[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Творческий кризис (Как с ним бороться)
Творческий кризис
redaktor Дата: Четверг, 28 Апр 2011, 19:20 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Три способа вернуть творчество в свою жизнь

Вам не хватает вдохновения? Вы чувствуете, что вы сожгли весь запас энергии, и не знаете, как решать новые проблемы, появляющиеся в вашей жизни? Если это так, то вам необходима «инъекция творчества»!
Если творчество играет в вашей жизни важную роль, то нет ничего хуже, чем ситуация, когда вдруг наступает состояние ступора, в котором вы не в состоянии придумать ничего нового. Вот несколько практических советов, которые помогут вам разжечь огонь творчества.

1. Отключите телевизор хотя бы на одну неделю

Вы будете потрясены, сколь велико влияние телевидения на ваше творчество. Пассивный просмотр убивает наше воображение. Поэтому неудивительно, что у людей, которые сутками пялятся в «ящик», исчезает творческое мышление.

Если вы уберете телевизор из вашей жизни, ваше сознание прояснится, и вы почувствуете, как ваше воображение начнет работать. Кроме того, отказ от ежедневного просмотра телевизионных программ позволит очистить ваш разум. Благодаря этому ваша творческая натура, будет иметь еще более легкий доступ к сознанию, и у вас очень быстро появятся новые, свежие, интересные идеи.

2. Смените свое окружение

Это, вероятно, один из лучших способов для открытия новых способностей. Если вас ежедневно окружают одни и те же люди, вы посещаете одни и те же места и все время делаете одно и то же - нет никаких шансов, что ваш творческий потенциал вырастет и раскроется в полной мере. Найдите для себя что-то новое.

Смените хотя бы на какое-то время окружающую вас обстановку. Вы можете просто вернуться домой другой дорогой или послушать не ту радиостанцию, к которой вы привыкли. Любое, даже небольшое изменение, приводит к тому, что вы начинаете воспринимать совершенно новые для вас импульсы, испытывать новые ощущения, а ведь именно они в конечном итоге и являются наиболее благоприятной средой для творчества.

3. Отдохните от того, что вы обычно делаете

Этот совет тесно связан с предыдущим. Если вы страдаете от творческого кризиса, просто попробуйте ничего не делать. Многие люди говорят «Мне нужно переспать с этой проблемой», существует даже известная поговорка на тему того, что утро мудренее вечера, и в этом, вне всякого сомнения, есть рациональное зерно. Просто отложите то, на чем вы застопорились и подождите некоторое время. Иногда нужен всего лишь короткий, получасовой перерыв, а в следующий раз может понадобиться целый день, чтобы творческий настрой, наконец, вернулся к вам. Если короткий перерыв не помогает, то вы вполне можете заняться чем-нибудь другим до той поры, пока вновь не почувствуете огромное желание творить.

Алекс Светлов для сайта "Мечты сбываются!"
http://www.magicwish.ru/publ....-0-1831


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
irtya Дата: Четверг, 28 Апр 2011, 20:48 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Мария Петровых


ДОМОЛЧАТЬСЯ ДО СТИХОВ

Одно мне хочется сказать поэтам:
Умейте домолчаться до стихов.
Не пишется? Подумайте об этом,
Без оправданий, без обиняков.
Но, дознаваясь до жестокой сути
Жестокого молчанья своего,
О прямодушии не позабудьте,
И главное - не бойтесь ничего.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ИванН Дата: Воскресенье, 08 Май 2011, 16:38 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 304
Награды: 13
Репутация: 34
Quote (irtya)
Умейте домолчаться до стихов.

О, как это мудро!!!


http://5stihiy.blogspot.com/
 
irtya Дата: Воскресенье, 08 Май 2011, 17:18 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Наилучшее средство при творческом кризисе - читать, читать, читать...

И, желательно, не что попадёт под руку, - читать избирательно


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
strelok Дата: Воскресенье, 08 Май 2011, 18:11 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 4
Да, чтение избирательно при творческом кризисе - хороший совет, но как правильно выбрать подходящего автора, способного вызвать подъём у человека, затянутого в этот самый кризис? Вот это важный вопрос! Я бы посоветовал Пелевина, Сорокина, из драматургии - Вырыпаева и Сигарева, из поэзии - Бродского и Пастернака. Но у каждого должен быть свой любимый писатель, своя зажигалка. Иногда помогает и хорошая музыка - фолк, релакс, кантри. Спасибо генераллисимусу за описание столь важной проблематики.

Андрей Бикетов.

 
Besinka Дата: Воскресенье, 08 Май 2011, 18:30 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Андрей, согласна с вами.. у каждого свой автор, который как раз станет той "искоркой". из которой рождается вдохновение..

Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
maria68 Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 19:34 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
А у меня в ящике стола лежат вещи, которые помогают обрести вдохновение)) Тут книги любимого автора, пара комиксов-манга, диски с фильмами, от которых руки чешутся: дай чё-нить написать))) и даже одна стааарая компьютерная игрушка))) Так что каждого на писанину заводит своё))

Сообщение отредактировал maria68 - Суббота, 24 Ноя 2012, 10:37
 
эпишура Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 04:12 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ну вот и все: телевизор-выношу на балкон, жену с ребенком- к бабушке погостить, а сам - пешком с работы через весь город! smile Как говорится, сразу три в одном!
В целом, очень интересные советы, но иногда нужно просто побыть одному! мне, например, стоит хотя бы один день провести в одиночестве- и всю хандру по поводу творческого застоя как рукой снимает! и рождается что-нибудь новое...
 
Nikolay Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 07:42 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (эпишура)
иногда нужно просто побыть одному
Согласен! Но....на природе, в тихом парке, на берегу реки... Частенько именно это и помогает


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Skat65 Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 15:03 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 3
Репутация: 3
А как быть, когда не можешь завершить ? И мысли есть и все необходимое...вот только осознание того, что все это в "стол", само по себе опускает руки...
 
эпишура Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 20:32 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Лично у меня когда возникает ощущение того, что все написанное обязательно попадет "в стол", то я делаю так: выношу из квартиры все столы и полочки, в и на которые можно положить данную рукопись! Так как жить без этих предметов обихода современный человек долго не может, то у него, то бишь меня, появляется дилемма: либо мучиться в ввиду отсутствия мебели, либо все-таки написать что-нибудь интересное и достойное внимания хотя бы себя любимого...
В итоге я всегда выбираю второй вариант...и столы возвращаются!!! smile
 
ЛашкоИван Дата: Среда, 06 Фев 2013, 04:41 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 4
Репутация: 3
По поводу чтения во время кризиса, думаю не читать не в коем случае, когда, что либо пишешь вообще нельзя читать, очень большая вероятность поддаться влиянию. Чтобы создать произведение, важно создать атмосферу работы, которая отражает ваше произведение( музыка, фильмы). Как можно больше обсуждайте свою работу с друзьями и коллегами. И не переживайте о том, что не закончите свою работу, работа будет окончена в своё время.

ЛашкоИв
 
Ворон Дата: Четверг, 11 Апр 2013, 15:39 | Сообщение # 13
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Творческий кризис -- психоэмоциональное состояние, при котором творческий процесс впадает в своеобразный ступор: вдохновение исчезает и совершенно нет желания писать. Есть прямая связь между ним и низкой самооценкой. 
Как избежать? От творческого кризиса никто не застрахован, только у одних он длится  сутки, а у других -- месяцы. 
Необходимо посидеть в тишине, наедине с собой и почитать творения классиков. 
Либо сменить обстановку, взяв отпуск и уехав в деревню, или просто уединившись на природе.
Меньше заниматься самобичеванием. Все мы люди, и у всех у нас есть нервы...
Есть побольше сладкого и фруктов. Как не странно, сератанин вместе с витаминами и минералами способствует не только улучшению общего состояния, но и предохраняет от творческих срывов.
Не принимать близко к сердцу высказывания критиков. Они тоже люди и иногда ошибаются.
Ни в коем случае нельзя уходить в себя и "заливать" тоску алкоголем -- это лишь усугубит состояние.
 
 
Цитата (strelok)
Да, чтение избирательно при творческом кризисе - хороший совет, но как правильно выбрать подходящего автора, способного вызвать подъём у человека, затянутого в этот самый кризис? Вот это важный вопрос! Я бы посоветовал Пелевина, Сорокина, из драматургии - Вырыпаева и Сигарева, из поэзии - Бродского и Пастернака. Но у каждого должен быть свой любимый писатель, своя зажигалка. Иногда помогает и хорошая музыка - фолк, релакс, кантри. Спасибо генераллисимусу за описание столь важной проблематики.Андрей Бикетов.
Вы правы Андрей, у каждого есть свой любимый писатель, читая которого, отдыхает душа. Да и спокойная музыка и шум природы способствуют выходу из кризиса. Я бы посоветовал Дмитрия Веневитинова и Александра Пушкина...

Цитата (Skat65)
А как быть, когда не можешь завершить ? И мысли есть и все необходимое...вот только осознание того, что все это в "стол", само по себе опускает руки...
Так зачем заниматься отрицательным самовнушением?! Сядьте или лягте, включите звуки природы, полностью расслабьтесь и думайте только о хорошем. Гарантирую -- писать будете как Электроник...

Цитата (ЛашкоИван)
По поводу чтения во время кризиса, думаю не читать не в коем случае, когда, что либо пишешь вообще нельзя читать, очень большая вероятность поддаться влиянию. Чтобы создать произведение, важно создать атмосферу работы, которая отражает ваше произведение( музыка, фильмы). Как можно больше обсуждайте свою работу с друзьями и коллегами. И не переживайте о том, что не закончите свою работу, работа будет окончена в своё время.
Иван, неужели по-Вашему чтение классиков сподвигнет к подражанию? Всего в двух случаях из ста это возможно...
А вот частое обсуждение работы с друзьями, коллегами и роднёй приводит к самобичеванию, не всегда, но очень часто. Ведь мы прислушиваемся к мнению других...
 
Консуэло Дата: Суббота, 13 Апр 2013, 22:47 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
По поводу чтения во время кризиса, думаю не читать не в коем случае, когда, что либо пишешь вообще нельзя читать, очень большая вероятность поддаться влиянию. Чтобы создать произведение, важно создать атмосферу работы, которая отражает ваше произведение( музыка, фильмы). Как можно больше обсуждайте свою работу с друзьями и коллегами. И не переживайте о том, что не закончите свою работу, работа будет окончена в своё время. - а я вот не соглашусь. Я, наоборот, считаю, что во время кризиса читать просто необходимо. Читая, я отдыхаю душой, сочувствую героям, радуюсь за них, ухожу в книжный мир и проживаю там целую жизнь. Для меня это счастье. Даже маленький рассказ может увести в большой мир. После прочитанного, в голову лезут разные мысли, я задумываюсь о своем творчестве, вспоминаю то, о чем писала, когда писала в последний раз, ищу причину, по которой не пишется. Как правило из кризиса меня вытаскивает чтение. Конечно, не отрицаю, что кто-то другой не сможет читать во время кризиса.
Атмосфера? Часто задумываюсь над этим понятием. Что оно вообще означает? Тишина, чашка кофе на столе и компьютер или же тетрадь с ручкой? Для меня атмосфера - просто возможность писать. Неважно где и когда, будь то уличная скамейка, или же письменный стол.
Как избежать? От творческого кризиса никто не застрахован, только у одних он длится сутки, а у других -- месяцы - согласна с Виталием. С кризисом надо бороться. Жизнь коротка, чтобы успеть написать что-то стоящее. А написать что-то стоящее должен каждый, кто верит в свои силы. А если человек верит в свои силы, то писать он должен как можно чаще и не думать о том, что он пишет в стол)))))).
 
jbazis Дата: Среда, 17 Апр 2013, 14:01 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Методы борьбы с творческим кризисом, или "Как выйти из мертвой полосы".
1) Сменить нафиг род (или вид?) творческой деятельности. Вплоть до вышивания крестиком или извлечения звуков посредством тромбона. Или вообще ее прекратить и заняться чем-нибудь, что давно откладывалось на потом.
2) Переменить обстановку, в которой обычно происходит занятие творческой деятельностью. Уйти в парк, залезть на дерево и сочинять оттуда.
3) Ну, читать кого-нибудь, кроме себя, тоже не вредно. (Если читаешь, потом пишешь, а потом понимаешь, что дело пахнет плагиатом - ну, значит, вот такое вот ты писатель.)
4) Еще об обстановке. Музыка, например. Аудиодизайн - дело нужное. Музыка (и звук вообще - вспоминаем "4`33``" Джона Кейджа), освещение, запах (даже чашка кофе у локтя что-то помогает добавить в атмосфэру, проверено)... все такое.
5) Писать. Много, плохо, постоянно. Но - так, чтобы каждое письмо или сообщение (на форуме) в идеале - и при минимальной доводке - можно было бы куда-нибудь воткнуть.
 
moroz Дата: Среда, 17 Апр 2013, 21:55 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





skat65 А что делать, когда не можешь завершить?
Ответ на такой вопрос подсказали во время ВОВ солдаты.
Во фронтовой дивизионке из номера в номер публиковалась
повесть, конца развязки и не предвиделось, автор уже не знал,
что делать. Неожиданно в редакцию пришло письмецо из
одного взвода:" мы посоветовались и решили, что противника
надо окружить и забросать гранатами". Не опускайте руки,
дайте материалу отлежаться и дело пойдёт.

Добавлено (17.04.2013, 21:55)
---------------------------------------------
redaktor Отключите телевизор хоть на неделю, смените
своё окружение,отдохните от того,что вы обычно делаете.
И после этого к вам придёт вдохновение? И вы запоёте,как
соловей? А если автор подхватывает сюжеты из Открытой
студии 5 канала, воскресного вечера России 1 ? Как можно
отдыхать от того, чем вы живётё? Если вы пишите на гражданские темы? Эти советы годятся разве что лирикам.

 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 17 Апр 2013, 22:01 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (redaktor)
1. Отключите телевизор хотя бы на одну неделю


Вооот! Правильно, Ирина! Телевиденье просто зомбирует нас. А сюжетов для гражданской поэзии полным-полно в реальной жизни. Надо просто внимательно смотреть вокруг, а не в ящик.
Цитата (irtya)
ДОМОЛЧАТЬСЯ ДО СТИХОВ

Одно мне хочется сказать поэтам:
Умейте домолчаться до стихов.
Не пишется? Подумайте об этом,
Без оправданий, без обиняков.
Но, дознаваясь до жестокой сути
Жестокого молчанья своего,
О прямодушии не позабудьте,
И главное - не бойтесь ничего.

Иринка! Замечательное стихотворение ты выложила. Ведь сразу видно, когда человек просто давит из себя стихи. "Чтобы было". А они должны прийти сами и толкаться, скандалить, проситься на лист. Иначе - фальшивка одна.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 17 Апр 2013, 22:02
 
jbazis Дата: Среда, 17 Апр 2013, 22:02 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Цитата (moroz)
redaktor Отключите телевизор хоть на неделю, смените
своё окружение,отдохните от того,что вы обычно делаете.
И после этого к вам придёт вдохновение? И вы запоёте,как
соловей

Ну, к чему это утрирование? Вовсе не обязательно сразу запеть. Но вот сдвинуться с мертвой точки вполне можно, если устранить один-два-три мешающих думать фактора.
Цитата (moroz)
Как можно отдыхать от того, чем вы живётё?

Ну, если кто-то живет телевизором - флаг ему в руки и интернет в монитор - там новостей на... эээ... ну, в общем, гораздо больше.
 
moroz Дата: Четверг, 18 Апр 2013, 19:55 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





jbazis/Ну, если кто-то живёт телевизором - флаг ему в руки и
интернет в монитор - там новостей на.../
Хорошую вы идею подбросили. Не подискутировать ли нам
о роли интернета в поэтическом творчестве? Ведь именно
через интернет люди стали ближе друг к другу, именно
поэтические сайты позволяют узнавать новых интересных
авторов и кое - чему учиться у них.
 
jbazis Дата: Четверг, 18 Апр 2013, 22:09 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Цитата (moroz)
Не подискутировать ли нам
о роли интернета в поэтическом творчестве?

Это нужна отдельная тема, но нужна ли она?.. Для "злободневника" интернет - еще один источник информации, наряду с радио, тв и газетами (или скорее заменитель?). Для поэтов/писателей/музыкантов и тому подобного контингента в целом, интернет - что-то вроде галереи очень современного искусства, с отдельным выходом на помойку.

Кстати, вспомнил еще кое-что к преодолению кризиса (сообщение №15)
6) Альтернативные методы работы над текстом.
Часть таких методов относится к сооружению произведений из дневников, писем и прочая (роман в смс-ках? почему нет?.. только покороче, пжлста) и упомянута в пункте 5. И есть еще два.
Один - это "поток сознания". Просто сидеть и писать, в надежде, что что-нибудь получится.
Другой - метод нарезок. Но для него нужно определенное количество готового материала - который может не относится вообще ни к чему конкретно. Желательно, чтобы источников изначального материала было несколько и хотя бы часть принадлежала тому, кто этот метод хочет применить.
Замечу, что более интересные результаты мне дают нарезки. Вероятно, из-за привычки по максимуму контролировать происходящее.
7) Сны! Записывайте. Правда, обычно получается черте что - сон обычно рассыпается, теряя всю внутреннюю логику и интересность (они остаются где-то в той части сознания, которая в состоянии бодрствования недоступна - у меня, например, при попытках вспомнить подробности начинает трещать голова). Тем не менее, что-то из этого можно выжать.
 
moroz Дата: Четверг, 18 Апр 2013, 23:31 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





А нужно ли вообще выходить из"кризиса"? Ведь в этом
случае всё делается ради принципа "ни дня без
строчки!" А может быть , вы уже надоели со своими
вымученными строчками.Полезно записывать образные выражения, свежие неожиданные рифмы вроде:
" Конкордия, Конкордия!
Дал кэпу бы по морде я."
Возможно, они войдут в ткань стихотворения в будущем.
Но принимать какие-то меры к обязательному написанию,
на мой взгляд, не стоит.

Добавлено (18.04.2013, 23:31)
---------------------------------------------
Милочка Т." Телевидение просто зомбирует нас. А сюжетов
для гражданской поэзии полно в реальной жизни...

А телевидение, интернет не реальная жизнь сегодня?
А этот , с вашего позволения, "ящик" не позволяет вам в
данный момент давать советы, дискутировать. Или это
всё не реально?

 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 18 Апр 2013, 23:45 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (moroz)
А телевидение, интернет не реальная жизнь сегодня?
А этот , с вашего позволения, "ящик" не позволяет вам в
данный момент давать советы, дискутировать. Или это
всё не реально?

Вы всерьёз реалии ищете в ТВ и интернете? Или это шутка такая? А вокруг посмотреть - не вариант? Не на экран, где враньё рекой льётся, а на живых людей и их жизнь. Неужели вы верите телевиденью? Да там сразу всё на 10 делить надо, а из оставшегося ещё процентов 50 выкинуть.
Интернет - да! Но только как средство общения с людьми близкими по духу, чтение книг и просмотр фильмов. А новости тут, извините, то же враньё, что и на ТВ. В основном. Всё рассчитано на увод человека от действительности всевозможными сенсациями. Это и есть зомбирование. Или вы нашли честный канал? wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
moroz Дата: Четверг, 18 Апр 2013, 23:59 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Милочка Т.
Вот вы и согласились, что интернет представляет
реальную жизнь с её недостатками и проблемами.
И, наверное, любите слушать Хворостовского
по телевидению и многое другое.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 00:05 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (moroz)
Вот вы и согласились, что интернет представляет
реальную жизнь с её недостатками и проблемами.
И, наверное, любите слушать Хворостовского
по телевидению и многое другое.

Перечитайте ещё раз. Вы неправильно поняли меня.
Телевизор свой я не включаю почти год. То что мне нравится, просто слушаю с помощью муз.центра. Вот, что я написала об интернете.
Цитата (МилочкаТ)
Интернет - да! Но только как средство общения с людьми близкими по духу, чтение книг и просмотр фильмов. А новости тут, извините, то же враньё, что и на ТВ. В основном. Всё рассчитано на увод человека от действительности всевозможными сенсациями. Это и есть зомбирование. Или вы нашли честный канал?


А чем вам Хворостовский не угодил? Может мне Ваенгу слушать? И прочий шансон? Извините. Не на мой вкус. Я уж лучше СашБаша послушаю. Или классику рок музыки.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
moroz Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 00:47 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Вы не поняли, Хворостовский мой любимый певец. Но песни
Хворостовского можно слушать и без музыкального центра.
Их легко найти в интернете, можно использовать диски и т.д.
И это опять реальная жизнь.
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Обучение в Академии для писателей » Творческий кризис (Как с ним бороться)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: