[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » ЗВУКОПИСЬ (инструментовка) И ЕЁ ВИДЫ (из раздела «СПЕЦЭФФЕКТЫ» в стихосложении)
ЗВУКОПИСЬ (инструментовка) И ЕЁ ВИДЫ
Юлианна Дата: Пятница, 01 Июл 2011, 09:19 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1186
Награды: 45
Репутация: 47
Из учебника стихосложения Т.Скоренко
© Тим Скоренко, http://www.timopheus.na.by


Звукопись

Звукопись (инструментовка) — это подбор звуков в стихотворении, который имеет художественно-выразительное значение в соответствии с содержанием. Рассмотрим различные виды звукописи и грамотное её использование.

Аллитерация — это повторение одинаковых согласных звуков.

Грохочет эхо по горам,
Как гром гремящий по громам. (Г. Державин)

Заметьте, как мастерски буквосплетение «гр» имитирует грохот стихии. Или у Пушкина:

Шипенье пенистых бокалов
И пунша пламень голубой.

Тут мы слышим шипение того самого пунша благодаря повторениям двух согласных «п» и «ш».
Злоупотреблять аллитерацией нельзя, потому что можно перегрузить стихотворение эффектами. Аллитерация призвана подчеркнуть какое-либо действие, но никак не должна проходить красной нитью через всё стихотворение. Хотя один пример блестящего использования эффекта аллитерации в целом стихотворении я знаю. У Янки Дягилевой в одном из немногих её стихотворений каждое четверостишие будто бы посвящено какой-то букве: п, м, л и так далее. Вот пример:

Страданий стадный стон застреманной столицы
Старушечьих стихов расстроенной струной
Стирает в сотый раз нестертые страницы
Стараньем стукачей, строчащих за стеной.
Молчащий миллион немыслимых фамилий,
Мелодия молитв, просмоленных молвой,
Малиновый мелок на молот заменили:
Неровный рвущий рев на равнодушный вой.

Ассонанс — это повторение одинаковых гласных звуков. Предназначен ассонанс для того же, для чего и аллитерация.

Взложу на тетиву тугую,
Послушный лук согну в дугу,
А там пошлю наудалую,
И горе нашему врагу. (А. Пушкин)

Здесь звуки «у» и «ю» имеют целью «поймать» завывание-свист стрелы при полёте или звук распрямляющейся тетивы. Ассонанс, кстати, встречается реже аллитерации и довольно сложен. Правила те же: не злоупотребляйте.
Звукоподражание — это, собственно, и есть слова, звучание которых намекает на звуковые особенности изображаемых явлений. То есть и ассонанс, и аллитерация должны логически подчиняться звукоподражанию. Если вы в нежном лирическом стихотворении строите аллитерацию на звуках «г» и «б», вы рискуете быть непонятыми.

Послушай рога рёв,
Там эха хохотанье;
Тут шёпоты ручьёв,
Здесь розы воздыханье. (Г. Державин)

В каждой строке Державин имитирует звук описываемого явления, пусть даже неточный, придуманный им самим. Но — красиво!
В любом случае, звукоподражание в поэзии имеет ограниченное значение. Когда я слышу модных ныне поэтов, которые прокаркивают свои стихи, строя их на сплошной имитации животных звуков, мне становится плохо. Всему надо знать меру.


Юлия Рущак, координатор ЛК "Голоса Оренбуржья"
(г.Орск, Оренбургская обл.)

Авторская страница (поэзия)
Галерея "Города мира"
Творческая гостиная (проза)
 
ойген Дата: Пятница, 01 Июл 2011, 14:12 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Очень люблю звукопись, но совершенно не умею ее пользоваться! Мне кажется, этот материал должен быть многим интересен.

Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » ЗВУКОПИСЬ (инструментовка) И ЕЁ ВИДЫ (из раздела «СПЕЦЭФФЕКТЫ» в стихосложении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: