[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Всероссийский конкурс "Загадочный Лермонтов" » Загадочный Лермонтов (Работа Золотарёва Андрея,12 лет , 7 класс , СПб.)
Загадочный Лермонтов
андрей_золотарёв Дата: Вторник, 23 Сен 2014, 22:32 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
Кавказский пленник

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве через два года после Бородинского сражения. Мальчик слышал рассказы об этих героических событиях от живых участников военных действий. Среди родственников маленького Лермонтова были военные-брат бабушки был адъютантом великого полководца Суворова,родной отец воевал офицером и даже был ранен.После Отечественной войны 1812 года в России остались пленные французы,позже освобожденные и не захотевшие вернуться на родину по разным причинам. У Миши Лермонтова был учитель французского языка- бывший пленный офицер,который рассказывал своему ученику о сражениях, об императоре Наполеоне, о Бородино. Иногда офицеры-русский и француз, отец и учитель- вели беседы,к которым прислушивался будущий автор знаменитого стихотворения «Бородино. С детства в сердце Михаила Лермонтова были заложены понятия о долге перед Родиной,о чести офицера, о поиске цели в жизни любого человека.Но жить ему предстояло в высшем обществе,так как он был обеспеченным дворянином, из хорошей семьи.Родная бабушка,заботясь о любимом внуке, подготовила юного Мишу к жизни в ««свете»: мальчика научили читать,писать,рисовать,лепить, музицировать, дружить с с близкими ему людьми,играть в веселые детские игры,- вот только не нашел юноша употребления всему этому в высшем обществе. Даже одна знакомая девушка посоветовала Михаилу никому не показывать свои таланты,чтобы не быть осмеянным самолюбивой толпой.
Всю свою недолгую жизнь, а он прожил всего-навсего 27 лет, Лермонтов посвятил попыткам « выйти в свет», служению Родине в действующей армии на Кавказе и творчеству.
Лермонтов -очень лирический поэт.Он говорит читателю в своих стихотворениях,что «в уме своем я создал мир иной». Он грустно пишет правду жизни о том, что в современном обществе ,куда он делал попытки войти,позабыты все моральные законы, что люди живут только ради удовольствия.Его современникам не нужны глубокие познанья,талант и любовь свободы. У Лермонтова большую часть его поэтических сборников занимают грустные строки о том,что он не понят и не принят обществом,в котором ему душно ,сердцу тяжко,в котором душа тоскует. Михаил Лермонтов в 15 лет говорит,что он не нашел себе ни друзей,ни любви , он был очень одинок.Настолько юноше было одиноко,что даже холодные звезды казались ему теплее и прекраснее людей! Он доверял свои сокровенные мысли только звездам и мы теперь можем только гадать,что же хотел сказать молодой поэт своими произведениями, в отличии от творчества великого Толстого,который всю жизнь разговаривал со своим дневником и доверял ему свои мысли…
Михаил Лермонтов рано познакомился с творчеством Александра Сергеевича Пушкина и огромное впечатление у него было от поэмы «Кавказский пленник»,настолько огромное,что Лермонтов решился сам написать такую же поэму с этим же названием,что и выполнил.
Судьба распорядилась так,что Лермонтов стал военным офицером,прапорщиком.После дуэли Пушкина поклонник его таланта Лермонтов написал стихотворение « На смерть поэта»,за что был сослан царем Николаем II на Кавказ,в действующую армию.
Лермонтов полюбил Кавказ,местных жителей,их обычаи.Он положительно, как и Пушкин, и Бестужев,как потом и Лев Толстой (который,кстати,очень любил творчество Лермонтова) отзывался о борьбе горцев за свою родину . Ему очень не хотелось воевать против горцев. Он стал военным не для того,чтобы убивать.Но он стал офицером и должен был служить за царя и Отечество.
Посчитав себя изгнанником, Лермонтов смирился со своей судьбой и решил покинуть этот мир. В бой с горцами он шел в красной рубахе.Отважный поэт всегда подставлял грудь под пули горцев, но, к счастью, во время боевых действий, он не погиб, охраняемый судьбой,вероятно,потому,что он вел честный бой не по своей воле.
Лермонтов заслужил многих наград и генералы подавали прошение царю,где среди прочих была фамилия поэта. Но царь упорно не хотел мириться с гордым Лермонтовым, отвергая его заслуги.
Лермонтов несколько раз подавал в отставку,чтобы до конца жизни оставаться только поэтом,но царь не обращал внимания на его просьбы. Да и родная бабушка хотела,чтобы внук дослужился до высоких чинов,что помогло бы в дальнейшем продвижению по социальной лестнице.
Во время отпуска в Петербурге,поэт Лермонтов пошел к известной гадалке,той самой,которая нагадала Пушкину смерть. Лермонтов спросил у нее о своей отставке, будет ли она, и получил ответ,что « ему скоро будет такая отставка,после которой уже никого и ни о чем просить не надо»…
Так и не получив отставки от службы Лермонтов вернулся на Кавказ,снова принимал участие в боях с горцами,был вписан в список на награждение за храбрость золотой шашкой,царь снова вычеркнул его фамилию…после участий в боевых действиях,заехав отдохнуть в Горячеводск (ныне Пятигорск), Лермонтов поссорился со своим знакомым и дело дошло до дуэли.Лермонтов стрелял первым и выстрелил воздух,тем показав,что ему безразлично,останется ли он жив. Противник же выстрелил прямо в грудь поэту и в этот момент ударил гром на небе и начался дождь. Лермонтов погиб.
Говорят,что Лермонтов- пришелец из будущего, в своих стихотворених он выступает почти пророком.
А я считаю,что он был кавказским пленником,потому,что он ,находясь в ссылке на Кавказе, не смог оттуда вырваться,хотя ему этого и хотелось ,и предпочел смерть жизни пленника.


Сообщение отредактировал андрей_золотарёв - Вторник, 23 Сен 2014, 22:32
 
Александр_Головко Дата: Среда, 24 Сен 2014, 19:58 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата андрей_золотарёв ()
Говорят,что Лермонтов- пришелец из будущего, в своих стихотворених он выступает почти пророком.
А я считаю,что он был кавказским пленником,потому,что он ,находясь в ссылке на Кавказе, не смог оттуда вырваться,хотя ему этого и хотелось ,и предпочел смерть жизни пленника.

Молодец, Андрей! Очень хорошее эссе. Без скидки на то, что ты семиклассник (прости, что на "ты", я старше почти на 60 лет)
По своему развитию даже люди 21 века во многом ему уступают, поэтому вполне резонно сказать, что он - гость из будущего.Нет противоречия и в том, что он оказался кавказским пленником первому утверждению. Все мы заложники времени, в котором живём, обстоятельств, в которые нас поставила судьба и своего характера. Последний у поэта был не сахар. В какой-то степени мы заложники самих себя. Но возвращаясь к Лермонтову, скажу, в результате совокупности всех обстоятельств мы все обрели такого гения России, а она благодарно чтит о нём память, хранит и передаёт любовь к его творчеству из поколения в поколение.
Извини, что слишком много тут наговорил. Твоя работа мне понравилась!
Удачи!


Моя копилка
 
андрей_золотарёв Дата: Четверг, 25 Сен 2014, 09:55 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
Спасибо вам за хорошие слова,они прямо просятся в мое эссе. Честно скажу, что Лермонтов мне не очень понятен., нужно много о нем думать,чтобы хоть что-то понять.Сложный он был человек,таким очень трудно жить. С уважением, Андрей.
 
андрей_золотарёв Дата: Четверг, 25 Сен 2014, 10:05 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
Александр_Головко, Я нашел ваши стихи ,мне очень понравилось стихотворение о компьютерных играх,мои родители так же думают,только в прозе. С уважением, Андрей
 
Mickelson Дата: Четверг, 25 Сен 2014, 13:32 | Сообщение # 5
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата андрей_золотарёв ()
Говорят,что Лермонтов- пришелец из будущего, в своих стихотворених он выступает почти пророком.

Андрей, молодец, что стал первым автором нашего конкурса. С твоими словами полностью согласна. Лермонтов не просто гений, талант, он как Ангел других измерений, которому было очень трудно жить на земле. Желаю тебе удачи.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
talassa Дата: Суббота, 27 Сен 2014, 18:05 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Хорошо. Видно знание жизни и творчества поэта и понимание его значения для нашей истории и культуры. Вижу также и нешаблонность взгляда на мистическую судьбу Лермонтова. Пишите еще, участвуйте в конкурсах, обсуждениях, и, конечно, читайте русскую литературу.

Никита Брагин
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 22:38 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата андрей_золотарёв ()
Александр_Головко, Я нашел ваши стихи ,мне очень понравилось стихотворение о компьютерных играх,мои родители так же думают,только в прозе. С уважением, Андрей

Андрюша, Вы что-то перепутали, у меня много однофамильцев, я же о компьютерных играх ничего не писал в стихах. Мой ник Александр_Головко, Не через дефис, а тире внизу, на стихи.ру Головко2.
Есть у меня два эссе о Лермонтове на "Союз писателей" и на других, почитай для интереса))


Моя копилка
 
андрей_золотарёв Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 10:06 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
Спасибо,обязательно.
 
Nikolai Дата: Среда, 22 Окт 2014, 15:01 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Серьёзная, взрослая работа, Андрей.
Цитата андрей_золотарёв ()
Честно скажу, что Лермонтов мне не очень понятен., нужно много о нем думать,чтобы хоть что-то понять.

Мне показалось, что из эссе следует другое...хотя, Вы правы, Андрей, Лермонтов заставляет много думать...
Цитата андрей_золотарёв ()
в отличии от творчества великого Толстого,который всю жизнь разговаривал со своим дневником и доверял ему свои мысли…

Прекрасно, когда идёт творческий сравнительный анализ... Толстой?
Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
андрей_золотарёв Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 09:54 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
Моя фотография.
Прикрепления: 9029683.jpg (43.4 Kb)


Сообщение отредактировал андрей_золотарёв - Понедельник, 27 Окт 2014, 09:55
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 07:19 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Андрей! Твою работу я смотрела ещё вчера.
Заинтересовалась, помня результаты прошлого конкурса.
И сейчас ты тоже выступил на хорошем уровне.
Материал тебе хорошо знаком и изложен грамотным, но не казённым языком, что очень ценно.
Спасибо за отличную работу!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Карабас_Барабас Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 14:29 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Жюри
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 0
Своеобразно, не стандартно. Приветствую.
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 18:02 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата андрей_золотарёв ()
27 ле

не в 27 лет он погиб а в 26, ему до 27 лет оставалаось еще три месяца
Цитата андрей_золотарёв ()
Настолько юноше было одиноко,что даже холодные звезды казались ему теплее и прекраснее людей!


совершеенно верно
Цитата андрей_золотарёв ()
Горячеводск (ныне Пятигорск),

вообще-то Пятигорск уже тогда был Пятигорском, а домик , где он жил, совсем не в районе Горячеводска.
Цитата андрей_золотарёв ()
,тем показав,что ему безразлично,останется ли он жив.


нет, Андрей, он не это хотел показать Мартынову.

Цитата андрей_золотарёв ()
предпочел смерть жизни пленника.


Возможно он и был пленником, но не кавказским....надо смотреть глубже...


Сообщение отредактировал Капитан_Грей - Воскресенье, 16 Ноя 2014, 18:03
 
андрей_золотарёв Дата: Понедельник, 17 Ноя 2014, 10:18 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
Спасибо за замечания. Согласен с тем,что с 1830 г. существует название Пятигорска.Домик Лермонтова находится у основания горы Машук на территории Пятигорска.На остальные замечания ответить не могу,не в силах еще.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Всероссийский конкурс "Загадочный Лермонтов" » Загадочный Лермонтов (Работа Золотарёва Андрея,12 лет , 7 класс , СПб.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: