[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Александр Головко. (СКАЗКА)
Александр Головко.
Александр_Головко Дата: Среда, 24 Дек 2014, 17:13 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
ПУТЕШЕСТВИЕ К СОЗВЕЗДИЮ ЛЮБВИ

Жила-была девушка по имени Снежана. У неё были васильковые глазки, светлые льняные волосы и курносый носик. А отроду ей - шестнадцать с половиной лет. Такая молоденькая, с весёлым нравом, очень смышлёная, любила мечтать о том, что однажды найдёт настоящего принца...
Детство её было не совсем обычное, потому что жила в сказочных условиях, что ни пожелает, всё тут же сбывается. Опекуны – дед Мороз и бабушка Фея были ей как родители, которых она не помнила, потеряв очень рано.
Дедушка с бабушкой подарили ей подушку да не простую: с одной стороны она обычная, а с другой – волшебная. Стоило Снежане лечь на волшебную половину и закрыть глаза, как тут же уносилась далеко к звёздам. Там, на небе у неё завелись знакомые звёздочки-подружки с необычными именами: Розалия, Милисента и Весталия, как у цветов. Звёздочки были разной формы и величины, они кружились вокруг Снежаны, радуя её. Откуда-то появлялась нежная мелодия, Снежана придумывала слова и получалась неповторимая песенка, звеневшая в гулком пространстве так, что слышали даже далёкие звёзды. А когда звучала ритмическая мелодия, все звёзды словно подпрыгивали в такт, мигая как огоньки на ёлке. На Земле люди смотрели и удивлялись: «Надо же, звёзды скачут и словно подмигивают!»
Навеселившись со звёздочками, Снежана говорила: «До свиданья!» И возвращалась на тёплую подушку, переворачивала её обычной стороной и сладко засыпала. А после сна к ней подходила бабушка Фея, которая заботилась о своей ненаглядной внучке, следила, чтобы она росла здоровой и весёлой. Баба Фея предлагала ей покушать любимые блинчики, а ещё Снежана обожала омлет и всякие другие вкусности. Бабушка варила суп с фрикадельками, жарила котлеты, делая все блюда из волшебного снега. Захочет испечь блинец, положит комочек снега на сковородку, он тут же превращается в настоящий блин. Немного сметанки из топлёного снега, немного медка, что приносили снежинки-пчёлы, и получалось как у людей, только ещё вкуснее. Желания Снежаны выполнялись бабушкой так, как это исполняют люди, ничего в этом удивительного нет.
А её дедушка был обыкновенным дедом Морозом, только очень современным. Целыми днями он работал на компьютере, писал сказки, рассказы, а в перерывах вписывал в отдельные файлы какие-то цифры, имена. Составлял графики распределения подарков на Новый год: сколько и кому крокодилов, жирафов, заводных машин, кукол Барби, книжек. Дедушка помнил о своём обещании про краски и кисточки с карандашами, кому нужно подарить на Новый год лего и трансформеры, кому роботы и велосипеды. А сколько конфет, мандаринок и разных сладостей также нужно припасти, разложить по кулькам, просто уму непостижимо! Когда наступал Новый год Дед Мороз приходил с дарами к ребятам, водил с ними хороводы на ёлках в детских садах и школах. Сколько лесных красавиц зелёных взмахом волшебного посоха заставлял сверкать и переливаться разноцветными огоньками!
Девочки и мальчики не задумываются – откуда дед Мороз знает про их желания, просто загадывают, а дедушка исполняет. Он - волшебник, нельзя перепутать подарки, тут тебе сразу и слёзы, и испорченный праздник Нового года, а ему-то как стыдно становится… Вот поэтому он и ведёт такую бухгалтерию.
Жили они на далёком Севере, в маленьком домике. В камине у них день и ночь горел огонь из вечных поленьев, вместо люстры под потолком висела небольшая ёлочка, а на ней сияли ёлочные украшения. Где кончался ствол ёлочки - словно парило снежное облако, оно клубилось, и из него тихо-тихо сыпался дождик из блёсток, мерцали свечи, прикреплённые к лесной красавице, а ёлка к тому же вращалась вокруг своей оси.
На стенах дома, словно картины, висели большие и малые экраны, на них отображалась жизнь в разных уголках России, где было видно, как дети учатся в школах, как они играют в различные игры, помогают ли родителям или ленятся… Компьютер всё это запоминал, а дед Мороз делал какие-то пометки в своём ноутбуке.
В доме было уютно и светло, но прохладно. Баба Фея куталась в пуховый платок и ходила по дому в расписных валенках. Она была из породы эльфов. У северных народов издревле царил бог Один. Бог воинов, хозяин царства мёртвых, покровительствующий колдунам, целителям и поэзии. Один в сопровождении духов и эльфов объезжал всю землю, приглядывая за людьми отеческим оком. Чтобы задобрить Одина, ему приносили жертвы, а его коню оставляли корм. Он со своей свитой мог одаривать людей. Через многие столетия Одина стали называть святым Николаем, а на Руси – дедом Морозом.
Наш дедушка был выходцем из большой родовитой семьи северных графов Морозовых, всем сыновьям у них по наследству давали имя Мороз под каким-то номером.
Родители Мороза приняли тайное наследство своего предка, а родители Феи почти утратили волшебные знания, поэтому они были против союза Мороза и Феи, хотели отдать свою дочку за простого смертного.
Но молодой Мороз был упрямым, он предложил Фее убежать с ним в снежные и вьюжные края и она согласилась. Мороз построил небольшой волшебный домик, оказавшийся очень уютным и они зажили в ладу и согласии. Построенный позже большой ледяной дворец стоял сиротливо в отдалении. Мороз обучил жену древнему искусству волшебства, позже и родители Феи смирились со своеволием зятя, он по праву принял эстафету русского деда Мороза, принося людям радость на Новый год.
Баба Фея втайне немного скучала о милой родине, люди почему-то не придумали ей настоящей должности в новогодних праздниках, предоставив деду Морозу помощницу помоложе – Снегурочку. Вот Снежана и стала таковой своему любимому дедушке.
Зато бабушка умела вкусно готовить, она содержала в идеальном порядке своё сказочное жилище. На зиму солила шарики из волшебного снега, как огурцы, называя их «снегурцами», получавшиеся хрустящими, малосольными и малосладкими для Снежаны. А ещё капусту шинковала из мягкого льда.
Овощи хороши с картошкой, а картошка у наших волшебников тоже была изо льда, но после варки в кастрюле становилась вкусной и рассыпчатой. А ещё баба Фея пекла из снежной муки пироги с брусникой и морошкой, которые они с внучкой запасали на долгую полярную зиму в ближайшей тундре.
Кстати, рядом с их домом жили два помощника снеговика: Миша и Гриша. По северным просторам гуляла вечная бродяга тётка Вьюга, мела она на совесть, исполняя свою нехитрую работу, но вход в домик часто был завален по самую крышу, а то и вместе с крышей. Снеговики прокапывали ходы от дверей да подметали дорожки, заодно охраняли покой хозяев от непрошеных гостей, стоя с мётлами у входа. Служили на посылках: почту ли отнести-принести, сопроводить Снежану да Деда Мороза в дальнюю дорогу.
Так бы и шло всё своим чередом, но однажды... появилось в этих краях Чудище, вынырнувшее из Ледовитого океана, его называли все Левиафаном, он был с копытами. Легенды рассказывают, что это чудовище издавна нападало в морях на рыбаков и путешественников, съедая их и топя корабли.
Стало оно безобразничать, оленей, зверей северных воровать. Все боялись выходить в тундру, а Чудище совсем распоясалось. Прослышало оно про домик с дедом Морозом, Феей и красавицей Снежаной. Задумало то ли съесть её, то ли жениться, кто разберёт этих чудищ... И пошло прямиком к домику, рычит, земля дрожит, снег осыпается с дальних айсбергов.
Даже Позёмка, тоже родственница наших северных жителей, переполошилась от этой вести. Помчалась упредить Мороза. Но чудище следовало по пятам. Только-только и успела Позёмка долететь, сообщить снеговикам о надвигающейся беде, а оно уже тут как тут. Миша кинулся в домик рассказать о недобром госте, а Гриша встал на изготовку, встречать нежданную напасть.
Чудище ревёт, снег летит из под копыт в разные стороны. Подлетело, было, к двери, но вдруг получило сильный удар по морде метёлкой от Миши, и завертелось на месте, как юла. Тут подоспел Гриша, завязалась упорная битва! Вот уже Миша рассыпался на части, следом покатилась голова Гриши…
Пока шла битва, дед Мороз приготовился встретить непрошеного гостя, у него ведь был волшебный посох. Снежане он велел лечь скоренько на волшебную подушку и умчаться из домика от греха подальше. Она так и сделала, тут же оказавшись рядом со своими любимыми звёздочками. Смотрит, а по Розалии кто-то посторонний расхаживает в красном плаще, прикрывающем статную фигуру. На голове у него сверкает корона. Неизвестный срывал розочки и складывал их в букет.
Снежана была не робкого десятка и спросила:
- Кто вы, сударь, почему срываете цветы на моей звёздочке?
Тут в груди у неё вдруг что-то сжалось - юноша обернулся, и она увидела как он прекрасен, но не смогла ничего вымолвить.
- Принцесса, наконец-то я нашёл тебя, - Воскликнул Принц, - я облетел десятки галактик, побывал на разных планетах, сердце мне подсказало, что та, которую я ищу, обитает в этих краях. И вот я здесь! Я жду тебя наверно тысячу лет, хожу по звёздочкам. Не убивай моего сердца, красавица, стань мне женой!
Снежана была ошеломлена таким признанием и настойчивостью Принца, но с каждым словом необычного пришельца её сердечко таяло, таяло, как комочек снега на бабушкиной сковородке... Брызнули слёзы, чего раньше она никогда не замечала за собой и, не понимая происходящего, робко ответила: «Я согласна...»
И тут произошло новое, ещё более неожиданное происшествие, чуть было не помешавшее счастливому развитию событий между двумя возлюбленными. Рядом с ними свалилось нечто громадное, раздался грохот, а цветы на Розалии от страха разбежались в разные стороны. Увидев вблизи страшное чудовище, Снежана упала в обморок.
Огромный Левиафан, это был он, сразу кинулся на Снежану, пытаясь схватить своими пупырчатыми лапами. Но на его пути встал недремлющий Принц. Выхватив звёздный супербластер, он резанул по протянутым грабасталкам огненным лучом, которые тотчас отвалились. Брызнула противная зелёная жидкость из зияющих ран. Чудище взревело и кинулось на обидчика. Принц увернулся и вновь жиганул крест-накрест по ужасному существу, отчего его туша развалилась на четыре части, залив мерзкой жижей траву и цветы. Земля вспенилась, но жидкость стала испаряться, оставив после себя голое место без растительности. Вскоре от незваного пришельца не осталось ничего, словно его и не было.
Принц заботливо склонился над Снежаной, он поцеловал её и , девушка очнулась, услышав словно издали:
- Принцесса, милая, что с тобой?
Снежана открыла васильковые глаза, захлопали её ресницы, она с тревогой спросила:
- Где это?..
Принц поспешил успокоить:
- Всё уже позади, не бойся.
Взяв её на руки, понёс по траве, но остановился у охапки цветов, сорванных ранее. Посадив Снежану на травку, встал перед ней на колено и, подарив букет, наклонился и поцеловал её в руку.
В этот миг звёзды завертелись в весёлом хороводе, зазвучала восхитительная музыка. Взявшись за пальцы, Принц и Снежана закружились в красивом вальсе, перелетая с одной звёздочки на другую, а вокруг звучала их песня любви!
Но вдруг Снежана резко остановилась.
- Я совсем забыла! Там, на Земле, остались дедушка и бабушка. Их наверно растерзало чудовище, а я здесь летаю от счастья…
- Помчались же скорее! – озаботился и Принц.
И вот они оказались в избушке, где увидели совершенно мирную картину: дед и баба сидят чинно за столом, пьют чай с сушками и брусничным вареньем…
- Дедушка, бабушка! Вы живы, с вами всё в порядке?- обрадовалась Снежана.
- Конечно, милая! – ответила бабушка, дед знал, что у тебя появится такой заступник и прямиком отправил Чудище за тобою вслед. Дед и сам был начеку! Его помощь не понадобилась - молодой человек оказался настоящим кавалером и доказал свою любовь! Так что присаживайтесь, дорогие мои, чай стынет, посидим рядком, поговорим ладком.
Баба Фея заботливо глянула в лицо внучки, щёчки которой зарделись розовым цветом… Тут вступил в разговор Принц. Поклонившись, он произнёс:
- Уважаемые дедушка и бабушка моей избранницы, позвольте просить руки вашей несравненной внучки! Я наследный Принц из созвездия Любви, мои родители – великие Покорители Вселенной, но я устал блуждать с ними по Бесконечности. Наслышан я о вашем милом земном уюте, потому хотел бы жить здесь, принося, как и вы, людям пользу.
Дедушка, как на официальной помолвке, встал, пригладил усы, белую бороду, стукнул посохом по полу и заявил:
- Поскольку родителей у Снежаны нет, она сирота, мы для вас будем и родителями, и помощниками, если не возражаете.
- Не возражаем! - ответили вместе Принц и Принцесса. А дед Мороз продолжил:
- Давно мною выстроен прекрасный дворец, который заждался своих хозяев. И хотя он изо льда, но - немного волшебства и всё станет таким, что лучше не бывает!
Жизнь хоть и стала современной, да только по-прежнему люди каждый год встречают Новый год, а на свадьбах вино льётся рекой, народ веселится от души. Я, было, тоже собрался на свадьбу Принца и Принцессы мёд-пиво пить, чтоб хоть по усам побежало… Да усов не успел отрастить, зато рад за молодых. Думаю, если они и отправятся в межзвёздные края, то только в свадебное путешествие, в этом все заинтересованы: дед Мороз со своей Феей и мы – земные жители. А ещё мы хотим, чтобы не переводился род дедов Морозов, чтобы нашим деткам да внукам подарочки доставляли и с Новым годом поздравляли!


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Вторник, 03 Фев 2015, 16:58
 
Александр_Головко Дата: Среда, 24 Дек 2014, 17:26 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
С НОВЫМ 2015 ГОДОМ, дорогие друзья!
"Что-то он несёт? Радость или взлёт?" - как поётся в популярной песенке,
только почему "или", лучше И. Кто пишет и читает сказки, тот верит в сказку и в Новый год. Пусть весь новый год будет как сказка!
Счастья, любви и самого лучшего нашему сайту и его обитателям!

Я, наверно, первый всех поздравляю тех, кто заглянет на эту страничку smile


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Воскресенье, 28 Дек 2014, 22:15
 
Nikolai Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 14:58 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Мне очень понравилось!
Цитата Александр_Головко ()
С НОВЫМ 2015 ГОДОМ, дорогие друзья!

И Вас с Новым годом, Александр!
Цитата Александр_Головко ()
жила в сказочных условиях, что ни пожелает, всё тут же сбывается. Потому что её опекуны, с кем она жила,

Цитата Александр_Головко ()
с одной стороны она обычная, а с другой – волшебная. Стоило лечь на волшебную половину подушки

два выделенных слова можно убрать.
Цитата Александр_Головко ()
росла весёлой, сытой и опрятной.

...чтобы росла здоровой, весёлой и чтобы всегда была сытой и опрятной.
Цитата Александр_Головко ()
Баба Фея готовила внучке любимые блинчики, а ещё она обожала омлет и всякие другие вкусности.

Кто обожала омлет и другие вкусности? Бабушка? )))
Александр, вот приблизительно с учётом этих мелких поправок, можно взглялнуть ещё раз, с большим вниманием на весь текст.
Сказка замечательная. Очень-очень новогодняя и романтическая.
Цитата Александр_Головко ()
Бабушка варила суп с фрикадельками, жарила котлеты, но все её блюда стряпались из чистого волшебного снега.

... жарила котлеты, но здесь нужно сказать о том, что все её ... - в этом случае противительный союз "но" оправдан.
Цитата Александр_Головко ()
В камине у них день и ночь горел огонь из вечных поленьев, вместо люстры под потолком висела небольшая ёлочка, а на ней сверкали и переливались ёлочные украшения. Где кончался ствол ёлочки,

О-о-очень красиво, но впечатление портят повторения.
Попробуйте взглянуть на текст ... "новыми" глазами, Александр, и Вы поймёте - о чём я.
С Новым годом!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 22:02 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Спасибо, я исправил))

Моя копилка
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 28 Дек 2014, 06:31 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Спасибо, я исправил))

Не за что. )))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 17:32 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Не за что. )))


Всё равно спасибо! Любая вещь, как плод, должно созреть. Зелёное яблоко или станет вкусным плодом или упадёт, не нужное.
Над сказкой ещё надо работать, но пока вот так))


Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » Александр Головко. (СКАЗКА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: