[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Как сказала мама... (главы 2 и 3) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
Как сказала мама... (главы 2 и 3)
Kristina-Ustinova Дата: Суббота, 08 Окт 2022, 18:09 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Глава 2
Наступило шесть часов, и Маркус опять опоздал — сэкономил на транспорте, а пешком идти почти час. Он поднялся на крыльцо старого здания ресторана и постучался. Ку, самый молодой член клуба, только недавно поступивший в университет, открыл дверь.
Не смотря на разницу в возрасте от семи до десяти лет, все общались в клубе свободно, как братья.
— Ну наконец-то! Давид ещё не начал, проходи.
Этот ресторан принадлежал брату Давида, и он позволял ему использовать по субботам здание как место для сбора клуба «Новая страна — новая жизнь», численностью в двенадцать человек.
В помещении было светло; горел камин, а газовые рожки ярко освещали столы. За самым большим столом, что возле стены, собрались практически все; те, кому не хватило места, пододвигали стулья. На самом большом сидел Давид — тридцатилетний еврей, владелец магазина вин.
Он сидел во главе стола, и, увидев Маркуса, кивнул: мол, присаживайся. Маркус сел возле Клауса, и они пожали руки.
Давид откашлялся.
— Что ж, джентльмены, у меня для вас есть известие: неделю назад ко мне заглянула одна леди, которая назвала себя фрау Барбел Розенберг, глава КДФ — Клуба Движения Феминисток.
— Что, — сказал лысый мужчина, которого все здесь звали Яйцом, — феминистки и до нас дошли?
— Ну-с, сейчас же ведь рассматривается закон о праве женщин голосовать, так что... Так вот, она — подруга моей сестры, и, узнав от неё про наш клуб и влияние каждого члена в нём на общество, пришла ко мне. Она хочет, чтобы мы провели собрание — каждый из нас должен выступить с лекцией о пользе этого закона и его влияния на нашу жизнь...
— А нам что это даст? — сказал Яйцо.
— Не перебивай, Ганс. Фрау Розенберг сказала, что даст нашему клубу сумму в размере 24000 марок!
Клаус присвистнул, Маркус резко выпрямился и насторожился. Давид выдержал паузу и продолжил:
— Естественно, мы эту сумму разделим на каждого — поровну, без исключения.
2000 марок! У Маркуса челюсть отвисла: не так долго, но хорошо можно прожить! И подарок сестре роскошный купить... Ну нет, можно потерпеть, почитать текст перед публикой!
Мужчины зааплодировали. Давид улыбнулся и рассмеялся.
— Я сказал ей, что обдумаю предложение, и она дала свой номер и адрес. Сегодня тогда дам ответ, что мы согласны, да?
— Да!!!
Все встали, кто-то даже стул обронил.
— Что ж, она сказала, что в конце месяца состоится выступление — у вас две недели.
«Как раз успею ко дню рождения!» — подумал Маркус.
Глава 3
Деньги-то деньгами, но вторая работа лишней не будет, — решил он.
В понедельник Маркус после работы пришёл к Адольфу на работу, и они расположились в большом кабинете за чашкой чая. Адольф — высокий и широкоплечий мужчина, по сравнению с которым Маркус чувствовал себя маленьким и слабеньким, — сказал:
— У тебя будет вторая смена: график с 15:00 до 20:00, пять дней в неделю. Устроит?
— Вполне.
— В неделю где-то двадцать пять пфеннигов.
— Хорошо.
Они немного помолчали, и Маркус оживился. Он рассказал ему про лекцию и условия, и Адольф вскинул руки.
— Это ж замечательно, Марк! Золотая жила!
— Это да... Только Люизе не говори.
— Почему?! Ты же сможешь ей за эти деньги хороший подарок купить!
Он покраснел.
— Пока я ничего не хочу говорить, вот и всё. Это секрет между нами.
— Слушай, ну наверняка эти феминистки расклеят объявления по городу, и она рано или поздно заметит.
— Тогда скажи ей всё как есть, ладно?
— Господи, тогда смысл молчать?..
— Адольф, послушай меня. Я из шкуры вон лезу, чтобы оставаться в этом клубе, потому что там только те люди, что купюрами задницу подтирают, понимаешь? Мне приходиться врать относительно всего: и насчёт того, что у меня есть высшее образование, и что я побывал в Германии, и...
— При чём здесь это?
— А вдруг она всё это разболтает фрау Ж.? А она вообще-то жена Ганса Яйцо!
— Перестань. Люизе не такая...
— Ты женат на ней всего полгода, а я прожил с ней почти всю жизнь в маленькой квартирке на Рыночной улице — так что поверь мне.
Он вздохнул.
— Ладно, ладно, ладно. Только вопрос: почему ты не попросишь у кого-нибудь из них денег? Например, у Клауса.
— Я не могу никому полностью доверять, Ал. Даже ему. Потому что если вдруг все узнают, меня пинками прогонят, не говоря уже о помощи. Нет, ты только представь: среди членов элитного клуба есть бедняк, который даже не служил!
— Ну хорошо, понял я тебя. Не заводись.
— Тогда приходи на работу завтра, — сказал Ал после некоторого молчания.

(продолжение следует...)
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Как сказала мама... (главы 2 и 3) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: