[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » Татьяна Кожевникова (Сказка)
Татьяна Кожевникова
Танистая Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 14:23 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Доброе время суток всем! Надеюсь, сказка о дружбе, пусть и на примере животных, вам понравится.

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Танистая Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 14:25 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Беличье счастье
В густом дремучем лесу, в уютном дупле старого дуба жила белка Резвушка. Утром большая ветка веселым стуком будила белку, вечером она же пела ей колыбельную. Зимой Резвушка любовалась заснеженными деревьями; играла с зайцами в салки, ловко обгоняла их, прыгая по веткам, пока зайцы барахтались в сугробах; громко смеясь, стряхивала большие снежные шапки на головы лисицы и волка, карауливших добычу за охапками хвороста и поваленными деревьями. Весной белочка прыгала через ручейки; будила медведя, сладко посапывающего в берлоге, спасая его от водицы, размывающей медвежий дом; встречала перелетных птиц, слушая их бесконечные истории; радовалась крохотным зеленым листочкам и охотно кувыркалась в мягкой траве. Летние дни пролетали быстро и весело: купание под дождем; игры в прятки в кронах деревьев; поиски места, где начинается радуга; беличьи танцы под музыку кузнечиков; путешествия в дальний лес, где росли самые большие и вкусные ягоды. Осень приносила приятные хлопоты: заготавливались на зиму грибы, шишки да орехи. Скучать Резвушке было некогда.

Самым лучшим другом у белочки был заяц Трусачок, названный так потому, что всего боялся. Заскрипит ли дерево, упадет ли шишка – зайчишка, закрыв глаза, прячется под кустик. Резвушку он обожал всей душой, следуя за ней повсюду. Только на деревья не лазал: не приучены к этому зайцы.

Белка, в свою очередь, ограждала Трусачка от насмешек других и старалась воспитать в нем смелость, осторожно подталкивая его к совершению весьма храбрых поступков.
Пошли они как-то за ягодами, забрели далеко вглубь леса. Вдруг – откуда ни возьмись – сорока:
- Беда, беда, лиса идет, приближается, прячьтесь, прячьтесь!
Побежал было Трусачок. Оглянулся назад, видит: упала Резвушка, зацепившись за сучок упавшего дерева, сидит и лапку растирает.
- Что с тобой? – спрашивает Трусачок.
- Кажется, лапку вывихнула. На дерево не смогу забраться, - горько вздыхает белочка.
- Давай, - говорит зайка, - обопрись на меня, пойдем - спрятаться нужно!
Держится Резвушка за друга, идет, хромает. Сорока кричит, надрывается:
- Близко лиса, ой, как близко! Уходите скорее!
- Брось меня, - шепчет белочка. - Один ты быстрее убежишь, а я вот за кусточком схоронюсь.
У Трусачка сердечко того гляди остановится – так он боится, однако крепится зайчишка:
- Что ты? Что ты, Резвушка? Разве друзей в беде бросают? Да и можно ли от лисы под кусточком схоронится? Нет уж! Тут недалеко – барсучья нора, в которой Большой Тит живет. В это время его дома не бывает, там и спрячемся.
С трудом добрались они до норы, только внутрь забрались, лиса – тут как тут. Ходит вокруг да около, принюхивается. Да только запах барсучий все перебивает, не чует лиса ни зайца, ни белку. И в нору не заглядывает: столкнувшись однажды с барсуком, надолго запомнила, что с Большим Титом связываться не стоит – себе дороже.
Отсиделись друзья в барсучьей норе, вышли, когда опасность миновала. Смотрит Трусачок: Резвушка уже вовсю прыгает.
- Что же лапка твоя, не болит уже? – удивляется он.
- Прошла боль, - смеется белка.
И невдомек зайчику, что хитрая Резвушка все это нарочно придумала, чтобы Трусачок стал чуточку храбрее.

И все было бы хорошо, но однажды у Резвушки начались неприятности: лето выдалось жаркое, засушливое – ни ягод, ни грибов. Присмотрела как-то белка себе куст орешника, на котором орехов было довольно, но так как наступил вечер, решила отложить сбор до завтра. Утром, чуть свет, прискакала: нет ничего, только голые обобранные ветви. В дупле вдруг образовалась трещина, через которую дул ветер и попадали капли дождя, отчего белочка простудилась и чихала не переставая. Рассорившись со старой белкой Чуней, Резвушка и вовсе расстроилась:
- Это что ж такое, что за напасть? Почему мне так не везет? – плакала она, сидя на нижней ветке дуба. – Куда пойти, где счастье свое отыскать?

- Хм-хм, - раздалось сверху. – Есть легенда о беличьем счастье, могу тебе поведать, коли не знаешь.
- Здравствуй, дедушка Фиш, - обрадовалась белка старому и мудрому филину. – Расскажи, пожалуйста, никогда я той легенды не слышала.
- Говорят, Резвушка, что в дальнем лесу, на самой высокой ветке кедра растет теплая шишка, которая не остывает в самый трескучий мороз. Если найдешь ты эту шишку в студеный день, то, подержавшись за нее, сможешь загадать любое желание – все сбудется!
- Спасибо, дедушка Фиш, - поблагодарила Резвушка. – Теперь знаю, что нужно делать.

Поскакала белка к Трусачку, все ему рассказала.
- Знаешь, что? – говорит зайчик, - ты не права! Не шишку теплую тебе искать нужно, а пойти с Чуней помириться, трещину в дупле заделать, да поискать в дальнем лесу орехов.
Обиделась Резвушка:
- Вот так друг, - говорит. – Я-то думала, ты меня поддержишь!
Ничего зайка объяснить не успел: махнула белка хвостом, скакнула на сосну и, прыгая с ветки на ветку, исчезла в лесу.
Наступили холода. Сколько не пытался Трусачок помириться с Резвушкой, ничего не выходило, к тому же она была постоянно занята: ни с кем не разговаривая, ни на кого не глядя, день за днем искала теплую шишку. Только откуда взяться ей морозной зимой?

Филин Фиш проснулся от того, что кто-то царапал ствол дерева и громко сопел.
- Кто это мне спать не дает? – ухнул филин.
- Извини, дедушка Фиш, что разбудил. Это я – Трусачок.
- Что ты здесь делаешь? – спросил удивленно филин.
- Да, вот, на дерево учусь лазить.
- Где это видано, чтобы зайцы по деревьям лазили? – поразился старый Фиш.
- Резвушке помочь хочу, дедушка, - объяснил Трусачок. – Рассказал ты ей легенду о теплой шишке, так она, заполошная, день и ночь скачет, все ту шишку ищет. Думаю, не найдет – совсем опечалиться.
- И то верно, - проворчал филин. – Только как же ей поможешь, отчаянный ты заяц?
- У меня план есть, дедушка! Только и ты мне помочь должен – одному мне нипочем не справиться! – говорит зайчишка.
- Хорошо, Трусачок, помогу! – обещает Фиш. – Моя вина, что Резвушка не в себе: не след было ей сказки рассказывать!
Долго учился Трусачок, наконец, стало у него получаться: полегоньку да помаленьку забирался он по стволу дерева все выше и выше. Сначала – до первой ветки, затем – до второй. Боится зайка высоты, но не отступает – твердо он решил помочь подружке.

- Вставай, вставай, Резвушка! – громко кричит филин. – Кажется, я знаю, где найти теплую шишку!
Резвушка чуть из дупла не вывалилась:
- Где, дедушка?
- Идем за мной, покажу!
Филин летит, белка за ним по деревьям прыгает, а Трусачок, между тем, сидит на самой верхней ветке кедра, дрожит от страха и холода, но лапками шишку согревает.
Подлетая, филин обогнул кедр:
- Прячься, Трусачок – привел я Резвушку!
Зайчишка тут же за ствол спрятался, в комочек сжался, чтобы совсем незаметным стать.
Вихрем взлетела белка к шишке, тронула лапкой и заулыбалась: теплая шишка. Да что там, теплая: горячая, можно сказать! Крепко зажав ее в лапках, закрыв глаза, загадала Резвушка свое желание: стать счастливой.
- Все, дедушка Фиш, готово! – кричит она филину, спрыгивая с ветки. – Можно домой идти!
Подалась в сторону дома, видит – не летит филин за ней. Вернулась. Смотрит, а дедушка Фиш Трусачка уговаривает вниз спускаться, помогает ему, придерживает. Зайчишка страха натерпелся на высоте, голова у него закружилась, в глазах потемнело, не видит, куда и лапку поставить.
Посмотрела Резвушка на шишку, перевела взгляд на Трусачка, и разом все поняла.
- Трусачок, как же ты забрался сюда? – прошептала потрясенная белка.
- Потихоньку, - отвечает зайчик. – Мне бы теперь еще и спуститься, не привык еще по деревьям-то скакать!
С помощью Фиша и Резвушки спустился-таки Трусачок на землю. Белка, обнимая его, плакала:
- Трусачок, миленький, прости меня! Все ты правильно сказал: нечего счастье искать там, где его и быть-то не может. Счастье – это мои друзья, мой дом, наш лес. Ты – настоящий друг, Трусачок! Только когда же ты храбрым стать успел?
- Спасибо тебе – научила, - смеется зайчик. – Ну, что, пойдешь с Чуней мириться?
Со всеми Резвушка помирилась, попросила прощение, заделала в дупле трещину. Белки обрадовавшись тому, что Резвушка стала прежней, поделились запасами грибов и орехов.
Про зайчонка все говорили, что в целом лесу нет его смелее и отзывчивей. Резвушка с ним больше никогда не ссорилась. Во что только они вместе не играли, чего не придумывали!
Вот только на деревья Трусачок больше никогда не лазал.


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Мар 2015, 09:09 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Татьяна, Ваши произведения легко читаются и воспринимаются так же легко, сказка получилась замечательная! Думаю, как раз для детей - в меру нравоучительно и - интересно! Спасибо!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Танистая Дата: Среда, 18 Мар 2015, 09:55 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Nikolai,
Изначально эта сказка была написана для моей подруги по Интернету - у неё на сайте, на котором мы общались, ник - Белка. В жизни у неё были временные трудности, вот и захотелось подбодрить её.
А уж потом сказка была передана маленьким читателям.)))


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » Татьяна Кожевникова (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: