[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Скандовка (Определение размера стихотворения)
Скандовка
ойген Дата: Среда, 15 Июн 2011, 17:41 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Скандовка, скандировать (от лат. scandere — подниматься) — читать стихи, подчёркивая голосом их размер и отчётливо выделяя каждый ударный слог в стопе. При использовании этого декламационного приема произношением выделяются метрически сильные и слабые места, то есть восстанавливаются все пропущенные метрические ударения.

Как определить размер в стихотворении

В любом стихотворном произведении важно не только содержание но и форма, в первую очередь – размер. Размер стихотворения определяет его темп, музыку, настроение. Основные стихотворные размеры – это двухсложные ямб или хорей и трехсложные дактиль, амфибрахий и анапест. У каждого из этих размеров свой ритм, придающий стихотворению определенные особенности.

Инструкция:

1. В первую очередь, чтобы определить размер, нужно прочитать стихотворение ритмично, делая силовое ударение, не обращая внимания на смысл слов, как будто выбивая барабанную дробь.

2. Напишите стихотворную строчку и подчеркните в ней все слоги (или гласные буквы), которые получились ударными. Например:

мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил
когдА не в шУтку зАнемОг…


3.Теперь посчитайте, сколько неударных слогов находится между ударными. В нашем примере на один ударный слог приходится один безударный, значит это двусложный размер – ямб или хорей. Запомните: в хорее ударение падает на первый из двух слогов, в ямбе – на второй. Значит, взятый нами пример из «Евгения Онегина» - это ямб.

Пример хорея:

мОй весЁлый звОнкий мЯч
тЫ кудА помчАлся вскАчь


Немного потренировавшись, вы научитесь определять размер стиха в уме, не отмечая ударные и безударные слоги на бумаге.

4. Точно так же различают трехсложные стихотворные размеры. Разница только в том, что в одном стопе в этом случае будет один ударный и два безударных слога. Если ударении падает на самый первый слог – этот размер называется дактиль, если на второй – амфибрахий, на третий – анапест.

Пример дактиля:

тУчки небЕсные, вЕчные стрАнники

Пример амфибрахия:

конЯ на скакУ останОвит,
в горЯщую Избу войдЁт


Пример анапеста:

Я люблЮ тебя жИзнь,
что самО по себЕ и не нОво


5. Чтобы определить количество стоп (стопа – это группа слогов, на один из которых падает ударение), то есть выяснить, трехстопный это хорей или, например, пятистопный ямб, нужно сосчитать количество ударных слогов. В примере из «Евгения Онегина» мы видим, что это четырехстопный ямб. Стихотворение С.Маршака о мяче – четырехстопный хорей.

Помните, что ударные слоги при ритмичном чтении могут не соответствовать обычному ударению в словах! Например, в слове «зАнемОг» из нашего первого примера фактическое ударение одно (на «О»), но при ритмичном чтении мы слышим и второе, на «А».

Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-13719-opredelit-razmer-v-stihotvorenii


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"
 
irtya Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 22:05 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Всё так просто!
А слова-то мудрёные какие: дактиль, амфибрахий, анапест...)))
flower


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
нинаюра Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 08:04 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Чтобы определить количество стоп = над этим вопросом надо покумекать, вроде все просто и понятно, а с заковырками. surprised

Зря раньше говорили: "Поживешь подольше, будешь знать побольше" surprised
Ничего подобного, чем больше узнаешь, тем больше кажется, что вообще ничего не знаешь. smile Все давно изучено и благополучно забыто! smile


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Скандовка (Определение размера стихотворения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: