[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Исаков Алексей - вне конкурса (Сказки (лто, младший возраст))
Исаков Алексей - вне конкурса
Алексей_Исаков Дата: Среда, 04 Мар 2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Настя путешествует во времени.
Глава первая.

Жаркие летние деньки Настя и её друзья в основном проводили на речке Барышке. Купались недалеко от трубы, из которой с шумом и плеском сверху падала вода. Купаться в этом месте было интересно, словно под водопадом. Правда, это было опасно, так как в этом месте большое течение и когда оно сливалось с мощным потоком падающей воды, происходил сильный водоворот, попав в который можно было утонуть. Поэтому по одному там, никогда не купались, чтобы подстраховать друг друга.
Однажды, немного покупавшись, Настя предложила друзьям сходить за цветами на большую поляну.
-Я останусь! – сказал весело барахтающийся в воде маленький поросёнок Борька, - Хочется, конечно, ромашек нарвать, но купаться больше хочется.
-Тогда и я не пойду, – решил телёнок Мишка, - Не оставлять же малыша одного.
Пёс Шарик сначала было, не пошёл, но потом вспомнил, что сегодня к ним в гости придёт бабушка.
-Я с вами! Бабушке надо васильков нарвать! – крикнул он, и побежал догонять Настю и барашка Бяшку.

Глава вторая.

Борька, как обычно, купался под трубой.
-Отплыви! - сказал ему Мишка, - Не дай бог, попадёшь в водоворот.
-Ой! – закричал вдруг Борька, – Меня вода крутит, тону!
-Плыву! - Мишка поспешил на помощь маленькому другу. Неожиданно Борька стал брызгать в него водой.
-Пошутил, пошутил! – рассмеялся поросёнок.
-Ах ты, проказник! – улыбнулся Мишка.
Через некоторое время Борька опять закричал:
-Мишенька, помоги!
-Держись! – телёнок быстро подплыл к поросёнку и хотел вытянуть его из воды, но тот вдруг резко отпрыгнул в сторону. Мишка потерял равновесие и, сам чуть в водоворот не попал.
-Шутка! – снова засмеялся поросёнок.
-Перестань так шутить! Такими вещами не шутят! – предупредил телёнок.
Когда Борька в третий раз стал звать на помощь, Мишка, уже не спеша, приблизился к нему и строго спросил:
-Неужели опять шутишь?
Борька, хохоча, неожиданно больно ударил его своим пятачком в бок.
-Хватит! Вылезай из воды! - обиделся телёнок.
-Тону! – жалобно завизжал поросёнок – Спаси, Мишка!
- Да ну тебя! – отмахнулся от поросёнка телёнок и поплыл к берегу.
-Говорю же тебе, вылезай! - обернулся он и обомлел.
Поросёнок и вправду попал в водоворот.
Мишка бросился в воду, подплыл к трубе, но опоздал, поросёнок скрылся под водой. Телёнок раз за разом нырял в воду, но безуспешно. Когда его самого закрутило в водоворот и ему с трудом, удалось, собрав все силы, выбраться из него, он понял, что Борьку уже не спасти.

Глава третья.

В это время со стороны цветочной поляны подошли Настя, Бяшка и Шарик.
- Борька, я твоих любимых ромашек нарвал! – крикнул Бяшка.
А в ответ: – тишина.
-Нет больше Борьки! – после молчаливой паузы тихо сказал Мишка, и слеза покатилась по его щеке.
-То есть, как это нет? - не понял Бяшка, - Домой уже ушёл?
-Совсем нет. Утонул наш Борька. В водоворот попал.
-Что ты такое говоришь! Как это, в водовороте утонул? А ты куда смотрел? – возмутился Шарик.
-Он крикнул, что тонет, а я думал, что он пошутил и не помог ему, – уныло сказал Мишка и отвернулся, чтобы друзья не видели его слёз.
- Мишка, ну что значит, пошутил. Разве так шутят? – удивилась Настя.
-Так он перед этим три раза меня обманул! Я каждый раз ему кидался на помощь, а он надо мной насмехался. Откуда ж я знал, что на этот раз он не шутит! – в сердцах закричал Мишка, - Я, конечно, всё равно виноват! Я себе этого не прощу!
-Успокойся, Мишка, ну что ты! – Настя погладила телёнка по мордочке.
Бяшка зарыдал, Шарик, как мог, старался поддержать маленького друга, хотя сам едва сдерживал слёзы.
-Настя, если бы можно было вернуть всё назад. Я бы подплыл к нему и спас! Ах, что теперь говорить! – махнул копытом Мишка и замычал от бессилия.
-Вернуть назад, говоришь, – задумчиво сказала Настя, - Вот бы нам машину времени.
-Что это за машина такая? – удивился Шарик.
-Это устройство для путешествия во времени, в прошлое и будущее. Мы вчера с папой смотрели диафильм «Заповедник сказок», а потом читали книгу – продолжение «Козлик Иван Иванович». Эти истории про то, как девочка Алиса, чтобы расколдовать превратившегося в козлика профессора отправилась на машине времени в древнюю сказочную эпоху легенд. Она была в прошлом между ледниковыми периодами.
-Где же найти машину времени? – встрепенулся Мишка.
-В будущем, примерно через 50 лет, она будет находиться в Институте времени в Москве, а в далёком прошлом была в дупле дерева. Где она сейчас, не знаю. Постойте! Я когда увидела картинку, на которой Алиса из дупла дерева вылезала, сразу обратила внимание, что в нашем лесу, есть точно такое же дерево. Оно выгнуто, будто буква «С». Растёт здесь недалеко, на том берегу. Вдруг, это - то же самое дерево, которое сохранилось с тех времён.
-Побежали туда! – предложил Мишка.
-Нужно проверить, кто знает, может и правда там машина времени, – с надеждой сказал Шарик.
Бяшка промолчал, но, вытирая слёзы, первым бросился к мостику через речку. Друзья без промедления последовали за ним.
В дупле многовекового дуба, они обнаружили прибор с часами, календарём и какими-то кнопками. Настя, стала нажимать кнопки, и перевела часы на полчаса назад.
-Как раз хватит, чтобы добраться до речки и предупредить тебя, – сказала она Мишке, - Я всё сделаю, как надо, не переживайте! – заверила девочка зверей и нажала на кнопку «пуск».
Перед ней быстро-быстро замелькали цветные картинки.

Глава четвёртая.

Настя вылезла из дупла и поспешила к речке. В ней купались телёнок и поросёнок.
- Я с вами! Бабушке надо васильков нарвать! - как раз в этот момент от реки убегал Шарик в сторону большой поляны.
На глазах у Насти Борька три раза обманул Мишку. Кричал, что тонет, а потом смеялся над телёнком, который пытался ему помочь.
-Мишка, сейчас Борька будет опять кричать, что тонет. На этот раз он не шутит. Помоги ему! – крикнула Настя телёнку.
Мишка оторопело посмотрел на Настю. «Что она делает на том берегу?» - подумал он, - «они же на большую цветочную поляну пошли».
-Тону! – жалобно завизжал поросёнок – Спаси, Мишка!
- Да ну тебя! – хотел было произнести телёнок, но Настя продолжала требовать, чтобы он помог Борьке.
Мишка подплыл к поросёнку, подхватил его копытами и оттащил от трубы.
Настя облегчённо вздохнула и поспешила к дереву.
- Борька, я твоих любимых ромашек нарвал! – услышала она крик Бяшки.
А в ответ: – Спасибо, Бяшка! Знаешь, что, я чуть было не утонул, хорошо, меня Мишка спас.
Настя улыбнулась и …. проснулась в своей кроватке.

Глава четвёртая.

Когда папа повёл Настю в детский сад, она рассказала свой сон.
-Это тебе приснилось, потому что мы перед сном про Алису Селезнёву и машину времени читали, – рассмеялся папа, - Очень поучительная история. Во-первых, нельзя такими вещами шутить. Когда, действительно, понадобится помощь, обманщику никто не поверит. Во-вторых, нельзя купаться в таком опасном месте. Даже в компании. Вода может так закрутить, что и товарища не спасёшь и сам утонешь. Наконец, в-третьих, нужно сразу думать о последствиях своих поступков, ведь вернуться назад невозможно. Машина времени бывает только в книгах.
-Или во сне, как у меня, – сказала Настя.
-Да, - согласился папа, - Кстати, нужно записать твой сон, получится хорошая сказка.
-А как ты её назовёшь?
-Да так и назову: «Настя путешествует во времени».


Делай, что должен, а там будь, что будет
 
Nikolai Дата: Четверг, 05 Мар 2015, 05:23 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Интересная сказочная история! ...жаль, что "вне конкурса".

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Исаков Алексей - вне конкурса (Сказки (лто, младший возраст))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: