[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Советы тем, кто даёт советы начинающим поэтам. (Вы же хотели читателя, не связанного с писательством? Получи)
Советы тем, кто даёт советы начинающим поэтам.
eMTiVi Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 16:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте. Я в последнее время злая, как собака. Поэтому, на всех кидаюсь.
Причина?
Россия гибнет. Мы деградируем на глазах. И, положение будет ухудшаться с каждым годом. Тенденция.

Есть достаточно простое объяснение тому, что происходит и как это всё… если не остановить, то, хоть что-то сделать … хоть какой-то противовес надвигающейся катастрофе.
Так, никто не понимает!

Я уже два раза пыталась писать на ваш сайт. Поторопилась опубликовать. Не получается объяснить так, чтобы люди поняли. Тема очень объёмна.
К тому же, в дискуссионном клубе, тема попала на крутых дилетантов, абсолютно не разбирающихся в таких вопросах.

В данном разделе форума, вроде, грамотные люди… так, немного почитала.
Короче, можете сразу после моего выступления закрывать тему, это ваше право… но, хотя бы внимательно прочитайте и подумайте. А то, получается абсурд. Учёные не понимают, потому что не имеют развития творческих людей… а творческие люди не имеют научной подготовки. Понимать некому, страна гибнет.

То, что я пытаюсь объяснить, сегодня практически не разработано. Нигде – ни у нас, ни за рубежом. Есть научные данные, но нет понимания со стороны ученых – не художники же… и нет системы.
Вернее, система есть - «Система» Станиславского. Которую наука проигнорировала. (Учёные – людей Культуры ни во что не ставят)

Почитала советы начинающим поэтам… в основном, верно.
Но есть проколы, касающиеся именно той темы, которую я пытаюсь поднять. Это не ошибки – это неразработанность материала. Теории нет, учебников нет, каждый, по сути, доходит до понимания самостоятельно.
Но, в основном, не доходят. Упираются в слово и останавливаются. (Точнее, школа останавливает, родители тормозят)
Хорошо, хоть, здесь не надо доказывать существование образа. Меня с нескольких форумов удалили, потому что я доказывала, что есть образ!
Понимаете, вера такая – «Образ существует»! А я обращалась к «неверующим в образ». У них другая вера – в слово.

Вот в чём беда России: мы, практически, всем народом утратили знания о части психики. А без знаний, как её развивать? Спорила с педагогами по литературе, с форума аж «Творческих педагогов»! Объясняла, что без эмоционально – образного развития – не будут дети читать книги. Выяснилось, что учителя по литературе не подозревают, что там… за словами… должно быть ещё что-то… например, мир, придуманный писателем и описанный словами. А читатель понимает слова, потому что они вызывают нужные образы. Читая, мы видим не слова… только механически… мы сразу входим в художественный мир.
Или не входим! Если у нас не развита часть коры, работающая с образами. Или, если писатель бездарный… словами «творит». А это чувствуется сразу, тончайше. Эстетическое развитие называется.

Я по профессии режиссёр. Уже на пенсии. Всю жизнь работала с детьми – детский театр. На соединении в одном художественном образе трёх сигналов – образа, эмоции и слова – не одну собаку сожрала. У меня действительный талант переводить мозг ребёнка на органику – на равновесие систем, работающих с тремя сигналами, буквально с первых занятий. Без этого творчества близко не будет.

Короче: Я уже больше десятка лет работаю над этой темой. Пыталась пробиться к науке, к Культуре, в Правительство… всё бесполезно. Не понимают. Развитие с доминантой на лобные доли.
К театралам тоже не пробиться. Все уверены, что прекрасно разбираются в вопросе. (Кстати, ассоциации это и есть образы. Ассоциации для слов – это рифма).

Прошлый учебный год провела эксперимент: разрабатывала у детей эмоционально – образные разделы коры… с сознательным пониманием – что мы разрабатываем.
Итог: старшие дети очень хорошо читали сонеты Шекспира. И, в конце немного поработали над М. Цветаевой.
Пятиклассники знали… и играли все роли «Кошкиного дома». А в конце года им очень захотелось поработать над Шекспиром.
И я, и дети получили от стихов очень большое удовольствие и резкое, интеллектуальное развитие. Ну, а самый старший мальчик поступил в театральный институт.

Вы говорите, надо учиться писать стихи? Я говорю, надо развивать эмоционально – образные разделы коры. Стихи пишутся душой, а не словами. Читаются душой. Понимаются душой. А для этого души должны быть развиты.
Мне надо объяснять, какая хрень случилась у нашего замечательного народа с духовностью?

Но, без грамотности тоже нельзя. Три раздела коры должны быть развиты и уравновешены… иногда, с преобладанием в ту или иную систему.
Поэт может себе позволить больше уйти в эмоции.
Но, ум, мышление – только совместно.
Почитала произведения на форуме рецензирования. У некоторых авторов есть баланс сигналов. Но, глубина мышления – мизерная, конкретно – бытовая.
Девушка с «печальными» рассказами – настоящий талант.

А вот теперь можете закрывать тему.

У меня есть маленькая разработка об образном мышлении… ма-ленькая… чего стараться, если всё - равно никто не понимает…
Кому интересно, можно посмотреть.
http://www.proza.ru/2013/04/13/231


Сообщение отредактировал eMTiVi - Воскресенье, 04 Авг 2013, 17:12
 
webmanya Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 17:01 | Сообщение # 2
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата (eMTiVi)
Кому интересно, можно посмотреть.
http://www.proza.ru/cgi-bin/login/page.pl

Ссылочка не кликабельная...
А вообще, заходите в чат - пообщаемся... http://soyuz-pisatelei.ru/index/chat/0-81
пока не могу понять, что вы предлагаете!


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
jbazis Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 18:26 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





webmanya, я дико извиняюсь. Автор уже поимел две закрытых темы. Вот:
Тема один
Тема два
Ни одного предложения автор не сделал. Ну, кроме "закрыть тему", и то только тут.
 
webmanya Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 18:51 | Сообщение # 4
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
jbazis, вот я и хочу узнать, будут ли какие-то конкретные предложения, действия, или все только ходьба вокруг да около...
eMTiVi, вообще, у нас все-таки литературный портал, обучение у нас для писателей. Драматургия - это далеко от нас... возможно вы все-таки ошиблись сайтом?


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
webmanya Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 18:52 | Сообщение # 5
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Еще такой момент:
Вы назвали тему "Советы тем, кто даёт советы начинающим поэтам." - где хоть один совет? Давайте называть вещи своими именами.


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
jbazis Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 19:44 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата (webmanya)
jbazis, вот я и хочу узнать, будут ли какие-то конкретные предложения, действия, или все только ходьба вокруг да около...

Ну, по аналогии с... Например, мне нужна группа музыкантов. Я прихожу на форум к музыкантам и говорю, какие они все не Башметы, не Ойстрахи и даже не Жаны-Люки Понти. Стоит ли мне после этого продолжать поиски на этом форуме? wink
 
eMTiVi Дата: Понедельник, 05 Авг 2013, 13:56 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Цитата (jbazis)
Ну, по аналогии с... Например, мне нужна группа музыкантов. Я прихожу на форум к музыкантам и говорю, какие они все не Башметы, не Ойстрахи и даже не Жаны-Люки Понти. Стоит ли мне после этого продолжать поиски на этом форуме?


По аналогии: Прихожу на форум к музыкантам и говорю, какие все не Башметы и не Ойстрахи.

А понять, как стать такими же, как Башмет или Ойстрах, хотите?
Научиться быть талантливыми, хотите?
Нет, не хотят. Для этого думать надо, а мы не умеем.

В литературе, говорите, разбираетесь? Как, интересно? Простые мысли понять не можете.
Сколько систем мозга развито лично у вас? Какие системы требуют доразвития?

На форуме вообще есть хоть сколько - то грамотные люди? Или они только изредка посещают ваш детский сад?
 
webmanya Дата: Понедельник, 05 Авг 2013, 15:24 | Сообщение # 8
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Автор темы забанен за оскорбление администрации сайта!


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
jbazis Дата: Понедельник, 05 Авг 2013, 17:34 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата (eMTiVi)
На форуме вообще есть хоть сколько - то грамотные люди?

smile smile smile
Да, здесь все-таки не детский театр...
 
talassa Дата: Вторник, 06 Авг 2013, 10:28 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Детей жалко.

Никита Брагин
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Советы тем, кто даёт советы начинающим поэтам. (Вы же хотели читателя, не связанного с писательством? Получи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: