[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Стихи о любви: просто о сложном.
Стихи о любви: просто о сложном.
redaktor Дата: Воскресенье, 30 Янв 2011, 19:26 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Стихи о любви: просто о сложном.

Любовная лирика совсем не так проста, как кажется на первый взгляд. Несмотря на это именно со стихов о любви многие поэты начинают свой путь на литературный Олимп.

Подкупает кажущееся знание предмета, ведь кто из нас не испытывал это чувство хотя бы раз в жизни? Увлекает возможность затронуть сердца многих читателей – нет человека, которого бы не волновала эта тема. Однако стихи о любви сложны в первую очередь тем, что на первый план в них выходят не отношения между людьми и их поступки, а эмоционально окрашенные размышления автора. Где происходит действие, при каких обстоятельствах, к кому обращается лирический герой – все это может оказаться несущественным, поскольку главная задача автора заключается в донесении до читателя определенных переживаний.

Любовная лирика автопсихологична, так как всегда демонстрирует внутреннее состояние поэта. Естественность и искренность самовыражения является одним из главнейших требований к ней. Не даром именно по стихам о любви Пушкина, Блока, Цветаевой и многих других поэтов литературоведы составляли представление об их эмоциональном мире.

Так или иначе, любовь была и долго еще будет оставаться одной из главных тем в поэзии. И если вам есть что сказать о ней – говорите, придерживаясь при этом основных требований жанра.

Писать стихи о любви лучше всего в соответствующем эмоциональном состоянии. Именно тогда из-под вашего пера выйдут живые, дышащие строки, которые найдут отклик у многих людей. К тому же описывать свои переживания тогда, когда они уже давно в прошлом, значительно сложнее.

Не стоит думать, что стихи о несчастной любви, расставании или измене эмоционально насыщеннее, нежели произведения о любви счастливой. Безусловно, описывать негативные переживания проще – в них так много различных пластов, что кажется некоторые из не были затронуты до сих пор. В стихах о взаимной любви полет фантазии поэтов оказывается ограничен. Тем не менее старайтесь попробовать себя и том, и в другом жанре. И помните – радостные стихи, если они написаны искренне, задевают за живое ничуть не меньше, чем печальные.
- Все гениальное – просто. Не выстраивайте сложные синтаксические конструкции, в которых неизбежно будет путаться ваш читатель. Избегайте нагромождения причастных и деепричастных оборотов, откажитесь от использования многосложных слов.

- Обращайте особенное внимание на грамматику. Любовным стихам присуще лирически-возвышенное настроение, которое легко перечеркнуть грамматическими ошибками.

- Злоупотребление прописными буквами – одна из частых ошибок при написании любовных стихов. Употребление прописной буквы должно быть стилистически оправдано. Обычно она используется, чтобы подчеркнуть особое значение слова. Если же прописная буква встречается почти в каждом слове, становится непонятным, на что именно хотел обратить внимание поэт.

- Любовная лирика сама по себе достаточно, а порой даже чрезмерно экспансивна. Поэтому не стоит усиливать накал посредством постановки дополнительных восклицательных и вопросительных знаков. Старайтесь применять и другие выразительные средства.

- Штампы способны погубить любое стихотворение. Не пытайтесь идти проторенным путем – ищите интересные рифмы с использованием нестандартных сочетаний слов или их частей.

Источник http://zolotayastrofa.ru/articles/article11.php


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Стихи о любви: просто о сложном.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: