[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Татьяна Кожевникова №2 (Зима (млад. возраст).)
Татьяна Кожевникова №2
Танистая Дата: Среда, 18 Мар 2015, 15:30 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Простите, забыла указать в теме: сказка зима (млад. возраст).
Простите меня за невнимательность...


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)

Сообщение отредактировал Танистая - Среда, 18 Мар 2015, 15:32
 
Танистая Дата: Среда, 18 Мар 2015, 15:32 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Снежный ангел
Январским погожим днём Маше позвонил одноклассник Антон и пригласил её прогуляться в городской парк. Девочка, не раздумывая, согласилась: ей давно уже хотелось посмотреть, как выглядит парк зимой. Но её останавливало, что, во-первых, путь туда неблизкий, во-вторых, одной скучно, в-третьих, с учёбой и занятиями в кружках свободного времени практически не оставалось. Сейчас же, в зимние каникулы, можно было идти или ехать куда угодно.

С помощью мамы Маша приготовила несколько бутербродов – прогулка обещала быть длительной – и налила горячего чая в небольшой походный термос. В назначенное время они с Антоном встретились на автобусной остановке, дождались нужного рейса и отправились в путешествие.

В парке было тихо и торжественно: заснеженные деревья напоминали часовых, стоящих на страже, расчищенные дорожки тоже вытянулись, словно по стойке «смирно», а скамейки застыли подобно ледяной Снегурочке и совсем не манили расположиться на них. Впрочем, ребята рассиживаться и не планировали. Сначала они отправились в глубину парка, где можно было покормить белок и насыпать корм в кормушки для птиц. Там Маша и Антон вволю налюбовались важными снегирями, шустрыми синицами, озорными воробьями и ласковыми белочками, не боящимися брать орешки прямо с ладоней. Потом попробовали слепить снеговика, но у них ничего не вышло: снег рассыпался в руках, не желая приобретать какую-либо форму. Перекусив бутербродами, ребята пустились «исследовать» сугробы.
- Здесь снега мало – только по колено, а вот здесь и утонуть можно! – раздавались по парку их голоса.

В конце концов, они устали, легли рядом друг с другом в снег на спину и принялись рассматривать чистое голубое небо.
- А давай, сделаем ангелов! – предложила Маша и задвигала руками и ногами. – Так хочется, чтобы у нас были свои ангелы, пусть и снежные…
- Давай! – Антон с радостью поддержал её идею.
- Раз, два, три, снежный ангел, оживи! – прошептала Маша чуть слышно. И, крепко зажмурив глаза, загадала: если встанет из снега аккуратно, не смазав контуров ангела, тот непременно оживёт.

Маша открыла глаза, мысленно собралась в один тугой комок и быстро вскочила на ноги. Наблюдавший за ней Антон решил последовать её примеру, попробовал встать, но неловко подвернул ногу и рухнул обратно в сугроб. Кое-как, с помощью Маши, он всё-таки поднялся.
- Обидно, из-за падения мой ангел превратился в лепёшечку, - грустно сказал он, отряхиваясь от снега. – А у тебя как, получилось? Ты чего молчишь?
Антон поднял голову и взглянул на внезапно притихшую Машу. Проследив её взгляд, он охнул – на том месте, где должен был находиться Машин ангел, было пусто. Мало того, сугроб выглядел так, как будто в него никто и не падал.
- Как это вышло? – ошеломлённо произнёс Антон.
- Тише, - Маша поднесла палец к губам. – Слышишь?

Мальчик прислушался: сначала было тихо, но вдруг в тишине раздался чуть слышный звон, как будто рядом звонил серебряный колокольчик. Антон завертел головой, пытаясь понять, откуда исходит звук, и остолбенел: за Машиными плечами парил небольшой ангел, не такой, как на снегу, а прозрачный и точно покрытый пушистым инеем.
- Анх, гхм, кхм, - забормотал Антон, указывая рукой на ангела.
- Ты чего? – обеспокоенно спросила девочка. – Снег в рот набился?
Мальчик попытался ещё что-то сказать, потом сделал шаг вперёд, взял Машу за плечи и развернул её к ангелу.
- Ой, здравствуй, - ничуть ни удивившись, сказала Маша. – Значит, мне удалось тебя оживить?
- Да, спасибо, - звенящим голосом ответил ангел.
- Это кто? – Антон наконец-то обрёл дар речи.
- Ангел, - в два голоса ответили ему. – Не видишь, что ли?

Спустя некоторое время ребята медленно шли по тропинке. Ангел летел рядом, не отставая и не улетая вперёд.
- Раз он ангел, значит, должен уметь исполнять твои желания, - рассуждал Антон. – А раз так, ты можешь смело загадать, чтобы он перенёс нас домой.
- Он же не золотая рыбка и не джинн из волшебной лампы! – укоризненно ответила Маша. – Какие могут быть желания?
- Тогда для чего он? – недоумевал Антон.
- Просто, чтобы был, - тихо ответила девочка. – Ведь это так здорово, когда ты знаешь, что снежные ангелы существуют!

Вдруг ангел прислушался к чему-то и забеспокоился.
- Вам нужно повернуть на другую тропинку, - прозвенел он.
- Зачем? – удивился Антон. – Это самый короткий путь к остановке.
- Нужно свернуть, - снова повторил ангел. – Вам угрожает опасность!
- Серый волк что ли, нас слопает? – рассмеялся мальчик. – Так это парк, а не лес, здесь волки не водятся.
- Не будем спорить, - сказала Маша. – Думаю, ангел знает, о чём говорит.
Антон только руками развёл. Мгновение он стоял, глядя вслед девочке, которая шла по узкой дорожке, потом повернул за ней.

На выходе из парка они увидели множество людей, которые, заметив ребят, бросились к ним.
- Вы целы, он вас не тронул? – спрашивал их мужчина в военной форме.
- Кто? – удивились ребята.
- Ротвейлер, - пояснил мужчина. – С ним старушка гуляла, а он вдруг как с ума сошёл: с поводка сорвался, побежал, до смерти женщину напугал, чуть не покусал её. Хорошо, что народу сегодня в парке немного… А вы его точно не видели?
- Точно, - ответила Маша. – Мы в обход шли, а он, видимо, прямо побежал.
- Повезло! – сказал мужчина. – Давайте я вас до остановки провожу, а то мало ли - вдруг собака вернётся?

Пока ехали в автобусе, Антон молчал, но зато потом засыпал ангела вопросами:
- Откуда ты про собаку узнал? Ты её услышал или почувствовал? А почему тебя другие люди не видят? А что ты ещё можешь?
- Антон, прекрати! - вмешалась Маша. – Ты как маленький. Чего пристал к человеку?
- Так он же не человек – ангел!
- Всё равно, это некрасиво…
- Раз он спас нас однажды, значит, может это сделать и второй раз?
- Если вам будет угрожать опасность, - тихо прозвенел ангел.
- Так… - Антон задумался. – Мы это сейчас проверим – не станем ждать своего сигнала светофора, а начнём переходить улицу на красный. Интересно, что он сделает: зажжёт зелёный, перенесёт нас через проезжую часть или остановит машины?
- Ангел ничего этого делать не будет! – строго сказала Маша.
- Почему?
- Потому что только глупые люди подвергают себя и других опасности специально, надеясь на ангелов, чудо или авось, - Маша едва сдерживала гнев. – Человек головой должен думать, что можно делать, а чего – нет!
- Совершенно верно сказано, - согласно зазвенел ангел. – Если ты станешь совершать необдуманные поступки, тебе никто не поможет, увы.
Антон надулся – обиделся. Возле дома он сухо попрощался с Машей. Однако через несколько минут мальчик уже названивал ей по телефону: сказать, что был неправ, и спросить, как чувствует себя ангел на Машином балконе.

Снежный ангел дружил с ребятами на протяжении всей зимы. В квартиру он ни разу не залетал, так как был снежным и мог растаять. О возможных несчастьях, будь то сход снега с крыши или открытый люк на дороге, предупреждал заранее. Антон, правда, ворчал, что хорошо бы сообщать, вызовут его в школе к доске или нет, но ангел на это отзывался коротенькими звоночками – смеялся.

В последний день февраля снежный ангел попрощался с ребятами.
- Я, как и зима, должен уступить место весне, - объяснил он. – Всему своё время, вот и мне пора улетать.
- А как же мы? – хмуро спросил Антон.
- А вас ждут новые приключения – весенние, - ответил ангел. – Только будьте осторожны и не переходите улицу не на свой свет! – с этими словами он подлетел к Маше и легонько коснулся её щеки.
- Увидимся? – спросила девочка.
- Наверное, - ответил ангел. – Прощай!
- До свидания, - глотая слёзы, пробормотала девочка.

Ангел взмыл вверх и через миг растворился в голубом прозрачном небе. Ребята, молча, стояли и смотрели вверх.
- Тяжело расставаться с друзьями, - промолвил Антон. – Так хочется, чтобы на следующую зиму он прилетел снова!
Маша кивнула головой и раскрыла ладонь. На ней лежала большая нетающая чудо-снежинка – подарок их друга – снежного ангела.


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Мар 2015, 15:32 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Какая необыкновенная сказка...
Цитата Танистая ()
- Тогда для чего он? – недоумевал Антон.
- Просто, чтобы был, - тихо ответила девочка. – Ведь это так здорово, когда ты знаешь, что снежные ангелы существуют!

!!!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Людмида_Ткаченко Дата: Четверг, 19 Мар 2015, 18:46 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Зачиталась) Обязательно прочитаю своей мелкой, она все время "снежного ангела" делала зимой, а тут оказывается, он существует!) Очень сказка понравилась!)

Tka4enko
 
Танистая Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 11:00 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Nikolai, Людмида_Ткаченко,
Большое спасибо!!! Мне очень приятно...


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 2 этап, мл.шк. возраст » Татьяна Кожевникова №2 (Зима (млад. возраст).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: