[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » ЛИНА ВАРА (СКАЗКА.)
ЛИНА ВАРА
Лина_Вара Дата: Четверг, 19 Мар 2015, 23:26 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
КЛЭР-СОЛНЫШКО

Сумерки медленно окутывают лес и ближайшее королевство вечерней паутиной. Все его обитатели готовятся ко сну. Только старик Бонтон всё бродит по лесу. Он ещё не успел обойти свои владения. Лес - его второй дом. Здесь он знает каждую тропинку, каждую ямку, расщеленку, дупло и с закрытыми глазами может дойти до своего скромного жилища...

Для обитателей леса он - и отец и мать, и спаситель и лекарь. Каждый раз, освобождая очередного пленника из капкана, Бонтон задаёт себе один и тот же вопрос:«Почему в некоторых людях столько жестокости и злобы? Ведь, мир, так прекрасен и добр! Зачем же творить зло против братьев наших меньших!?» Освободив очередную жертву из железных тисков, он отправился домой. С ним всегда и везде его друг - пёс Волчок. Кругом старается помочь, предупредить. Сегодня, пёс, крайне, суетлив и всё время тянет Бонтона домой. Тот никак не может понять, почему Волчок нервничает... У старика никого нет: матушка его умерла давно, а отец ещё раньше. Любимая женушка, ушла в мир иной несколько лет назад, не оставив ему ни доченьки ни сыночка. Остался Бонтон совсем один. Как тяжело жить, когда знаешь, что дома тебя никто не ждёт! В глубине души ему очень хотелось иметь маленькую, добрую и заботливую внучку. Он каждый день молил Бога об этом...

Чем ближе он приближался к своему очагу, тем становилось всё светлее и светлее. Вот, уже и рукой подать, но чувство у Бонтона такое, что он заблудился. «А, куда Волчок смотрел?», -подумалось старику. Подошли ближе. Да, это - его дом, но какой! Выкрашен в белый цвет, окно сверкает хрусталём. Крыльцо вычищено до глянца, дорожки выложены белыми камушками и вдоль дорожек - цветы, красоты необыкновенной! В избе - свет... А Волчок, всё не унимается и тянет Бонтона за рукав в дом.

Дед с опаской, не спеша открыл дверь и от восхищения потерял дар речи. Его маленькая конура превратилась, в светлицу-просторную, уютную и чистую! Всем вещам нашлось своё место. На окошке - белая занавеска, расшитая золотом, на столе - такая же белоснежная скатерть. И каких только угощений на ней нет! Запах рататуя и блинов с мёдом,старик узнал сразу. Он давно перестал надеяться, вновь вкусить прелесть этой нехитрой еды. Разные мысли пронеслись в голове старика : «Ну, кто же, всё это сделал для меня и за какие заслуги?» Из оцепенения деда вывел Волчок. Он метнулся к лавке и радостно завизжал. На скамейке мирно спала маленькая девочка, на вид не больше пятилетнего ребёнка. Несмотря на свой малый рост, девочка обладала взрослым осмысленным лицом. Волосы её были огненно- красного цвета, от которых шло мягкое тёплое свечение.

Старик склонился над её изголовьем и замер. Восторг и недоумение, всё - разом перемешалось в сердце Бонтона. Он смотрел на это светлое создание и даже боялся дышать, чтобы не разбудить. Ещё несколько мгновений и девочка открыла глаза:
-Здравствуй, дедушка! Я долго ждала тебя и, нечаянно, заснула. Я - твоя внучка. Ты рад? Дед, молча кивнул. Комок радости застрял у него в горле, и он не мог выдавить из себя даже слова.

Лай пса взбодрил старика и он спросил:
-Как зовут тебя, подарок, ты мой небесный?
-Не знаю, я дочь Солнца,- ответила девочка.
-Тогда, для всех ты будешь Клэр, а для меня- Солнышко. Согласна?
-Конечно, согласна.

Клэр оказалась, на редкость, сообразительной, весёлой и добродушной девочкой. Она поведала деду, что на Землю была отправлена своим отцом Солнцем, чтобы помогать людям. Клэр выбрала Бонтона. Она долго наблюдала за ним сверху и решила стать старику помощницей в его одинокой жизни. Солнышко - волшебная девочка и может делать несколько дел одновременно. Благодаря своему дару, новоявленная внучка всё успела сделать к приходу деда. Они поужинали и распрощались до утра. Бонтон остался в светлице, а Клэр отдал свою маленькую спаленку...

Не успело солнце выйти из-за леса, а Клэр уже успела управиться по хозяйству и корову Соню на пастбище отвести... Дед не переставал удивляться.

«Какое чудо послала мне судьба на старости лет! Огромное спасибо всем, кто в этом поучаствовал и низкий поклон», - не уставая повторял старик. Между тем, Солнышко, не зная усталости, как могла, помогала деду: поливала цветы, полола грядки, штопала старые вещи. Жизнь старика наполнилась смыслом. Однажды, дед так торопился домой, что не заметил под ногами корягу, зацепился и упал. Лежит и подняться не может. Волчок - и так и сяк, не знает, как помочь старику. Тогда, Бонтон попросил Волчка бежать домой и сообщить об этом внучке.

Пёс прибежал один и девочка сразу догадалась, что с дедом что-то случилось. Накинув на себя платочек и башмачки, она отправилась с Волчком туда, где тот оставил своего друга. Бонтон, завидев Клэр, немного приободрился, обрадовался, но подумал: «Как же, моя маленькая внученька поднимет меня?» Не успел подумать, как услышал ответ на свой мысленный вопрос: « Не волнуйся, дедушка! Сейчас пойдёшь сам ». Она слегка, коснулась рукой его ноги и боль сразу ушла. Старик с лёгкостью поднялся и пошёл. Пошёл своими ногами! «Ай, да внучка! Ай, да волшебница!» Весело разговаривая и обсуждая заботы дня, они добрались до дома... Так шли день за днём, месяц за месяцем. Вот, уже и два года пролетело, пока не случай, который нарушил покой Бонтона.

Уже смеркалось, а Соня всё не возвращалась с пастбища. Дед начал волноваться. Внучка успокоила его и пошла вместе с Волчком искать корову. Недолго они её искали. Пёс, зная привычки Сони и её чувствительную натуру, не равнодушную ко всему прекрасному, вывел Клэр на поляну, усыпанную цветами. Там они и нашли свою подружку. Она осторожно расхаживала между васильками и маками и вдыхала их аромат обеими ноздрями... Вдруг, откуда не возьмись, стая гончих псов промчалась мимо, а следом за ними - несколько молодых мужчин на лошадях. Эта картина длилась одно мгновенье, но девушка сумела из этих нескольких молодых людей выделить одного, который сразу запал ей в душу. Она отметила его величавый и гордый стан, красивое лицо и уверенный взгляд.

Вернувшись домой, Солнышко рассказала об этом деду. Бонтон не удивился, но несколько обеспокоился. Он поведал внучке, что это был принц по имени Фьерон. Он часто выезжает на охоту со своей свитой и, уже довольно долго ищет невесту, чтобы стать королём.

Этот юноша - необычайно красив, но ни одной девушке не удалось разогреть его холодное сердце. Люди говорили, что он испытывает радость только от вида золота и блеска бриллиантов. Всё остальное - ему не интересно. Клэр внимательно выслушала деда, но для себя решила, что она сможет растопить сердце принца. Ведь, она - Клэр - Солнышко!
Дни шли. Солнышко никак не могла забыть то мгновение, когда она увидела юношу. Днём
и ночью её мысли были заняты только им. Она призналась старику, что не может больше так жить.Ей необходимо рассказать о своих чувствах Фьерону. Дед пытался отговорить её, но ничто не могло переубедить внучку. Осталось только согласиться и благословить её в дорогу.
На крыльях любви Клэр домчалась до дворца. Дворцовые двери открывались одна за другой при её приближении к ним, а придворные низко кланялись впояс. Дойдя до последней двери, Солнышко осмотрелась вокруг. Двое придворных, стоящих у последней двери, покланялись, но дверь открываться не хотела. Беспокойство охватило её.

-Почему? Неужели, Фьерон не рад видеть меня?-Да, она не ошиблась...
-Кто пришёл без приглашения? - донеслось из-за двери.
-Это я-Клэр-Солнышко.
-Забавно, - услышала она в ответ.
-Ну, заходи, раз пришла.

Клэр с трудом открыла дверь и увидела перед собой того, о ком мечтала днём и ночью. Боясь поднять на него глаза, она рассказала юноше, как сильно она его любит и, что хочет стать его женой... В ответ принц громко рассмеялся.
-Что вас так развесилило? - спросила девушка.
-Посмотри на меня и посмотри на себя. Ты - не Солнышко, а всего лишь - маленький лучик и, что ты можешь мне дать? - спросил принц.
-Я подарю вам мою любовь, тепло и свет.

Её слова ещё больше развеселили Фьерона.
-Мне не нужна любовь! Я нуждаюсь, лишь, в богатстве и власти.

Сердце Клэр сжалось от боли и она, наконец, отважилась поднять глаза. Взгляд её встретился со взглядом принца и всё стало ясно без лишних слов. Он не шутит, а говорит, действительно то, о чём мечтает. Его глаза отражали, лишь ледяной блеск, внутри, которых была пустота. Одна пустота и больше ничего...

От горя и отчаяния её душа переполнилась слезами и горечью. Ничего и никого не замечая вокруг, Солнышко всё дальше и дальше удалялась от дворца и безразличных глаз. Ей было непонятно, как человек может восхищаться богатством и властью и совсем никого не любить? От этого было ещё холоднее на душе. Не помня себя от горя, Клэр незаметно добрела до дома старика, даже не заметив, что конь Фьерона - Самсон проводил её до самого дома. Уж, очень ему понравилась эта милая девушка с добрыми глазами! «И почему хозяин этого не заметил?!», - не понимал Самсон.

Бонтон очень обрадовался возвращению внучки, но, одновременно, и опечалился, увидев следы слёз на её щеках и глубокую грусть в глазах. Несколько часов они сидели молча и дед не находил слов утишения. Клэр была сама не своя от горя, но она нашла в себе силы, и произнесла вслух: « Всё проходит. Пройдёт и это». Эту фразу она слышала несколько раз от людей, с которыми ей довелось в жизни встречаться, и добавила: «Жизнь продолжается! Я научу этого человека любить, и он рано или поздно раскается, что так сильно обидел меня».

Старик не ожидал такой силы духа от Клэр и был приятно поражен услышанным.

Тем временем, Фьерон был занят поисками богатой невесты, чтобы побыстрее занять королевский трон. Много разных принцесс представлялось его взору, но ни одна не могла пробудить в нём интерес. То богатства было маловато, то принцесса - недостаточно, красива.
Однажды, он прослышал, что в соседнем королевстве живёт очень богатая и неслыханно красивая принцесса Копра. О её красоте и роскоши слагали легенды. Недолго думая, принц решил отправиться к ней, попытать счастья. Он был уверен, что не оставит её равнодушной.
Пожелав себе удачи, он отправился завоёвывать сказочную принцессу.

Верный конь - Самсон быстро домчал Фьерона к цели. Поведение коня никак не насторожило принца... Самсон не хотел близко подходить к воротам королевства. Чем ближе они приближались, тем яростнее конь сопротивлялся, бил копытами, вставал на дыбы и неистово ржал, но Фьерон был настроен решительно. Оставив коня неподалёку от королевских ворот, далее отправился пешком.

Перед его глазами предстал необыкновенный пейзаж. Полное отсутствие людей, цветов, фонтанов и дворец - причудливой формы. «Что он мне напоминает?», - пронеслось в голове юноши,... но так и не вспомнил...Подойдя к главному входу, двери быстро, но бесшумно распахнулись, принц вошёл. По-прежнему, никого, нигде не было. Чем дальше вглубь он продвигался, тем сильнее колотилось сердце и возникало желание вернуться назад, но ноги продолжали вести его вперёд. Откуда-то из глубины зала, послышалась приятная, навивающая лёгкую грусть, мелодия...И тут:
-Я рада вас видеть,-донеслось из-за спины. Фьерон оглянулся. Перед ним стояла девушка небесной красоты!

Огромные светлые глаза в густых ресницах волшебного лица насквозь пронзили принца. Он сразу почувствовал немыслимую слабость и беспомощность. Ноги его подкосились, и он с грохотом рухнул на пол. Сознание отключилось. Сквозь непонятную дрёму он вновь услышал тихую, приятную мелодию флейты. Фьерон медленно открыл глаза и увидел, что находится в огромном, освещённом тысячами свеч, зале. Повсюду-незнакомые люди и несколько принцев, которые тоже приехали во дворец, чтобы просить руки и сердца принцессы. В голове юноши всё перемешалось. Тревожные мысли взбудоражили его сознание. Казалось бы, всё должно только радовать, но нет! Всё внушало опасение и страх.

Музыка, внезапно, остановилась и раздался мягкий, нежный голос Копры.
-Господа, вы все приехали просить моей руки и сердца, но мне очень сложно решить, кто и впрямь достоин меня. Поэтому, я вам предлагаю состязание... в танце. Кто сможет станцевать со мной и остаться жив, тот и будет моим избранником.

Все молодые люди дружно рассмеялись, уверенные в нелепости сказанного.Только Фьерон призадумался. Ещё беспокойнее стало на душе, но пути назад нет.

Ожидая хозяина, конь начал нервничать, почуяв неладное. Ему сразу не понравился этот дворец и намерения принца. Но он, всего лишь - конь! Что он может?! «Как помочь хозяину выбраться из дворца?» Тут, он вспомнил о волшебной девушке, которая недавно приходила к принцу. Она, наверняка, знает как помочь Фьерону, и поможет! Она, ведь, любит его! Самсон, что есть мочи, пустился вскачь к Клэр. Не чуя под собой копыт, конь в какие-то считанные минуты домчался до жилища девушки. Солнышко встретила его у порога, почувствовав на расстоянии, что что-то ужасное может произойти с принцем.

В это время, принцы начали состязания в танцах. Красивая лёгкая музыка постепенно превращалась в шум моря, шторм, бурю, и уносила в вихре танца Копру и очередного героя ...На короткое мгновение перед всеми вставала какая-то непонятная поволока: ни то дыма, ни то тумана, после чего музыка останавливалась и очередной танцор лежал мёртвый у ног Копры. Четверо мужчин в серых балахонах быстро забирали тело и уносили куда-то...
Скоро-и очередь Фьерона, а танцевать ему, так не хочется!

Предчувствуя неминуемую беду, Самсон молниеносно домчал девушку до дворца. Она устремилась к входу, но не тут-то было! Здесь её никто не ждал, и двери оказались закрытыми для неё. «Что же делать?»,-подумала Солнышко. «Мне одной не справиться. Надо попросить помощи у отца Солнца». Она мысленно обратилась к отцу и протянула руки к небу. Отец услышал её. Своим сильным расколённым лучом он расплавил дворцовые затворы и девушка забежала вовнутрь. Каждый раз, сталкиваясь с очередной дверью, отец помогал ей преодолеть очередное препятствие. Вот, наконец, Солнышко оказалась в зале, где проходили танцевальные состязания. Все были возбуждены, взволнованны и парализованы происходящим. Никто не заметил появления незнакомки. Подошла очередь Фьерона. С опущенной головой, скрывая свой страх и нежелание танцевать, тяжёлыми шагами он направился навстречу своей смерти. Несмело подняв голову, принц заметил недавнюю гостью и сразу понял, что она пришла ему на помощь. Девушка незаметно кивнула головой, подавая знак, что можно танцевать... Фьерон правой рукой обнял талию Копры, а левой-взял в свою руку её маленькую ладонь. Она оказалась смертельно холодной и влажной. Молниеносный озноб пробежал по спине принца! Усилием воли, он постарался скрыть своё смятение и повёл красавицу в медленном вальсе. Мелодия стала ускоряться и уже мчалась, как смертельный смерч в пустыне. Молодой человек не видел ничего перед собой, кроме пелены тумана...

Музыка оборвалась, туман рассеялся и взор узрел голую пустыню... Оглянулся вокруг. В двух шагах от себя он заметил умершую кобру и свою спасительницу, лежащую на земле. Глаза её были закрыты, но в теле ещё ощущалась жизнь. Склонившись над девушкой, он едва коснулся рукой её огненных волос. Клэр открыла глаза, с лёгкостью поднялась с земли и сказала: «Всё хорошо. Ты - жив. Теперь я могу возвращаться домой». Взметнув руки к небу, она медленно, как по лестнице, стала подниматься вверх, всё дальше и дальше отдаляясь от земли. Фьерон смотрел на неё и не мог оторвать глаз.Какой же, красавицей стала Клэр!Золотистые длинные волосы, развивающиеся на ветру, высокая грациозная фигура и глаза, как два больших изумруда, освещающие ночное небо, но... Клэр уходила от него. Уходила навсегда. «Что же делать? Что делать?», - стучало в его голове.
-Солнышко, вернись, умоляю тебя. Прости меня глупца! Я хочу быть всю жизнь, только с тобой и хочу делить все радости и горе, только с тобой! - но девушка уже не слышала принца, а уходила всё дальше и дальше в ночное небо. Самсон приблизился к хозяину и прижался своей рыжей мордой, словно говоря, что пора возвращаться домой.

Несколько дней прошло, как любимая скрылась от Фьерона в своём небесном доме. Принц не находил себе места. Перед собой он всё время видел изумрудные глаза Клэр, грустные и желанные. Юноша понял, что жизнь без неё-немыслима. Он любит Солнышко, но не знает, как её вернуть, не знает где её искать. Хорошо, когда есть верный друг и он тебе может помочь. Поделившись своей печалью со своим ближайшим другом - конём Самсоном, он узнал, куда ему следует идти и у кого просить совета. Не дожидаясь рассвета, юноша отправился в путь. С восходом солнца он добрался до Бонтона. Дед рассказал влюблённому, как девушка появилась в его доме и, что она значит для него, но он не знает, как помочь Фьерону и подсказал попросить помощи у родного отца Клэр, у Светила. Принц внимательно выслушал деда и решил быстрее отправляться назад, чтобы успеть поговорить с истинным отцом. Через некоторое время, он уже был на поляне, с которой хорошо видно всё небо и Солнце.

Фьерон поднял руки к небу и произнёс слова, обращённые к Светилу:
-Солнце, я обращаюсь к тебе с огромным уважением и великой просьбой. Прошу тебя, отдай мне в жёны свою дочь Солнышко. Я буду ей верным другом, любящим мужем и добрым братом. Однажды, я обидел её, но уверяю тебя, что я глубоко раскаиваюсь и обещаю, что такое больше не повторится. Никогда! Я люблю твою дочь и хочу разделить с ней всё, что у меня есть.

Солнце слегка нахмурился, а потом произнёс:
-Я верю тебе, юноша, но хочу, чтобы ты отгадал мою загадку. Мне хочется удостовериться ещё раз, насколько правдивы и чисты твои слова и помыслы. Слушай!
-Она не говорит, но ты её слышишь.
-Ты не можешь до неё дотронуться, но ты её чувствуешь.
-Если ты радуешься, она становится лёгкой, светящейся, если переживаешь, она становится тяжёлой, тёмной.
-Если тебя обидели, а на теле нет ни синяков, ни царапин, но она болит и увидеть её отражение можно только, заглянув в глаза...

Солнце не успел закончить фразу, как до его слуха донеслись слова, полные отчаяния:

-Это - душа, душа, душа!!!...

Из-за пушистого белого облака принц увидел светящиеся глаза Клэр. Они горели ярким радостным светом. Сердце юноши неистово забилось. Ещё мгновение, и Солнышко очутилась рядом с Фьероном.

- Я не держу на тебя зла, и я согласна стать твоей женой.
Её слова стали полным исцелением для принца...

На свадьбу пригласили людей всего королевства… Все искренне радовались за молодых и понимали, что только счастливые люди могут дать счастье, свет и тепло всем остальным. Ведь, любовь, способна творить чудеса! И всё-таки, больше всех радовался Бонтон. Ему трудно было поверить, что однажды он станет прадедушкой и будет нянчить правнуков, будет ходить с ними в его любимый лес и рассказывать на ночь сказки. Об этом он мечтал последние годы! А пока, у него нет внуков, он будет главным смотрителем всех королевских лесов и парков и будет жить во дворце вместе с Солнышко, Фьероном и своим другом Волчком. Соню решили пристроить в одном хлеву с королевскими коровами, такими же мечтательницами и красавицами, как и она. Всё таки, в компании- веселее!..

Бонтон смотрел на молодых и думал: «Как же, прекрасна и удивительна наша жизнь! Главное, надо всегда верить, надеяться и любить, и всё будет так, как мы пожелаем. Иначе не может быть. Мы сами превращаем нашу жизнь в сказку. Только от нас зависит, какой будет эта сказка: печальной или счастливой...»,-так размышлял старик и знал наверняка, что он-прав.

Пояснение к тексту:
Бонтон-происходит от французского – bon - хороший, добрый.
Клэр - от французского - claire - ясная, светлая, чистая.
Фьерон - от французского - fier - гордый.
Копра - от русского - кобра.
Самсон - древнееврейское имя, означает «солнечный».
Соня ласкательно-уменьшительное имя от древнегреческого Софья, означает «мудрость».


Сообщение отредактировал Лина_Вара - Пятница, 20 Мар 2015, 13:57
 
Nikolai Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 10:19 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Хорошая сказка, Галина.
На мой взгляд, вот тут посмотрите:
Цитата Лина_Вара ()
Сумерки медленно окутывают лес и ближайшее королевство вечерней паутиной. Все обитатели королевства готовятся ко сну.

можно просто: Все его обитатели ....
Цитата Лина_Вара ()
Только старик Бонтон всё бродит по лесу. Он ещё не успел обойти все свои владения.

Можно просто: Он ещё не успел обойти свои ...
Цитата Лина_Вара ()
У старика никого нет. Матушка его умерла давно, отец -ещё раньше.

и здесь: У старика никого нет: матушка умерла ... (и далее)
Успехов Вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лина_Вара Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 13:58 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Николай. С Вашими замечаниями согласна. Подправила немного.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 3 этап, ср. шк. возраст » ЛИНА ВАРА (СКАЗКА.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: