляется. Любит спать на мягком халате, присосавшись к нему, как к соске. Забавная такая! У неё, как и у Грызли, всегда хорошее настроение и колечком свёрнутый хвост. Пухля крупнее брата и шёрстка-очень мягкая, шелковистая, а окрас черепашковый. Вернее сказать-трёхцветный.Мордочка-круглая и хитрые глазки. После сна она становится говорливой. Возьмёт в две лапки игрушечную рыбку, смотрит на неё, облизывает и что-то ей лопочет на своём кошачьем языке. Можно подумать, что она ей сказку рассказывает. После этого, прячет её под подушку, находящуюся на кровати и идёт играть с шариком, размещённом на пружине. Она очень любит эту игрушку. От ударов лапкой по шарику, он начинает качаться из стороны в сторону. В это время к Пухле присоединяется Грызли и они попеременно начинают играть с этой игрушкой. Они бьют по шарику до тех пор, пока не оторвут его.Моя мама не успевает им покупать новый, но это ненадолго.

К лету наши котята значительно подросли и игрушки их перестали интересовать. Зато теперь у них появились другие забавы...

Моя мама очень любит различные растения. Весной она посадила гладиолусы. Гладиолусы-это такие стройные цветы на длинном стебле, на котором находится много цветов, расположенных с одной стороны. Про этот великолепный цветок люди сложили множество легенд. В одной из них говорится, что когда-то давно, один кровожадный римский полководец, взял в плен воинов-фракийцев и велел им драться в гладиаторском бою насмерть.Это были юноши Севт и Терес- большие друзья. Победителю он пообещал отдать в жёны свою дочь.Однако, друзья отказались сражаться друг против друга. Дружба для них-святое! Возмущённая толпа римлян убила воинов, но на том месте, где они воткнули свои мечи, выросли прекрасные красные цветы. Их назвали "гладиолусы", что в переводе с латыни значит "мечи". С тех пор эти цветы символизируют дружбу, верность и память. Сейчас в мире -огромное число сортов гладиолусов различных расцветок.

Цветник и сад у нас большой. Здесь цветут разные растения : это и георгины, и лилии, и розы, и папоратник, и магнолия...Когда вечером выходишь во двор, голова начинает кружиться от их сладкого аромата...

Грызли и Пухля тоже смогли оценить красоту нашего сада, но по своему...Однажды, после обхода своих владений, мама вернулась в дом со словами негодования: «Вы знаете, что кто-то постоянно обрывает цветки у наших гладиолусов? Может, птицы? Я как-то видела, ворона разгуливала по нашему саду, как у себя дома.» Как плохо мама подумала про птиц! Вряд ли бы они до такого додумались.

Выпустив своих котят на прогулку, я решила за ними понаблюдать.Пухля прямиком направилась к лилиям. Она запрыгнула на пенёк и стала их нюхать. Грызли тоже приобщился к этому занятию. Похоже, аромат этих чудных цветов подействовал на них не очень хорошо.Они начали резво бегать, играть между собой, а потом...Грызли подскочил и ударил лапкой по цветку гладиолуса! Он упал. Подскочил к другому и снова ударил по цветку! Он опять упал. Пухля, глядя на чудачества брата, решила тоже попробовать. У неё получилось. Я позвала маму, чтобы она посмотрела на наших доморощенных «птиц». Она сначала огорчилась и строго окликнула котят, но потом успокоилась и сказала: «Да, ладно. Пусть играют. Дети, же! На следующий год они уже этого делать не будут. Я хочу, чтобы у них было счастливое детство.Ведь кошки так быстро взрослеют!»

После непродолжительной игры, наши котята вернулись в дом. Покушали. Умылись. Пухля, как всегда, достала из-под подушки свою рыбку, рассказала ей сказку, положила возле себя и уснула. Рядом пристроился Грызли, обняв свою сестрёнку и что-то прошептав на ушко. Наверное, пообещал, что позднее они посбивают все оставшиеся цветки на гладиолусах. Что не сделаешь для родной души? Да, и детство бывает только раз в жизни...
Прикрепления: 4497960.jpg (240.8 Kb)


Сообщение отредактировал Лина_Вара - Воскресенье, 03 Авг 2014, 20:20
 
Лина_Вара Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 16:32 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Фотография к рассказу "Весёлые котята".
Прикрепления: 4366993.jpg (82.7 Kb)
 
Лина_Вара Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 16:34 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Фотография сада к рассказу "Весёлые котята".
Прикрепления: 1192665.jpg (260.1 Kb)
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 03 Авг 2014, 17:25 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лина, мне понравился Ваш рассказ - спокойный, ласковый...
Познавательный.
Вот здесь только:
Цитата Лина_Вара ()
Мама не успевает им покупать новый, но это ненадолго.

можно подумать, что говорится о "маме" котят.)))
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лина_Вара Дата: Воскресенье, 03 Авг 2014, 20:23 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Николай. К "маме" добавила слово "моя" .))
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 14:59 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Лина_Вара ()
«Да, ладно. Пусть играют. Дети, же! На следующий год они уже этого делать не будут. Я хочу, чтобы у них было счастливое детство.Ведь кошки так быстро взрослеют!»


Как хорошо сказано! Как о людях!

Добрый милый рассказ! Имена котят такие смешные и точные! Понравилось мне!


Меркушова
 
Лина_Вара Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 19:52 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Наталья.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лина Вара ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ, 1 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: