[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Оксана Силаева ("ДЛИННЫЙ" список). (Сказка, 3 класс)
Оксана Силаева ("ДЛИННЫЙ" список).
solveyg Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 10:57 | Сообщение # 1
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
СТАРЫЙ ПЕНЬ
На опушке среди леса стоял столетний пень, можно сказать, даже трухлявый, но не будем обижать старичка. Ему и так было грустно, на поляне рядом – ни одного дерева, не с кем и поговорить. Скучно ему, все лесные жители бегут, суетятся, никому нет дела до него. А он на месте сидит, врос в землю, передвигаться корни не дают.
- Здравствуй, солнышко, что нового на небосводе?
Но солнце не ответило, некогда ему, оно должно всем светить и всех обогреть.
- Облака, слышите? Что там видно?
И облака ноль внимания, важно плывут по небу, ни до кого им дела нет.
- Ветер-ветрища, хоть ты старика уважь, расскажи, что в мире делается?
Но ветер бы и рад поболтать, да не получается. Он сейчас тут и уже там, не успевает и рта открыть.
Затосковал пень: каждый день – одно и то же.
- Эй, муравьишко! Все работаешь, передохни немного, посиди, - окликнул он пробегающего мимо муравья.
- Да уж, притомился, - согласился тот и присел на былинку.
- Вот помню, когда я был семечком… - начал пень, а муравья и след простыл.
Эту историю все в лесу знали, за столько лет она была рассказана тысячу раз.
Вздохнул пень, опечалился.
- Эй, все жужжишь? Приморилась, наверное? Присядь, отдохни, - окликнул он пролетающую мимо пчелку с полным лукошком нектара.
- А что, и посижу, - решила та.
- Вот помню, когда я был семечком…
Пчелка отмахнулась от пня лукошком и улетела.
Совсем пень пригорюнился.
- Ах, если бы я был деревом, - размечтался вслух он. – Высоким, зеленым, с густой листвой. Мало того, что все вокруг видел, да еще и жителей сколько на мне обитало. Лучше бы, конечно, сороки, эти все про всех знают и трещат без умолку. Был бы я в курсе всех событий в мире. А наговорился … Эх, тоска.
Опечалился пень.
- А пущу-ка я отросточек, и вырастет из него деревце, - осенило его. – Говорила же сова, что если чего-нибудь очень сильно захотеть, обязательно исполнится. А сова – она самая умная в лесу, знает, о чем говорит.
Размечтался Старый пень. Представляет, как у него почечка появилась, потом листочек. И так сильно ему хотелось, чтобы это было правдой, что заболела у него душа. Ведь и у пня душа должна быть.
- Белка, подожди, не спеши. Посмотри, там у меня листочков зеленых не видно?
Белка недоуменно покачала головой.
- Ничего, - пробормотал пень. – С первого раза не всегда получается.
И снова стал мечтать.
- Жаворонок, дружочек, глянь, пожалуйста, там у меня листочки не появились? – не выдержав, через несколько дней спросил пень.
- Нет никаких признаков зелени, - заявил жаворонок, облетев его.
- Ну, ничего, - успокоил себя пень. – Буду хотеть дальше, и все получится.
Прошел месяц, но ничего не изменилось, как был он сухим пнем, так и остался. Каждый день он с надеждой спрашивал у всех, не зазеленели ли на нем веточки. Лесные жители стали посмеиваться над ним.
- Старый, совсем из ума выжил, деревом себя представляет.
А пень все мечтает.
- Слушай, друг. Что ты себе навыдумывал, - не выдержал ворон. – Ты же тук-тук, - постучал он клювом по нему. – Сухой совсем. Какие листочки, какие веточки? Не вырастут они никогда на тебе.
- Сова говорит, если что захотеть сильно, сильно обязательно исполнится, - возразил пень.
- А ты слушай больше, всем желаниям мера есть. Я вот если даже сильно захочу орлом стать, все равно вороном останусь.
Расстроили эти слова старый пень, что не выдержал он и заплакал.
- Что же мне, так и куковать одному, никому не нужному?
Ворон покачал головой и улетел.
Затосковал пень, молчит день, молчит два. Все удивляться стали. Что это он ни с кем не заговаривает, никому свою историю жизни не рассказывает? Но у всех свои заботы, так пролетело лето, осень и зима к концу пришла.
А пень все молчал и стал потихоньку рассыпаться. Еще немного, и останется от него лишь пустое место. Так и случилось бы, если бы однажды не прилетел ворон.
- Старый, ты чего? - удивился он. – Помирать собрался?
-Кх, кх, - проскрипел пень. От долгого молчания у него все совсем пересохло.
Посидел ворон, посидел и улетел по своим птичьим делам. Но через несколько дней вернулся. Залетел за пень и давай там копошиться.
- Кх, кх... ты что там, кх, делаешь?
А ворон молчит и дальше роется. А пню стало интересно, что же там происходит. Да не видно ему.
- Зачем там копаешь? – не выдержал он.
- Червячка ищу, - ответил ворон.
- Ты, это, не смей! Хоть одна живая душа рядом, - возмутился пень.
- Подумаешь! – усмехнулся ворон и улетел. А вечером разразилась гроза с самым настоящим весенним ливнем. Утром все вокруг засияло чистой и свежей зеленью.
«Снова весна, - грустно подумал пень. – А для меня что она, что зима – разницы нет, как был сухой – так и стою».
- Дедушка Пень, дедушка Пень! – неожиданно закричал муравей, проползавший мимо. – У вас листочек зеленый появился!
- Где? Где? – заерзал пень, но ни так и ни так ему не видно. – Какой он, какой?
- Зелененький.
- Понятно, что не синенький. Опиши подробнее.
Но муравью было некогда, он махнул лапой и побежал дальше. Но весть о том, что старый пень ожил, быстро облетела весь лес. Каждый прилетал, приползал, приходил посмотреть на это чудо. А пень молчал и только счастливо улыбался. И действительно, из листочка выросло высокое дерево с густой кроной, и поселились в нем сорочье семейство, шумное и веселое. А когда взрослые разлетались в поисках пищи, птенцы оставались на попечении старого пня.
- Вот помню, когда я был семечком…
И они его слушали, деваться-то некуда из гнезда. Наступила для пня самая счастливая пора его жизни.
Ворон иногда прилетал, проведывал его. Слушал его хвастовство, что он теперь незаменимый и очень нужный. Слушал и посмеивался. Он так и не сказал пню, что зарыл в тот день в трухе маленькое дубовое семечко. Ведь старость не должна быть одинокой.



иллюстрация, Художник James Browne.


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Суббота, 09 Авг 2014, 11:05
 
Nikolai Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 11:14 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Оксана!
Ох, уж этот пень! Колоритная личность. Мой любимый персонаж, тоже есть сказка, и пень там тоже весь из себя романтический.
Хорошая сказка, добрая.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
solveyg Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 13:12 | Сообщение # 3
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Ваши слова, услада для души.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Оксана Силаева ("ДЛИННЫЙ" список). (Сказка, 3 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: