[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Медицинские записки, или Что значит быть врачом? » Муса Туяков (В медицине и в поэзии, на первом месте - душа)
Муса Туяков
Тата Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 16:52 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 0
Я, врач по профессии и не представляю бездушного врача!

Сообщение отредактировал Тата - Понедельник, 07 Июл 2014, 16:55
 
Тата Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 17:53 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 0
Как я стал врачом!

Я, родился в послевоенные годы и рос, как многие дети большой казахской семьи. Меня с раннего детства отдали на воспитание матери отца и я до 5 лет неотлучно был рядом с бабушкой. Хотя проживали все вместе, одной семьей в одной большой комнате. Бабушка казалась мне тогда очень высокой и сильной женщиной, потому, что все другие женщины села побаивались ее.
Легко носила меня на спине, от всех защищала, как от старших братьев и сестер, так и от других детей - соседских,никому не давала в обиду.Она много работала по дому и по домашнему хозяйству. Самое главное, всегда водила меня с собой, повсюду. Я, так привязался к ней, и долгое время верил, что она моя мама. Однажды она внезапно и сильно заболела, и больше не встала с постели. Я, конечно, не понимал ее страданий, поэтому подбегая к ней просил ее встать и погулять со мной.Но дни проходили для нее все одинаково, с болями и муками, о которых естественно я ничего не знал, учитывая возраст.Играл целый день с детьми и только вечером придя домой видел свою бабушку на той же кровати, бледной и невеселой. Я подходил к ней, гладил ее руки и смотрел в глаза. Взляд ее был грустный и печальный, она пыталась мне улыбаться, но у нее не получалось. Когда себя чувствовала лучше, в те дни брала меня за руку и тихо говорила:Любимый, мальчик мой!Бабушка твоя сильно болеет, но ты не бойся, может я еще и поправлюсь! Тогда мы с тобой еще поиграем, а потом спрашивала: - Ты свою бабушку сильно любишь! Я, не понимая и теряясь, кивал ей. Тогда, я впервые видел слезы своей бабушки, котрые катились по впалой ее щеке.Болезнь медленно забирала ее. Приход врача не приносил ей облегчения.Прописанные им таблетки и уколы не действовали, и она увядала с каждым днем на глазах у семьи. Все дома, кажется, понимали, что нет дороги назад. Один я своим маленьким сердцем, надеялся на лучшее и беспомощно плача, возмущался бессилием врача и медицины.Я так хотел, чтобы моя бабушка встала. Но этого не случилось. И после долгой, и мучительной болезни бабушка умерла. Я сегодня, конечно, знаю этот день. А в детстве только запомнил, что это случилось осенью потому, что я в тот день пришел со школы, а бабушки уже не стало. Позже я понял и отчего она умерла.Ей было всего 58 лет.
Я, переживший может быть, в детском возрасте стресс - потерю близкого человека, возненавидел справедливо того врача и всю медицину. Хотя через много лет, эти же чувства явились почвой для выбора моей профессии. После окончания восьмилетней школы, я пожелал пойти учиться в медицинское училище. Однако более трезво рассматривающие данный вопрос родители, мне отказали:-Если ты хочешь стать врачом, и помогать людям страдающих заболеваниями твоей бабушки, то нужно окончить десять классов и поступать в медицинский институт! Я, так и сделал. Какой я врач, говорят мои пациенты. В их благодарностях и пожеланиях я нахожу утешение в выборе своей профессии, но вновь и вновь восвращаюсь воспоминаниями к бабушке, которой не смог помочь врач. Сегодня мое мировозрение, конечно, продвинулось, как в этическом, так и в профессиональном уровне. Поэтому и отношение к этому вопросу может стало уже более терпимое.
 
Лорси Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 23:26 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2107
Награды: 39
Репутация: 73
Рада знакомству с коллегой!
Тронули Ваши воспоминания...
А я не раз сталкивалась с бездушными коллегами, и никак не могу понять - для чего они пришли в медицину?
Пусть таких врачей будет меньше! biggrin biggrin biggrin



"Я люблю тебя, Жизнь!"
 
Тата Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 08:18 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 0
Спасибо, Лариса! Я Вас знаю больше по творческой работе и был не меньше удивлен, когда увидел ваши фотоснимки. Мне также приятно, что имею с вами некоторое тождество.
 
Лорси Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 08:50 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2107
Награды: 39
Репутация: 73
Цитата Тата ()
Спасибо, Лариса! Я Вас знаю больше по творческой работе и был не меньше удивлен, когда увидел ваши фотоснимки. Мне также приятно, что имею с вами некоторое тождество.

Спасибо за добрые слова!
Моё творчество - это, скорее всего отдушина от той боли и тех эмоций, с которыми я сталкиваюсь на работе...
Сейчас и не представляю, где бы во мне всё это помещалось, если бы я не могла часть из них выплескивать в стихи?
А работа всё же - более важная часть моей жизни!
Благодарна судьбе за то, что смогла найти своё призвание!



"Я люблю тебя, Жизнь!"
 
Тата Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 13:27 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 0
С Вами вполне согласен. Я тоже нахожу свое утешение в работе и в стихах. Последнее получается похуже, хотя стараюсь. Видимо, поздно получил физическую свободу для души. А это мой стихо... на тему"Медицина".

***
Помогите доктор:
-Так болят суставы!
В жалобах тех долгих,
Врач лишь точки ставит.

Кто-то еле ходит,
А кого приводят,
Подобрав подходы
Врач снимает боли.

Это есть победа!
"Солнышко" - в болезни,
Бабушке и деду,
Ох,как все полезно.

Не болели б ноги,
Не дрожали б руки,
Жизнь за их порогом,
Не была бы мукой.
 
Тата Дата: Четверг, 10 Июл 2014, 15:27 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 0
***
Много лет уже врачую,
Дело я свое люблю.
Рассказать в стихах хочу я,
Про профессию свою.

Выбрал сам свое призванье,
В медицине так давно,
Что, собрав труды познаний,
Мог поставить бы кино.

Волны радости и горя,
Топят целый день меня,
Уж привык, такая доля
Эскулапом раз стал я.

Я об этом не жалею,
Чье-то горе, чья-то боль
Сединой на мне белеет,
Унесу я их с собой.

Отдаю свои все силы
Медицине до сих пор,
Чтоб здоровым и красивым
У людей всегда был взор.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Медицинские записки, или Что значит быть врачом? » Муса Туяков (В медицине и в поэзии, на первом месте - душа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: