[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Летнее вдохновение » 38) Зубков Кирилл, 4 класс, г. Челябинск ("Великая Священная! ")
38) Зубков Кирилл, 4 класс, г. Челябинск
Kirill Дата: Среда, 01 Апр 2020, 10:03 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Зубков Кирилл, 10 лет, 4 класс, МБУДО "ЦВР г. Челябинска"

Литературная студия "Город золотой", МБУДО "ЦВР г.Челябинска", руководитель Анна Михайловна Гильдина, gildin@yandex.ru

НИТИ ПРОШЛОГО
Я немало слышал о Великой Отечественной войне 1945 года, много читал рассказов. На поиски нитей прошлого меня вдохновили подвиги храбрых не по годам ребят: Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея и других бесстрашных героев. Я решил попробовать создать небольшую летопись и о своих родных. Честно говоря, мне было очень жаль, что в нашей семье сохранилось недостаточно сведений и подтверждающих документов о событиях прошлых лет. Но удача была на моей стороне, и кое-что я все-таки смог найти. С гордостью хочу поделиться той информацией, которую мне рассказала моя бабушка, а ей – моя прабабушка. Некоторые факты я смог найти на интернет сайтах, посвященных поиску героев и участников этой страшной войны. Итак, как вы уже догадались, речь пойдет о моем прадеде Константине Андриановиче Кочерине. Он мне «кровный» родственник, а сводный брат моей прабабушки.
Родился он 03 июня 1916 года в Ивановской области, в деревне Ищеево Наволокского района. Учился, работал – все было, как у многих ребят того времени. Жила их семья хорошо, даже зажиточно. Были лошади и крупный рогатый скот, и свой большой дом. Позднее, во время войны, у них забрали животных на нужды Армии. Для Константина Андриановича война началась раньше, чем 22 июня 1941 года. Он был призван 15 сентября 1939, когда ему было 24 года. Константин Андрианович был направлен на Польский фронт, а с 22 мая 1941 года нити ведут к Ленинградскому фронту. Во время обороны Ленинграда, которая началась в сентябре 1941 года и продолжалась по январь 1944 года, он участвовал в боевых действиях в звании мл. лейтенанта и был командиром взвода, а позднее начальником разведки дивизиона 393 артиллерийского полка. Изучая документацию, я узнал, что этот полк входил в состав известной 46 стрелковой Лужской дивизии. На протяжении всех боевых действий, которая осуществляла эта дивизия, мой прадед всегда находился на службе Родины и вел ожесточенную борьбу против врага. Она была образована в августе 1942 года, расформирована в октябре 1946 года в Берлине. Лужская дивизия – это почетное наименование, которое было присвоено Приказом Верховного Главнокомандующего № 038 от 20 февраля 1944 года за отличие в боях по освобождению города Луга. На протяжении всех боевых действий, которые осуществляла эта дивизия, мой прадед вместе с боевыми товарищами всегда находился на защите Родины и вел ожесточенную борьбу против врага. К сожалению, весь боевой путь Кочерина восстановить не удалось, но есть документы, которые дают информацию о местонахождении его дивизии и ее боевых действиях. О них рассказано во многих интернет-источников, в том числе в Википедии: «Новгородско-Лужская наступательная операция (14 января-15 февраля 1944 года) – операция советских войск Волховского фронта против части сил 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград, с задачами разгромить группировку противника в районе Новгорода, освободить Октябрьскую железную дорогу и окружить, совместно с войсками Ленинградского фронта, основные силы 18-й армии в районе Луги. Наступление войск Волховского фронта, начатое одновременно с Красносельско-Ропшинской операцией Ленинградского фронта, было частью Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции, в результате которой советские войска полностью освободили Ленинград от вражеской блокады».
Также эта дивизия была награждена орденом Суворова II степени Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество. С момента формирования и до февраля 1943 года в составе 67-й армии дивизия держала оборону по правому берегу Невы. Батальоны дивизии участвовали в обороне Невского пятачка, операции «Искра», Красноборской операции. В одном из этих боев в 1942 году мой прадед был контужен осколком гранаты при выполнении боевого задания, а в 1943 году тяжело ранен. Но смог выкарабкаться – и снова отправился на фронт. За проявленные боевые заслуги был удостоен медали «За оборону Ленинграда», о чем свидетельствует акт № 169 от 21 июля 1943 года. Для меня было большой неожиданностью узнать, что мой прадед был разведчиком. Ведь про таких людей снимают фильмы, пишут романы. Разведчики и в мирной жизни окутаны ореолом бесстрашия, храбрости, мужества, обладают определенным складом ума. И это был мой прадед. Любая война немыслима без разведки. Ведь численность противника велика, у него может быть множество укреплений, военных баз, путей сообщения. Всё пребывает в постоянном движении, что-то, напротив, замаскировано, но увидеть это порой очень непросто. Получить достоверные сведения можно только, раздобыв карты или документы, расспросив пленных или получив сообщение от наблюдателя, посланного в расположение врага. То есть от разведчика. Этим и занимался Константин Андрианович вместе со своими боевыми товарищами. Позже он был повышен в звании до лейтенанта. Задачи перед разведывательным штабом стояли, безусловно, непростые. Да и кому было легко в то время? После окончания обороны Ленинграда, в феврале 1944 года их дивизия была переброшена в Карело-Финскую ССР, на берег Финского залива. Это была Выборгская наступательная операция. Целью данной операции было разгромить финские войска на Карельском перешейке и восстановить государственные границы с Финляндией. Наступление советских войск в Карелии стали завершающей операциями битвы за Ленинград. Весной и летом 1944 года велись ожесточенные бои. Из данных наградного листа: «…Работая начальником разведки дивизиона, он проявил мужество и отвагу. В подготовительный период к наступательным операциям на Карельском перешейке он все время находился на наблюдательном пункте командира дивизиона. В первый день прорыва сильно укрепленной, глубоко эшелонированной линии обороны финнов по р. Сестра все обнаруженные цели противника были уничтожены и подавлены огнем нашей артиллерии. Возглавляя группу разведчиков, Кочерин получил задачу пойти в разведку и выявить точное расположение и количество живой силы противника. На своем пути он встретил группу финских автоматчиков, завязался бой, в результате чего было уничтожено до 16 солдат и офицеров противника, остальные разбежались. Задача, которая была поставлена перед группой, была своевременно выполнена. Он принес много сведений о противнике. За мужество и отвагу, проявленную в боях, представлен к Правительственной награде ордену «КРАСНОЕ ЗНАМЯ». Данный наградной лист датирован 20 июня 1944 г. Но уже в июле под Выборгом (согласно журналу боевых действий штаба артиллерии 21 А с 16.03.1943 – 31.08.1944. Автор документа: полковник Герасимов, дата документа: 31.08.1944, Воинская часть "393 ап".) противник в течение суток предпринял 4 атаки, вел усиленную разведку советских позиций с попутным захватом плацдарма для наступательных действий. По показаниям пленных, противник не мог смириться с потерей г.Выборг и мобилизовал своих солдат на его возвращение. Это был тяжелый бой. 17 июля 1944 года было уничтожено до 700 солдат и офицеров противника. В этот день, как и во многие другие дни, жертв избежать не удалось и советским бойцам. 17 июля погибли командир 393 АП– подполковник Н.Д. Солодков и начальник разведки дивизионного 393 АП 46 стрелковой Лужской дивизии К.А. Кочерин – мой прадед-разведчик. Но наши не отступали и смогли прогнать врага. В августе 1944 финны попросили о мире с СССР. По документам о безвозвратных потерях мой прадед первично был захоронен в Карело-Финской ССР, Выборгского района, п. Тусцулум, берег Финского залива, корд. Х-35400, Y -96270. Позднее было произведено перезахоронение. Сейчас его могила № 36 находится в Выборге.
Нити прошлого протянулись от Ивановской области до Польши, Ленинградской области, затем Карело-Финской ССР и дошли до Челябинска. Вся наша страна опутана нитями прошлого. На этих нитях держится история отдельно взятой семьи, целого народа, целой страны. Благодаря памяти, мы сможем преумножить славу нашего народа, окунуться в те далекие времена и стараться сохранить мир на земле как можно дольше, чтобы наши деды и прадеды могли нами гордиться, как мы ими. Я благодарю всех людей, которые помогают восстановить и многим, как и мне, узнать из первых источников информацию о близких и далеких родственниках. Я сохраню этот материал и обязательно буду рассказывать своим детям, чтобы они знали и гордились мужеством и храбростью прошлых поколений. И знаете, у меня появилась еще одна мечта. Когда я вырасту, то очень хочу съездить в Выборг и найти могилу № 36. И сказать своему прадеду и всем солдатам спасибо, чтобы глядя на нас с небес, они знали, что никто не забыт и ничто не забыто.
Прикрепления: 5166146.jpg (363.2 Kb) · 7425488.jpg (8.7 Kb) · 1193278.jpg (508.3 Kb) · 6215350.jpg (484.5 Kb)


Сообщение отредактировал Kirill - Суббота, 04 Апр 2020, 10:23
 
Aleksandr Дата: Суббота, 04 Апр 2020, 20:14 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 4
По твоему рассказу можно даже восстановить карту войны...

Александр Кобыскан
 
натальямеркушова Дата: Среда, 08 Апр 2020, 07:16 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Кирилл, как подробно написал ты о Войне по боевому пути одного человека, Константина Андриановича. Вот так сохраняется Память. Спасибо тебе!

Цитата Kirill ()
Он мне «кровный»


Добавить НЕкровный

Цитата Kirill ()
во многих интернет-источников


источниках


Меркушова
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Летнее вдохновение » 38) Зубков Кирилл, 4 класс, г. Челябинск ("Великая Священная! ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: