[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Владимир Германздерфер. (Рассказ " Дедушкина болезнь". 1 класс)
Владимир Германздерфер.
nikolu Дата: Четверг, 07 Авг 2014, 23:28 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 0
Дедушкина болезнь

В тёплый летний день захотелось Вовке своего друга бычка на пастбище отвести. Надел Вовка рубашку вышитую, красным пояском её перевязал. Взял прутик ивовый и о соломенной шляпе не забыл. Привёл бычка на лужок зелёный, привязал к берёзке, а сам в траву залёг. Лежит, в небо синее смотрит, облаками любуется. Хорошо на лужке, ветерок прохладный жару отгоняет. Берёзка листиками шуршит, песенку поёт. Вдруг, видит Вовка: туча чёрная по небу ползёт, а в ней молнии страшные сверкают. Испугался и со всех ног домой бросился, а о бычке маленьком забыл.

Как раз вовремя Вовка от дождя спрятался. Как только дверь закрыл, такой гром ударил, что стены задрожали. Следом за внуком дедушка из леса воротился. Видит, Вовка дома прячется, а бычка маленького нет. Покачал дедушка с укоризной головой и побежал на лужок. Вовка в тепле да уюте у окошка пристроился, стал дедушку выглядывать. Час прошёл, два, а дедушки всё нет и нет.

Лишь к вечеру воротился дедушка домой. Весь мокрый, продрогший, без шляпы, но не один. Маленького бычка с собой привёл. Отвёл дедушка бычка в хлев, а сам домой воротился. Прямо с порога лёг в кровать и уснул.

Наутро дедушка заболел. Лежит на кровати, не шевелится. Не может с внуком на речку сходить, не может бабушке по дому помочь. Расстроился Вовка. Сидит на кухне в уголке и плачет.
- Это из-за меня дедушка заболел. Из-за того, что я бычка на лужке оставил, а сам тучи испугался. Из-за меня курочки не кормлены и корова не пасётся. Конь не напоен и бычок в траве не прыгает, солнышку не радуется.
Выслушала бабушка Вовку, но ругать не стала.
- Человек должен сам свои ошибки исправлять, тогда и толк будет. Ты, внучок, в хлев воды принеси. Коровку с бычком на лужок выведи и курочек покорми. Услышит дедушка весёлое мычанье да кудахтанье и выздоровеет.

Вскочил Вовка с лавочки и быстрее ветра во двор помчался. Только к хлеву подошёл, как на небе туча чёрная появилась. Испугался Вовка, но вспомнил, что без него дедушка не выздоровеет.
- Не боюсь я тебя, туча чёрная. Дождь, это просто капельки воды.
Услышал его крик дедушка. С кровати встал, в окно выглянул. Смотрят они с бабушкой на внука, а он во дворе стоит, кулачками на тучу машет. Испугалась туча и уползла вместе с дождиком за лес.

Птицы в небе щебечут, солнечному дню радуются. Послушал Вовка птиц и себе песенку запел. Пошёл в хлев, вывел коня на улицу, гриву ему расчесал. Корову погладил да на луг с бычком отвёл. Курочкам зёрнышка насыпал, свинкам в болоте помог устроиться. Зашумел двор весельем, подпевая Вовкиной песенке. Улыбнулся дедушка и на улицу вышел. Прошла болезнь и больше не возвращалась, а всё потому, что маленький Вовка теперь не только о себе думал, но и о других беспокоился.


Сообщение отредактировал nikolu - Четверг, 07 Авг 2014, 23:31
 
Nikolai Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 10:52 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Замечательный рассказ!
Добрый и поучительный. Побуждающий к раздумью и - действию.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лина_Вара Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 20:48 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Молодец Вовка и дедушка не-промах! Быстро внука научил ответственности.))) Поучительный рассказ.Мне понравилось.
 
Людмида_Ткаченко Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 23:16 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Хитрый какой дедушка)))) Главное, что Вовка все быстро понял)) Интересно и поучительно) Детям - то что нужно!)

Tka4enko
 
Долли Дата: Воскресенье, 10 Авг 2014, 02:56 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
угу, хорошо...
 
nikolu Дата: Среда, 13 Авг 2014, 08:44 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 0
Nikolai, Лина_Вара, Людмида_Ткаченко, Долли, спасибо. Улыбка даже одного человека - это лучшая награда.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Владимир Германздерфер. (Рассказ " Дедушкина болезнь". 1 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: