[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Александр Мецгер (Сказка)
Александр Мецгер
nik1000 Дата: Суббота, 06 Дек 2014, 23:29 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Как казак возвращался со службы домой

Скакал казак, после окончания царской службы, домой и встал у него на пути дремучий лес. А для казака, что лес, что горы, не преграда, если он возвращается в родную станицу. Скакал, скакал он по лесу и заблудился. Наступила ночь. Полез казак на дерево посмотреть: может, где огонек засветится, а там и жилье. И действительно, увидел невдалеке свет. Поскакал он на свет и через некоторое время выбрался на поляну. А на поляне стоит хижина и из нее свет идет. Привязал казак коня и вошел в хижину. Смотрит, а там старуха сидит. Волосы во все стороны торчат, а глаза так и сверкают.
- Что, казак, заблудился?- Спрашивает.
- Да есть немного,- отвечает служивый,- не укажешь ли мне дорогу, бабуся?
- Укажу,- отвечает старуха,- если не испугаешься три ночи на острове, посреди болота, провести.
- Казак ничего не боится,- усмехнулся станичник.
- Ну, а если не испугаешься, еще и награжу,- обещает ведьма.
- А как же мой конь?- забеспокоился казак.
- За него не беспокойся,- ответила старуха и громко свистнула,- а на остров тебя проводит мой слуга.
Тут же из чащи леса выбежал огромный белый волк. Повел он казака на остров, а по дороге вдруг заговорил человеческим голосом:
- Послушай , меня казак, на острове ничего не бойся, придет к тебе черт, чтоб в болото утащить, не подавай виду, что испугался. Тогда он предложит поиграть с ним в прятки. Ты соглашайся, но в случае если ты его найдешь, пусть выполнит любую твою просьбу.
- А где же мне его в болоте искать?
-А у него одно только место, где он прячется. Это дупло дуба, что стоит посреди острова, - сказал волк и исчез.
Смотрит казак, а он уже посреди острова стоит, а вокруг него болото. Сел казак на сухую кочку и стал забивать табаком люльку. Только раскурил, а тут и черт из болота вылез. Воет, прыгает, поросячьим носом водит, а казаку все нипочем. Смотрит да курит.
- Неужто не страшно? – спрашивает нечистый.
-А, чего казаку боятся,- усмехается станичник,- я смерти не раз в глаза смотрел и то не испугался.
- А давай тогда в прятки играть,- предлагает черт,- найдешь меня, дам тебе монетку. Если какая дивчина полюбится, дашь ей монетку, и она тебя тут же полюбит.
Прищурился служивый и говорит:
- Зачем мне твоя монетка. Да за такого казака, как я, любая дивчина с радостью замуж выйдет. Лучше, если я выиграю, исполнишь любое мое желание.
Стукнули по рукам, и черт пошел прятаться. Долго бродил казак по острову, будто ищет черта, а под утро подошел к дубу и давай по нему стучать:
- Эй, черт, выходи, я тебя нашел.
Появился черт и говорит:
- Ну раз выиграл ты у меня, то и я свое слово сдержу, возьми монетку и любое твое желание, как только прикажешь, исполню.
Сказал и исчез. А казака уже волк поджидает. Пришел служивый в хижину, поел и лег отдыхать, а вечером его снова старуха будит:
- Ну, что казак, готов ты идти на остров? Вторая ночь пострашней первой будет.
И опять повел его волк, а по дороге предупреждает:
- Смотри, казак, явятся на остров утопленницы, не дай себя задурманить. Не то, заволокут тебя в болото.
Как только стемнело, на болоте появился туман, потом послышалось пение, и из воды стали появляться утопленницы. Они поют, казак, словно завороженный, поднимается и идет за ними. Вдруг, крест, что висел на его груди, стал таким горячим, что казак очнулся. Смотрит, а он уже чуть ли не по колено в болоте стоит. Выбрался он на сухое место, достал кисет и стал забивать люльку. Только раскурил, а утопленницы уже вокруг него ходят, руки тянут.
- Ну, что вам нужно?- спрашивает казак.
- Попроси черта отпустить наши невинные души,- просит одна из утопленниц.
- Эй, черт!- прокричал казак.
Черт тут же появился.
- Ты помнишь наш договор? Я хочу, что бы ты отпустил их души.
- Будь, по-твоему, казак,- ответил черт, и утопленницы стали таять на глазах.
Всю оставшуюся ночь казак с чертом в карты под шалбаны играли, а под утро снова появился волк и отвел казака к хижине.
На следующую ночь старуха сказала казаку:
- Если не испугаешься и этой ночью, то отправишься домой богатым человеком.
По дороге волк сказал:
- Извини, казак, но больше я тебе ничем помочь не могу. Этой ночью сама ведьма явится к тебе и понадобиться вся твоя храбрость, чтобы с ней справиться. Я не смог ее одолеть и она превратила меня в волка.
Когда начало темнеть, подул сильный ветер, и из болота появилась старуха. Она тянула свои ужасные когти к горлу казака. Из глаз ее вылетали молнии. От такого, у любого человека кровь в жилах замерзла бы, но не у казака.
- Ты меня не испугаешь,- прокричал казак и поднял вверх крест, что носил на груди.
Как ведьма не старалась, но не смогла сломить дух и храбрость воина. И вот казак почувствовал, что силы колдовства ослабли. Тогда он выхватил шашку и отрубил ведьме голову. По болоту разнесся жуткий вой. Начало светать и перед казаком появился юноша.
- Спасибо тебе казак, убив ведьму, ты разрушил ее колдовство и освободил меня от ее чар.
В хижине ведьмы они нашли сокровища и поделили между собой. Юноша отправился к себе домой, а казак поскакал в свою станицу. Через три дня он увидел знакомые хаты. У одной из хат, он попросил у хозяина воды. Вышла девушка и подала казаку воду. От ее черных глаз, поразивших его сердце, казак словно остолбенел. Он достал монетку, что дал ему черт, и подал казачке. Но этого не понадобилось, девушка и так полюбила казака. Так как казак теперь был богат, то он тут же засватал девушку, и они жили долго и счастливо.


Сообщение отредактировал nik1000 - Суббота, 13 Дек 2014, 22:31
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 12 Дек 2014, 19:19 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата nik1000 ()
Тогда он предложит сыграть с ним прядки.

Александр, тут две ошибочки. А так всё миленько, складненько. biggrin


Моя копилка
 
nik1000 Дата: Суббота, 13 Дек 2014, 22:31 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо.
 
iness Дата: Понедельник, 16 Мар 2015, 18:15 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 277
Награды: 5
Репутация: 19
Саша, очень интересный материал
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Александр Мецгер (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: