[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Ант_Кинцев (Миниатюра.)
Ант_Кинцев
Ант_Кинцев Дата: Воскресенье, 12 Окт 2014, 12:37 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Старые занавески.

До Нового Года оставалось несколько часов. Виктор Семенович закончил наряжать елку. Супруга, добавляла последние штрихи на праздничном столе. Лямка, такса, путалась под ногами. Праздничное настроение будоражило всех.
—Витя, сходи с Лямкой погулять, — попросила жена. — Чтобы уже не вставать из-за стола после курантов. С ее характером, она точно запросится на улицу, только за стол усядемся. Да и с ней давно не гуляли.
Виктор Семенович оделся, пристегнул поводок к ошейнику собаки, и вышел с ней во двор. Дом светился огнями, в окнах мигали гирлянды, из форточек доносилась музыка, кто-то уже провожал старый год, иногда взлетали фейерверки и хлопали шутихи. Людей почти не было, и Виктор Сергеевич отцепил таксу с поводка. Лямка обрадовалась свободе бегала по дорожке между подъездами и лаяла при каждом хлопке пиротехники. К подъезду подъехало такси, из-за передней дверцы выскочил сосед Колька и, открыв заднюю дверцу, помог выбраться жене Татьяне. Она была, как говорится «на сносях». Невысокого росточка, в длинной шубе и мохнатой шапке, она была похожа на маленького медвежонка. Лямка закрутилась возле молодых, она их хорошо знала, и Виктор Сергеевич позвал ее к себе. Таня поздоровалась и попыталась погладить собаку, но не смогла нагнуться и улыбнулась. Колька выгружал сумки из машины и просто кивнул соседу.
—Скоро? — спросил Виктор Сергеевич Татьяну. — Новый Год надеюсь провести дома. Его, — кивнула она в сторону Николая, — нельзя одного на праздники оставлять. За ним глаз, да глаз нужен. Уведут, он видный у меня.
Наконец Николай выгрузил сумки из машины и повернулся к ним.
— Обо мне толкуете? — Спросил он. — Жалуется, что не хочу занавески менять на кухне? — и подмигнул Виктору Семеновичу. — Кому нужны твои занавески? У людей праздник, а ты со своими заморочками, — нахмурилась Таня. Виктор Семенович немного растерялся, и вдруг вспомнил.
Летом его жене делали сложную операцию, и он трое суток провел в больнице. Когда врач, уже насильно вытолкал его, клятвенно заверяя, что все хорошо и мужу тоже надо отдохнуть, он приехал домой. Рухнул на диван и моментально уснул. Среди ночи встал, походил по пустой квартире и вышел во двор покурить. Прошел час, другой, сна как не бывало. Он уже собрался домой, но заметил, что на соседней лавочке сидит Николай. Возле него валялось несколько пустых банок из-под пива, Виктор Семенович подошел к нему и сел рядом. — Коля, что-то случилось? Ты чего тут сидишь?
С женой поругался? Так дело житейское. Помиритесь.
Николай вздохнул. — Эх, Семеныч, с ней и поругаться невозможно. Уже наверно раза три ужин разогревала. Сидит и ждет. Я у нее как маленький ребенок. Утром встанет пораньше, завтрак приготовит, рубашку мне погладит. Вечером бежит с работы кашеварить на вечер, сяду телек посмотреть, рядышком сидит, прижмется ко мне и молчит как мышонок. Приду поздно, никогда не спросит, где был. Тоска зеленая.
— Ну, ты и дурак Колька! Тебе так повезло, а ты кочевряжишься. Кстати, это у тебя на кухне свет горит? Вон там, на третьем этаже?
— Ага. Смотрите, какая дуреха. На кухне свет выключила, а в коридоре нет, и за занавеску спряталась. Ее же видно. Ну, чудило.
— Вот пока у тебя за занавеской она будет стоять, будешь счастлив. Как только придешь домой, а там никого нет, поймешь и взвоешь. Марш домой!
— Да что ты Семеныч? Я же так просто сказал, а ты разбушевался.

Виктор Семенович улыбнулся и тоже подмигнул Николаю.
— А ты знаешь Танечка, за этой занавеской живет фея. Да, да ваша домашняя фея. И увидеть ее можно только раз в году. Посмотри, неужели не видишь? Силуэт ее проглядывает. Пока она с вами живет, у вас все будет хорошо.
— Коля, ты тоже видишь? — удивленно спросила Татьяна.
— Конечно вижу, — уверенно заявил Николай. — Ты приглядись?
И тут Виктор Семенович чуть не сел в сугроб, за занавеской появился силуэт женщины. Не очень четкий, но самое главное у силуэта был живот, как у беременной. Николай закашлялся. Лямка, про которую все забыли, радостно взвизгнула. Татьяна потерла рукавичкой лицо и прошептала: «Ой, и я вижу».
Когда Виктор Семенович пришел, жена спросила, где он пропадал с собакой так долго. Он подмигнул Лямке и улыбнулся.
— А мы фею видели. Да Лямка.
Собака чихнула и ринулась на кухню. В надежде, что и к ней пришла фея.
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 12 Окт 2014, 15:48 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Значит, так: рассказ хороший. Есть сюжет, тема хорошая, концовка продумана.
Плохо - не доработана стилистика, текст не отшлифован. Чтобы это произведение было законченным, над ним нужно работать. Примеры некоторых ошибок:

Цитата Ант_Кинцев ()
Супруга, добавляла последние штрихи

лишняя запятая.
Цитата Ант_Кинцев ()
Лямка, такса, путалась под ногами

Я два раза прочла, прежде чем поняла, что это кличка собаки)
Цитата Ант_Кинцев ()
Лямка обрадовалась свободе бегала по дорожке

Здесь не хватает знака препинания.
Цитата Ант_Кинцев ()
из-за передней дверцы
? из - наверно)
Цитата Ант_Кинцев ()
Она была, как говорится «на сносях». Невысокого росточка, в длинной шубе и мохнатой шапке, она была похожа на маленького медвежонка. Лямка закрутилась возле молодых, она их хорошо знала, и Виктор Сергеевич позвал ее к себе.

ОНА_ОНА_ЕЕ
Цитата Ант_Кинцев ()
Летом его жене делали сложную операцию, и он трое суток провел в больнице. Когда врач, уже насильно вытолкал его, клятвенно заверяя, что все хорошо и мужу тоже надо отдохнуть, он приехал домой.

То же самое.
Цитата Ант_Кинцев ()
А мы фею видели. Да Лямка.

???


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Ант_Кинцев Дата: Понедельник, 13 Окт 2014, 12:00 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо. Но есть несколько вопросов.
Как можно было не понять фразу /Лямка, такса, путалась под ногами. /

И как человек выходит *из передней дверцы*?

Запятые исправятся, это не проблема. Я же не диктант написал.
 
Ант_Кинцев Дата: Понедельник, 13 Окт 2014, 12:06 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Два поэта.

«Быть иль не быть? Убить иль не убить? Взорвать иль утопить? Вот в чем вопрос». Этот вопрос крутился в голове Сергея уже несколько часов. С той минуты как он покинул гримерку, в голове крутились мысли о страшной расплате, о мести этому самонадеянному хаму. Этому мелкому и похотливому актеришке Горскому. Когда Горский два месяца назад пьяный сломал ногу, главреж сказал Сергею: «Твой выход». И Сергей с головой ушел в роль.

Текст он выучил уже на третий день, но этого ему было мало, и он, засел в читальном зале библиотеки, глотая книги по истории и психологии. Рассматривал старые гравюры, пытаясь угадать, как носили костюмы, как раскланивались при встрече, как смотрели на дам. Сергей не замечал времени, приставал к костюмерам, спал по три-четыре часа в сутки и чувствовал себя бодрым и полным сил.

И вот сегодня утром, в день премьеры, когда он радостный влетел в гримерку, все пропало. Там сидел Горский и рассказывал главрежу о том, как они когда-то с Кешей и Славиком обсуждали эту роль. Кеша это конечно был Смоктуновский, а Славик - это Тихонов. В дни своей юности Горский снялся в фильме про Штирлица, и хотя он там был восьмым солдатом в пятой роте, его участие в создании этого фильма становилась все значительнее. В театре все поговаривали о том, что лет через десять выяснится, что Юлиан Семенов писал свой роман, советуясь с Горским. Но теперь это уже было неважно.

Горский встал, подошел к Сергею и снисходительно похлопал его по плечу.
— А вы юноша не переживайте. Дальше я уже сам. Спасибо что выручили на репетициях. Тут мне на днях Никита звонил, собирается что-то там эпохальное снимать, может быть, и соглашусь. Тогда на подмене и покажете себя. Мы все так начинали. Да Игореша?
Главреж не поднимая глаза на Сергея, молча, кивнул.

«Быть иль не быть? Бить иль не бить? Бить иль не быть?» - крутилось в голове у Сергея.
Он сидел в парке и пил из бутылки пиво. Мимо проходили люди, смеялись, кого-то искали, звонили по сотовому телефону, но Сергей не воспринимал этот мир. Все вокруг ему казалось спектаклем, который он смотрел со стороны. Он встал, опустил недопитую бутылку в урну и пошел к выходу.

Возле выхода стояла небольшая группа молодежи и слушала гитариста, который наигрывал что-то испанское. Сергей узнал гитариста. Это был Эд. Так его звали в училище, где они вместе проучились два года, а потом Эда отчислили за прогулы. Пару раз они пересекались в компаниях, Эд уже тогда был классным гитаристом. Но ходили слухи, что его отчислили за шуры-муры с дочерью декана. Они кивнули друг другу. Эд, опустил гитару и вдруг спросил: « Хреново?» Сергей машинально кивнул головой. Эд повернулся к парню, который сидел рядом на раскладном стуле и держал в руках старую ковбойскую шляпу.
—Родя! Человеку хреново.
Родя сунул руку в боковой карман, достал небольшую фляжку и молча, протянул Сергею. Он взял и сделал глоток. Огненная жидкость обожгла горло.
—Спирт? — Просипел Сергей и закашлялся.
—Ром, настоящий гавайский. — с обидой в голосе сказал Родя.
— Кого будем убивать? — спросил с улыбкой Эд.
—Почему убивать?— удивился Сергей.
—У тебя сейчас лицо киллера из плохого американского боевика.
По телу Сергея потихонечку разливалось тепло, куда-то пропадала злость и появлялась детская обида. Ему вдруг захотелось все рассказать Эду, и Сергей был уверен, что он поймет и скажет что-то такое, что разрешит все его проблемы.
—Ты посиди пока, а мы тут с Родей на пивко насобираем и пойдем к нам. Хорошо?
Сергей, молча, кивнул и присел на лавочку рядом с Родей. Ром потихоньку растворил комок в душе и начал затуманивать голову. Сергей почти успокоился, и лишь одна мысль назойливо крутилась в голове. «Все впереди, все впереди, все впереди».

Эд спел несколько популярных песен, пару песен Цоя и, перебирая струны, объявил: «Последняя, любимая». Родя встал, выгреб деньги из шляпы и повернулся к Сергею.
—Все. Сейчас к нам, там и поговорим.
Эд запел, и Сергей вдруг встал и подошел к нему. Эд пел Высоцкого.
—Вдоль обрыва, по- над пропасть, по самому по краю
Я коней своих нагайкой стегаю,_погоняю…
Сергей сделал шаг вперед и начал читать монолог.
—Быть иль не быть? Вот в чем вопрос. Что глубже:
Сносить безропотно удары стрел
Безжалостной судьбы иль стать лицом
Пред морем бедствий и окончить их борьбою?
—Что-то воздуху мне мало, ветер пью, туман глотаю,
Чую с гибельным восторгом-пропадаю, пропадаю—подхватил Эд.
—Умереть - уснуть, не больше,
И знать, что с этим сном исчезнут все
Волненья сердца, тысячи страданий — Сергей опустил голову.
—Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые,
И дожить не успел, мне допеть не успеть! — продолжил Эд.
—Наследье праха. О, такой конец
Желанный! Умереть –уснуть. Уснуть?
А сновиденья? Вот она - преграда:
Какие грезы скрыты в смертном сне,
Когда освободимся мы от плоти? —Сергей вопросительно посмотрел на толпу.
—Сгину я, меня пушинкой ураган сметет с ладони,
И в санях меня галопом повлекут по снегу утром— вел свою партию Эд.

Толпа ошеломленно молчала. Сергей и Эд продолжали свой или монолог или диалог, сейчас это было неважно. Накал их выступления становился все сильнее и передавался зрителям. Их становилось все больше. Те, кто подходил, спрашивали что-то потихоньку у впереди стоявших, те в большинстве своем недоуменно пожимали плечами или отмахивались, и новые зрители замолкали и слушали с удивленными лицами.

—Кто б, обливаясь потом и стеная,
Бродил под бременем земных невзгод,
Когда б не страх чего-то после смерти,
—Вы на шаг неторопливый перейдите, мои кони!
Хоть немного, но продлите путь к последнему приюту!
—Перед таинственной страной, откуда
Не возвращался ни единый путник?
— Я коней напою,
Я куплет допою,-
Хоть немного еще постою на краю!...

Когда монолог закончился и отзвучал последний аккорд, наступила тишина. Эд аккуратно укладывал гитару в футляр. Родя встал и протянул фляжку Сергею, тот отрицательно покачал головой. Где-то на окраине толпы раздались робкие хлопки. Аплодисменты, набирая силу, приближались к ребятам. И толпа взорвалась. Крики, свист, аплодисменты — все перемешалось и, нарастая, поглотило парней. Кто-то хлопал по плечу и орал что-то матом, но в этом мате было столько восхищения и радости, что было ясно, у человека просто не хватает слов. Кто оглушительно свистел, размахивая руками. Сергей обернулся. Родя аккуратно вытаскивал деньги из шляпы и раскладывал по карманам. Эд улыбнулся и сказал: «Есть многое на свете друг, Серега, что и не снилось нашим мудрецам».
 
pryanichnikoff Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 01:55 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 3
Репутация: 7
Два поэта - хорошо: вкусно, с душой. Поздравляю!

Пряничников Олег.
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Ант_Кинцев (Миниатюра.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: