[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » Людмила Ткаченко (рассказ зима)
Людмила Ткаченко
Людмида_Ткаченко Дата: Четверг, 05 Фев 2015, 23:50 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Чему равно «Паша + Даша»

Сколько помню, моя старшая сестра Алена все время записывалась в какие-нибудь кружки: то она танцует, то рисует, то вышивает крестиком. Поэтому, когда она объявила, что стала членом студенческого научного кружка, я не обратил на это никакого внимания. А между тем Аленка весь вечер трещала о том, какая занимательная наука эта детская психология, и при этом почему-то поглядывала на меня. Наконец, она перестала восторгаться, и мне сразу стали понятны ее «кровожадные» взгляды, потому что она спросила:
- Паш, ну, ты же мне поможешь, правда?
Я замер… даже дышать перестал…чтобы случайно не кивнуть!
- «Поможешь» бывают разные, - осторожно начал я, - не очень-то я понял, с чем едят твою детскую психологию, - пояснил я и подумал, что, кажется, зря не слушал рассказа сестры.
- Ну, это просто! – махнула рукой Аленка. – Я буду изучать поведение детей, а потом давать им советы как правильно себя вести!
- Ну, уж нет! – возмутился я, - и так целыми днями поучают все, кому не лень!
- Ты будешь себя только «вести», - успокоила меня сестра, - а советы я другим давать буду! Плюс шоколадка! – добавила она, заметив мои сомнения.
Так, по определению моего друга Славки, я стал подопытным кроликом. Но мне это даже нравилось - по указанию Аленки я себя как-нибудь «вел» и получал за это шоколадки, она же писала свой «труд». Мы были вполне довольны друг другом. Но вчера за ужином ...
- Ну, и последнее задание, - бодро объявила Алена, - любовь!
Я отложил котлету и уставился на сестру:
- Что ты имеешь в виду?
- Эээ, - замямлила Аленка, - ну, это что-то вроде «Паша плюс Даша», понимаешь?
Я понимал. И поэтому завопил что есть силы: - Ни за что!!!
Алена шмыгнула носом, и, конечно, сразу же перетянула родителей на свою сторону.
- Сестре надо помочь! – строго сказал папа-математик, – всего-то - решить простейшее уравнение «Даша плюс Паша» с …! Даши в классе есть? – деловито поинтересовался он.
- Целых три, - буркнул я.
- Ну вот - решить уравнение с тремя неизвестными, - подвел итог папа. – Элементарно!
- Тебе просто надо влюбиться, - подсказала мама и посоветовала. – Присмотрись к Дашам.
- Ну, что тебе стоит, - жалобно посмотрела на меня Аленка.
И я сдался.
- Бесплатный сыр только в мышеловках, - хмыкнул на это Славка, - так моя бабушка говорит.
- Шоколадки со мной не бабушка ела, а ты, - напомнил я, - так что давай, помогай приглядываться!
Славка вздохнул и указал на стоящую у окна Дашку Клюеву: - Начинай!
- Эй, Рощин, чего уставился? – тут же ехидно хихикнула «первая неизвестная», - влюбился что ли?
- Я – Чащин! – рявкнул я и сунул ей под нос кулак. Исключительно для лучшего запоминания моей фамилии. Но Клюева все равно заверещала так, как будто я ее этим кулаком треснул.
- Совсем хулиганье распустилось! – возмутилась проходившая мимо уборщица Баба Маша и шлепнула меня грязной мокрой тряпкой.
- Тобой что, пол мыли?! – пятью минутами позже строго отчитывала меня за внешний вид Елена Михайловна, записывая в дневник замечание.
- Клюева все равно не вариант,- утешил меня Славка, - она ж ничего в любви не понимает! Ты лучше в Новикову влюбись – они с Терехиным с понедельника друг за дружкой ходят.
- А Антоха не будет против? – усомнился я.
- Ну, ты ж не насовсем! – успокоил Славка.
Я оценил довод и на физкультуре признался Новиковой в своих чувствах.
- Любовь окрыляет! – сказала вчера Алена.
И ведь не обманула – крылья у меня точно отросли, сразу же, как только Терехин мне оплеуху отвесил! Потому что я мгновенно оказался возле самого дальнего от меня сугроба! И воткнулся в него носом. Класс захохотал. И громче всех «вторая неизвестная».
- Тили-тили-тесто! – заорал я. - У кого жених Антон, та похожа на батон! – и я запустил снежком Дашке в лоб.
- Скорее уж – на единорога, - сердито буркнул на это физрук и влепил мне «неуд» по поведению.
Я приуныл.
- Ерунда! – подбодрил меня Славик. - Осталась одна Шишкина.
- А как будто две! – опасливо покосился я на похожую на борца сумо «третью неизвестную». - Она ж, если что, меня одной левой …! Не буду я к ней приглядываться!
- Надо! – вздохнул Славка. – Для чистоты эксперимента!
Но я все-таки побоялся подходить к Шишкиной. Вместо этого я взял и написал на доске: «Паша плюс Даша»
- Ой, - взвизгнула тут же Клюева, - я ж говорю – влюбился!
Я ничего не стал ей отвечать, а просто дописал:
- Паша ЧЯщин плюс Даша ШЫшкина равно …
- Равно «двойке» по русскому языку! – сурово сказала учительница, забирая мной многострадальный дневник.

Так что теперь я точно знаю, чему равно «Паша плюс Даша»! Одному замечанию, одному «неуду» по поведению и одной «двойке» по русскому!

А «труд» свой Аленка так и не дописала – увлеклась кикбоксингом. Стараюсь не попадаться ей на глаза - вдруг попросит помочь!


Tka4enko
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Фев 2015, 05:57 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Смешно! Забавный, весёлый, жизненный рассказ. Замечательно.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Людмида_Ткаченко Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 23:09 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Николай, спасибо большое за такой хороший отзыв! Я рада, что вам понравилось!)

Tka4enko
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » Людмила Ткаченко (рассказ зима)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: