[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Обучающие конкурсы практического стихосложения. (Зачем это нужно?)
Обучающие конкурсы практического стихосложения.
МарЗ Дата: Понедельник, 25 Апр 2016, 18:40 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Уважаемые авторы! Мы продолжаем обучающие конкурсы. Целью их является помощь в освоении различных литературных приемов и получении теоретических знаний. Тот, кто уже участвовал в таких конкурсах, признавался, что, именно в процессе конкурса знания усваиваются лучше всего))
Это и понятно -есть азарт, живой интерес, мотивация...
В этой теме - ПОМОЩЬ АВТОРАМ - много интересных, ценных и просто необходимых статей, написанных нашим специалистами. А вот многие ли авторы их читали? Что поняли и что применили в своей литературной практике? Хочется думать, что читали, поняли и применили, однако некоторые наши поэты выставляют на серьезные конкурсы такие "произведения" в которых "ни складу, ни ладу"и сплошь глагольные, однокоренные и ... совсем не рифмы...
А, может быть, и не нужно учитывать метрику, размер, рифму? Написал в столбик, и все, стих. (я умышленно не затрагиваю безрифменные формы) Речь идет о рифмованном, написанном с попыткой что-то складное создать, стихе!
Зачем читать то, что здесь написано? Все ли это - нужно? Или достаточно освоить азы?
А вот давайте попробуем начать именно с азов! И вы увидите, сколько всякого интересного узнаете...
Итак - первый конкурс стартует 1-го мая на сайте МСТС "Озарение" http://msts-ozarenie.ru. Тема - пять основных стихотворных форм (ямб, хорей, анапест, дактиль, амфибрахий.
Что это такое - снова разжевывать не стану - ищите, здесь все уже разжевано!
Также рекомендую почитать о рифмах - плохих и хороших... Это тоже будет учитываться!
Темами к написанию будут служить три картинки с разной тематикой - любовь, природа, философия.
Собирайтесь начинающие поэты - будет что понять, усвоить... Собирайтесь тертые калачи, виртуозы и акулы!!! Будет где блеснуть - себя показать, в калошу не сесть)))
Но, для начала, все же напишите: А ЭТО ВАМ НАДО???
Спасибо.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
GrigoryevaTP Дата: Пятница, 13 Май 2016, 07:35 | Сообщение # 76
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Пыталась зарегистрироваться.Никак не получалось ввести родной город - Улан-Удэ. Пришлось приврать: сообщить место прежнего проживания - Новосибирск. Прокатило.

Авторская библиотека

Сообщение отредактировал GrigoryevaTP - Воскресенье, 15 Май 2016, 03:58
 
Томская Дата: Среда, 18 Май 2016, 14:05 | Сообщение # 77
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата GrigoryevaTP ()
Прокатило.


Татьяна, я не зарегистрирована на "Озарении", поэтому свой восторг выражаю здесь!
Подборка- чудо! И весело, и не банально, и образы великолепные.
Остальное скажут судьи, но я ваш болельщик.
С радостью, Людмила.


Томская
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 19 Май 2016, 06:13 | Сообщение # 78
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Большое спасибо, Людмила!

Авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Понедельник, 06 Июн 2016, 16:56 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Уважаемые участники! Ну вот и подходит к концу наш обучающий конкурс по стихам... Все, кто первыми вошел, написал, накомментил... - просто герои и молодцы! У всех получились настоящие ШЕДЕВРЫ. Жюри поставит оценки, а я бы всем по высшему баллу накатила)))
А сколько мы узнали! Половину бы не забыть... happy я подготовлю материалы, хотя участники наверняка для себя уже всякого интересного накопировали, кому надо)
Итак, мы узнали, что поэзия - дело не простое, в поэтическом произведении всегда заложено чудо гармонического звучания, что пришло к нам это чудо из стародавних латинско-греческих времен, когда стихи пели и отстукивали такты стопой... Разобрали наиподробно ямбы, хореи и иже с ними дактили, анапесты, амфибрахии... Даже немного пеонов вплели в этот венок поэзии!
Затем мы коснулись фигур... Красивых фигур касаться всегда приятно, а по тропам бродить - приятно вдвойне... Мы наконец-то разобрались чем отличается метафора от метонимии, у которой есть сестричка со страшным именем синекдоха...
Рифмы тоже разобрали, но не очень подробно, а так, ознакомительно)) Глубже копнем в следующий раз!!
Основной курс молодого поэтического бойца пройден, надеюсь, он поможет участникам в творческих боях.
Ждем оценок судей и готовимся к следующему конкурсу, он будет посвящен мини-прозе. Мы будем писать небольшой рассказ. Сразу оговорю - не 55-ти словник, нет. Побольше... Где-то до 5 тыс знаков. Но условия там тоже будут.
happy Об условиях - отдельно.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
tanyhashp Дата: Понедельник, 06 Июн 2016, 19:32 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
Цитата МарЗ ()
Ну вот и подходит к концу наш обучающий конкурс по стихам... Все, кто первыми вошел, написал, накомментил... - просто герои и молодцы!

конкурс подходит к концу и мне почему-то становится грустно...было интересно и весело, спасибо!
 
МарЗ Дата: Понедельник, 06 Июн 2016, 19:48 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата tanyhashp ()
конкурс подходит к концу и мне почему-то становится грустно...было интересно и весело, спасибо!

Ну зачем же грустить? Мы будем и дальше проводить конкурсы такого типа, и поучились и развлеклись, и стихи написали))
Следующий - мини-рассказ, тема любая, но условия будут выставлены, по их соблюдению и будем судить насколько хорошо написан рассказ. Уверенна, что результаты всех нас порадуют!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Понедельник, 13 Июн 2016, 17:42 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Результаты конкурса "Поэзия в классическом размере-1"

Первое место: Мажорина Татьяна
Второе место: Людмила Чеботарёва (Люче)
Третье место разделили:
Нина Гаврикова
Татьяна Потапович
Тихомирова Нина

Ура победителям!!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 14 Июн 2016, 13:39 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ура и победителям и первопроходцам - всем, кто рискнул попробовать, поделился знаниями!
Если не задание, разве бы написалось по пять стихотворений на одну тему, к тому же, взаимосвязанных.
Спасибо Марине, обеим Иринам, Михаилу и Вере за проделанную работу, за профессионализм и доброжелательный подход ко всем, пусть немногочисленным пока, конкурсантам. Отдельное спасибо Людмиле за увлекательные статьи!
heart heart heart


Моя авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Вторник, 14 Июн 2016, 16:56 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Да, было сложно и увлекательно... Надеюсь, когда станем повторять - народу будет поболе)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
нинаюра Дата: Среда, 15 Июн 2016, 07:46 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата mazhorina-tatjana ()
Если не задание, разве бы написалось по пять стихотворений на одну тему, к тому же, взаимосвязанных.

Цитата МарЗ ()
Да, было сложно и увлекательно... Надеюсь, когда станем повторять - народу будет поболе)))

Татьяна и Марина подписываюсь под каждым вашим словом. Конкурс действительно сложный, но тем и был он интересен.
А народ подтянется, обязательно, вот только разберутся на новом сайте что да как.
Огромное спасибо за учебу, она необходима и, думаю, что не только мне!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Обучающие конкурсы практического стихосложения. (Зачем это нужно?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: