[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Кража на Весенней улице (глава 15 и эпилог) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
Кража на Весенней улице (глава 15 и эпилог)
Kristina-Ustinova Дата: Суббота, 26 Ноя 2022, 19:48 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Глава 15
Берту, естественно, арестовали. Я не знал подробности допроса, как Якуб или Лина, но нас тоже допрашивали. Ирония, но меня допросили в мой же день рождения.
Я стал совершеннолетним.
В общем, задавали вопросы про Берту, про подозрительное поведение, про её любовника. Я рассказал им почти всё.
Кроме истории с шоколадом и кольцом.
Якуб поступил также.

Луца я не видел. Он убежал. Залёг на дно.
Оно и к лучшему — и без него проблем хватает.
Однако его ищут.

Оставалось несколько дней до суда над Бертой. Известие уже облетело весь город и не только. Пришло письмо от папы Уве с вопросом: «Ты как? Всё хорошо?»
Я кратко написал ему: «Да».

Якуб с Линой отправились по магазинам. Я остался дома; у меня была какая-то апатия, не хотелось ничего делать. Поэтому я лежал на диване в гостиной и дремал.
Постучали в дверь.
Я вскочил и подбежал. Думал, что пришло следствие с проверкой.
А нет: это был Луц.

Немного поколебавшись, я открыл дверь.
Вид у него был мрачный и немного растерянный. Едва переступив порог, он схватил меня, подтолкнул к дивану и повалил на него.
— Сука, это ты сдал её?
Моё лицо исказилось. Мне показалось, что он сейчас ударит меня.
— Нет!
— Нет? А кто?!
— Владелец кольца, фрау Вебер! Я здесь не причём.
— Вот как? Говнюк, рассказал ей всё на том вечере, а она уже... Ты думаешь, я совсем идиот?
— Видимо, да. Я сказал правду!
Луц ослабил хватку, лицо приняло совсем иное выражение. Но я не двигался с места.
— Если бы я подставил её, я бы сразу обо всём доложил.
— Тогда почему этого не сделал?
— Потому что арестовали бы тётю моего друга, а он этого очень не хотел. Да и я тоже, так как сейчас живу за её счёт.
— Какое благородство!
Он хотел было направиться к двери, но я вскочил и преградил путь.
— Вы подарили это кольцо?
— Нет... дай пройти.
— Я... я никому не скажу, честно!
— Это не я! Кольцо давно у неё. Отстань!
— Нет, подождите...
Он толкнул меня и направился к двери.

Мы вышли на улицу, и я пытался его остановить. Он подошёл к пешеходному переходу.
— Луц, пожалуйста, ответьте.
— Я тебе уже ответил.
— Не верю я вам! Я видел, как вы переменились в лице, узнав впервые о кольце...
— Тебе просто показалось!
— Я знаю, что...
Мы пошли по дороге, и он ускорил шаг. Я схватил его за руку. Он развернулся.
Замахнулся. Я отпрянул назад на пару шагов.
И в этот момент его сбила машина. Послышался глухой удар и скрип шин по асфальту.
Он упал на землю, потеряв сознание.
Эпилог
Я бросился к телефонной будке и вызвал «скорую помощь». Из моих рук телефон едва несколько раз не выпал. Я то и дело оглядывался на Луца — вдруг встанет?
К горлу подступала всё время тошнота, и желудок всё-таки не выдержал.
Я заблевал всю будку.

Его увезли в реанимацию, а через несколько дней сообщили, что он умер. Лина сообщила об этом Берте.
У той была истерика.
А что касается меня...
Меня вызывали на допрос. Некоторые свидетели этого происшествия заподозрили меня в умышленном убийстве — не знаю, почему.
Но с меня быстро сняли все обвинения, и я проходил по делу как свидетель.

Я полиции почти весь диалог рассказал. Они мне поверили, однако была одна деталь...

В общем, в пальто Луца нашли паспорт.
И что? А он оказался поддельным!
Пришлось устанавливать его настоящую личность. Обыскали его скромную квартирку в Восточном районе, нашли письма, которые присылала ему Берта.
Их мне показывали. Сейчас поймёте, почему.
Я их не особо запомнил, но там указывалось, что Луц — мой отец, Фритц Шнайдер, который похитил ради Вайсс кольцо.

Они встречались несколько месяцев. Он её любил, а у неё были проблемы с деньгами, и появились в скором времени долги. Тогда он стал ей помогать: отдавал часть своей зарплаты ей.
Вроде бы всё более-менее наладилось, но тем временем у него испортились отношения с Веберем, который заказал своё кольцо. Он придирался к тому, что Фритц якобы медленно работает и, хотя почти всё было готово, хотел поменять бриллиант на изумруд. Фритц ушёл к себе, вернулся к работе и закончил с гравировкой. Кольцо было готово, но...
Он очень сильно любил Берту, уж очень сильно любил.
К тому же кольцо — отличный подарок.
После допроса Берта призналась, что отреагировала крайне негативно, просила его вернуть кольцо, и тот хотел было пойти на это, но было поздно: его уже искали по всей Весенней улице.
И тогда ему пришлось скрыться на две недели у Берты, оставив кольцо.
Потом, побрившись на лысо и отрастив бороду, а также сменив контактные линзы на очки, он с помощью каких-то левых лиц (уж это навсегда осталось для меня загадкой) подделал документы, затем устроился на стройку — как раз за день до нашего приезда.

Ради неё. Ввязаться в это дерьмо, изменить внешность, подделать документы.
Пойти против закона.
Ради неё.
Ради Берты.

...А оно того стоило?

Конец!
 
Литературный форум » Наше творчество » ХУДСОВЕТ форума » Кража на Весенней улице (глава 15 и эпилог) (Нуждается в оценке, конструктивная критика приветствуется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: