[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Цветочная выставка (главы 9 и 10) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
Цветочная выставка (главы 9 и 10)
Kristina-Ustinova Дата: Суббота, 24 Сен 2022, 12:01 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
9
Спустя почти неделю ко мне стучатся. Я открываю дверь и вижу перед собой бледного Джорга; за окном вечер — полчаса, как мы завершили рабочий день, и я вернулся домой.
— Что случилось? Что с твоим лицом?
Он заходит и прижимается спиной к стене.
— Аддлер заболел и не смог прийти...
— И что, завтрашней кражи не будет?
— Не знаю... Всё уже продуманно, всё запланировано — и нет! Как назло! — Он бьёт в стену. На ней появляется трещина.
— Э, аккуратнее!
Он плюхается в кресло.
— Извини.
Я сажусь рядом с ним.
— Обязательно нужны двое?
— Да. Один бы взломал сейф, другой сначала заговорил бы зубы охраннику; я, запомнивший комбинацию сейфа, достал деньги, а потом тот помогал складывать их в мешок...
Он умолкает и смотрит на меня. Я вскакиваю.
— Нет, даже не проси!
— Ну пожалуйста...
— Даже не проси, Перл! Одно дело спрятать тебя с подделками, а совершенно другое — обокрасть бизнесмена! Да я же попаду в тюрьму!
— Нет, потому что мы приедем ночью.
— Я не могу, Джорг, это опасно!
— Ну ради моей семьи...
— Да плевать я хотел на твою семью!
Гробовая тишина. Он смотрит на меня исподлобья. Наконец вскакивает и хватает меня за руку. Он говорит сквозь зубы:
— Тогда я пойду один. Но если меня поймают, я расскажу им, что ты знал, понял? И про тот случай с картинами тоже.
— И это, по-твоему, называется «дружбой»?
— А то, что тебе на меня и мою семью плевать — это тоже дружба? Ну хорошо, я пойду один.
Он ослабляет схватку, выпрямляется и идёт к выходу. Я ещё долго смотрю ему вслед...

Я не спал всю ночь. Вставал вопрос не только закона, но и денег. Нужны ли они мне? Мы могли бы поделить сумму пополам (или на одну треть) — этого бы хватило для нас с тётей на ремонт в нашей семейной цветочной лавке, где мы занимались творениями флористики, а потом продавали за умеренную (по меркам деревни) цену.
Так нужны ли они мне? Естественно, нужны, иначе почему я приехал сюда, хотя и не выношу этой всей городской суеты и загрязнённого воздуха?
Конечно же, нужны.

На следующий день я звоню Джоргу.
— А? Да?
— Джорг, это я, Штефан.
— Чего тебе?
— Я согласен.
Молчание.
— Ты... серьёзно? С чего это вдруг?
— Они мне самому нужны. Для цветочной лавки.
— А-а-а... Понял, понял. Сумма в сейфе не очень большая — карлик что, дурак, что ли, чтоб хотя бы четверть всей своей суммы хранить в одном месте? — но мы, думаю, сможем поделить её пополам. Да, думаю, половины мне хватит на долг.
— С головой.
— Ладно, приходи сейчас ко мне, пока я дома — обсудим детали.
10
Он отлипает от стены и бежит в ближайший полицейский участок — нет, он напуган, чтобы бежать в редакцию. А вдруг мужчина там его настигнет?
Он приходит, и начинается стандартная процедура. И его потом отпускают.
Но нет, он хочет придать этому огласку, он не хочет, выходя из дома, оборачиваться. А самый лучший способ это сделать — придать обидчика огласке. А ещё это произведёт настоящий фурор.
И он печатает. Описывает внешность того мужчины (хотя из-за полутьмы он его не особо различил).

И это попадает в газеты. По всей стране, параллельно со статьёй об ограблении герра Шнайдера.

И на следующий день ему звонят. Он машинально берёт трубку:
— Да?
— Держись.
Гудки. Он не выпускает её из рук и понимает: это тот самый, что хватал его за горло...

— Мне угрожают.
Сержант разводит руками.
— А что можем сделать?
— Мне угрожают убийством!
— Не кричите. Мы в таком случае ничего сделать не можем. К сожалению.
— И что, мне сидеть и дожидаться, когда меня убьют? Вы издеваетесь?
Сержант в раздражении встаёт.
— Что вы от меня хотите? Я могу вам дать только один совет: валите из города на время. Хотя бы на месяц, но укажите потом адрес, чтобы связываться с вами. Следствие идёт, и мы мало чем можем способствовать его ускорению. Это всё.
Он кивает, что-то записывает на бумажке и отдаёт ему.
— Это телефон моих родителей. Они в Люксембурге.
Сержант кивает, и он уходит. Собирать вещи.

(продолжение следует)
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Цветочная выставка (главы 9 и 10) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: