[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Как сказала мама... (главы 4 и 5) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
Как сказала мама... (главы 4 и 5)
Kristina-Ustinova Дата: Среда, 12 Окт 2022, 18:28 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Глава 4
В субботу Клаус попросил Маркуса прийти в гости; Клаус хотел, чтобы он, как друг, послушал черновой текст выступления. И Маркус пришёл.
Когда дворецкий провёл гостя в столовую, Клаус, держащий в руках два листа, не узнал его.
— Что с тобой?
За эту неделю друг несколько изменился: под глазами появились мешки; он сутулился, лицо несколько вытянулось, глаза налились кровью. При вопросе он выдавил из себя улыбку — точнее, нечто похожее на это.
— Да так, большие объёмы у меня...
— Точно всё хорошо?
— Да, Клаус. Так что там у тебя?
Клаус тут же перевёл внимание на черновик, и ближайший час провёл за его чтением. Затем посмотрел на Маркуса и нахмурился.
— Такое ощущение, что ты вот-вот уснёшь.
— Нет, я тебя выслушал.
— Ну и как?
— Хорошо, только у тебя эмоции несколько... наиграны. Не надо так часто и резко жестикулировать, а также быстро менять выражение лица.
Клаус насупился, но кивнул.
— Хорошо, я учту это. А ты подготовился?
— Пока нет. Сегодня только начну, мне не до этого... Кстати, а как ты?
— Нормально, на следующей неделе заключу один контракт.
— И с кем же?
— С фирмой по заготовки древесины имени Адольфа Коппа.

Не на своих ногах Маркус бежал домой. После такого заявления он побелел и сказал, что неожиданно забыл про встречу, на которую опаздывает. И побежал.
Вернувшись домой и не раздеваясь, он набрал домашний телефон Адольфа. Трубку взяла Люизе:
— Да?
— Привет, дай трубку Адольфу.
— Что-то случилось?
— Да так, всё нормально... просто дай трубку.
— Ох ладно...
Короткие гудки, а затем его голос:
— Что такое?
— Когда у тебя встреча с Клаусом Тиллем?
— Откуда ты... А-а-а-а...
— Ага. Почему ты мне не сказал?
— Из головы вылетело, прости.
— Когда?
— В среду, в пять вечера. Хочешь, можешь отгул взять...
— Ну нет, деньги мне нужны. Я буду там.
Неожиданно Адольф рассмеялся.
— И что, в кладовой будешь прятаться?
— Почему бы и нет? Только, пожалуйста, удерживай его в кабинете.
— Легко говорить! Ладно, попробую, но ты опять же... Противоречишь сам себе!
— Мне деньги нужны, скоро надо за квартиру платить. А ещё долг...
— Сколько в общей сложности?
— Почти две марки. Мне и так уже электричество отключили.
— Что ты раньше-то не сказал? Давай дам! Сколько, две марки?.. Пустя-як.
На глазах Маркуса вступили слёзы, и он сглотнул.
— Да ладно...
— Замолчи. Завтра отправлю их тебе по почте, возвращать не надо. И больше не слова, ясно?
Глава 5
Во вторник во время работы, когда Маркус мыл коридор, подошёл Адольф и сказал:
— Завтра он не придёт.
— Да ну? А когда?
— Пока не известно. Он сказал, что на этой неделе, но в какой день — сам не знает.
— Это наглость!
— Ну да. Но что делать — мы оба заинтересованы в этом, придётся и потерпеть. А ты...
— Нет, я буду.

Среда прошла, наступил четверг. Накануне вечером Маркус проверял записи, написанные неровным почерком при тусклом свете лампы. Он написал уже две страницы размером А4, почти всё закончил. Однако... Надо будет спросить Клауса насчёт содержания текста.
Но потом. В пятницу.

Но в пятницу они и так встретились.
Часы показывали пять вечера, и работа у Маркуса была в самом разгаре. Он мыл полы в коридоре, когда услышал голос секретаря Мари:
— Здравствуйте, чем могу помочь?
— Я к Адольфу Коппу.
Сердце Маркуса ушло в пятки. В другом конце коридора находилась кладовая, и он бросил швабру в сторону, ринулся к ней.
Заперто.
Он поискал в кармане ключ и нашёл его, но вот уже из-за угла мелькнула тень... И он убежал в туалет, на всякий случай, прижавшись к стене. Он слышал глухие шаги и ворчание: «Господи, что за бардак! И кого он только нанимает?..» Через несколько секунд захлопнулась дверь, и всё смолкло.

Маркус не помнил, сколько так стоял: час, два, три... Он прижимался к углу, как загнанный зверь, и смотрел на кафельный пол, подсчитывая каждую трещинку.
И тут с треском распахнулась дверь, и он услышал голос с ноткой раздражения:
— Эй, кто-нибудь, приберите уже! Пятно на полу уже засохло!
Это был Клаус. Затем послышался другой голос — Адольфа:
— Герр Тилль, я же говорю вам...
— Извините, герр Копп, но мне кажется, что вы слишком лояльны по отношению к слугам. Идите сюда! Да где же он? Может, в туалете?
— Браво, я не...
Маркус ещё сильнее вжался в стену, когда дверь открылась, и полутёмное помещение залилось ярким светом из коридора. Клаус включил свет, и он ослепил Маркуса. Тот прищурился и сквозь слёзы разглядел высокую фигуру на пороге.
Фигура некоторое время стояла неподвижно, и Маркус уже успел различить, что она во все глаза смотрит на него, внезапно побелев.
— М-ма-арк?..
В любой другой ситуации Маркус бы рассмеялся, но он резко выпрямился и даже не повернул голову в сторону друга и родственника, уверенно зашагал к выходу, на ходу закидывая пальто.
Как говорила мама: если тебя загнали в угол, держи спину ровно, а голову — прямо.

(продолжение следует...)
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Как сказала мама... (главы 4 и 5) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: