[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Цветочная выставка (глава 1) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
Цветочная выставка (глава 1)
Kristina-Ustinova Дата: Среда, 07 Сен 2022, 20:11 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Цветочная выставка

Клайнсланд, Арбайтенграунд. 1958-1959 год.
1
Часы показывают шесть часов, а я уже сижу за столом и пишу. Светает; сквозь туман пробиваются первые лучи солнца, но окно я пока не открываю — не люблю утреннюю прохладу.
В комнате тихо: радио отвлекает меня, а телевизор пока ещё не приобрёл. Да и зачем? Я могу и в кинотеатрах посмотреть на людей — в этом-то вся его прелесть и ценность, а с телевизором и одно и второе угасает.
Пишу письмо тёте Фредже. Я на подработках здесь, в Арбайтенграунде, а она одна в Клайнсланде. Но нет, за прилавком она не следит — такую ответственность точно не возьмёт. Этим занимается София, которая провалила вступительный экзамен в институте и приехала к ней.
Ей не впервой делать корзиночки с цветами.
Звонит телефон. Я вздрагиваю, откладываю ручку и беру трубку.
— Да?
София:
— Алло, Штефан. Извини, что разбудила...
— Да ничего. А что?
— Похоже, у тётки крыша от маразма поехала, вот что.
— Ну?
— Вчера мимо деревни проезжал какой-то парень — примерно твоего возраста — а ливень-то, какой ливень! Машину что-то там заглушило, а все магазины и мастерская были уж закрыты. Ну и он постучал к нам...
— И она его впустила?
— Ну да.
— Незнакомого человека?
— Угу.
— Да кто он вообще?
— Ну-с, он про себя немного рассказал. Его зовут Николаус Тёплиц; приехал сюда на цветочную выставку, ну и...
— А он вообще говорил свой возраст, про работу...
— Да так, особо не говорил. Он вроде бы на автозаправке, толком не ответил.
— И как себя потом вела тётя?
— Вроде бы он ей понравился, весь вечер с ним провела, постелила ему в комнате для гостей, чаем напоила с печеньем. В общем, прям как князь. С раннего утра уехал, но оставил ей номер.
— Она ему звонит?
— Да, вот сегодня два раза уже.
— Неужели она прям так сблизилась с ним? Неужто на молоденького покосилась?
— Без понятия, но я не удивлюсь, если честно.
У неё всегда тяга к молодым.
— А что ты? Какое он произвёл на тебя впечатление?
— Вроде бы хороший, но...
— Приставал? Подкатывал?
— Боже, да нет! Просто он... В общем, днём тётя ездила на рынок и купила себе шляпу. В тот момент, когда он постучался, она примеряла её. Она попросила коробку из-под неё, чтобы потом положить туда заначку. Он вошёл, она спрятала шляпу в коробку и велела мне поставить чайник, а сама пошла наверх.
— Ага, понял.
— Ну я поставила чайник, прихожу в гостиную, а его там-то и нет. Решила подняться к тёте, и знаешь, что увидела? Я увидела дверь, открытую настежь, в тётину спальню, а возле неё стоял этот Николаус и приглядывался. Я подхожу и вижу, тётя убирает деньги. Вот... При виде меня он тут же спустился вниз.
— А она что, не заметила?
— Вроде нет, но я попросила, чтобы заперла сегодня спальню на ключ. Она отнеслась к этому с пониманием, а после его отъезда я проверила эти деньги: на месте.
— Понятно. И ты волнуешься?
— Знаешь, было неприятно.
— Ещё бы! Да ладно, не волнуйся.
— А если она начнёт с ним встречаться, приведёт ещё раз в дом, а потом он её обворует?
— Давай сначала доживём до этого, ладно? Ты любишь тоже раздувать из мухи слона.
Она отвечает не сразу:
— Ну... ладно. Если что, я сообщу.
— Хорошо, тогда давай.

(продолжение следует)
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Цветочная выставка (глава 1) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: