[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Общение членов МСТС "Озарение" » Поездка в Осинники и Калтан (6 октября 2011 г.)
Поездка в Осинники и Калтан
Dennis Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 18:38 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Калтан - небольшой городок километрах в пятидесяти от Новокузнецка. Там живёт Григорий Афанасьев, победитель конкурса "Союзники-Кузбасс". Вот к нему мы и ездили в прошлое воскресенье (6.11.2011), чтобы вручить авторские экземпляры его книги "Истина должна созреть", которая была издана по итогам упомянутого конкурса.
А на полпути в Калтан расположен другой город, чуть крупнее - Осинники. Собственно, эти два города плюс ещё посёлок Малиновка вполне можно считать одним населённым пунктом.
В библиотеке Осинников уже 13 лет действует поэтический клуб "Кедр", объединяющий самобытных литераторов обоих городов. По пути в Калтан мы заехали в библиотеку, побывали на очередном его заседании. Мы - это Ирина Малкова, Александр Раевский, Николай Скударнов и ваш покорный слуга. Приехали и другие новокузнечане.
Предлагаем небольшой фотовидеоотчёт о поездке. Видео снято фотоаппаратом, так что за качество не пинать smile


Обычная библиотека - три зала, куча книг и журналов, светло, уютно.


Подписные издания - на любой вкус. Лишь бы читали smile


Информация о клубе - на самом видном месте.


Мы приехали на полчаса раньше начала, а "поляна" уже почти накрыта - идут последние приготовления.


Татьяна Курбанова и Николай Скударнов изучают план работы СТС "Озарение" на ноябрь.


Книги и журналы, которые мы привезли с собой.


Встреча началась.


Руководство: главный библиотекарь Любовь Бихине, за ней - Евгения Шкаева, организатор. Именно благодаря Евгении Васильевне мы узнали о Григории Афнасьеве, она же способствует укреплению связей между творческими людьми из различных городов.


Местные литераторы.

Ирина Малкова выступила с рассказом о нашей деятельности:



Александр Раевский, наш мэтр, читал стихи из своей новой книги. Вот два из них:



Продолжение следует...
Прикрепления: 6100046.jpg (329.3 Kb) · 7137270.jpg (453.2 Kb) · 4876090.jpg (423.1 Kb) · 2006142.jpg (391.1 Kb) · 0228927.jpg (426.7 Kb) · 8377376.jpg (425.8 Kb) · 1742340.jpg (411.8 Kb) · 3849163.jpg (478.3 Kb) · 5868875.jpg (375.6 Kb)
 
Dennis Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 19:23 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Вот и продолжение.

Каждый раз после подобных поездок не перестаёшь удивляться, насколько богата талантами наша страна! Их вроде бы и не очень много в процентном отношении, но зато они есть в каждом городе, в каждом селе. И сейчас мы открыли для себя несколько новых имён.
Вот, например, знакомьтесь: Екатерина Блынская. Думаю, её стихи не раз появятся на страницах наших изданий.



А это - шуточное "спасибо", которое Татьяна Курбанова говорит Евгении Шкаевой:



Вообще, в клубе "Кедр" собралась на удивление приятная, тёплая творческая компания из окрестных городов. Жаль, не смог приехать Григорий Афанасьев по причине обострившейся болезни. Значит, едем к нему сами!



Григорий Михайлович уже совсем не выходит из дома, да и по квартире передвигается с трудом - дают о себе знать старые производственные травмы. Евгения Шкаева часто навещает его, хотя сама ходит с палочкой. Я просто поражаюсь энергии этой женщины.


Единственное фото со мной, "человеком за кадром" smile

Мы попросили Григория Михайловича сказать несколько слов, но он человек стеснительный, совсем не публичный... В общем, как получилось. Потом он подписал книги для Александра Раевского и Сергея Антипова.



Вот несколько стихотворений из этой книги:

ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ

За окном печально ветер воет,
Мельтешит снежинками в окне.
Ждёт, что кто-то дверь ему откроет,
Чтоб войти погреться в дом ко мне.
Хочется бездомному бродяге
Ласки и семейного тепла.
Я ему сочувствую бедняге,
Сидя у накрытого стола.
Я такой же точно горемыка,
Как и этот ветер за окном.
Вот напьюсь до невязанья лыка
И впущу его, наверно, в дом.
Надо только музыку поставить
И дровец подкинуть для огня.
Должен же хоть кто-нибудь поздравить
Нынче с днём рождения меня.

ПУТЬ К ВЫСОКОЙ ЦЕЛИ

Пусть ты устал и нервы на пределе,
Но если ты идёшь к высокой цели,
И с каждым шагом всё трудней идти –
Не отступай от этого пути.
Не отступай, проверь, на что ты годен,
Как ты в своих поступках благороден.
К высокой цели, сколько не крути,
Не существует лёгкого пути.
Но если любишь ты лежать в постели –
Твоя дорога долгой будет к цели.
Поспешность может тоже выйти боком –
Цель достигается трудом, а не наскоком.

ЗАБЕГ

Вся наша жизнь похожа на забег:
Сначала – старт, а после будет финиш.
Быть первым хочет каждый человек,
Ведь честолюбия у нас ты не отнимешь.
Торопимся в заботах и в делах,
Сжигая на ходу сердца и нервы.
Спешим вперёд, превозмогая страх,
Боясь прийти на финиш жизни… первым.

ОН И ОНА

Рожает, пелёнки стирает,
Проверит дневник и тетрадь.
Кому-то супругой бывает,
Кому-то – любимая мать.
То солит она, то готовит,
То вяжет чего-то, то шьёт,
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт...
И пашет она, и боронит,
И мужа покой бережёт.
А он – и коня вновь разгонит,
И избу опять подожжёт!

Надеюсь, мы ещё не раз побываем и в Осинниках, и в Калтане, и с Афанасьевым встретимся. А уже на этой неделе нам предстоит ещё одна поездка - в соседний город Мыски. О ней тоже обязательно расскажем!

И вообще... Народ! Неужели в творческой жизни ваших городов ничего интересного не происходит? Или вы просто не участвуете в ней? Берите фотоаппарат - и вперёд! А потом - фотоотчёт сюда, в этот раздел форума. Думаю, всем будет интересно узнать, чем живут творческие люди в различных уголках нашей необъятной страны! Это я про страну "Озарение" smile
Прикрепления: 1335751.jpg (368.0 Kb) · 7161055.jpg (461.8 Kb)


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Basurman Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 19:26 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 777
Награды: 16
Репутация: 32
Уютное помещение, приятная обстановка! Да и качество видео - вполне приличное! smile
 
Sergey Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 21:33 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Молодцы!!! Вот это и есть настоящая творческая жизнь!!! В таких поездках открываются новые таланты, получают признание и помощь уже состоявшиеся поэты, благое просветительское дело обретает реальные контуры!!! После таких встреч, уверен, многие могут сказать, не кривя душой, что живут на свете не зря!!! Григорию Михайловичу - моё отдельное искреннее СПАСИБО!!! И конечно же - сердечная благодарность инициаторам и организаторам!!! flower flower flower flower flower

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
scherzo Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 23:13 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Денис, у нас в позапрошлую пятницу был отличный квартирник. Просто до меня еще видео не донесли. Оно у кого-то в районе Тель-Авива осело smile Читали и пели замечательно талантливые люди. С которыми давно хочу вас всех познакомить. Как только мои шаловливые ручки до видео дотянутся - обязательно опубликую.
16 декабря будет еще один творческий вечер - женский. Читаю я и две чудесные поэтессы. Уже готовимся. Обязательно будет репортаж и съемка.


Нина Ваксман
 
Dennis Дата: Вторник, 08 Ноя 2011, 08:49 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Quote (scherzo)
Обязательно будет репортаж и съемка


Вот это правильно! Давно бы так! Ждём с нетерпением!


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Besinka Дата: Вторник, 08 Ноя 2011, 11:44 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
какая душевная встреча получилась.. Молодцы!

Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
mokkuli Дата: Суббота, 03 Дек 2011, 16:10 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Как здорово что все мы здесь
Сегодня собрались!!!


Прикрепления: 3194386.gif (8.3 Kb)
 
Ворон Дата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 15:43 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вот бы во всех библиотеках проводились подобные мероприятия! А то они погибают -- всё меньше, и меньше, посещают их читатели... В моём городе из когда-то 15 библиотек работают до сих пор только три... Публичная субсидируется республикой, а две городские -- самофинансирование и меценатская помощь...
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Общение членов МСТС "Озарение" » Поездка в Осинники и Калтан (6 октября 2011 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: