[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Золотая Рыбка 2(весна),рассказ (Лина Вара)
Золотая Рыбка 2(весна),рассказ
Лина_Вара Дата: Суббота, 07 Фев 2015, 22:05 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
ЗОЛОТАЯ РЫБКА.

Солнце спряталось. На город опустился влажный прохладный вечер. Природа понемногу стала оживать после зимы. То там, то сям можно заметить первые весенние следы людей, направляющихся в городской сквер...

Степан собрался на вечернюю прогулку со своей собакой по кличке Граф. Им предстояла не просто прогулка, а очень важное дело. Уже завтра-женский день. Хотелось бы маму порадовать первоцветами.

-Ты куда? -спросил младший брат Стас.

-В лес, за подснежниками!-отозвался Степан и скрылся за дверью.

Стас и Степан-братья близнецы, но Степан старше на целых двадцать минут! Однако, по лицу этого не определишь. Совершенно, одинаковые! В это время Стас побежал на балкон, взглянуть. Куда это Степан ходит за цветами уже второй год подряд? Это и их черепахе Насте известно, что леса никакого поблизости нет. Зато, цветы где-то есть.

Не успел Стас добежать до балкона, как брат уже скрылся за углом дома. Какая досада! Минут через тридцать вернулся Граф, таща за собой брата. Похоже, гулять Графу по такой погоде совсем не хотелось. Собака гладкошёрстная, породы кане корсо. Псу бы побыстрее сделать все свои дела и домой, а его ещё куда-то тянут, за подснежниками!

Степан скинул с себя куртку и забежал в спальню. Следом-Стас.

-Неси большой таз!-скомандовал брат.

-Зачем таз? Может, лучше вазу?

-Сказал таз, значит таз.

Стас не стал спорить. Принёс таз и ведро воды.Степан, с присущей ему деловитостью, высыпал из продуктового пакета подснежники.

-Зачем так много? Ты всю поляну ободрал?

-Это и от тебя маме подарок будет. Ещё, хочу нашей Елене Николаевне и Юльке подарить. Она мне всегда даёт диктанты списывать. Тут и Лариске хватит. Ты же, ей портфель из школы носишь!

-Внимательный, ты Стёпа. А я, только о маме подумал...С сентября деньги копил и сегодня... купил ей «Золотую Рыбку». Мы её подарим от нас двоих. Я так хочу, чтобы у нашей мамы все её желания исполнились. Я её сильно-сильно люблю. Стёпа, как ты думаешь, Рыбка сможет исполнить мамины желания?

-Наверное. Она же «Золотая»!

Утром ребята поздравили маму с праздником и подарили подарки. Ласковая улыбка осветила её лицо. Она слегка прислонилась

губами к банке и что-то тихонько прошептала.

-Мама, что ты сказала Рыбке? Своё желание?

-Нет, ребята. Я поблагодарила Рыбку, что она исполнила мои желания.

Мальчики переглянулись:" Когда успела?"

-Вы выросли у меня-внимательные, добрые и умные. Что можно ещё желать? А?

Братья улыбнулись. Подарок маме пришёлся по душе и всё исполнилось, как в сказке. Теперь со спокойной душой можно бежать в школу и успеть до начала урока поздравить Елену Николаевну, Юльку и Лариску.


Сообщение отредактировал Лина_Вара - Четверг, 05 Мар 2015, 15:38
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Мар 2015, 06:57 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Галина, интересный рассказ, концовка замечательная.
... на мой взгляд, вот здесь посмотрите, пожалуйста:
Цитата Лина_Вара ()
Природа понемногу стала оживать после зимы. То там, то сям можно заметить первые весенние шаги, направляющиеся в городской сквер...

Второе предложение - в нём есть неясность: первые весенние шаги - кого? Кто направляется в сквер? ))
Цитата Лина_Вара ()
Степан собрался на вечернюю прогулку со своей собакой по кличке Граф. Им предстоит не просто прогулка,

Если "собрался", то и "предстояло". )То же самое и с "хочется". Хотелось. Галина, обратите на тот фрагмент внимание. )

Цитата Лина_Вара ()
Степан старше на целых двадцать минут. А на лицо не скажешь.Совершенно, одинаковые!

ой... тут как-то непонятно звучит.
Цитата Лина_Вара ()
а его ещё в лес тянут, за подснежниками!

Так есть лес или - нету? )
Цитата Лина_Вара ()
Предусмотрительный!

В чём его предусмотрительность? Может, заменить другим словом?
Удачи Вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лина_Вара Дата: Понедельник, 02 Мар 2015, 15:04 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Cпасибо,Николай. Согласна с Вашими замечаниями, подкорректирую.
 
Лина_Вара Дата: Понедельник, 02 Мар 2015, 15:38 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Учла Ваши замечания и всё исправила.
 
Алексей_Исаков Дата: Четверг, 05 Мар 2015, 08:34 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Отличный рассказ!!! Мне понравилось. Сегодня прочитаю своей шестилетней дочке.
Единственное замечание, мне лично не нравится фраза "первые весенние человеческие шаги, направляющиеся в городской сквер..."
и слово "человеческие", как-то звучит грубо в данном контексте. Может быть лучше "шаги людей". Да и вообще, "заметить шаги, направляющиеся" что-то не то. Заметить можно, например, следы. А шаги - можно услышать
Остальное - всё, на мой взгляд, супер. Может убрать, либо изменить эту фразу?

Может пригодится. Навскидку.

«Снег по большей части сошёл. То там, то сям, можно было заметить следы людей, которые направлялись в городской сквер.

«Снег по большей части сошёл. То там, то сям, можно было заметить следы людей по направлению к городскому скверу»

«Дождавшись первого весеннего тепла, люди отправлялись на прогулку в городской сквер. Снег по большей части сошёл.Повсюду, то там, то сям, можно было заметить их следы».

"Снег по большей части сошёл. То, там, то сям можно заметить первые весенние следы. Они вели в городской сквер. Люди отправлялись туда, дождавшись первого весеенего тепла".

Хотя и мои формулировки не очень и требуют доработки

Но можно оставить как у Вас, это не принципиально. Сам рассказ очень зацепил. Удачи!


Делай, что должен, а там будь, что будет

Сообщение отредактировал Алексей_Исаков - Четверг, 05 Мар 2015, 13:49
 
Лина_Вара Дата: Четверг, 05 Мар 2015, 15:36 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо,Алексей. Честно говоря, мне тоже этот момент с шагами не очень понравился,но как-то в больную голову ничего другого не пришло. Грипп вывел из строя, аж на три месяца! Сейчас немного исправлю.
 
Алексей_Исаков Дата: Четверг, 05 Мар 2015, 18:03 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Шестилетняя Настя захотела оставить отзыв. Я думаю важно мнение детей. Даю ей слово

мне очень понравился Ваш рассказ. Он хороший smile


Делай, что должен, а там будь, что будет
 
Лина_Вара Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 19:19 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо,Настенька. Я рада, что тебе понравилось.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Золотая Рыбка 2(весна),рассказ (Лина Вара)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: