[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Рогочая Людмила (Рассказ)
Рогочая Людмила
vulf0149 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 19:45 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Первая любовь

Я гляжу ей вслед,
Ничего в ней нет.
А я всё гляжу –
Глаз не отвожу.

Из популярной песни 60-х

Толик и Эдик скучали. Уже вторую неделю они с другими ребятами из техникума работали в совхозе на уборке кукурузы. Пальцы были у них в порезах и ссадинах, ныли плечи, но главное, что мучило парней, – это скука по вечерам.
– Уж лучше бы мы учились, – тоскливо вздыхал Толик.
Другие студенты выходили из положения: играли в карты, бренчали на гитаре. Некоторые ходили в село на танцы; возвращались они поздно и днём, в рабочее время, спали в междурядьях или в стожках сена.
Однажды друзьям было особенно скучно. Эдик ещё раз перевернулся на жёсткой койке, потом неожиданно вскочил с неё и решительно заявил:
– Всё! Надоело! Пошли к девчонкам, – и мечтательно добавил: – Я тут познакомился с одной, когда нам продукты привозили. А у неё, наверное, естьподружка. Толик согласился. Парни быстро переоделись и отправились в село. Солнце подбиралось к горизонту, но воздух был напоён сентябрьским теплом, приятно пахло жнивьём и дымом костров. Паутинки, словно живые, кружились в медленном танце, и, зацепившись за высохшие травы, отдыхали в ожидании тура осеннего вальса.
Толя был душевно тоньше и чувствительнее своего друга. Он то и дело обращал внимание Эдика на крепенький опёнок под ногами, суетливого ежа, спешащего закончить сезонные заготовки, журавлиный клин в небе...
Пришли парни в село, когда уже смеркалось. Около клуба толпилась местная молодёжь, в основном девушки. Кое-где мелькали лица техникумовских ребят. Эдик поискал глазами свою знакомую и остановил взгляд на крепко сбитой девчонке с круглыми васильковыми глазами, опушёнными тёмными ресницами. Дёрнув друга за рукав, Эдик поспешил к ней и, поздоровавшись, представил Толика.
Танцы ещё не начинались, и молодые люди решили прогуляться по центральной улице села. Аня, так звали девушку, шла между ними. Эдику показалось, что Аня больше внимания уделяет его товарищу, и он начал, вроде бы в шутку, задевать его самолюбие. То скажет, что Толик дуб в физике, то – что у него нет своих учебников, то намекнёт на универсальный костюм друга. Но Толик не отбивался от нападок Эдика, а во все глаза смотрел на Аню, вслушивался в музыку её речи. Между ним и девушкой как будто даже завязался мысленный диалог. Толик говорит ей:
«Не слушай его».
И она отвечает:
«А я и не слушаю».
Эдик заметно злился. Извинившись перед Аней, он отозвал Толика в сторону и язвительно прошипел:
– Между прочим, мог бы понять, что ты здесь – третий лишний.
Толик без слов развернулся и пошёл прочь. Его душила обида, и он вовсе не считал себя лишним. Будь это так, он бы почувствовал.
Минуты через три Эдик догнал друга. Они долго шли молча, наконец, Эдик не выдержал и примирительно сказал:
– Ну, их, девчонок. Нам с тобой и так хорошо, правда?
Толик промолчал, а Эдик виновато продолжал:
– А что ты не спросишь, почему я ушёл? Думаешь, из солидарности? Нет. Она мне сказала: «Лучше б ушёл ты».
Толик резко остановился:
– Она тебе так сказала?
– Ну да. Толь, брось обижаться. Сколько их ещё, девчонок, будет!? К тому же она толстая и глаза, как у совы.
– Не смей так говорить об Ане, – рассердился Толик.
– Не буду, не буду, не буду. Кажется, ты влип, втрескался, – Эдик сочувственно засвистел и вприпрыжку побежал по залитой лунным светом дорожке. Он знал, что Толик злится, но почему-то радовался этому.
Больше ребята в село не ходили. Кукурузу вскоре убрали, пошли до¬жди, и они вернулись в город. Начались занятия. Но чтобы Толик ни де¬лал: писал ли конспекты, решал задачи, работал у станка – перед его глазами стояла Аня и спрашивала с укоризной:
– Ты не забыл меня?
Конечно, не забыл, он только о ней и думал. Даже Эдику с ним стало скучно, и он перебрался в соседнюю комнату, где парни жили веселее. Наконец, сердечная мука превозмогла скромность, и Толик написал Ане письмо. Аня ему ответила, и между ними завязалась переписка. Однако Толику отчаянно хотелось заглянуть в васильковые глаза девушки.
И вот однажды в субботу, когда в техникуме не было занятий, он надел белую выходную рубашку и пошёл на пригородный железнодорожный вокзал. Электричка тащилась, как черепаха, останавливаясь на всех разъездах и полустанках. Толик спрыгнул на перрон, не дожидаясь остановки. Сердце выскакивало из груди, когда он постучал в калитку Аниного дома. Распахнулось окно. Из него выглянуло большеглазое, веснушчатое лицо мальчишки.
– Ты? – удивлённо спросил мальчик, – а сестра к тебе поехала.
Толик, не раздумывая, побежал на станцию – кассирша закрывала помещение.
– А что, уже не будет поездов на город? – выдохнул он, глядя на кассиршу и со страхом предвидя её ответ.
– Почему не будет? Поезда будут, только они здесь не останавливаются, – сочувственно посмотрела на парня она, – боюсь, что сегодня тебе не уехать.
«Аня меня там ждёт, одна, в чужом городе, за двадцать километров. Всего двадцать километров – и я увижу её!». И мгновенно пришло решение. Он выскочил на железнодорожное полотно и побежал.
Бежать по шпалам было неудобно, они то и дело сбивали его с ритма. Уже вечерело и становилось прохладно. Если бы Толик не двигался, он давно бы окоченел, потому что на нём была одна рубашечка. А в это время года осенние тёплые дни быстро сменяются холодными ночами.
Толик бежал, спотыкаясь и падая, навстречу резкому студёному ветру, минуя станции и переезды. На одном из них закутанная в пуховой платок женщина с жёлтым флажком изумлённо застыла при виде парня и потом, опомнившись, крикнула ему вслед:
– Встречный на пере-е-езде!
Стемнело. Выглянула равнодушная краюха луны. А он всё бежал. Загорелись впереди частые огоньки, запахло бензином и чем-то ещё специфически городским. Толик бежал, боясь остановиться, в изнеможении упасть на землю и не подняться, бежал по инерции уже по улицам города и только перед самым общежитием перешёл на спортивную ходьбу. Он сразу заметил Аню. Она сидела, продрогшая и маленькая, на скамейке у подъезда. Увидев Толю, легко поднялась навстречу ему и распахнула ресницы.
– Наконец-то я дождалась тебя! – счастливо прошептала она.


Сообщение отредактировал vulf0149 - Пятница, 26 Дек 2014, 18:09
 
Nikolai Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 05:33 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Хороший рассказ о первой любви - очень лиричный.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
vulf0149 Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 06:48 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Спасибо!
 
nik1000 Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 14:07 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Давно знаю этот рассказ. Очень нравится.
 
iness Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 15:42 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 277
Награды: 5
Репутация: 19
Людочка, с таким удовольствием читала и вспоминала свою юность. Ну кто не хлебнул через край из-за этой любви. Да нет таких. Хочется еще чего-нибудь почитать. Браво, браво, браво!!!!!!!!!!!!
 
vulf0149 Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 18:29 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Спасибо, мои хорошие.
 
Наталья_Алафировская Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 17:58 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 111
Награды: 1
Репутация: 0
Очень красиво. Всем бы нашим подросткам такой любви чистой, красивой, настоящей, ради которой совершаются подвиги. Спасибо)
 
vulf0149 Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 21:23 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Благодарю сердечно! happy
 
vulf0149 Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 18:13 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 7
Репутация: 8
Цитата nik1000 ()
Давно знаю этот рассказ. Очень нравится.


Ну, ещё бы, мы с тобой одновременно писали рассказы на эту тему. Твой я тоже помню. smile
 
городок Дата: Пятница, 27 Фев 2015, 02:31 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1618
Награды: 15
Репутация: 15
Хорошо! Эх, молодость замечательная!
Спасибо за рассказ!


Авторская библиотека
Светлана
 
solveyg Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 10:35 | Сообщение # 11
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
С праздником!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Рогочая Людмила (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: