[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Алексей Исаков - вне конкурса (Сказки (Лето, младший возраст))
Алексей Исаков - вне конкурса
Алексей_Исаков Дата: Среда, 04 Мар 2015, 16:53 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Настя и её друзья против Кощея Бессмертного.

Глава первая.

Как-то раз Настя гуляла по лесу и собирала землянику. Ёжик Егорка, шумно топая ножками, быстро носился от кустика к кустику и показывал девочке, где растут самые спелые и вкусные ягоды. Когда на одной полянке ягоды закончились, ёжик отбежал в сторону, чтобы поискать другие. Тут Настя увидела, что на земле лежит пузырек с какой-то жидкостью. Девочке очень хотелось пить. Она поднесла пузырёк ко рту и на минуту задумалась. Вспомнила, что родители ей строго-настрого запретили поднимать что-либо с пола, с земли.
- А, ослушаюсь последний раз, и больше не буду так делать! - подумала Настя. Девочка выпила и поморщилась: жидкость оказалась совсем не водой, а каким-то горьким зельем. Вдруг всё вокруг стало большим. Трава показалась ей высокими деревьями. Лежащий рядом берёзовый листочек вдруг стал размером с корабль. Настя посмотрела на стеклянный пузырёк, из которого она только что попила. Он был таким огромным, что девочка могла бы в нём поместиться. Рядом кто-то громко ахнул. Оказалось, что возле Насти находился большой ёж намного выше неё. С изумлением девочка узнала в нём Егорку. Тот смотрел на Настю, как и она, открыв рот от удивления. Тут они наконец-то поняли, что произошло и одновременно в ужасе закричали:
-А-а-а!
Видимо зелье в пузырьке было волшебным, и Настя уменьшилась – стала маленькой, не больше пальца на руке человека.
-Ах, Настенька, что же ты наделала! – наконец-то смог вымолвить ёжик.
Настя ничего не ответила, только тихо заплакала – она и сама понимала, что поступила неправильно и не знала, что теперь делать.
-Могло быть и хуже. Хорошо хоть – козлёночком не стала! Не отчаивайся, что-нибудь придумаем! – подбодрил её Егорка. Хотя сам, сколько не силился что-нибудь придумать, пока никак не мог.
-Слушай, – вдруг вспомнил он, – Мне папа рассказывал, что вон за тем оврагом, – ёжик указал лапкой, - есть цветочная поляна, на которой живут маленькие эльфы. Возможно, они, пытались стать большими и что-нибудь знают о том, как это сделать. Говорят, что их король и королева очень добрые. Они не откажутся тебе помочь.
-Ты не знаешь, как зовут их королеву? – спросила Настя, вытирая слёзы. Всезнайка уже догадывалась, каким будет ответ.
-Дюймовочка, - ответил Егорка.
Девочка радостно засмеялась сквозь ещё не высохшие слёзы. Она давно мечтала познакомиться со знаменитой сказочной героиней – крохотной девочкой ростом с дюйм.
В это время ёжик взял корзинку с ягодами, постелил туда листики земляники, бережно усадил на них Настеньку, прикрепил корзинку к своим колючкам и двинулся в путь. Ёжик теперь был намного больше Насти и почувствовал себя старшим братом, который обязан заботиться о младшей сестричке.

Глава вторая.

Король и королева Эльфов очень обрадовались гостям. Оказалось, что Дюймовочка повзрослела. Рост её остался таким же маленьким. Но это была уже не симпатичная девочка, а красивая молодая женщина.
Выслушав Настину печальную историю, Дюймовочка и её супруг сказали, что большими стать никогда не пытались и не знают, как это сделать. Настя с Егоркой огорчились.
- Знаешь, Настя! – вдруг воскликнул король, – Я вспомнил! Мальчик-с-пальчик рассказывал о том, что видел, как Кикимора обронила какой-то пузырёк. Он его не стал искать, так как спешил.
-У нас уже несколько дней гостит наш друг Мальчик-с-пальчик, – пояснила Дюймовочка. - Он здесь облазил все окрестности в поисках приключений – то спасёт мушку от злого паука, то сразится с вредным жуком. Да вот он идёт, сейчас тебе сам всё расскажет. Он, кстати, тоже очень хочет стать большим. Это его заветное желание.
- Мальчик-с-пальчик ты же видел, как Кикимора потеряла пузырёк? - спросила Дюймовочка после того, как он познакомился с Настей и Егоркой и узнал, что привело их в страну Эльфов.
-Да, верно, – подтвердил юноша ростом с мизинец, - Вчера я играл в догонялки с муравьём. Когда он отстал, я замедлил бег, чтобы немного передохнуть. Вижу: идёт Кикимора. Сама - худющая, туловище как соломинка, ножки тонкие, на ветру её качает. Тут как раз сильный ветер подул. Она споткнулась, зацепилась ногой о корни дерева и упала. Когда ветер утих, смотрю: Кикимора что-то ищет в траве. Вот нашла один пузырёк с водой, затем второй, а третий найти не может. Кикимора бормотала себе под нос, как же она теперь будет без третьего пузырька. Надоело ей искать, махнула рукой и ушла. Я хотел сам поискать пузырёк. Но тут муравей подбежал, я – от него. В общем, умчались мы с того места.
- Мальчик-с-пальчик вечером за медовым чаем нам рассказал эту историю. Пчёлка Жу-жу, которая нас угощала мёдом, подтвердила, что недалеко отсюда на болоте обитает Кикимора.
-Сегодня, во время утренней прогулки пчела показала мне это место, – сказал Мальчик-с-пальчик.
-Нужно идти к Кикиморе, – сказал молчавший до этого ёжик. В тот день в его колючую голову приходили блестящие мысли, – Если у неё есть пузырёк с уменьшающим зельем, значит, найдется и волшебство, которое увеличивает, – глубокомысленно заметил ёжик.
Все согласились с Егоркой.
-Молодец, Егор! – похвалила ёжика Настя, - Ты сегодня, прямо как Страшила Мудрый.
Егорка был очень доволен такой похвалой, потому что Страшила из сказки «Волшебник изумрудного города» был его любимым героем.
-Извини, но пойти с тобой к Кикиморе мы не сможем, - сказали Дюймовочка и король Эльфов, - нам нельзя оставить нашу малышку.
Только сейчас Настя заметила на цветке возле Дюймовочки скорлупку от грецкого ореха.
Когда Настя с улыбкой склонилась над колыбелькой, крошечная девочка сказала:
-Агу, – и засмеялась.
-Что, моя Горошенка, понравилась тебе Настенька? - нежно спросила Дюймовочка.
- Мы дадим наши крылышки, и вы быстро долетите до Кикиморы – предложил король.
-Отлично! – в один голос воскликнули Мальчик-с-пальчик и Настя.
Дюймовочка расцеловала Настю.
-Надеюсь, когда ты станешь большой, мы всё равно будем с тобой дружить – сказала она. Теперь ты знаешь, где мы живём. Приходи в гости, всегда будем тебе рады.
-Конечно, – пообещала девочка.
Настя и Мальчик-с-пальчик распрощались с Егоркой, условившись, что встретятся с ним возле его дома.
- Я пока позову наших, - сказал ёжик, - Может понадобиться помощь.
-Только маме с папой ничего не говори, – попросила Настя, – Не хочу я их расстраивать.

Глава третья.

На болоте путники увидели избу, в которой никого не оказалось. Но наблюдательный Мальчик-с-Пальчик заметил ведущие от двери внутрь комнаты мокрые следы.
-Мы знаем, что ты здесь Кикимора – шишимора. Появись!
Перед ними внезапно возникла скрюченная, горбатая женщина, одетая в лохмотья.
-Зачем пожаловали? – грозно спросила она.
- Ах, почему ты выпила зелье? – воскликнула Кикимора после Настиного рассказа, – Лучше бы мне его вернула.
-Так я же не знала, что это Ваше. Мне только потом Мальчик-с-пальчик рассказал.
-Знала, не знала, – продолжала ворчать Кикимора, – Я теперь только двух великанов могу уменьшить. Есть у меня кровные враги – три великана Горыня, Усыня и Дубыня. Эти исполины постоянно меня обижают, прохода не дают. То толкнут, то за волосы дёрнут. А силища-то у них ох какая! Самая у них коронная шутка: возьмут меня своими огромными пальцами за шиворот, перенесут на другой берег реки, либо на высокую гору посадят. А мне, чтобы вернуться домой, приходится целый день, а то и два добираться. Ничего я с ними поделать не могу. Вот и решила я их уменьшить, да теперь только два пузырька осталось. Один я потеряла, а ты вот из него выпила всё зелье. Э-эх, беда, беда, огорченье.
-Вы прямо как домовёнок Кузька говорите, – улыбаясь, сказала Настя.
-А ты разве не знала, что кикиморы домовым ближайшие родственники? Что вы теперь от меня-то хотите?
-Тётя Кикимора, а у Вас есть средство, чтобы меня увеличить? – с надеждой спросила Настя.
-У меня нет, а у кого есть, не скажу.
-Сделай милость, Кикимора, помоги Настеньке, – попросил Мальчик-с- пальчик.
- Уж не та ли ты Настенька, которая мою тётку - Бабу Ягу читать и еду готовить научила?
- Да, это я, – скромно ответила девочка.
-Ты, молодец! Славно сделала! – воскликнула Кикимора, – Порадовала бабку на старости лет. Она теперь блюда разные готовит, фрукты, овощи выращивает, книги читает. Такая счастливая стала! Тебя постоянно добрым словом вспоминает. Как же я тебе откажусь помочь? Кому другому – ни за что ничего бы не рассказала, а если от тебя скрою – заклюёт меня тётка, да и сама я за неё тебе благодарна. Слышали, наверное, про Кощея Бессмертного? Вот у него я это зелье взяла. Точно знаю, что есть у него что-то и для увеличения. Но он вам просто так его не отдаст. Ему вообще на глаза лучше не попадаться. Взяла бы я у него для вас это средство, но – увы! – не могу. Разругались мы с ним сильно. Дело в том, что я ведь не всегда такая безобразная. Я могу превращаться в девицу, - с этими словами Кикимора что-то пробормотала себе под нос, и вдруг перед Настей и Мальчиком-с-пальчиком появилась молодая и красивая девушка с длинной косой, одетая в белую рубаху.
-Когда я в этом облике, Кощей жениться на мне хочет. А я отказываюсь. Он мне золото предлагает. Вы же знаете, у него – его много.
-Там царь Кощей над златом чахнет! – вспомнила Настя стихи Пушкина.
-Ну да, вот именно, что чахнет – согласилась Кикимора, - дряхлеет, сохнет и худеет от того, что золото своё оберегает, беспокоится, как бы не взял кто. Вот до чего скупой, да и мне бы никакого золота не дал, знаю я его. Да даже, если бы и не обманул. На кой мне его золото, когда характер у него скверный. Жених тоже мне выискался. В общем, уговаривал меня, уговаривал, да в последний раз совсем осерчал, теперь и видеть меня не хочет. Так что самим вам это волшебное средство у него просить придется. А чтобы он Вас выслушал и средство отдал, нужно смертью его припугнуть. Трудно, правда, смерть его найти. Но я тебе, Настенька, кое-что расскажу. Однажды, когда Кощей в очередной раз ко мне стал свататься, я возьми и в шутку скажи:
– Да какая тебе женитьба, ты уж старый, да до того худой, что не сегодня, так завтра помрёшь.
- Ты о чём говоришь! Совсем из ума выжила! Я же Бессмертный! Это все знают.
-Так-то оно так, – продолжала подсмеиваться над ним я, – Но при этом каждому ребёнку известно, где смерть твоя. А ты плохого людям много сделал, вот какой-нибудь удалец возьмёт и убьёт тебя!
Разгневался Кощей, аж зашипел от злости
-Сотни лет знали, да что толку. Вот он я – целёхонький. Смерть мою никто не найдёт. Да даже если найдёт, я вмиг там появлюсь, и уж как-нибудь сторгуемся, сговоримся с тем, кто посмеет это сделать. Смерть моя находится далеко, в тропической стране на юге, за морями, океанами. Там, где никто и не подумает искать. А в той стране я никому ничего плохого не делал, там меня сейчас никто и не знает. Я в тех краях был давным-давно. Любил я тогда путешествовать по разным странам. Был у меня один знакомый моряк Джеймс Кук, мы с ним вместе и запрятали мою смерть. Вот он об этом и распространил легенду. Но никто до сих пор ею не воспользовался, потому что там все слова немного иносказательные. Так-то вот. Ох, и чудесная, кстати, там страна! – на старика нахлынули воспоминания молодости, – Всегда жарко. А звери, какие диковинные! Один, например, детёнышей носит в сумке на животе и далеко прыгает на задних лапах, другой… Ну, да ладно! – вдруг встрепенулся он, - Хватит болтать, итак я тебе тут лишнего наговорил. Да, ты всё равно не поймёшь, что это за страна. В общем, в последний раз, говорю, выходи за меня замуж.
Ну и дальше Кощей пустился в свои обычные разговоры – уговоры. Я продолжала отнекиваться. Вот тогда-то старик вскричал, что возьмёт себе в жёны другую, похитит какую-нибудь красавицу. Он часто так поступает. Примчится в город или деревню верхом на своём коне. Похитит самую красивую девушку. Заставляет выйти замуж, а потом замучает её до смерти. Я говорю: «Делай что хочешь, а я за тебя не пойду». Мы с ним и разругались. Вот всё что мне известно. Уж не знаю, помогла ли тебе или нет.
- Спасибо Вам большое, тётя Кикимора. Бабушке Яге привет передавайте.

Глава четвёртая.

Через некоторое время Настя и Мальчик-с-пальчик встретились с Настиными друзьями – ёжиком Егоркой, медвежонком Мишуткой, вороной Варенькой и поросёнком Борькой. Когда ребята закончили свой рассказ, звери переглянулись и вопросительно уставились на девочку.
- Я знаю, что это за страна! – Настя ликующе вскинула руки вверх.
- Это – Австралия! Она полностью подходит: находится далеко на юге, за морями-океанами, климат там тропический, жаркий, звери необычные. Например, сумчатый кенгуру. Это ведь о нём говорил Кощей. Первым кенгуру встретил именно Джеймс Кук. Всё сходится!
-Ура! – воскликнули все в один голос и пустились в пляс.
Рассудительный медвежонок Мишутка остановил развеселившихся друзей.
-Подождите радоваться, Как же мы разгадаем загадку, где смерть Кощеева запрятана?
Все притихли.
Настя стала рассуждать вслух.
-Что нам известно о смерти Кощея? В сказках говорится, что смерть его далече: на море, на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, а в яйце игла, вот в игле и смерть.
Остальным ничего не оставалось, как только поддакивать. Настя лучше всех знала о разных странах, о животных, о сказочных героях, да много о чём ещё от своих родителей и бабушек.
- Австралия находится на небольшом материке и острове Тасмания, а также на нескольких маленьких островах. Их омывают Индийский и Тихий океаны, – продолжала Настя.
– Это подходит. Но вот дуб? В Австралии дубы не растут.
-Настя, а ты как-то рассказывала, что коала, который живёт в Австралии, любит листья эвкалипта. Может это дерево и назвали в сказке дубом? – спросил поросёнок Борька.
- Может быть,- неуверенно сказала Настя, - Но всё-таки, что-то не то. О, я догадалась! Дуб, как и Каштан, относится к семейству буковых, к Букам. А в Австралии растёт Нотфагус или его ещё называют Южный Бук.
-Но ведь в Австралии, наверное, не один, как его, Нотфагус растёт, и что мы под каждым будем землю рыть? – спросил Мишутка.
-Это же волшебство, – ответила Настя, - я думаю, землю можно рыть под любым Южным Буком.
До Австралии добирались на ковре-самолёте. Его Мальчику-с-пальчик подарил когда-то добрый волшебник, который, правда, предупредил, что воспользоваться им можно только один раз. Поэтому Мальчик-с-пальчик долгое время не трогал его, вдруг понадобится для чего–нибудь важного.
-Вот и возникла такая необходимость. Очень я хочу Настеньке помочь, да и мне может получится большим стать – пояснил он друзьям.

Глава пятая.

Прилетев в Австралию, все стали копать землю возле Южного Бука, кто руками, кто лапами, кто клювом. Сундука в земле не оказалось.
-Может быть, дерево не то? – спросил Мишутка.
Настя призадумалась и вдруг воскликнула
-Я поняла! Нужно взять сундук, положить в него зайца, утку, яйцо, а также иглу и зарыть под деревом, тогда и появиться смерть Кощея. Я думаю, не зря злодей вспоминал про диковинных животных Австралии. Здесь зайцы не живут. Но водятся европейские кролики. Они были завезены из Южной Европы. В Австралию привезли примерно 20 кроликов. Но потом сильно пожалели об этом. Кролики быстро расплодились, и их стало несколько миллионов, – вспомнила Настя рассказ своего папы, – Они поедают траву, оставляя мало пищи овцам, коровам и другим животным. Кроме того, едят редкие реликтовые растения, которые нигде кроме Австралии не растут.
Пока Настя рассказывала, все слушали её, раскрыв рты – так им было это интересно.
-А утка здесь есть? – спросила Варенька.
- Нет в Австралии и утки, зато имеется утконос.
- А это, что за птица? – удивился поросёнок Борька.
-Нет. Утконос – не птица. Это водоплавающий зверь. У него вместо обычного рта - утиный клюв. Поэтому питается как птицы, достаёт клювом из ила червячков и рачков. У него уплощённый хвост, как у бобра, только покрыт шерстью. Утконос превосходно плавает и ныряет, долго оставаясь под водой. Но мы отвлеклись. Что там далее нам необходимо?
-Яйцо, – подсказал Мальчик-с-пальчик.
- Яйца откладывает Эму, – вспомнила Настя.
-Я знаю, это страус такой, – сказала ворона Варенька.
-Раньше эму, действительно, относилась к страусам. Эта птица тоже не летает, быстро бегает. Но в отличие от страусов не любит зарываться в песке. Предпочитает купаться в воде, причём неплохо плавает.
Настя очень любила слушать рассказы и смотреть фильмы про различных животных, поэтому много знала о них.
-Иглу я думаю, нужно взять от ехидны, – предположила девочка.
-Это моя дальняя родственница, – гордо проговорил ёжик.
-Также как у тебя сверху на шерсти торчат иголки, – подтвердила Настя.
- Вместо рта у ехидны – клюв. Ест термитов и муравьёв, ловит их клейким языком, к которому добыча прилипает. Зубов у ехидны нет, и она раздавливает пищу во рту, прижимая языком к нёбу. Ехидна похожа не только на нашего ёжика, но ещё на дикобраза, – закончила Настя свой рассказ.
Через несколько минут в сундук положили европейского кролика, утконоса, яйцо от эму и иглу от ехидны. Не настоящих, конечно, а игрушечных. Настя не хотела подвергать опасности зверей. Она читала в сказках, что для волшебства не обязательно участие в ритуалах подлинных предметов и существ, достаточно какого-то символа. Например, подойдёт рисунок, или вот - игрушка. Закопали сундук в землю. Но ничего не произошло.
-Подождите, подождите! – Настя о чём-то догадалась, - Кикимора ведь говорила, что Кощей вместе с Джеймсом Куком смерть прятал?
-Да, ну и что? – не понял Мальчик-с-пальчик, - ты у него, что ли спросить хочешь?
-Конечно нет. У него мы не спросим. Он умер давно. Но просто я только сейчас о нём вспомнила. Мне нужно кое-что уточнить.
Настя достала планшетник – свой маленький компьютер, «зашла» в Интернет.
-Так. Сейчас введем в поисковой системе слова «Джеймс Кук». Ну вот, как я и думала. Теперь посмотрим, когда в Австралии появились кролики. Точно! Это меняет дело! Джеймс Кук был в Австралии в 18 веке. А европейский кролик был завезён туда намного позже - в 19 веке.
-А! - Понял мальчик и начал выкапывать сундук. Пока извлекали кролика, Настя ещё раз в памяти стала перебирать всех животных Австралии.
-Коала? Да нет. Он больше на медвежонка похож, какой из него заяц. Кенгуру? Тоже отпадает. Хотя… Стоп! – закричала Настя.
-Догадалась? – облегчённо спросили друзья.
-Думаю да. Вы же знаете, что кенгуру бывает нескольких видов. Например, исполинские кенгуру, рыжие кенгуру.
-Ну и что? – никто пока не понимал, куда клонит Настя.
Девочка невозмутимо продолжала.
- А бывают … - она сделала многозначительную паузу, – бывают, заячьи кенгуру – торжественно провозгласила Настя. – Это маленькие кенгуру, с мелкой заострённой мордочкой и короткой головой, совсем как у зайца.
-Ура! – разом крикнули все.
Через несколько минут сундук вновь был помещён под землю. Сделали это все вместе, дружно. Хотя в сказках и говорилось, что тот, кто погубит Кощея Бессмертного, и сам может смерть свою найти. Но всем очень хотелось помочь Настеньке.

Глава шестая.

Когда засыпали сундук землёй, вдруг взлетела тёмная птица печали Сирин и тотчас в этом месте появился Кощей Бессмертный – высокий, дряхлый старик, до того тощий, что даже кости через кожу проглядывали. На его лысой голове, которую правильнее назвать черепом, блестела драгоценная корона.
Кощей был удивлён и встревожен. Он взмахнул костлявой рукой, и сундук выскочил из-под земли.
-Не думал, не гадал я, что это когда-нибудь произойдёт. Не ожидал от людишек такой прыти. Кто посмел?
Настя вышла вперёд.
-Это я загадку Вашей смерти разгадала. Мне помогли знания литературы, географии и зоологии.
Конечно, это было немного нескромно сказано. Но Настя, во-первых, не хотела, чтобы гнев Кощея пал на кого-либо из её друзей. Кроме того, ей стало обидно, что колдун так пренебрежительно относится к людям.
-Опять ты!– лицо Кощея скривилось от злобы – Моего друга Верлиоку победила, теперь и до меня добраться хочешь? Не выйдет! Сама в ловушку угодишь – последние слова злой чародей произнёс тихо, чтобы их не услышали.
- Когда-то очень давно старый могущественный волшебник даровал мне бессмертие, но сказал, что просто так ничего не бывает. Я должен придумать какой-то обряд, при помощи которого смерть мою могут найти. Причём спрятать свою смерть мне обязательно нужно было с человеком, который расскажет всем о том, где она. Но мне было разрешено внушить ему, чтобы записал он не полную правду, а немного всё завуалировано. Вроде всё так, да не совсем. А кто совершит этот обряд, может просить у меня исполнения любого желания, и если я исполню, то остаюсь жить. Так что проси, что хочешь. Хочешь богатства, хочешь власти.
-Я хочу, чтобы я стала…
Настя вдруг запнулась. Секунду поразмышляла.
-Я хочу, чтобы ты никогда не причинял вреда девушкам, – тихо, но твёрдо сказала она. На глаза навернулись слёзы. Она представила, что навсегда останется маленькой, подумала, как сильно огорчатся мама с папой, как будут переживать бабушки.
Мальчик-с-пальчик и животные удивлённо смотрели на Настю.
-Да, да. Я хочу, чтобы ты прекратил похищать и мучить девушек, – громко сказала Настя.
Кощей заскрипел от злости зубами.
-Ты же могла пожелать для себя всё что хочешь! – взревел он. - Ладно, я вынужден повиноваться. Но ты теперь не можешь больше совершить этот обряд, не можешь ничего просить и не можешь никому рассказывать, где моя смерть – зло сказал он Насте.
В этот момент лицо Мальчика-с-пальчик, сильно переживавшего за подругу, просветлело.
-А я хочу, чтобы Настя стала большой, такой как была до того, как выпила зелье! – закричал он.
Кощей Бессмертный весь затрясся от бессильной злобы. Старик надеялся, что противники не догадаются, что каждый, кто участвовал в зарытии сундука, может просить его о любом желании.
-Я повинуюсь, – тихо произнёс он, вытащил из кармана фиолетовое яблоко. Настя откусила от него кусочек и вновь стала большой.
-А я х-хочу, чтобы Мальчик-с-пальчик стал большим, – немного робея, сказал ёжик Егорка.
-Я повинуюсь, – повторил Кощей Бессмертный, вытащил из кармана второе, точно такое же яблоко.
Мальчик-с-Пальчик, волнуясь, съел его и стал обыкновенным ребёнком.
-Спасибо, Егорка! – поблагодарил он
- Вот обрадуются мои мама с папой. Теперь я не Мальчик-с- пальчик, меня вообще-то Андрюша зовут.
-А я хочу, чтобы целыми и невредимыми оказались девушки, которые раньше пострадали от тебя, – сказала Кощею ворона Варенька.
Злодей оторопело смотрел на детей и зверей. Он не понимал, почему никто не просит ничего для себя, а думают о своих друзьях, и даже помогают совершенно незнакомым девушкам.
-Я повинуюсь, – в который уже раз нехотя сказал Кощей. Он достал из кармана множество заколок для волос. Оказывается, колдун оставлял их себе на память. Кощей бросил на землю заколки и там, куда они упали, появились одна за другой красивые девушки. Они засмеялись от радости и исчезли так же внезапно, как появились – в одно мгновение оказались в своих домах.
Настя воспользовалась моментом и что-то быстро шепнула на ушко медвежонку.
Мишутка сказал:
-Я хочу, чтобы мы не пострадали от злого волшебства из-за того, что нашли смерть Кощея.
-И здесь перехитрили! – совсем огорчился злодей.
-Я повинуюсь! – с этими словами он ударил по сундуку и тот рассыпался.
- Сюда вы сами навечно должны были попасть – объяснил злой волшебник.
Последним остался поросёнок Борька. Все взгляды устремились на него.
-Ну уж этот точно запросит, что-нибудь для себя, – насмешливо фыркнул Кощей. «Ладно, черт с вами. Не буду я больше причинять вред девушкам. Переключусь тогда на кого-нибудь другого. Найду над кем поиздеваться» – усмехаясь, подумал злодей.
-А я ничего не хочу, – неожиданно сказал поросёнок, виновато улыбнувшись.
- Уж извините, Кощей Кощеич, но хватит Вам причинять зло.
Борька потом всем объяснил, что он растерялся, поэтому так назвал Кощея. После этого все Борьку стали в шутку называть Борис Борисыч. Маленькому поросёнку это так понравилось, что он и сам, когда знакомился с кем-нибудь, представлялся не иначе как Борис Борисыч.
Колдун, который и до этого не отличался розовым цветом кожи, после слов поросёнка смертельно побледнел.
-Нет! – в отчаянии завопил он.
В этот момент игрушечный утконос вдруг проглотил яйцо. Кенгуру стал увеличиваться и съел утконоса. Набравшись сил от других существ, кенгуру вырос до гигантских размеров. Он сел на хвост, оттолкнулся обеими мощными задними лапами от земли и ударил ими сверху вниз Кащея. На месте, где только что стоял злодей, появилась груда костей. Кенгуру, выполнив свою миссию, неожиданно подмигнул Насте и её друзьям и стал уменьшаться, пока совсем не растворился в воздухе. Ведь он был не живым существом, а только артефактом.
Друзья вздохнули с облегчением. Наконец-то всё благополучно закончилось. Можно возвращаться домой. Но Настя почему-то не радовалась.
-Ты, почему такая грустная, о чём задумалась? – спросил Андрюша.
-Пока сама не знаю. Мне не даёт покоя мысль, что мы упустили, что-то важное. А! Я, кажется, поняла. Где игла? Ведь нужно её сломать!
Настя оказалась права. На земле под деревом оставалась игла, про которую все забыли. Эта была последняя хитрость злодея. В сказках не зря говорилось о том, что смерть Кощеева в игле. Если не сломать её, кости через некоторое время соединятся, и вновь появится злой колдун.
Мишутка неуклюже подошёл к игле, поднял её и попытался сломать. Она оказалась очень прочной. Но медвежонок был весь в дедушку – медведя Михайло Потапыча – обладал такой же недюжинной силой богатырской. Мишутка поднатужился, игла поддалась, почти сломалась, но не до конца. Друзья подбежали к нему и все вместе сломали иглу. Вот тут и исчезли навсегда кости Кощея.
Так с помощью знаний и смекалки, дружбы и взаимовыручки, бескорыстия и благородства удалось одолеть одного из самых главных злодеев мира. Добро победило зло.

Есть мнение (кого-то из моих родственников), что эту сказку можно отнести к среднему школьному возрасту). Как считаете?


Делай, что должен, а там будь, что будет
 
Nikolai Дата: Четверг, 05 Мар 2015, 05:21 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Тема с волшебной жидкостью - встречается в детской литературе, но у Вас она обыграна очень интересно, как-то по-домашнему тепло.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Алексей Исаков - вне конкурса (Сказки (Лето, младший возраст))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: