[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » ЛИНА ВАРА (СКАЗКА)
ЛИНА ВАРА
Лина_Вара Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 15:53 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
МЕМУАРЫ МУРОНА ПЕТРОВИЧА.

НОВАЯ СЕМЬЯ.

Здравствуйте всем!

Меня зовут Мурон Петрович. Несколько лет назад, мне довелось родиться в этом суетном и сложном мире. Происхождение моё неизвестно, но думаю, я кот-благородных кровей. Так случилось, что родных родителей не помню, а вырос в семье приёмных. У меня-очень хорошие манеры, грациозный стан, красивые раскосые жёлтые глаза и белый окрас.Самое главное, что я-необычайно великодушный, волевой и терпимый к человеческим слабостям-кот. Хотя, всё по порядку...

На улице пахло весной. Вовсю цвели каштаны. Природа повсюду давала свои новые ростки. Именно, в это время я начал познавать жизнь и она, надо сказать, мне ни сразу понравилась.Я кочевал из одних детских рук в другие, меня постоянно пытались накормить печеньем или конфетами, а оно мне зачем? В желудке всё время было пусто и очень хотелось есть.В один из дней, я остался совсем один, на улице, под дождём и ветром. Ходил от одного дома к другому, но никто не хотел меня замечать. Спрятавшись от дождя под большой пушистый каштан, издалека заметил, что какая-то дама выгуливает своего пса.Тот быстро сделал все свои дела и поволок хозяйку домой. Было видно, погода ему не понравилась. А я тут совсем один, маленький, беленький, голодный комочек сижу под деревом и жду, не зная чего. Голод и холод оказались сильнее меня. Быстрее ветра домчался до «дамы с собачкой» и хотел было прижаться к ноге женщины, как этот вислоухий пёс рявкнул на меня и пригрозил совершенно серьёзно. Если снова попытаюсь познакомиться с его хозяйкой, мне мало не покажется! Я немного струхнул и отскочил в сторону. Дама топнула ногой, чтобы я удалился, но вопреки всему, я продолжал медленно плестись за ними. Дойдя до подъезда, женщина достала из кармана ключ, и открыла дверь. Первым в неё влетел я и повернулся к даме своей маленькой мордочкой. Что-то подсказывало, что она-добрый человек и заберёт меня к себе. Я не ошибся. Моя спасительница взяла меня на руки, нежно почесала за ушком, погладила по шёрстке и прижала к своей тёплой груди.

Она принесла меня в свою квартиру, которая показалась мне огромной и комфортабельной. Правда, народу в ней оказалось много. Бабушка, муж хозяйки и дочь. Никто не стал обсуждать вопрос, оставаться мне в этой семье или нет. Как я понял, Акулина Петровна -генерал в семье и её решение не обсуждается. Теперь, она -моя приёмная мама. Первым делом, она покормила меня нормальной едой из баночки. Моя приёмная сестрёнка Женька притащила мне какую-то тарелку, нарвала туда кусочки бумаги и показала движением, что я должен делать. Тарелку поставила на балконе. Наивный ребёнок! Она ещё не знала, на какого смышлёного котёнка напала. Основательно перекусив, сделав небольшую лужу в тарелке, я её тщательно закопал и отправился следом за младшенькой отдыхать. Такими тяжёлыми были мои последние дни, проведённые на свободе!

Вечером пришёл мой приёмный отец-Петро Петрович. Мы с ним сразу поладили и нашли общий язык. Отец сказал, что я «настоящий котский кот»! Это стало выше любой похвалы. Он понимал меня лучше всех, хотя случалось иногда, и подраться немного.

У меня началась жизнь, полная открытий, удивления и радости. Я обнаружил для себя несколько интересных и полезных вещей. От них я получаю беспредельное удовольствие! Во-первых, это- холодильник. Сколько внутри него -всевозможной еды! Мой папашка с удовольствием делится со мной лакомствами и каждый раз спрашивает, понравилось мне или нет? Рядом с ним я скоро стану гурманом. Второе-это телевизор. Каждое утро я смотрю новости. Хочу отметить, в мире- крайне тревожно! Все требуют еды: больше и вкуснее! Это я могу сказать с определённой уверенностью. Чего можно ещё желать?.. Люблю поболеть за свою футбольную команду. Когда она играет, я весь на нервы исхожу. Так хочется присоединиться к игрокам и покатать этот мячик. Жаль, что котов туда не пускают. Хотя, однажды, пришлось мне лицезреть один из матчей, как один-таки, болельщик-кот пробрался на стадион и хотел помочь любимой команде. И, что вы думаете? За ним ещё минут пять бегали по полю, матч остановили и выставили кота со стадиона! Боевой, азартный, видать был кот. Не испугался, не растерялся! Горжусь нашей котской братией. Достойный поступок! А вот, нервные стрессы я снимаю, глядя на стирающееся бельё в стиральной машине...Так успокаивает, я вам скажу. Внимательно смотрю, как бельё перемещается то влево, то вправо, а потом начинает вертеться, как хомяк Гоша в колесе. О последнем забыл упомянуть вначале. Уж, очень он маленький и неприметный этот Гоша, сразу и не заметишь. Сидит себе в клетке на шкафу и всё время чем-нибудь занимается: то ест, то бегает по своему лабиринту, то в колесе крутится. Думаю, хочет быть здоровее всех и потому поддерживает свою спортивную форму. Я приметил, что у этих мелких, всегда очень много амбиций. Недостаток в росте, наверное, сказывается... После нескольких дней проживания в новой семье, я постепенно начал узнавать, кто есть кто. Мама с папой покупали мне самую лучшую еду. Бабушка-Глаша, не переставая впихивала её в меня, пытаясь таким образом, раскормить до размеров тигра, а вислоухий пёс Снуппи втихаря всё подъедал за мной. Вообще, о Снуппи разговор особый. На вид такой образованный, воспитанный, понимающий, а исподтишка всё время делает какие-нибудь мелкие пакости. Я раскусил его сразу и спуску ему ни в чём не даю, но расскажу об этом позднее...

Погода этой весной желала лучшего. Ветер и дождь не прекращались ни днём, ни ночью.

Вышел я как-то на балкон, подышать свежим воздухом. Сижу на перекладине, любуюсь природой, мечтаю. Откуда не возьмись, налетел ветер, подхватил меня и скинул с балкона. Благо, недалеко пришлось лететь, со второго этажа. Батюшки мои! Как я испугался вновь остаться один! Подошёл к входной двери в подъезд, скукожился весь, сижу, жду.
Может, мимо пройдёт кто-нибудь и откроет дверь. Не помню, сколько времени я просидел под дверями. Что только не пришло в мою котскую головку! Опять нужда, непогода, одиночество... Нет, этого допустить нельзя! Я только что стал счастливым, и на тебе! Снова-в прежнюю жизнь?! Ни за что! Ветер немного стих, я недалеко отдалился от двери, повернулся мордашкой к балкону, и начал жалобно пищать. Бабушка первой услышала мой писк. Окно её спальни выходило во двор, где я оказался. Она отправила мою сестрёнку Женьку посмотреть, кто там издаёт такие жалостливые звуки. Женька вышла на балкон и заметила меня. Через пару минут она была рядом. Своей маленькой рукой погладила меня по спинке, сказала что-то ласковое и мы направились назад, домой. Что именно, сказала не знаю. Могу только догадываться. Мне немножко не повезло, я с детства-глухой. Понимаю всё по жестам, мимике и губам, но моя сестрёнка разговаривает несколько необычно. Если она произносит что-нибудь, её губы, почти, не двигаются...Видимо, тоже какой-то дефект с детства. Я так думаю...

Несколько месяцев прошло после того неприятного случая. Я уже стал забывать своё прошлое. Пытался жить полной жизнью... В доме перебил все вазы, горшки со цветами...Не специально, конечно. Бывало прилягу где-нибудь на журнальном столике или на тумбочке. Усну. Во сне слегка пытаюсь потянуться и нечаянно смахну со стола очередную вазу или цветок в горшке. А мне, что? Я же не слышу падения этих предметов. Мои родственники меня понимали и не ругали за это...

Снова хочу вернуться к Снуппи. Снуппи-ленивый пёс! Сколько я не пытался вовлечь его в свои игры, толку никакого. Порой, лежит себе старичок, отдыхает, а я прохаживаюсь около него: туда-сюда, туда-сюда. Потом, как бы невзначай, щёлк ему по носу! А он?! Нет, чтобы побегать за мной, погонять меня из комнаты в комнату, спрячется под кровать и не выходит. Словом, тяжёлый на подъём. Не повезло мне с ним. Хоть бы, уж мне какого-нибудь друга настоящего или подружку адаптировали. Скучно.

Конечно, отец мой Петро Петрович играл со мной, но мало, и в одну и ту же игру. Возьмёт шнурок и таскает его по квартире, а я бегай за ним. Пока я был малышом, мне это нравилось, а потом надоело. Сколько раз я пытался поднять папеньку с дивана, чтобы он побегал за мной. Куда там?! Я и по носу его шлёпал, и лапой по руке бил и массаж живота делал. Результат нулевой! С места сдвинуть невозможно, впрочем, как и Снуппи. Стоило мне ненадолго прилечь, папашку одолевал приступ резвости. Он начинал меня тискать в своих объятиях, крутить шнурком около моего носа, тянуть за уши. Видимо, ему казались очень маленькими мои уши и он хотел их оттянуть до размеров ослиных. Да, странные у меня родственники! Бабуля желает видеть во мне крупного зверя, а отец- кота с ослиными ушами. Одна мамуся принимает меня таким, какой я есть. Несмотря ни на что, я ни на кого не обижался и терпеливо сносил все их странности и пороки.

Однажды, в гости к моим родственникам пришли их друзья- Нюра и Сеня. Ну, и парочка я вам скажу! Сеня, как Сеня. Ему, вообще, глубоко всё равно, есть я или нет, но его жена- это уникум! Завидев меня, она с воплями кинулась ко мне: « Какая прелесть! Какой беленький! Какое у него мягонькое пузико!» И давай щекотать меня по нему. Я всё мог стерпеть, но только ни это. Если я ничего не говорю и всё всем прощаю, это не значит, что каждая Нюра может вытворять со мной всё, что ей в голову придёт. Недолго думая, я вцепился в неё своими остренькими коготками и слегка укусил за руку. Сколько ору было! В момент я стал злыднем и невоспитанным котом. Правда, я не обратил на это никакого внимания. Кто она здесь? Так, случайно зашедшая в гости, приятельница моих близких. Надеюсь, её ещё долго здесь не встретить. Особа, крайне неуравновешенная! Тяжело с такими людьми. Не знаешь, что в их голове гнездится.

Так прошёл один год. Я успел перезнакомиться со всеми родственниками и друзьями моих приёмных родителей. Одни мне нравились, другие- не очень, третьих бы -никогда не видеть и горя мало. Всё шло своим чередом. О своих горестях и бедах, почти, не вспоминал. Снуппи меня уже не раздражал. Что взять со старика?!

Как-то, свернувшись калачиком в кресле, я досматривал сон. Тут, внезапно на меня как кто-то прыгнет! Я с перепугу чуть ли не до потолка подскочил. Глядь, а на меня смотрят два карих глаза из под длинной белой шерсти. Пригляделся. Ба! Мама подружку притащила! Какая же она ладненькая! Светленькая, пушистенькая с чёрненьким носиком пуговкой. Сказала, приличной породы. Забыл какой. Этих мелких собачушек привозят из Италии, из города Болоньи. Когда это Акулина Петровна успела сгонять в Италию? Не знаю...Я решил переждать с расспросами. Может, сама расскажет? Тут выскочила из своей комнаты моя сестрёнка и кинулась обнимать и целовать неизвестно кого. Первый раз видит! Могла бы повременить с нежностями.

Как я и ожидал, Акулина Петровна начала рассказ об этом «мягком шарике» с карими глазками. Я пристроился напротив и внимательно начал следить за повествованием. Как всегда, утром мамуся отправилась на работу пешком. Она работала неподалёку от дома. Идёт себе, идёт и чувствует, что вроде как, кто-то бежит за ней.Оглянулась-никого! Идёт дальше. Снова, едва слышные шаги за спиной. Она остановилась, и стоит не поворачиваясь. И тут! «Белый шарик» забежал вперёд мамашки и с разбегу прыгнул к ней в руки, уронив свой длинный язычок ей на плечо. Устал семенить своими короткими ножками за летящей походкой приёмной родительницы. Ей оставалось одно, как взять пушистика с собой. После работы они вместе вернулись домой. Вот, и ещё один найдёныш в нашей семье! Вернее-найдёнка. Я, конечно, обрадовался этой белокурой незнакомке, но подумал: «Если так пойдёт и дальше, Акулина Петровна будет всех найдёнышей таскать домой, боюсь нам всем не разместиться на одной жил.площади.»

На вечернем совете посовещались и решили назвать блондинку Симоной, а проще Симкой. Ох, уж эта Симка! Поначалу, я не мог на неё нарадоваться. Мы с ней бегали и прыгали, разбивали последнее, что случайно уцелело до её появления. Потом, у неё появилось ещё одно хобби. Ей понравилось выковыривать глазки и откусывать носики у мягких игрушек. Родители каждую неделю покупали ей несколько маленьких мягких игрушек, с которыми она расправлялась в мгновение ока. Я умилялся, глядя на неё. До чего же забавная! Мы с ней очень подружились. Помню, как-то ночью, она проснулась и ходит по кухне. Проголодалась. Все спят. На ночь тарелки с едой убирают, а есть хочется. Коробку с сухим кормом ставят на шкаф. Собаки не достанут, а для меня-не проблема. Что не сделаешь для подруги? Я заскочил на шкаф и скинул коробку на пол. Весь корм рассыпался по всей кухне. Мы с Симоной поужинали и отправились спать дальше. Снуппи съел всё, что ещё осталось после нас...Потом, бедняга болел несколько дней от переедания. До чего доводит жадность! Меру во всё знать надо...

Утром я взглянул в окно. Такая красота кругом! Солнышко светит, птицы перелетают с ветки на ветку, что-то суетятся, делают. Так на улицу захотелось. Подошёл к дверям и прошу, чтобы меня выпустили наружу, а они ни в какую. Говорят, я- глухой, со мной разное может случится. Я не унимаюсь. «На улицу хочу!»-, кричу изо всех сил. «Собаки гуляют, а я, что хуже, что ли?» Родительница открыла дверь и спокойно сказала: «Иди, но если что, потом не жалуйся». Ура! Я вырвался на свободу! От счастья я бегал по траве, как лесной зайчик и прыгал с дерева на дерево, как мартышка. Хотел с кем-нибудь подружиться, но никого, кроме меня, на улице не было, только птицы, наблюдающие за моими безумными выходками. «Вырвался таки на свободу, бестия!»,-наверняка думали они и разлетались в разные стороны, когда я пытался приблизится к ним. Глупые птицы! Зачем они мне? Я же не собирался делать ничего дурного, просто хотел с ними пообщаться, но они не поняли. Весь день я пробегал в поисках новых знакомых, но так никого и не нашёл.Солнце клонилось к закату и на небе появились дождевые тучи. Пора бы уже возвращаться домой. Не успел подумать, как заметил, что в один из подъездов забежал мой собрат, лишь чёрный хвост промелькнул в дверях. Я рванулся за ним. Успев только поставить одну лапу по другую сторону двери, дверь с силой захлопнулась и зажала её. Не сообразив, что произошло, я выдернул лапу и потом понял, что, почти лишился её...

Дождь лил, как из ведра. Я-мокрый, весь в крови, с трудом дотелепался до своего подъезда. К счастью, моя сестрёнка возвращалась с прогулки с нашими собаками. Симка, увидела меня всего в крови, начала скулить и облизывать мою рану. Ясно, подруга! Женька взяла меня на руки и принесла домой. Все стали охать и ахать. Что делать? Мамуся полила красной жидкостью на мою лапу, посыпала какой-то пудрой и забинтовала. Всю ночь я не сомкнул глаз. Как мне было плохо! Почему я не послушался свою мамулю? Теперь, вот сижу и страдаю молча в уголочке...

Едва началось утро, сестрёнка завернула меня в одеяло и мы отправились с ней к врачу. Даже вспоминать неприятно, что сказал врач. Если через день у меня не снизится температура, мне ампутируют лапу... Тем ни менее, лапу мне зашили и удалили часть подушечки вместе с коготками. Ещё две недели, каждые три дня мы ходили к врачу. Он делал мне уколы и перевязки. Через месяц я уже был, почти, здоров, но на улицу мне больше не хотелось. Да, уж! Натерпелся я с лапой.
Надо сказать, Снуппи тоже отнёсся ко мне с пониманием. Пока я болел, он ни разу не прогнал меня от своей миски и со своей лежанки. Всё таки, хорошая мне попалась семья, а так, неизвестно, как сложилась бы моя жизнь сиротская.

Постепенно все стали забывать о моей болезни. Женька стала прогонять меня со своего стула, как будто нельзя взять другой! А мне нравился, именно её стул. Он-на колёсах и вращается в разные стороны. Раньше, она сама меня на нём катала, как на авто, а теперь полежать не даёт. Как люди с годами меняются! Она решила, что уже взрослая и может мною распоряжаться, как ей заблагорассудится. Но, нет! Хотя я ростом и меньше её, но могу за себя постоять. Я-не злопамятный, но иногда напоминаю сестрёнке, что я тоже что-то значу в этой семье...В очередной раз она прогнала меня со стула и выставила за порог, в коридор. Ну, думаю, попробуй пройти теперь возле меня. Я устрою тебе кузькину мать! Притаился около входа в кухню. Спрятался за портьеру на спинке дивана. Знаю, что недолго ждать. Женька любит бегать на кухню. Сколько раз за день она там бывает! То за соком прибежит, то за печеньем, то за бутербродом...Вот, идёт! Когда она поравнялась с входом на кухню, я выпрыгнул из-за шторы и прыгнул ей на спину! Она разозлилась и ударила меня по голове газетой, которая попалась ей под руку. Я спрыгнул со спины, а она рысью побежала за мной. Я шмыгнул под кровать, она-туда же. Я - на тумбочку и она-тут как тут. Набрался храбрости и несколько раз ударил её лапами, куда дотянулся. Она сняла тапок и огрела меня им по спине. Тут вмешалась Симка. Она с воплями и криками кинулась на сестру нашу меньшую. Это её остановило. На шум выполз откуда-то Снуппи и вставил свои пять копеек. Несколько раз рявкнул на Женьку. Она пробубнила себе под нос, что никто её в доме не уважает и с обидой пошла на кухню... Жаль мне её глупенькую! До сих пор не поняла, кто в доме хозяин...

Однажды вечером, мы собрались все вместе : Акулина Петровна, Петро Петрович, бабушка Глаша, я , Симона и старик Снуппи. Мама объявила нам, что через неделю мы переезжаем в новый дом. Там есть сад и двор, что для нас очень важно. Работы всем прибавится и появится больше возможностей для любимых занятий.С завтрашнего дня начинаем паковать вещи. А сегодня всем-спать!

 
Nikolai Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 17:06 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Немного грустный рассказ...
Вот здесь, Галина,
Цитата Лина_Вара ()
в мою котскую головку!

м.б., просто - в мою голову? ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лина_Вара Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 18:33 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо,Николай. Вообще-то, эта сказка смешная получилась. Это, просто первая часть.Всего их-три. Кто читал, все смеялись. Я писала её от имени своего кота. Он у меня, действительно, такой, каким я его описала. Белый, интеллегентный, упрямый, от рождения глухой, но очень жизнелюбивый. Три года назад, он принёс в дом двух котят,спасая от злых человеческих рук. Правда, это отдельная история. В"Мемуарах..."этого нет.Котят он принёс уже после того, как была написана сказка.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » ЛИНА ВАРА (СКАЗКА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: