[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Адриан Фараван. Рассказ. 2 класс. ("Платье")
Адриан Фараван. Рассказ. 2 класс.
webmanya Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 06:24 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Адриан Фараван.
Рассказ. 2 класс.

Платье
У Светки было день рождения. Ей исполнилось шесть лет. Она уже умела читать, считать и даже писать печатными буквами, хотя до школы была еще целая вечность – целых два месяца и три дня.
- Пора на работу! – сказала мама и Света быстро собралась в детский сад. За завтраком вся группа хором поздравила ее, а потом все стали уплетать печенья, которые мама еще с вечера напекла для такого случая. Даже Генка, который терпеть не мог сладкого, съел целых две печенюшки. А потом, потом они играли, читали, и Света вспомнила о своем дне рождения только, когда пришла домой. В гостиной был накрыт праздничный стол, весь уставленный посудой и едой. «Ух, ты!» - подумала Светка: «Прямо, как на Новый Год. Только елки не хватает. А ведь, на самом деле, день рождения – это мой новый год!»
- Поздравляем тебя , расти большой-большой. – стали наперебой целовать ее папа и мама:
- Это тебе от нас с папой. Носи на здоровье. – сказала мама и протянула сверток с большим красным бантом. Света тут же развернула его и подпрыгнула от радости – это было платье! Ах, как давно она ждала его. Желтое в большой красный горошек. Давным-давно, еще зимой папа подарил маме материал, и Света все не могла дождаться, когда же у мамы найдется время сшить себе юбку, а Свете платье из него.
– А можно я его сейчас одену? – спросила Света.
- Конечно же, моя радость, оно твое, носи когда хочешь и сколько хочешь.
Светку не надо было упрашивать и через минуту она любовалась на себя в большое зеркало. Ей оно так шло – платье в красную горошину.
Вскоре стали собираться гости. Их было много и каждый дарил подарок. Ей уже подарили три куклы, два портфеля, пять шоколадок ( но их сразу же забрала мама), много-много воздушных шаров и набор цветных фломастеров. Соседка Таня, которая уже училась во втором классе, подарила ей набор детской посуды, а сын папиного начальника Сережа вручил ей сборную модель космического корабля.
Ребят посадили в детской за отдельный стол. Там, в гостиной у взрослых было весело. Были слышны смех и звон посуды, а здесь, в детской было почему-то скучно. Таня о чем-то спорила с Сережей, два малыша ползали из угла в угол, не выпуская изо рта сосок, а хорошо упитанный Коля молча уплетал пиццу. Света тихонько выскользнула в большую комнату.
Найти маму, среди множества ног под столом было легко – только на ней была желтая юбка в красный горошек.
- Мама, мам, я к тебе хочу – Светка вынырнула у маминых ног.
- Что, уже засиделись на одном месте? Может пойдете на улицу? Только малышей с собой не берите! – сказала мама.
- Да, кому они нужны, малыши эти! – обрадовалась Света.
- Никуда из нашего двора! – приказала мама вдогонку.
Во дворе Света остановилась в раздумье – за что приняться? Мимо промчалась ватага соседских мальчишек.
- Пошли с нами. Микстура ушла на рынок!
И правда, такой случай упускать было нельзя. В соседнем подъезде жила тетя Мастура, но все ее называли Микстурой. Во-первых, она работала в больнице, а во-вторых, она была очень строгая. Но, как назло, у нее в полисаднике росли самые вкусные яблоки , вишни и даже персики!
Света полезла за всеми на дерево. Там в высоте, маняще, желтели три огромных пушистых персика. Светка потянулась за ними и, вдруг, услышала треск рвущейся ткани и, даже не глядя, поняла, что случилась беда. В ее новеньком платье в самом центре юбки зияла дыра...
Внизу Светку окружили все ребята и сочувственно кивали головами.
- Вот дырень, так дырень.
- От матери попадет...
- Может углом обойдется?
- А моя мама меня никогда не бьет.
- Ну, хватит, чего разохались. Пошли ко мне, попробуем починить – растолкала всех Таня.
Бедная Света не плакала, нет. Она тихонечко сидела на краешке стула и приговаривала : «Платьишко мое бедненькое, платьишко мое желтенькое, как же я без тебя теперь.»
- Получай свое платье! – с гордостью сказала Таня, довольная своей работой: - Почти, как новое!
И правда. Платье казалось совсем целехоньким. Даже шва было почти не заметить. Одна беда – в центре теперь не хватало одной горошины и это сразу бросалось в глаза.
- Я придумал! – крикнул Сережа: - надо горошину нарисовать!
Светка следила за Сережиной рукой, затаив дыхание. У нее вновь появилась надежда. Как все хорошо получалось.
- Готово. Получай работу. – сказал Сережа. Горошина получилась большая и красивая, точь-в-точь как остальные. Только цвет... У Тани не было красного фломастера и горошина получилась оранжевой.
«Ну, теперь моя очередь.» - подумала Света и взяла шариковую ручку.
Гости стояли в прихожей, прощаясь с родителями, когда дверь распахнулась и на пороге застыли Света, Таня и Сережа. Все стали целовать Свету и желать ей счастья и здоровья, как, вдруг тетя Нина воскликнула:
- Ой, что это у тебя? Смотрите, как оригинально! Вот смешно!
- Ну-ка, ну-ка? Действительно! Вот сообразила. Молодец!
Мама подхватила Светку на руки и внимательно осмотрела ее. Посреди желтого платья горела оранжевая горошина, а вокруг нее было написано: «красный горошек»
Все пропало! Светка поняла это по взгляду мамы. Ее долгожданное желтое платье испорчено навсегда. А ведь впереди еще целое лето, но на что оно годится теперь, когд а у нее нет платья...
Светка расстроилась так, что и заснуть не могла. То и дело с кроватки слышались ее всхлипывания.
- Успокойся, доченька, я куплю тебе новое платье. – сказал, поглаживая ее голову, папа.
- Мне не надо нового, я это хотела и сама все испортила.
- Ну-ну, хватит. Спи, утро вечера мудренее. Может мама что-нибудь придумает. Она ведь у нас настоящая волшебница.
Утром Светку разбудила мама:
- Вставай, на работу пора!
Они с мамой быстро позавтракали, оделись и вышли из дома. Только на улице Света , вдруг, вспомнила о вчерашнем происшествии. Она оглядела себя – платье на ней было, как новое, желтое с красными горошинами. След от дырки исчез, вместе с оранжевой горошиной! Светка осторожно подергала платье. Чудо! Все в порядке! У нее целое платье! Она радостно захлопала в ладоши:
- Ура! Мам, знаешь, теперь буду осторожной, обещаю.
- Носи на здоровье.
- Мама, а почему ты не надела свою новую желтую юбку?
- Я... ее ... отдала одной тете, поносить. Да, она мне и не нравилась совсем.
«Жаль» - подумала Света: «А мне мое платье очень нравится. Все-таки папа был прав – мама у нас настоящая волшебница!»


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 06:48 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Адриан!
Какой трогательный рассказ вы написали - о любви.
Вот здесь, посмотрите, нужно убрать повторения, три раза "ей". В двух последних случаях можно запросто убрать без ущерба для смысла.
Цитата webmanya ()
Ей уже подарили три куклы, два портфеля, пять шоколадок ( но их сразу же забрала мама), много-много воздушных шаров и набор цветных фломастеров. Соседка Таня, которая уже училась во втором классе, подарила ей набор детской посуды, а сын папиного начальника Сережа вручил ей сборную модель космического корабля.

И - "У Светки был день рождения".
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Долли Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 03:10 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
улыбнуло))))добрый рассказ
 
Людмида_Ткаченко Дата: Среда, 13 Авг 2014, 01:23 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Мамы они такие волшебницы!) Но и дети молодцы - проявили фантазию) Очень понравился рассказ - добрый и трогательный) Спасибо!

Tka4enko
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 07 Апр 2015, 22:55 | Сообщение # 5
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата webmanya ()
– А можно я его сейчас одену? – спросила Света.

одевать кого-то, надевать что-то wink


Баба Яга
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Адриан Фараван. Рассказ. 2 класс. ("Платье")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: