[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Владимир Нестеренко ("ДЛИННЫЙ" список).. (Скзака 2 класс)
Владимир Нестеренко ("ДЛИННЫЙ" список)..
Владимир_Нестеренко Дата: Среда, 06 Авг 2014, 18:40 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
КАК АРБУЗ СТАЛ ПОЛОСАТЫМ

В огороде у огурцов, помидоров, дынь и арбузов было одно очень важное дело: они росли. Огурцы застилали грядки плетями и широкими листьями и стремились обогнать дыни и арбузы. Помидоры тянулись вверх. Они спешили, так как лето короткое. С высоты лучше наблюдать, кто впереди.
Проходили недели. Овощи каждый день подрастали на несколько листочков. Они грелись на солнышке, радовались теплому летнему дождичку, который иногда забегал к ним в гости. Если дождика долго не было, то приходил садовник и поливал их из лейки.
Вскоре у овощей появились новые заботы: они зацвели. Весело стало на огороде. С утра до вечера огурцы, помидоры, дыни и арбузы принимали гостей – мохнатых пчелок и угощали их пыльцой и нектаром. Гостьи были довольные, весело жужжали, садились прямо в бутончик и пировали.
Вдруг огурцы сообщили огородному населению, что у них появились малютки-зародыши. Это было великое событие. Огурцы загордились: как же, они первые!.. Нос вперед вытягивают, радуются. И так им понравилось вытягиваться, что они и по сей день длинненькими растут.
Всё это видели помидоры и от обиды стали дуться, как впрочем, и дыни с арбузами. Да и сделались кругленькими…
– Смотрите, первый огурчик вырос! Вон под листочком притаился,– сказал поливальщик.– Это же замечательно!
Стояло пасмурное утро, темные тучи хмурились, солнце пряталось за ними. Но когда оно услышало возглас человека, то из любопытства выглянуло из-за тучки. В огороде стало солнечно, радостно, как на празднике.
Садовник сорвал зеленый пупырчатый огурчик, обмыл его, и вот огурчик захрустел у него на зубах!
– А ну, как там себя чувствует арбуз?– сказал садовник. Подошел, щёлкнул по нему пальцем.– У-у, совсем зеленый! Рано ему на стол.
Арбуз вспыхнул от обиды и стал ещё больше дуться.
– Как же так,– закричал он дыне,– это несправедливо! Огурец тоже весь зеленый, как и мы, а его уже сорвали!
– Да,– сказала задумчиво дыня, у неё был мягкий характер – что-то здесь не так. Я тоже лежу большая, гораздо солиднее огурца, вся зеленая.
– Выскочка! Огурец выскочка!– закричали, бранясь, арбузы.
– Подлиза он!
Помидоры слышали перебранку своих соседей и краснели от стыда за них. Даже солнышку стало неловко, и оно спряталось за тучку.
Через несколько дней на грядку к огурцам пришел садовник с порожней корзинкой. Он то и дело наклонялся, срывал подросшие огурчики, хвалил их, и те радостно прыгали в корзину.
Огурчики были как на подбор – длинненькие, с янтарной копеечкой на носике, такие, что самый раз снимать их. Полную корзину набрал человек! Подошел к помидорам и сказал:
– О, и несколько помидор покраснело! Идите тоже в корзину. Славный салат сегодня получится, пальчики оближешь.
Всем уделил внимания садовник. И укропа набрал, и петрушки, и пера лука нащипал и расхваливал. Только на дыни и арбузы не посмотрел. Вот и лежали они, пыжились. Арбуз то белел от злости, то зеленел, то белел – то зеленел… Вдруг у него всё перепуталось и он сделался полосатым.
– Не хочу быть с огурцом одного цвета, лучше полосатым останусь, – заявил он.
А дыня с досады разболелась. Да так серьезно, что хвостик, которым она с плетью соединялась, стал у нее подсыхать. Лежит она большая под листочками и от тоски желтеет, и до того долежалась, что вся размякла.
Увидел это человек и сказал:
– Ну вот, и дыня созрела, стала душистая, медовая!.. Наступила и её пора на стол пожаловать!
И снял дыню. Лишь полосатый арбуз остался на грядке. Лежит, обижается. Затосковал совсем.
– Забыли обо мне,– бубнит низким голосом,– вот возьму да тресну от досады.
Услышал садовник глухой голос арбуза, обрадовался:
– Ну вот, пузач, и твоё время настало стол украсить!
Шевельнул его, а он оторвался от плети арбузной. Поднял человек полосатого, разрезал, а он красный весь да такой сочный и сладкий!.. Видно, на солнышке перегрелся. Улыбнулся садовник, сказал:
– Видишь, не зря дольше всех на грядке лежал, меня и моих ребят порадовал.
С тех пор арбуз не торопится покидать огород.
 
vandela Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 01:56 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 0
Опять какой-то шумный ураганчик, но уже от арбуза... как от адепта зла? Не хватает красных пятен на рубашке у огородника, который в арбуз врезался!

Владимир, давайте приглашения на арбузник!.. Ура! Будем их уничтожать!..

Комуфляжный окрас корки напоминает о вооружённых конфликтах…
…А так же кроваво-красную пасть чудовища!


По ту сторону реальности мёртвые буквы совпадут! превратятся в КЛИН! Общечеловеческая буква "КЛИН" совместит несовместимое: добро и зло. Гармония наполнит спорный мир; и Сдержанное Телепатическое Слово.
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 06:32 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Интересная сказка! Поучительная, спокойная, добрая.
Первое предложение, посмотрите, Владимир, может быть, Вы согласитесь со мной. Трудно представить, что это за дело:"расти". Рост - это ведь результат таких дел, как питьё в данном случае. Может быть, подправить на что-то подобное, это мой вариант, у Вас может быть другой. Вместо:
Цитата Владимир_Нестеренко ()
В огороде у огурцов, помидоров, дынь и арбузов было одно очень важное дело: они росли.

"У поселившихся в огороде огурцов, помидоров, дынь и арбузов было одно очень важное дело: днём и ночью они пили воду из грядки (земли?), чтобы поскорее вырасти".
Что-то в этом духе.
И - чтобы не было повторения, слово овощи можно заменить один раз на "жители огорода", ну или на что-то в этом роде.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Владимир_Нестеренко Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 20:54 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Фантазия у вас, vandela, слишком абсурдная. Чтобы уловить её смысл, надо еще пару ВУЗов закончить, а у меня только один за плечами.На арбузник, пожалуйста, приходите, только уедать все не надо, то бишь, хоть корочки оставьте, мягко говоря. Обещаете?
И на том спасибо!

В отношении повтора слова "овощи", Николай. В пяти строках всего два слова и дальше нет.Думаю, это не перебор. А "огородные жители", хорошо, но чуть ниже у меня есть "огородное население".
В отношении "...важное дело: они росли". Если сказать по-другому, потеряется динамика. А для растений нет важнее дела, как расти и плодоносить. Слово "дело" ведь очень емкое и понятное всем. Если сказать "работа" в место "дела" - хуже, грубовато.
Меня греет то, что есть заинтересованный редакторский подход. Это очень важно для авторов проекта! Спасибо.
 
Nikolai Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 10:19 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Владимир_Нестеренко ()
В отношении "...важное дело: они росли"

Я не о слове "дело", а о слове "росли". Всякое дело можно представить зрительно, а как представить - росли? вот я и предложил конкретизировать, тем более это касается восприятия детей. Но тут решение автора главное - в конечном итоге.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Владимир Нестеренко ("ДЛИННЫЙ" список).. (Скзака 2 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: