[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Только учусь (критика нужна)
Только учусь
Ann1234 Дата: Суббота, 26 Мар 2022, 17:15 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Концентратор
Тёплый летний день. В маленькой хрущёвке душно и открытые окна не спасают.
Обстановка в квартире скромная: линолеум на полу, простенькие обои, а окна перекрывает старая
тюль. Хозяин квартиры явно не богат, но аккуратен: нет ничего лишнего и пыль здесь совсем не
появляется, каждая вещь занимает своё место. За столом маленькой кухни этой однокомнатной
квартиры сидят двое мужчин. Электрический чайник, стоящий рядом с ними, явно скоро закипит.
Один из этих двоих – явно хозяин квартиры: он в тапочках, старых шортах и растянутой футболке.
Хозяину квартиры на вид лет тридцать пять, он ставит кружки на стол и разливает заварку.
Второй мужчина немного старше, хорошо одет: лёгкая белая косоворотка, сшитая явно на
заказ, кремовые брюки. Очень ухоженные руки и дорогой парфюм. Рядом с этим мужчиной лежал
телефон на экране которого то и дело всплывали извещения о письмах, поступающих на
электронную почту. Периодически мужчина просматривал эти извещения.
– Ну, рассказывай, что там с дедом, – начал старший.
– Был я сегодня в больнице. К деду меня, конечно, не пустили. Врач вообще со мной только
парой слов перекинулся. Я хотел поконкретнее узнать, что да как, но так его больше не дождался.
А медсёстры вообще разговаривать не стали, сказали – все вопросы к врачу, – младший наполнил
свою кружку и кружку собеседника кипятком.
– Что конкретно сказал врач? – продолжал расспрашивать старший.
– Врач сказал, что в отделении народа много, и сейчас в основном это молодые, им ещё
жить да жить, а концентратор(*) один на всё отделение. Деду уже восемьдесят, он своё пожил, и
спасать они будут в первую очередь молодых. Короче наш дед последний в очереди для
подышать. Если привезём концентратор, то шансы на выздоровление явно возрастают. Я спросил,
какой нужен, мне сказали пятилитровый, – рассказав это, младший отпил из своей кружки.
– Цены-то на них какие? – старший пристально посмотрел в глаза младшему.
– В интернете в районе пятидесяти, а так в магазине чуть больше шестидесяти, – ответил
младший.
– Сколько?!!! – от удивления у старшего расширились зрачки его карих глаз.
– Это сейчас ещё цены снизились! – усмехнулся младший.
– Грабёж самый натуральный! – продолжал возмущаться старший, – У меня денег нет.
– Мне кредит не дадут, может ты возьмёшь на себя? – спросил младший.
– Да мы за этот кредит отдадим столько процентов, что этот концентратор станет золотым.
Да и потом, ну вот возьмём мы его сейчас, и что? – спросил старший.
– Что? – повторил младший.
– Ну, во-первых, не факт, что деду станет легче. Во-вторых, если даже ему станет легче, ну
дед всё равно старый, ну протянет ещё год и на кой такие траты? Что мы с этим концентратором
потом делать будем? – всё больше распалялся старший.
– В твоих словах есть доля правды, но всё же он не чужой. Уж на двоих как-нибудь
потянем, – спокойно и невозмутимо продолжал настаивать младший.
– Потянем? Да ты гол как сокол. Я от тебя этих денег не дождусь вовек, – дыхание
старшего немного сбилось.
– Всё-таки попробую взять кредит, – пробормотал младший.
Послышался звонок сотового телефона, он лежал в коридоре на полочке у зеркала.
Младший направился к нему.
– Да! – послышалось из коридора, – Ясно! Спасибо за звонок.
Младший вернулся на кухню, лицо его было бледным.
– Дед умер! – проговорил он немного заторможенно.
– Ну вот! Я же говорил! А теперь и квартира твоя! – ответил старший, развернув конфетку.
*Кислородный концентратор — аппарат для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, их концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода.
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Только учусь (критика нужна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: