[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Кража на Весенней улице (глава 14) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
Кража на Весенней улице (глава 14)
Kristina-Ustinova Дата: Среда, 23 Ноя 2022, 18:36 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Глава 14
Прошло два дня. В поведении Берты ничего не изменилось, только после известия о нашем с Якубом рейде по её комнате она стала к нам строже относиться. Лина нас отчитала, и мы с ней не стали спорить.
Мы с ним пока историю эту не обсуждали, но теперь в доме чувствовалось какое-то напряжение, витающее в воздухе.
Луц за эти два дня не приходил. Ему некогда.

Погода испортилась. Похолодало, и пошёл ливень. Мы сидели в своей комнате и играли в карты.
Лина и Берта сказали, чтобы мы весь вечер сидели у себя. Они позвали своих подружек.
За дверью периодически раздавался смех, стук каблуков, споры; шаги становились то громче, то едва слышными.
Якуб несколько раз оборачивался.
— Когда этот «женский клуб» закончится? Чувствую себя здесь совершенно чужим.
— Ты мой брат по несчастью. Терпи.
Мы продолжали играть. Неожиданно раздался крик:
— Полиция!
Мы вскочили и побежали вниз. Толпа женщин, среди которых стояли Лина и Берта, вскочила со своих мест и ринулась к двери. Мы с лестничной площадки, пригнувшись, наблюдали, как вошли несколько полицейских и что-то спросили у одной из них. Та кивала в ответ.
Один из полицейских подошёл к Берте. Мы не слышали ни слова, но после короткого диалога она упала в обморок.
Мы стояли на месте. Полицейский поднял её (и как у него сил хватило?), положил на диван и несколько раз ударил по щекам. Она не приходила в себя. Другой полицейский пошёл за женщиной, которая впустила их, на второй этаж.
Мы словно по команде прижались к стенке.
Полицейский удивлённо посмотрел на нас, и мы кивнули.
— А вы кто?
— Якуб Крупский, — сказал друг. — Я племянник Берты Вайсс. А это мой друг, Лукаш Шнайдер.
— Сын того Шнайдера, что ли?
Я смутился и кивнул. Полицейский нахмурился, но тут вмешался друг:
— Он приехал из Нордеграунда вместе со мной и мамой. Он не знает своего отца.
— Такого отца лучше не знать. — Он поправил фуражку и прошёл вместе с женщиной в комнату Берты.

Мы на цыпочках подошли к распахнутой двери и выглянули из угла. Женщина указала на столик, на котором лежало то самое кольцо.
— ...Я спросила фройляйн Вайсс об её новом платье, которое она купила на прошлой неделе. Просила показать его, а она направила меня в свою комнату; говорит, мол, загляни в шкаф.
— Почему она сама не поднялась?
— Она разливала напитки. Вот... я поднялась, посмотрела на платье. Но меня заинтересовал её столик! Сколько всего... Я увидела столько кремов, косметики...
— Зачем вы полезли в шкатулку?
— Хотела просто посмотреть украшения. Я и раньше бывала у неё в комнате, она мне показывала их. Просто стало интересно...
— Да понял я, понял... И?
— Ну я и заглянула... — Она сглотнула. — А там... а там это кольцо... Она про него ничего не рассказывала, а оно было таким же, как то, что пропало... Моё кольцо... Ну я и позвонила...
Полицейский надел перчатки и сложил кольцо в пакетик.
— Вы правильно сделали, фрау Вебер.
— А кольцо вы вернёте?
— Не торопитесь, пожалуйста. Мы его вам позже вернём.
Он повернулся и заметил нас.
— Кыш отсюда!

(продолжение следует...)


Сообщение отредактировал Kristina-Ustinova - Среда, 23 Ноя 2022, 18:37
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Кража на Весенней улице (глава 14) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: