[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Всероссийский конкурс "Загадочный Лермонтов" » Всероссийские конкурс "Загадочный Лермонтов" (рассказ)
Всероссийские конкурс "Загадочный Лермонтов"
Klimacheva_Veronika Дата: Пятница, 07 Ноя 2014, 09:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Необычный камень, поразивший М.Ю. Лермонтова

Моя мама, вернувшись из командировки из города Владикавказа, много интересного рассказала о природе и истории Северной Осетии, и о том, как эти места любил и ценил М.Ю. Лермонтов. Мне захотелось понять, почему Михаил Юрьевич Лермонтов так много внимания уделял в своих произведениях природе Кавказа и что его восхищало.
Из литературных источников я узнала, первый раз будущий поэт побывал в этих местах, когда ему исполнилось 4 года в 1818 году. Как пишет Михаил Лермонтов: «Синие горы Кавказа… вы взлелеяли детство мое, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю об вас, да о небе...». Природа Кавказа подействовала на него в годы самого раннего детства, когда духовный мир его еще складывался; над ней выучился он мечтать и думать. Из поэтических изображений кавказской природы видно, что Лермонтов любил день больше ночи, любил небо, солнце, солнечный воздух. Лермонтовский Кавказ – это ощущение свободы, душевного спокойствия.
Поручик Лермонтов попал во Владикавказ в 1837 году, во время своей первой ссылки на Кавказ. Также известно, что именно в столице Северной Осетии автор начал писать одну из частей романа «Герой нашего времени». М.Ю. Лермонтов во Владикавказе был дважды. Первый раз поэт отправился, не по своей воле, а за написанное им стихотворение «Смерть поэта».
Кавказ вдохновлял М.Ю. Лермонтова на создание его лучших произведений, таких как «Как часто, пестрою толпою окружен…» , «Смерть поэта…», «Прощай, немытая Россия»
Одной из достопримечательностей Северной Осетии, восхитившей М.Ю. Лермонтова стал Ермоловский камень – огромный валун из серого гранита, расположенный в русле Терека. Длина его 28 м, ширина 16,5 м, высота превышает 14 м. Один из самых грандиозных по размеру валунов мира назван в честь выдающегося российского военачальника, героя Отечественной войны 1812 года генерала Алексея Ермолова. Неординарно мысливший генерал был переведен на Кавказ, и, будучи, командиром Кавказского корпуса в 1816-1827 гг., снискал славу жесткого российского администратора, укреплявшего позиции Российской империи на Кавказе. По преданию, Ермолов в 1821 году выбрал это достопримечательное место для заключения договора с неким дагестанским ханом.
Никто точно не знает, как попал сюда этот валун. Окружающие склоны сложены глинистыми сланцами — значит скатиться с них, он не мог. Этот гигантский валун дает почувствовать, какие могучие силы действуют в горах. «Как сладкую песню отчизны своей, люблю я Кавказ!»… - писал М.Ю. Лермонтов, подчеркивая свое единение и любовь к этим местам.
Великий русский поэт и писатель воспевал в своих произведениях этот прекрасный край, и нам передалось это чувство. Я хочу посетить также эти места, чтобы насладится видами и уголками Северной Осетии, навсегда покорившие сердце М.Ю. Лермонтова.
Прикрепления: 4501648.jpg (181.3 Kb)
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 11 Ноя 2014, 07:44 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Вероника, спасибо!
Очень интересный рассказ.
И маме твоей тоже спасибо. Радует, что она сама любит замечательного поэта и тебе прививает любовь к его творчеству и интерес к биографии.
Твоя работа нестандартна и интересна.
Отлично.
Удачи!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Карабас_Барабас Дата: Среда, 12 Ноя 2014, 13:39 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Жюри
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 0
Вероника!
Работа интересная и своеобразная по содержанию и манере изложения материала.


Сообщение отредактировал Карабас_Барабас - Среда, 19 Ноя 2014, 18:02
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 16 Ноя 2014, 18:22 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата Klimacheva_Veronika ()
Великий русский поэт и писатель воспевал в своих произведениях этот прекрасный край, и нам передалось это чувство. Я хочу посетить также эти места, чтобы насладится видами и уголками Северной Осетии, навсегда покорившие сердце М.Ю. Лермонтова.

Замечательно!!!
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Всероссийский конкурс "Загадочный Лермонтов" » Всероссийские конкурс "Загадочный Лермонтов" (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: