[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » Николай Гантимуров. (Сказка.)
Николай Гантимуров.
Nikolai Дата: Среда, 07 Янв 2015, 15:53 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ПИНГВИН И ЧАЙКА.

На берегу холодного океана жил Пингвин. Он не знал что такое «холодно» и что такое «тепло», океан был для него местом, где можно было купаться и ловить вкусную рыбу, ему было всегда одинаково хорошо. Будучи самым обыкновенным пингвином, ничем не выделяясь среди сородичей, он ходил, как и положено, слегка переваливаясь с боку на бок. Как учила его мама, которая говорила, что при такой походке расходуется меньше «тепла». Пингвин не понял тогда значения этого слова, но сделал, как она советовала, и вышло очень удобно.

Больше всего на свете Пингвин любил кататься с ледяной горки, лёжа на животе, расставив в стороны крылья, чтобы можно было лететь вниз до самой кромки океана и со всего размаха шлёпаться в воду. В этот момент важно нырнуть, как можно сильнее, потому что только на глубине можно поймать юркого кальмара или рыбёшку. Пингвин проделывал этот трюк с большой виртуозностью. Его крылья работали как маленькие пропеллеры, помогая двигаться вперёд, а лапки шевелились так быстро и проворно, что уже через несколько секунд ему удавалось схватить добычу. Проглотив её прямо в воде, он выпрыгивал резво назад, пролетая в воздухе целых два метра, а то и больше! И опускался на ближайшую льдину.

—Ух, ты! Как здорово! — восклицал Пингвин, вспоминая слова своей бабушки. Когда-то она с гордостью говорила: «мы - настоящие птицы, только превратившиеся за время долгой эволюции в бескрылую гагарку». Задумываться в детстве над её умными речами было некогда, а вот сейчас они почему-то всё чаще приходили на ум. "Конечно, я настоящая птица! — размышлял он, тяжело падая на лёд, - кто ещё умеет так высоко подниматься в воздух? Только чайки и мы, пингвины".

Ему было приятно осознавать, что их род имеет прямое отношение к этим красивым неугомонным птицам, которые в огромном количестве селились на прибрежных скалах, привлекая к себе внимание резкими криками. Не меньше, чем кататься с горки, Пингвин любил наблюдать за ними. Слушать, как они галдят, устраивая гнёзда, смотреть, как без устали летают к морю, как кружат над водой, расправив длинные крылья, чем-то похожие на его небольшие крылышки, и как кидаются за рыбой, ловя её у поверхности волн. «Птицы, а нырнуть боятся!» - удивлялся он, следя за чайками, которые уносили пойманную рыбёшку желторотым птенцам. Как-то ему довелось увидеть одного малыша, когда тот вывалился из гнезда и беспомощно пищал, лёжа на снегу. Сколько его мать ни металась над ним, сколько ни кричала, так и не смогла помочь, птенец замёрз, и вскоре его запорошило снегом. "Какая беспечность! — подумал в тот момент Пингвин.- Птица, а ведёт себя как неразумное существо!"

Куда приятнее, и безопаснее во всех смыслах, вылупиться из яйца не в гнезде на краю скалы, а под тёплым маминым животом! Отсюда, уж точно, не упадёшь! И никогда не замёрзнешь. А потом можно перебраться на отцовские широкие лапы и находиться на них столько времени, сколько нужно для того, чтобы окрепнуть и научиться ходить самому. Так размышлял любитель снежных горок, втайне радуясь, что родился не в птичьем жилище.
Однажды, усевшись на льдину и приготовившись смотреть на скалы, Пингвин увидел рядом с собой Чайку, неожиданно опустившуюся неподалёку от него.
— Здравствуй. — смущённо сказал он и поклонился.
— Здравствуй. — ответила Чайка, гордо потопталась на месте и отошла в сторону. Её чёрные глазки смотрели с вызовом, вблизи она казалась ещё прекрасней, чем в небе. Приглядевшись, Пингвин решил, что они с ней очень похожи. Оба чёрно-белые, с крыльями! Только крупные перья Чайки не шли ни в какое сравнение с его оперением, состоявшим из трёхслойного покрова мелких перышек, таких нежных и ласковых, что бедняга испугался, как бы Чайка не приняла их за пух!
— Хочешь, я принесу тебе кальмара? — спросил он торопливо, намереваясь показать своё мастерство.
— Хочу, — ответила Чайка, внимательно наблюдая за тем, как новый знакомый бросился к воде, чтобы через минуту вылететь из неё, держа в клюве кальмара. Она взяла угощение.
— Вкусно. — сказала гостья, проглатывая.
— Почему ты не ныряешь? Почему ловишь рыбу у самой поверхности? — спросил Пингвин о том, что его постоянно интересовало.
— Вы ныряете, потому что не умеете летать! А нам, зачем? — изумилась птица.
— Да, ты не похожа на моих друзей, у тебя красивая шея и красивые лапки, — заметил её собеседник, почему-то став грустным. — Но ведь ты не станешь отрицать, что мы родственники? — осторожно спросил он.
Чайка высокомерно улыбнулась. Немного помолчав, она решила сказать правду.
—Нет, ты не птица, ты пингвин. Ты никогда не поднимешься на скалы, где мы вьём гнёзда, никогда не покружишь над морем. Ты можешь только прыгать на льдину и кататься с ледяной горки. Я видела, как ты это делал.

Пингвин был потрясён простотой и убедительностью её слов. Помолчав, он взглянул в небо, ставшее вдруг таким далёким и недоступным, и отвернулся.

—Но самое главное, — продолжала надменная Чайка, — тебя никогда не потянет в новые края, в которых всегда много рыбы. Где вместо снега трава! Ты никогда не узнаешь, что такое «тепло»!
— «Тепло»? Что это такое? – печально переспросил Пингвин.
—Видишь, ты не знаешь, что такое «тепло»! Тепло – это когда сильнее бьётся твоё сердце и когда ты готов лететь за тысячи километров! К новому! К солнцу!
Подумала и с серьёзным видом добавила:
—Вот это и означает, что ты настоящая птица.
— Я настоящая птица, — упрямо повторил Пингвин.

Чайка ещё раз улыбнулась на прощанье и, взмахнув крыльями, умчалась. С тех пор она иногда прилетала на льдину, каждый раз спрашивая своего товарища, не хочет ли он полетать вместе с ней? Пингвин не обижался на её насмешливые слова. Он прыгал в воду и приносил морское лакомство в клюве. Гостья съедала, а потом улетала. Так продолжалось очень долго. Пингвин успел привыкнуть к Чайке, поэтому, когда она вдруг перестала навещать его, забеспокоился. Даже перестал нырять, опасаясь, что прокараулит подружку. «А вдруг она перепутала льдины? Вон их, как много, все они белые, как одна», - думал с волнением Пингвин, не покидая свой пост ни днём, ни ночью, не откликаясь на призыв приятелей покататься с горки или поиграть в снежки. Чайка не появлялась. Пингвин похудел, ожидая её, и не знал, что же предпринять.

Он всё чаще поглядывал в сторону скал, и в одно солнечное утро решил отправиться к ним. Дойти оказалось не трудно, а вот взобраться! Цепляясь клювом за камни, хватаясь крыльями за кусты, упрямец карабкался вверх и вскоре оказался на самой вершине. Вокруг кружилось множество кричащих птиц, которые говорили друг другу:

— Посмотрите, что творится! Пингвины по скалам ползают!
Не обращая на них внимания, Пингвин оглядывался в поисках своей знакомой, которую увидел в гнезде, высиживающей яйца. Заметив его, Чайка удивлённо спросила:
— Зачем ты здесь?
— Я хотел сказать, что готов подняться с тобой в воздух, чтобы лететь за тысячи километров! Туда, куда ты захочешь. Прямо сейчас.
Пингвин расправил крылышки, похожие на короткие ласты, подошёл к краю скалы и приготовился прыгнуть. Чайка заволновалась. Слегка приподнявшись на лапах, она с беспокойством глянула вниз, на далёкую землю.
— Ты не должен этого делать, ты не можешь летать! Это опасно! – испуганно прошептала она.
— Я чувствую, как бьётся сердце в моей груди! Я хочу полететь вместе с тобой! — настаивал Пингвин. — Ну, давай же, вставай!
— Не могу, у меня птенцы…
— Тогда я лечу один, — сказал храбрец, шагая к обрыву. – Наступает момент, когда надо понять, кто ты на самом деле? Птица или пингвин? Чтобы знать, куда идти дальше.

Чайка выпрыгнула из гнезда, очутившись рядом с ним.
— Какой ты настойчивый, — сказала она с уважением, — мне это нравится. Хорошо, мы полетим, но только взявшись друг за друга. Согласен?
И, схватив Пингвина за плечи, она прыгнула вперёд. Через несколько секунд оба были на земле.
— Ты доволен? — спросила Чайка.
— Я не птица, извини, — удручённо ответил неудачливый летун и заковылял к ледяной горке, а Чайка растерялась. Ей вдруг стало жалко приятеля. Она решительно догнала его и сказала:
— Ты настоящая птица! Я всегда это знала, но всё равно смеялась над тобой.
— Ты уверена в этом? — вновь с надеждой спросил Пингвин.
— Уверена, — твёрдо ответила Чайка.
Её друг встрепенулся.
— Пожалуйста! Не будь беспечной! Не оставляй надолго своё гнездо! – произнёс он взволнованно.
Чайка лишь помахала крыльями, взлетая. Мысль о том, что её птенец может упасть, лишила Пингвина покоя. Посмотрев с сожалением в сторону моря, где резвились его сородичи, он устремился к подножию скалы, и замер, с тревогой поглядывая вверх. Обеспокоенность была не напрасной, однажды к нему свалился птенец, Пингвин едва успел поймать пушистый комочек, как прилетела испуганная Чайка.
— Ах! — закричала она. — Вот к чему приводит излишнее любопытство! Ты спас его! Но что же теперь делать?!
— Он в безопасности, — ответил Пингвин. — Я не сдвинусь с места, буду держать на своих лапах до тех пор, пока твой сын не сможет летать.
— Ты герой! — воскликнула Чайка и устремилась к морю за добычей.
День за днём она кормила своих птенцов - оставшихся на скале, и того, кто сидел под животом у Пингвина, а заодно приносила пищу и ему. Скоро молодые чайки друг за другом покинули родное гнездо, а в один прекрасный момент улетел и спасённый малыш. Проследив за ним грустным взглядом, Пингвин устало поплёлся к океану. Он очень похудел и казался обессилевшим. Доковыляв до льдины, неуклюже плюхнулся в воду и долго плавал, поедая кальмаров, а когда вынырнул, увидел Чайку. Она стояла на краю льдины, желая что-то сказать.

— Хорошо, что я не птица, — опережая её, произнёс Пингвин. – Кто-то же должен стоять под скалами, чтобы в случае опасности протянуть на помощь крылья! Выходит, быть пингвином не так уж и плохо! Я понял это, когда стоял. Наши детёныши бегут к океану, а твои улетели в небо. Каждый спешит туда, куда зовёт его сердце. Я пингвин. Зачем мне другие края, если там не будет ледяных горок? Если не будет снега? Пусть мы не можем летать над морем, пусть у нас нет таких красивых лапок, пусть наши крылья коротки, как и наши перья, зато мы можем плыть в воде несколько дней без передышки в поисках корма, а потом всегда возвращаемся назад.

—Ты птица! – выслушав длинную речь друга, воскликнула Чайка,- потому что мысли твои высоки! А сердце любит родину и всегда стремится к ней, так же, как и наши сердца. Мы родственники, у нас есть перья, крылья, мы любим рыбу, умеем ловить её, да, ты птица.
— Ты так думаешь? — неуверенно прошептал Пингвин.
— Самая настоящая! Самая смелая птица! — ещё раз повторила Чайка и тихо добавила, глядя, как весело он побежал к морю, слегка переваливаясь с боку на бок, смешно расставив крылья: — только водоплавающая…


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » Николай Гантимуров. (Сказка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: