[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » ЛИНА ВАРА (СКАЗКА(ВНЕ КОНКУРСА))
ЛИНА ВАРА
Лина_Вара Дата: Пятница, 20 Мар 2015, 19:07 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
МЕМУАРЫ МУРОНА ПЕТРОВИЧА.
СМОТРЯЩИЙ.

Утро для меня началось раньше обычного. Вчера оливок объелся, а сейчас с животом маюсь. Да, добрался, как Мартын до мыла! Сам ведь, учил Снуппи, что меру во всём знать надо. Непростительно, непростительно...Вот опять, что-то закрутилось в животе...В туалет! Срочно! Только вчера Акулина Петровна насыпала чистый песочек, а я его уже так загадил...Не специально, право. Ну, вроде отпустило. Пора бы и прогуляться по помещению. Всё, как-то лапы не доходят. О, машину стиральную сюда поставили! Теперь, чтобы расслабиться, я должен спускаться в подвал. В принципе, это даже лучше. Можно посидеть, помедитировать в тишине. Никто не мешает. А, что в самой большой комнате? А, мамуся, похоже, себе здесь спортзал устроила. Тренажёров понаставила. Молодец! Всегда держит себя в форме в отличие от папусика. Так, а, что в самой маленькой комнате? Ещё ничего, хотя...Что-то здесь светлее, чем в других комнатах. Ааааааааа! Здесь есть дырка на улицу. Ура! Прогуляюсь по свежему воздуху, пока все дрыхнут. Когда они проснутся, я уже вернусь и никто не заметит, что я уходил.

Я- снова на воле! Пройдусь-ка вдоль домов, посмотрю, кто здесь живёт. Иду, глазею по сторонам. Нигде- никого. Слишком раннее время для прогулок. Подошёл к последнему дому. Сижу, соображаю, куда бы ещё прошвырнуться? Пока соображал, какой-то мерзкий кот прыгнул на меня сверху и ухватил за загривок. Я вывернулся и стал лупить его по противной белой морде, а он-меня. Потом мы вцепились в друг-друга лапами и начали кататься по земле. Долго катались, пока кто-то не разлил нас водой. Этот мерзавец пулей рванул с поля боя, я - за ним. Он заскочил в дом, а я... остановился на мгновение. Вспомнил, что нечто похожее со мной уже было, чуть лапы не лишился... Пойду- ка я восвояси. Поколочу его в следующий раз.

Тем же путём я вернулся домой. Как ни в чём не бывало, захожу в столовую. Все завтракают. С невозмутимым видом иду к дивану и, как всегда, запрыгиваю на него. Женька, как закричит: «Брысь, скунсяра!» Это она мне?! Акулина Петровна взяла щётку, которой пыль с мебели собирают, и погнала ею меня с дивана в коридор. Ничего не понимаю! Что произошло-то? Из-за чего сыр-бор? Наверное, заметили, что я отлучался...Эх, досада! Ладно, надо «пёрышки» немного почистить. Действительно, запах какой-то от меня ни очень хороший исходит. Пока дрался с этим беломордым, вспотел. Не успел я заняться своим внешним видом, как Акулина Петровна взяла меня в руки и куда-то потащила. Ба! Опять в ванну! Она -не Женька. От неё не убежишь. Я сопротивлялся насколько мог, пока совсем не выбился из сил. Она поливала на меня какой-то вонючей жидкостью, аж слёзы из глаз пошли. Затем растирала её какой-то щёткой, а потом обливала из душа. Мне пришлось это терпеть. Наконец, всё закончилось. Едва перебирая лапами, дополз до снуппиной лежанки. Да, если они будут меня мыть после каждой прогулки, я так долго не потяну... Как они не понимают, что я привык сам мыться. Правда, не всегда этим занимаюсь, но это не повод, чтобы так надо мной измываться. Тоскливо стало на душе. Тут ещё этот с белой мордой никак из головы не уходит. Откуда взялся, страшилище!? Прилягу-ка я на подоконник, посмотрю, что там снаружи происходит. Недолго я обозревал местность из окна нашего дома, уснул.

Проснулся и решил понаблюдать за настроением своих близких. Вроде, всё нормально. Про меня уже забыли. Вот и хорошо. Сейчас перекушу и отправлюсь на поиски этого мерзавца, который мне всё утро испортил. Я наспех похватал, что было в тарелке и снова рванул в подвал...Оооооооооооо! Дырку закрыли! Да, пролетел ты, как фанера над гордом, Мурон Петрович! Надо как-то выкручиваться. Сегодня уже точно никуда не пустят. Прогулочный лимит исчерпан...Что же делать? Нельзя так просто оставить утренний инцидент без внимания. Я должен поставить этого подлеца на место! Ишь, какой! Исподтишка, прыгать на меня? Нет, не на того нарвался. Ты у меня узнаешь, где такие беломордые зимуют. Я выживу тебя из твоего же дома!...На такой оптимистической ноте я снова погрузился в сон.

Пришла ночь. Все спят. Все, кроме меня. После утренней потасовки в голову лезут разные мысли, не дают уснуть. Смотрю в окно и думаю: « Как мне извести того наглеца, посягнувшему на меня?» Я думаю о нём, строю планы, а тут,.. глядь! Кто это подбирается к нашей машине? Ещё один! Чёрный! Что это он там делает? Ах, каков плут! Он нашу машину пометил! Я соскочил с подоконника и начал носиться по дому, как ненормальный. Все отдыхают. Им наплевать, что всякие самозванцы присваивают себе наше авто, наш двор и территорию вокруг дома. Вижу, здесь власти никакой и порядка- тоже. Надо срочно принимать меры. Нельзя допустить, чтобы любой и каждый шлялся себе там, где его душе угодно! Теперь, уж точно до утра не усну. Да, и неизвестно выпустят ли меня наружу после моей недавней оплошности или нет? Не захотят выпустить, я их своим криком на измор возьму. Они не любят, когда я кричу. Я добьюсь своего, а сейчас надо попробовать расслабиться и уснуть. Силы мне ещё пригодятся.

Вот и солнышко проснулось и я вместе с ним. Акулина Петровна поднялась раньше всех. Видимо, ей сегодня рано на работу. Я сделал «наивное лицо» и подошёл к ней с просьбой пойти погулять. Взглянув на меня краем глаза, она сказала, что не собирается идти у меня на поводу и нечего за ней ходить. Покормила и ушла. Я вновь попытал счастья с Петром Петровичем, тоже ничего не вышло. Женька дала мне тапком по заднице и скрылась за дверью. Я остался с бабушкой, Симкой и бесполезным Снуппи. Хожу по дому, ору, как резаный, а им- всё равно. Бабушка и Снуппи-глухие, что с них взять? Симка, к сожалению, не может мне помочь. Как мне обидно и горько! Почему они не могут понять, что я должен отвоевать нашу территорию, отделать того беломордого и навести порядок в нашем районе?! Что мне зря снился вещий сон? Сейчас успокоюсь немного, а когда все вернутся, начну сначала. Чего распыляться, если никто этого не видит и не слышит?

Пока я носился от одного окна к другому, прозевал, как вернулась Женька. Хотя, правду сказать, мне с ней и не хочется ни о чём разговаривать. Она-такая непредсказуемая! Не знаешь, что от неё ожидать: или по заднице даст без объяснений или в ванну кинет...Подожду родителей. Лучше в окошко попялюсь... Ну почему так бывает? Не успеешь забраться на подоконник, сразу склоняет в сон. Не заметил, как уснул. Сквозь сон почувствовал какую-то едва заметную вибрацию. Открыл глаза. Белый подлец сидит на подоконнике с наружной стороны и долбит лапой в моё окно! Я готов был разорвать его на части! Куда там?! Два стекла отделяют меня от него... Спрыгнув с подоконника, устремился к дверям. На моё счастье, бабушка открыла дверь и ждала, когда наши собаки войдут вовнутрь после прогулки. Я перескочил через Снуппи и метнулся к окну, где видел эту противную рожу. Это страшилище не ожидало, что я так быстро отреагирую. Со скоростью молнии я одним ударом лапы скинул его с подоконника. Он испугался и побежал к тому дому, где вчера я имел «удовольствие» сразиться с ним. Я -за ним, а он опять- в дом. Трус доморощенный! Нет, за ним я не пойду. Буду ждать здесь, пока не дождусь, но свою порцию тумаков он от меня получит! Так и решил. Спрятался в кустах. Жду. Дело близится к ночи. Соседи разошлись по домам, на небе появились звёзды, а этот негодяй никак не появляется. Что же он такой тщедушный-то! Исподтишка пакостить смелости хватает, а пуститься в открытый бой боится. Мне уже и есть захотелось и вздремнуть не прочь, но нет, дождусь. Пересилив свои желания, я снова устремил свой взор на дверь, за которой спрятался этот горе-герой. Ещё немного, дверь отворилась и он появился в нескольких метрах от меня. Сидит с довольной физиономией, умывается. Наверное, только поел. Вот и хорошо! А я-голодный, злой! Сейчас он у меня попляшет! В несколько прыжков я оказался рядом с ним, опрокинул его на спину и вцепился в него когтями. Пока он пришёл в себя от неожиданности, я успел ему накостылять. Однако, я рано успокоился. Беломордый понял, наконец, в чём дело и так прижал меня к земле, аж сознание помутилось! Перед глазами вижу только здоровенную белую морду и звериный оскал. На мгновение я растерялся. Потом снова взял себя в лапы, поднапрягся, выскочил из под него и вцепился в его спину зубами. Он хотел меня стряхнуть, но я уцепился в него мёртвой хваткой, как клещ. Беломордый начал носиться по огороду, как сумасшедший, сопровождая свои бега воплями отчаяния. Думаю, что было именно так. На эти визги открылась дверь и какая-то тётка вылила на нас ведро воды. Я отпустил засранца, и он пулей влетел в дом. С гордо поднятой головой победителя, я направился к себе. Подходя к родным пенатам, снова вижу, как какой-то чёрный кот опять вертится около нашей машины. Прибавил скорость. Подпрыгнул и ударом по голове сбил незнакомца с лап. Он не захотел со мной драться, а сразу дал дёру во двор напротив. Домой я решил сегодня не возвращаться. Посплю на машине папашки, покараулю. Мало ли? Вдруг, этот чёрный вернётся? Надо быть бдительным. Хотел было прикрыть глаза, вижу какой-то здоровенный разноцветный кот направляется к нашим входным дверям. Откуда же вас столько? Пронеслось в моей голове. Не успев подумать, я прыгнул на него сверху. У нас завязалась драка. Драка ни на жизнь, а на смерть. Не знаю сколько времени мы драли друг-другу морды, пока разноцветный не вырвался из моих лап и не обратился в бегство...Честно говоря, у меня уже не было ни сил, ни желания бежать за ним. Денёк у меня выдался не из лёгких. Не заметил, как отключился.

Пришёл в себя от лёгкого прикосновения Петра Петровича. Он взял меня на руки и занёс в дом. Завидев меня, мои близкие начали причитать, какой я бедненький, какой несчастненький! Я не сразу понял, что произошло. По предметам, в руках моей родительницы, я догадался, что выгляжу не наилучшим образом. Она принесла таз с тёплой водой, одела мягкую варежку, намочила её и начала меня обтирать. Вода сразу стала красно-коричневой. Сил сопротивляться не было никаких. Я молча сносил очередные испытания, только бы побыстрее оставили меня в покое. Мамашка закончила обтирание сухим полотенцем и после чего, вывозила всю мою морду в красный устрашающий цвет. Думаю, чтобы отпугивать соседских котов. Что бы там не было, как бы я сейчас себя не чувствовал, вчера я был на коне! А, что сейчас? Кто видит? Мне принесли еду, прямо в постель. Думаю, оценили мой геройский поступок. Не знаю почему, но есть мне совсем не хотелось, хотя со вчерашнего дня ни одной оливки во рту не было. Лучше посплю. Состояние такое, как будто по мне прошлись гусеницами трактора...Да, что-то мне невесело и всё тело ноет. Ничего, я в долгу не останусь. Приду в себя и потом мы ещё поговорим, кто кого. Костьми лягу, но порядок в районе наведу! Я им никакой-то там беломордый и разноцветный! Я Мурон-Петрович, кот благородных кровей!...

Однако, намяли бока мне как следует. Это я понял через пару дней. Моя лапа, ранее леченная, ныла и днём и ночью. Пришлось шлёпать на трёх. На больную я не мог ступить. При каждом прикосновении к ней, из глаз фейерверком сыпались искры. Медленно, день за днём, я стал приходить в себя. Сегодня мне удалось запрыгнуть на подоконник и потаращиться за происходящим. Устрашающий раскрас сошёл и только кое-где ещё остались царапины. Это - не страшно. Царапины-украшение бойцовского кота! Жаль, лапа ещё не до конца зажила. Прихрамываю при ходьбе. Надеюсь, в ближайшее время полностью прийти в форму. Смотрю, тут опять коты распоясались. Шляются, где ни попадя, а этот беломордый приходит, в окошко барабанит и ещё рожи корчит! Недолго ему осталось кривляться. Я его поставлю на место!

Аппетит у меня снова прорезался и я начал быстро идти на поправку. Можно уже пойти подышать свежим воздухом. Я- к дверям, но все, как оглохли. Кричу, прошусь на улицу, а на меня никто не обращает внимания. Что это такое, в конце-концов?! Я же не заключённый, имею право гулять там, где хочу и когда хочу! Демократия у нас или нет?! Акулине Петровне это надоело и она отдала распоряжение Женьке, выпустить меня на поиски «адреналина». Правда, я не понял, кого она имела ввиду, но наверное, кого-то из моих прошлых обидчиков. Не знаю, кто из них «Адреналин», но получат от меня все, кто под горячую лапу попадётся. Потом разберусь.

Вышел на улицу, а там... зимой запахло. Сыро, холодно, ветрено. Ни самое лучшее время для выяснения отношений, а, что делать? Никто, кроме меня этого не сделает. Пройдусь, посмотрю, может, какие перемены произошли за время моей болезни? Обошёл все дворы по два раза. Никого. Куда все подевались? Чувствуют, что я выздоровел и вызываю их на бой? Подожду ещё. Похоже, не удастся мне сегодня ни с кем повоевать. Погода желает лучшего. Все спрятались по домам. Пожалуй, я тоже пойду домой. Подожду до тепла.

Прошло какое-то время. Я совсем окреп, хромота исчезла. Можно снова пускаться в единоборство. Сегодня посмотрел в окно, там какие-то молодые незнакомые коты объявились. Надо разобраться, откуда и, что тут делают? С глазами полными кротости и смирения я попросился на улицу. Акулина Петровна без лишних уговоров открыла дверь и всем сообщила, что я опять пошёл в поисках «Адреналина!» Не знаю, кто такой, но, видимо, он достал всех. Найду- не помилую! Не успела мамуся закрыть за мною дверь, как тут же появился беломордый. Разгуливает по нашему двору, как у себя дома! Да, разных видел наглецов, но этот всех переплюнул! Думаю, он и есть тот самый «Адреналин». Сейчас он у меня схлопочет! Бросился в его сторону. Завидев меня, он метнулся к дырке в заборе и за что-то зацепился. Я приблизился к нему. Подождал пока тот освободится от пут, связавших его, а потом с силой ударил лапой по мерзкой роже. Вцепившись ему в шею двумя передними лапами, опрокинул его на землю. Ещё миг, я очутился на боку и стал долбить его задними лапами в живот. Он с трудом вырвался из моих объятий и дал стрекача по направлению к своему дому. Я- за ним. Догнал, сбил его с лап и мы продолжили поединок. Я не жалел ни злости, ни последних когтей. Смотрю, беломордый совсем выбился из сил и уже не сопротивляется. Он побеждён! Можно и домой возвращаться со спокойной душой. Я навсегда отвадил его шляться по моей территории. Ему на смену пришли другие, с которыми мне пришлось разбираться ещё пару месяцев, но это было намного проще. Достаточно было одного раза, чтобы они поняли, кто в районе смотрящий...Порядок и покой воцарились повсюду. Теперь, я -уважаемый кот и никто, даже не мечтает мне сделать что-то наперекор...Моя жизнь стала, относительно, спокойной и размеренной.

Однажды, лежу около своих входных дверей, наблюдаю, как соседские мальчишки мячик катают. Наслаждаюсь. Будь я немного помоложе, побегал бы вместе с ними, но уже как-то несолидно. Серьёзный стал, да забот много, устаю. Тут, кто-то со спины, хвать меня на руки! Ничего себе! Девчушка ухватила меня, прижала к себе и приговаривает: «Канай, где ты так долго был? Почему убежал от нас?!» "Сама ты каналья!"- думаю. Нашла негодника! Я-самый порядочный и наидобрейший кот в нашем регионе! И, вообще, я тебя первый раз в жизни вижу! Я попытался вырваться, а она не отпускает. Рассердился и укусил её за руку. Она бросила меня на землю и начала по всякому обзывать: «Канай, какой ты нелюбезный стал! Какой злой!» Вот это тебе на! Опять-негодник, да ещё и нелюбезный, да злой. Ничего не понимаю! Откуда взялась эта больная на голову девчонка?! Пойду-ка я лучше домой. Не люблю с детьми ссориться. На моё счастье в дверях появился Петро Петрович. Он объяснил детям, что я не Канай и никогда им не был. Просто, мы с ним, как две капли воды, а после последней нашей с ним потасовки, Канай пропал и никто его больше не видел. Только сейчас до меня дошло, что этот беломордый был точь-в точь, как я, только не глухой. Ну и имечко у него, я вам скажу! Как раз ему подходило! Негодник, он -повсюду негодник!...Однако, смутное сомнение закралось мне в душу. Неужели, я такой же страшный, как и он? Видимо, да, если от меня все коты и кошки шарахаются. Досадно...А мне ведь казалось, что очаровательнее меня нет во всём свете... Так вот живёшь себе, живёшь, а потом тебя, как по голове старым журналом! Раз, и разрушили весь твой внутренний мир! Как потом с этим жить? Хотя...Живу же, и очень даже неплохо. А, может, Канай был моим братом, а я и не знал? Да, неловко получается. Где он сейчас? Если он-мой брат..., а я так жестоко с ним обошёлся. Жаль, конечно, но ничего уже не исправить.Да, иногда надо задумываться, кто тебя окружает...К сожалению, понимание приходит не сразу. Сколько всего надо пережить, чтобы это понять. Последнее время я часто задумываюсь об этом, рассуждая на разные философские темы. Старость подкрадывается, приходит мудрость. Сейчас я уже редко живу дома. Нет пока достойной замены, на кого можно было бы оставить район. Пригляд нужен круглосуточный. Немного дашь слабину и начнут всякие чужаки шастать. Этого допустить нельзя. Понимаю, что не смогу долго сам со всем управляться. Приглядел тут себе одного молоденького котёнка. Напористый такой, с характером. Хочу обучить его всем котским премудростям, чтоб ему ни так тяжело было, как мне. Везде- один, всё сам. Нелегко без поддержки. Может, был бы у меня наставник и сейчас мне было бы легче, а то здоровья уже совсем нет. Когтей лишился, лапа всё время на погоду ноет, зубов осталось немного, после того, как меня машина ударила. Я прятался под ней от дождя. Нет, я не жалуюсь. Подвожу итоги и готовлю достойного приемника. Имя ему красивое придумал «Ру». Он, как золотистый лучик света, издалека видать. Будет грозой района. Я уж постараюсь. Думаю, родители мои уже смерились с моим постоянным отсутствием. Надеюсь поняли, что я для всеобщего спокойствия стараюсь. Будет порядок в районе и всем от этого-только польза. Несмотря на свою занятость, я своих близких не забываю. Несколько раз прибегаю домой отметиться и перекусить. Не могу я отвечать им чёрной неблагодарностью на их любовь и понимание. Более того, я ещё так и не нашёл того «Адреналина», который всем отравляет жизнь. Найду, расправлюсь с ним, тогда, может, и прибьюсь к родному дому. А пока есть порох в пороховницах, буду воевать. Мир перевернулся, молодёжь уже не соблюдает наших котских законов. Буду стараться вернуть утраченное и пробелы в воспитании подрастающего поколения. Если, однажды, кто-то скажет: «Жаль, пропал Мурон Петрович.» Не расстраивайтесь. Достойная замена мне обеспечена, а вам- спокойное существование. Жизнь продолжается!

Канай от французского слова canaille- негодяй, негодник
Ру от французского слова roux-рыжий
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала – школе. 4 этап, ст. шк. возраст » ЛИНА ВАРА (СКАЗКА(ВНЕ КОНКУРСА))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: